Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории " Московская Русь при приемниках Дмитрия Донского"

Конспект урока по истории " Московская Русь при приемниках Дмитрия Донского"

Скачать материал

Материал подготовила:

Чеглова Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания 

МБОУ  «Городищенская СОШ №1 Городищенского района   Волгоградской области».

 

Предмет – История

Базовый учебник – А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века».

Тема урока – Московская Русь при приемниках Дмитрия Донского.

Тип урока – комбинированный.

Цель урока -  рассмотреть  междоусобные войны московских князей и охарактеризовать взаимоотношения русских земель с соседями - с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским в конце  XIV- середине XV вв. Разобрать вопрос о формировании русской, белорусской и украинской народностей.

 Урок направлен на достижение следующих результатов:

предметные: смогут охарактеризовать внутреннюю политику Василия I, обосновать итоги междоусобной войны второй четверти XIV в.; раскрыть причины распада Золотой Орды и  характер взаимоотношений Литвы и Польши с Тевтонским орденом, взаимоотношения Московского княжества с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским.

- метапредметные:  смогут высказывать версии, к каким последствиям привела Московская усобица.

Смогут определить причины победы Василия II Темного и представить их в виде тезисов;

-личностные: будет сформирован историко-географический образ  Московского княжества  в конце XIV- середине XV века

Оборудование: 

1.Карты «Русь в XIV – первой половине XV века», «Золотая Орда», «Великое княжество Литовское»;

2.Компьютер, проектор, презентация.

3. Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века», рабочая тетрадь, атлас.

 

 

 

 

Учитель (типичные действия, фразы диалога с обучаемыми)

Ученики (ожидаемые действия, ответы)

Организационный этап.  Проверка готовности к уроку.

 

Актуализация

 

Предлагаю вспомнить, как московские князья постепенно сосредотачивали в своих руках политическую власть в Северо-Восточной Руси? Способствовала ли этому победа на поле Куликовом?

 

Вспоминают материал предыдущего урока, делают вывод о том, что Московское княжество при Дмитрии Донском ещё более укрепило свои позиции в Северо-Восточной Руси. А победа на Куликовом поле превратила Москву в центр освободительной борьбы и объединения русского народа.

Слайд 1,2

Целеполагание

Вокруг Москвы шел процесс объединения русских земель, но он еще не был завершен.

Обратите внимание на тему урока  и попробуйте сформулировать цель.

Ставят цель: рассмотреть взаимоотношения, которые складывались между приемниками Дмитрия Донского. Охарактеризовать внешнюю и внутреннюю политику этого периода

Слайд 3,4

Основной этап

 

В 1430-1453 году на Руси бушевала междоусобная война.

Предлагаю заполнить  в рабочей тетради таблицу «Феодальная война второй четверти XV века »,   сделать выводы. 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Василий II не был выдающимся политиком, но все же смог выйти победителем. Почему? Ответить на этот вопрос поможет документ «Историк  Н.М. Карамзин об отношении москвичей к Юрию Дмитриевичу после победы над Василием Васильевичем в 1434 году» (с.175)

 

 Посмотрите на карту «Русь в XIV- первой половине  XV века»  с.169 и сравните территории Московского княжества в 1340-1462 гг.  Какие, княжества в этот период еще сохраняли свою самостоятельность. Слайд 7

 

Опираясь на текст учебника с. 168 сформулируйте итоги феодальной войны.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя о распаде Золотой Орды. Слайд 9.

В тексте учебника найдите ответы на вопросы, какие процессы происходили в Золотой Орде? Как они сказались на русско-ордынских отношениях?

Ребята используя дополнительные источники и интернет - ресурсы подготовили сообщения по теме «Великое княжество Литовское при Витовте», предоставим им слово.

Выполняют задание индивидуально или в парах, по итогам работы делают вывод.

 

Предполагаемые выводы:

1.Главной причиной феодальной войны было противоречие между старым принципом наследования - от брата к брату, и новым от отца к сыну

2.После смерти Василия I, который сделал наследником престола своего сына, старая и новая системы престолонаследия столкнулись. Слайд 5,6

 

 

Работают с текстом документа, выступают, дополняя друг друга; делают вывод, что Василий II в 1447 году был посажен на московский престол благодаря поддержке московского боярства и духовенства.

 

 

 

Работают с картой, отвечают на вопрос, что Новгородская земля, Рязанское, Тверское и Ярославское княжества сохраняли  самостоятельность.

 

 

 

Работают с текстом учебника, формулируют итоги, записывают их в тетради.

Война сильно разорила Русь, усилила власть золотой Орды, война показала необходимость быстрейшего объединения  русских земель и создания единого государства. Слайд 8

 

 

 

Работают с учебником, выступают, дополняя друг друга (Развал Золотой Орды не привел к прекращению походов и набегов на Русь.)

 

Выступления учащихся подготовивших сообщение «Великое княжество Литовское при Витовте»

Слайд 10,11

Подведение итогов

Выполните тест.                                       Даны утверждения, согласны – “да”, не согласны “нет”.

Приложение№2

 

Заполните схему

 

Выполняют тест.

Слайд 12,13

 

 

- Я узнал, что…

-Я понял, что…

- Я удивлен тем, что…

Слайд 11

 

Домашнее задание

§ 19. Подготовить материал по теме «Иван III и его семья»

 

Приложение №1

«Феодальная война второй четверти XV века »,  

Дата

Событие

1389 г.

Василий I занял  ………………….. без ханского ярлыка.

1425 – 1431 гг.

Василий I завещал московский престол сыну Василию II.                                                   Но на престол стал претендовать ……………………………                                        

1433 г.

Скандал во время свадьбы Василия II и княжны Марии Ярославны, когда двоюродный брат Василий Косой надевает символ великокняжеской власти – золотой пояс. Софья в гневе срывает пояс с его владельца. Конфликт и начало военных событий.

………

Юрий Дмитриевич выгнал Василия II из Москвы. Московские бояре не приняли нового государя и Юрий покинул Москву.

……….

Юрий Звенигородский захватывает Москву и начинает печатать монету с изображением Георгия Победоносца. Но неожиданно умирает в Москве.

Июнь 1434 г.

Василий Косой занимает московский престол без согласия своих родственников. Его не поддержали даже братья – Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный. Московский княжеский престол опять переходит к Василию II.

1436 г.

Князь Василий Косой пытается продолжить вооруженную борьбу, но терпит сокрушительное поражение от Василия II. Его захватывают и ослепляют (отсюда прозвище Косой). Новое обострение отношений между Василием II и Дмитрием Шемякой.

……….

Ордынцы совершили большой поход на Русь. Василий II попал в плен и был отпущен за  ………….  Василий II возвращается из плена и изгоняет Шемяку из Москвы.

……….

Дмитрий Шемяка захватил Москву и приказал выколоть глаза Василию II (в связи с этим получившему прозвище Темный). Ссылка Василия II в Углич, а затем в Вологду.

……….

Заключение Василием II союза с тверским князем Борисом Александровичем для борьбы с Дмитрием Шемякой,  Поддержка церковью Василия II. Василий II посажен на престол.

1448-1450 гг.

Неудачные военные попытки Дмитрия Шемяки свергнуть Василия II.

……….

Смерть князя Дмитрия Шемяки в Новгороде. Окончание династической войны.

Выводы

 

 

 Приложение №2

1. Становлению единого Русского государства способствовала единая вера- православие. (Да)

2.Василий I завещал московский престол своему младшему брату Юрию Дмитриевичу.  (Нет)

3.В XV веке Золотая Орда ослабла и распалась на несколько ханств.  (Да)

4.Особенно сильным в Северо-Восточной Руси было литовское влияние. (Нет)

5.Общий язык, особенности хозяйственной жизни, культуры и быта объединяют людей в единую великорусскую народность. (Да)

6.Юго-Западная Русь и Западная Русь была включена в состав Польши, Литвы и Венгрии. (Да)

7.Процесс формирования великорусской, украинской и белорусской народностей был очень быстрым процессом. (Нет)

8. По преданию , нашествие Тимура на Русь было остановлено иконой Владимирской Богоматери. (Да)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории " Московская Русь при приемниках Дмитрия Донского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
