Тема:
«Китай в 19 веке: от великой страны к полуколонии»
Концептуальная цель:
развитие мировоззренческих убеждений учащихся, воспитание гражданской
ответственности.
Цели
урока:1)сформировать представление об особенностях развития Китая в
19веке: политика «закрытия Китая», «опиумные войны».
2)Раскрыть специфику
колониальной политики в Китае.
3)установить
взаимосвязь между процессами модернизации и сохранением независимости в 19веке.
4)дать возможность
осознать опасность наркотической зависимости граждан для судьбы страны.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор, учебник, карточки.
Метод урока: поисковый,
наглядный
Объем учебного
времени:45 мин
Тип урока: комбинированный
Ход
урока:
1.Оргмомент: сегодня на
уроке мы будем работать по индивидуальным рабочим листам, на которых в конце
урока каждый подведёт итог.5 минуты
2.Проверка домашнего
задания: тест, взаимопроверка, оценивание учащихся результат в рабочий лист. 5
минут
3.Актуализация знаний:
Какой раздел по
программе мы сейчас изучаем?
Историческое развитие
каких стран мы уже изучили?
3.Введение в тему:
Учащимся предлагается набор предметов компас, бумага, шелк, рис, чай,
фарфоровая чашка. Что объединяет?
Ответ учащихся: Китай.
Что вы знаете из
истории Китая?
Учитель:
Чтобы сформулировать тему до конца предлагаю вам рассмотреть карикатуру
1900года. Раздел китайского «пирога» иностранными державами.
Формулировка
темы: Китай :от великой страны к полуколонии.
Целеполагание:
(задачи)
·
Какие события повлияли на раздел Китая?
·
Какие реформы провели в Китае?
На уроке мы будем
работать по плану:
План:
- Китай к
началу 19 века.
- Первая
«Опиумная война».
- Восстание
тайпинов.
- Попытки
реформ.
- Раздел Китая.
4.Формирование новых
знаний.
Работа по рабочим
листам:
А) Китай
к началу 19 века (прочитать, проанализировать, составить краткий план по форме
ОГЭ); - индивидуальная работа учащегося. 5 минут
Б) Первая
«опиумная война»- работа в группах (индивидуальное задание каждой группе)
1 группа - документ;
2 группа – работа с
текстом
3 группа – по
подготовленному сообщению.
В) Восстание
тайпинов - индивидуальная работа по плану в рабочих листах: Анализ народных
выступлений 19 века в Китае. 5 минут
•
Дата;
•
Причины;
•
Участники. Выдвигаемые ими требования.
•
Итоги. Последствия
Г) Попытки
реформ (рассказ учителя) 3 минуты
Перед лицом собственной
слабости китайцы попытались модернизировать свою страну. Реформы касались
вооруженных сил – строили военные заводы, арсеналы, боевые корабли. Никакой
широкой программы реформ в экономике и политике не было. Мешала коррупция и
неповоротливость бюрократического аппарата.
Коррупция – это злоупотребление
служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп, или иное
незаконное использование своего должностного положения вопреки законным
интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег,
ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.
Признаком коррупции всегда является
злоупотребление публичной властью в целях личного обогащения, незаконная
подмена публичных интересов требованиями личной выгоды.
Коррупционная деятельность
оказывает негативное влияние на все сферы жизни общества и представляет
реальную угрозу его стабильности и безопасности, на сегодняшний день в нашей
стране ведётся большая антикоррупционная программа.
Лишь в 1890-е годы под влиянием реформатора Кан Ю-вея
начались более широкие реформы – « Сто дней реформ».
Д) Раздел
Китая (работа
с контурной картой) 3 минуты.
Подвести итог:
Давайте вернёмся к
карикатуре 19 века «раздел Китайского пирога» и определим все ли цели и задачи,
поставленные вами в начале урока были выполнены. И подведём итог урока:
Какие же события
повлияли на раздел Китая?
Какие реформы били
проведены в Китае?
6.Рефлексия: Какой этап
урока вам больше всего запомнился?
Какой момент было
сложнее всего понять?
Понравился ли вам урок?
Выставление оценок.
8.Д/з:∑19
читать. Анализ народных выступлений в Китае в 19 веке по плану:
•
Дата;
•
Причины;
•
Участники. Выдвигаемые ими требования.
•
Итоги. Последствия.
Подготовить
сообщение, презентацию, доклад, видео ролик на тему «Восстание ихэтуань в 1900
г.»
Написать
эссе на тему: « Чтобы я сделал для борьбы с коррупцией».