Урок по истории
для 6 класса «Беспокойное столетие»
Учитель истории:
Масалова Е.С.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая
«Мозговой штурм», индивидуальная «работа с карточками»
Приемы:
«Мозговой штурм», «Круг»
Методы: Репродуктивные
методы; Словесные методы – объяснение, беседа, повторительная беседа.
Цель урока: сформировать
у обучающихся образ 14 столетия как наиболее тяжелого во всей средневековой
истории Европы. Сформировать представление об одной из наиболее продолжительных
войн в европейской истории, описать основные события войны и героическую роль в
ней Жанны д Арк, подвести учащихся к пониманию причин начавшегося движения за
реформирование церкви.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Научить
применять в своем повествовании термины : чума, товарное производство,
неудобицы, «черная смерть», 1347 г., жаки, Жакерия, крестьянские войны, Уот
Тайлер, Авиньонское пленение пап, Великая схизма, столетняя война, Жанна дАрк,
реформирование,
2. Развивающие:
1. Развить
логическое мышление;
2. Развить
чувство значимости истории;
3.
Формировать логическое мышление, умения анализировать, обобщать, сравнивать
знания, полученные га других предметах.
Воспитательные:
1. Воспитать
информационную культуру, внимательность, дисциплинированность;
2. Воспитать
чувства товарищества;
3. Воспитать
умения слушать, трудолюбия.
Ход
урока
№
п/п
мин.
|
Цель этапа
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Оценивание, формы
контроля
|
Результат
|
учителя
|
обучающихся
|
1. Орг. Момент
(2 мин)
|
Включение учащихся в учебную
деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
|
Личностные
|
Здравствуйте ребята!
На
протяжении нескольких уроков мы знакомились с историей средневекового города.
|
Приветствуют учителя. Проявление
интереса к уроку.
|
презентация
|
Не оценивается
|
Включение в учебный процесс
|
2. Актуализация знаний.
(10 мин)
|
Повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности учащихся.
|
-Познавательные
-Коммуникативные
-Личностные
|
Сейчас, вы будете работать в
парах.(Учитель раздает карточки).
|
Демонстрируют знания, умения по
предыдущей главе. Критично относятся к вопросам-ответам.
|
|
(взаимооценка – свои баллы учащиеся
фиксируют в оценочных листах).
|
Фиксация имеющихся предметных знаний
(умений), известных способов деятельности.
|
3. Постановка учебной задачи
|
Создание проблемной ситуации, в
результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде
вопросов или гипотез.
|
-коммуникативная;
- познавательные:
-общеучебные УД;
-постановка и решение проблемы.
|
Обратите
внимание на карту «Франция и Англия в период Столетней войны».
Проанализируйте ее и постарайтесь определить цель и тему нашего урока.
|
Выдвигают варианты цели, участвуют в их
анализе, обсуждении.
|
1 слайд
|
Педагог уточняет тематические рамки
урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности.
|
Появление цели урока. Умение
сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать
свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу.
|
4 «Открытие нового знания»
|
Изучение новых знаний и способов
действий. Построение проекта выхода из затруднения)
|
Личностные;
Познавательные(логические учебные
действия – умение анализировать и синтезировать новые знания.)
|
Запишите
в тетради тему нашего урока.
И
новое понятие «ЧУМА». Учитель спрашивает мнение учеников. Учитель объясняет
его значение.
|
|
Слайды:
2
3
4
5
6
7
8
|
Участие в диалоге, интерактивной беседе.
|
Формирование навыков устной
коммуникации, высказывание своего мнения, участие в диалоге. Развитие
учебно-познавательной мотивации.
Формирование умений учебного
сотрудничества, коллективного обсуждения проблем
|
5.Первичное закрепление
|
Проговаривание нового знания, запись в
виде опорного сигнала.
|
Личностные;
Общеучебные УД;
Коммуникативные;
|
Столетняя война
1 этап 1337-1360 г.г.
1340
г. Уничтожение французского флота при г. Слейсе.
1346
г. Поражение французов в битве при Креси.
1356
г. Разгром французской армии при Пуатье.
1360
г. Заключение мирного договора. Треть земли Франции переходила к англичанам.
2 этап . 1369-1396 г.г.
Победы
французов на суше и на море. Англичане потеряли почти все владения во
Франции.
3 этап. 1415-1424 г.г.
1415
г. Битва при Азенкуре. Сокрушительное поражение французов.
1424
г. Весь север Франции оказался в руках англичан.
4 этап. 1428-1453 г.г.
1428
г. Осада г. Орлеана.
1429
г. Перелом в ходе войны. Жанны д' Арк
1431
г. Казнь Жанны д' Арк.
1453
г. Изгнание англичан, но англичане сохранили порт Кале. Англичане потеряли
почти все владения во Франции.
|
Учащиеся отвечают на вопросы. С помощью
учебника корректируют ответы.
|
9
10
11
|
Корректируют свои предположения на
основе работы с источником. После этого ответы сверяют с образцом на слайде и
оценивают
|
Умение ориентироваться в тексте
учебника.
Умение использовать информацию
источника, выделять ее для решения учебной задачи. Формирование навыков
речевой деятельности
|
6.Самоанализ
и самоконтроль
|
Этап применения
знаний и способов действий. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что
он уже умеет.
|
Познавательные:
Логические
УД;
Коммуникативные
|
Организуется
работа по вопросам:
В чём причины
побед англичан в основных сражениях?
Как изменился
ход войны с появлением Жанны д' Арк?
Какой
подвиг совершила Жанны д' Арк? Работа с картой:
1.
Покажите на карте Английские владения
накануне войны
2.
Действия английских войск
3.
Действия французских войск
4.
Районы крестьянских восстаний:
А)
во Франции в 1358 г.
Б)
в Англии под руководством Уота Тайлера в 1381 г.
В)
Места и годы важнейших сражений.
Г)Осада
англичанами Орлеана в 1428-1429 гг.
|
Самостоятельно индивидуально работают с
картой.
|
12
13
|
Ученики сверяют свои ответы с ответами
на слайде. Оценивают ответы соседа по парте, записывают в оценочный лист.
|
Коммуникативное освоение способов
совместной и индивидуальной учебной деятельности.
|
7.Включение
нового знания в систему знаний и повторение.
|
Применить
рассуждения, имеющиеся знания, собственный опыт.
|
Познавательные:
Логические УД;
Коммуникативные
|
1.Что
общего вы находите в причинах крестьянских восстаний, вспыхнувших в Англии и
во Франции?
2.каковы
причины крестьянских выступлений?
3.Что
такое авиньонское пленение пап7
4.Что
привело к расколу католической церкви?
5.Повод
и причины Столетней войны?
|
Учащиеся описывают схему.
|
27
|
Оценивают свой ответ
|
Коммуникативное освоение способов
индивидуальной учебной деятельности.
|
8.Рефлексия
|
Осознание
учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Коммуникативная:
монологическая;
Познавательная:
ОУД;
Личностно-смысловая.
|
1. Каковы
были ваши цели перед занятием и насколько их удалось реализовать?
2.
Перечислите трудности, с которыми вы
столкнулись: при изучении темы, при ответе на вопросы.
3. Каким
образом вы преодолевали трудности? За счет чего?
|
Ответы учащихся.
|
|
Оценивают
свою работу и работу класса.
|
Умение
систематизировать, обобщать изученное. Соотносить цели урока с результатом
работы. Реализация личностного потенциала.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 этап 1337-1360 г.г.
1340 г. Уничтожение французского флота при
г. Слейсе.
1346 г. Поражение французов в битве при
Креси.
1356 г. Разгром французской армии при
Пуатье.
1360 г. Заключение мирного договора. Треть
земли Франции переходила к англичанам.
2 этап . 1369-1396 г.г.
Победы французов на суше и на море.
Англичане потеряли почти все владения во Франции.
3 этап. 1415-1424 г.г.
1415 г. Битва при Азенкуре. Сокрушительное
поражение французов.
1424 г. Весь север Франции оказался в
руках англичан.
4 этап. 1428-1453 г.г.
1428 г. Осада г. Орлеана.
1429 г. Перелом в ходе войны. Жанны д' Арк
1431 г. Казнь Жанны д' Арк.
1453 г. Изгнание англичан, но англичане
сохранили порт Кале. Англичане потеряли почти все владения во Франции.
Английская армия
|
Французская армия
|
– из свободных крестьян (лучников).
Рыцарская конница получала жалование из королевской казны.
В армии:
– высокая воинская дисциплина;
– боеспособная пехота;
– умение согласовывать действия пехоты и конницы
|
Конные рыцарские отряды, возглавляемые сеньорами.
Рыцари действовали самостоятельно, не было дисциплины, была
разобщенность в действиях.
|
Причины
и повод Столетней войны:
Причины:
1.Война – способ обогащения для феодалов. (новые рынки сбыта)
2. Стремление королей Франции подчинить французские земли,
принадлежащие королю Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение страны.. (захват новых
земель)
3. Борьба за влияние в богатой Фландрии. (новые ресурсы)
Повод:
Смерть последнего Капетинга на французском
престоле, Претензии короля Англии Эдуарда 3 на корону Франции.
Чума́
— острое природно-очаговое инфекционное
заболевание. 1347 год.
Товарное
хозяйство — форма
экономической организации, когда товары производятся
отдельными обособленными производителями, и для удовлетворения потребностей
требуется обмен (торговля).
Неудобицы
– земли,
которые давали очень низкие урожаи.
Первая
крестьянская война произошла в Северной Франции в 1358 г.
Жаки
– крестьяне, презираемые господами.
Жакерия
– мятеж крестьян (жаков) за независимость от
господ.
- большинство крестьян обрело
личную свободу,
- многие феодалы отказались
от барщины,
- свободные крестьяне вносили
точно установленные платежи за пользование землёй,
- смягчены законы против
бедняков.
Барщина-
это труд, работа крепостных и временно-обязанных крестьян в пользу феодала. В
основном за предоставление в их пользование части земли последнего,
заключающаяся в даровом обязательном (преимущественно сельскохозяйственного
характера) труде.
Оброк- одна из повинностей зависимых крестьян,
заключающаяся в выплате дани помещику
продуктами или деньгами.
Авиньонское
пленение пап – вынужденное пребывание римских пап в
Авиньоне
Великая
схизма- великий раскол католической церкви.
Реформирование
- процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости.
Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ,
что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение
государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.
Пожелание учеников!
Время быстро пролетело,
подводить пора итог.
Два кружочка перед вами: вам запомнился урок?
Если поняли вы тему, разобрались, что к чему,
Белый поднимите выше (очень этого я жду!)
Если черный– то не страшно, дома можно прочитать!
Всем на следующем уроке получить желаю “5”!
Приложение
1. причины
начавшегося объединения Франции
Экономические
|
Политические
|
1. Развитие хозяйства.
2. Разделение труда между об-
ластями.
3. Развитие торговли.
4. Замена барщины продукто-
вым, затем денежным обро-
ком
|
1. Борьба городов с сеньорами.
2. Борьба крестьян за освобож-
дение от личной зависимо-
сти.
3. Поддержка церковью коро-
левской власти.
4. Поддержка мелкими и сред-
ними феодалами королев-
ской власти.
5. Переход рыцарей на службу
к королю
|
Процесс
объединения Франции
Борьба
королевской власти за объединение страны:
- подчинение
вассалов в собственном владении короля;
- войны
с английскими королями;
- присоединение
крупных владений.
Выводы:
• В начале XIV века
во Франции возникла сословная монархия - централизованное государство, в
котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.
•Усиление королевской
власти при Филиппе IV:
борьба
с папой Римским;
созыв
Генеральных штатов (1302 г.).
•
Франция становится сословной монархией, централизованным государством с
недостаточно сильной королевской властью, опирающейся на поддержку
представителей сословий.
АНГЛИЯ
Вывод: опираясь на горожан и
рыцарей, королевская власть победила в борьбе с крупными феодалами. Все
феодальные распри в 30-50-х годах XII века были прекращены с восшествием на
престол Генриха II.
Сословия
- группа людей с правами и привилегиями, по традиции или закону переходящими от
отца к сыну.
Основные сословия:
1. Духовенство.
2. Феодалы
(дворяне), рыцари.
3. Все
остальное население: крестьяне, горожане (торговцы, ремесленники).
Генеральные штаты
- высшее сословно-представительное собрание, которое состояло из депутатов всех
трех сословий: духовенства, дворянства и представителей третьего сословия -
горожан.
Централизация
– подчинение одному центру. Централизованное государство - государство,
объединившее вокруг сильной центральной власти ранее разрозненные земли.
Объединение носит политический (общее для всех законодательство) и
экономический (единый рынок без пошлин) характер.
Парламент
- высший представительный и законодательный орган в
государствах, где установлено разделение властей.
Домен
(область) — владения короля или владение какого-либо
феодала в Средние века.
Фамилии:1.
2.
Задание 1. причины
начавшегося объединения Франции
Экономические
|
Политические
|
1.
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Задание 2. Напишите определения понятия:
Централизация-
Задание 3. Напишите основные сословия
1.
2.
3.
Оценка одноклассников – 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Оценка за работу на уроке от всего класса – 5, 4, 3, 2, 1,0.
1.
2.
Оценка учителем за карточку – 5, 4, 3, 2, 1,0.
Оценка учителем за Д/З – 5, 4, 3, 2, 1, 0.
1.
2.
Итоговая оценка за урок – 5, 4, 3, 2.
1.
2.