Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Народные движения 17 века" (7 класс)

Конспект урока по истории на тему "Народные движения 17 века" (7 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока истории для 7 класса

 

 

 

Тема: « Россия во второй половине 17 века» «Народное движение во второй половине 17 века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: « Россия во второй половине 17 века »

 «Народное движение во второй половине 17 века»

 

Цели урока:

-умение анализировать и обобщать исторические явления;

-прививать учащимся навыки сопоставительного анализа различного вида исторических источников;

-формирование умения распознавать исторические закономерности и делать выводы;

-развитие умения и навыков работать с картой;

-прививать уважительное отношение к истории общества.

-формирование культуры речи учащихся, навыков конспектирования исторической литературы;

Форма урока: урок – семинар.

Оборудование урока:книжная выставка, рисунки учащихся, карта «Российское государство в 17 веке»,презентация.

 

Методические приемы. Работа учащихся в группах. Роль учителя – ведущий.

Группа историков. Вид работы - ознакомление с историческими событиями.

Группа историографов. Вид работы - ознакомление с различными точками зрения по проблемам истории

Группа лингвистов. Вид работы - словарная работа.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Злобин Степан. Степан Разин. - В кн.: Злобин Степан. Собр. соч. В 4-х т. М.,1981 , т.4, с.288 – 294,.298, 300, 301.

2. Кончаловская Н. Наша древняя столица. Картины из прошлого Москвы. М., «Детская литература», 1972 .

3. Сахаров А. Степан Разин. Хроника 17 века. М: «Молодая гвардия», 1973.

4. Шестаков А.В. История СССР в художественно - исторических образах: С древнейших времен до конца 17 века. Хрестоматия для учителя. М., 1985,с.143

5. Юрганов А.Л., Кацва Л.А. История России в 16 - 18 вв. : Учебник для 8 класса средних учебных заведений.М.,1995, с.146.

6. История Отечества: Учебник для 8 кл. Под ред. Рыбакова Б.А. М.,Просвещение,1993 ,с.167.

7. Методическое пособие по истории СССР: 8 кл. Кн. для учителя: М., 1989, с.200,210-215.

8. Размышления· о России и русских. Штрихи к истории русского национального характера. М.,1994,с.416.

9. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года. М.,1987, с. 208-220.

ЭПИГРАФ

Ах! Народ не бешеная стая, которую следует держать на цепи.

Всегда спокойный и сдержанный, когда он действительно

свободен, он становится яростным и неистовым под началом,

унижающим его, чтоб иметь право презирать его.

 

Мирабо Оноре ( 1749 - 1791 )

- французский политический деятель, оратор.

 

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя

В 16 веке в России были редки городские восстания, не происходили крестьянские войны. Почему ими так богат 17 век? 17 век вошел в историю как «бунташный». Почему? Правильно ли такое определение? Заслушаем сообщение о самом большом восстании в городе Пскове , 1650 года.

Учащиеся прослушивают заранее подготовленное сообщение. (Можно заранее записать сообщение на магнитофон и текст сообщения напечатать).

 

Материал для сообщения о восстании в Пскове

В Пскове восстание вспыхнуло в феврале 1650 года. Год был неурожайным. Низы Псковского посада несли для посада тяготы. Положение обострилось в связи с резким вздорожанием хлеба, так как большую часть запасов скупили купцы для выгодной отправки в Швецию. Возмущенные «меньшие люди» разгромили двор главного скупщика Емельянова. По звону «сполошного колокола» все собрались на площади и выбрали свою «всегородовую избу», а приказных и воеводу Собакина от власти отстранили. В марте пришло известие о том, что и в Новгороде началось восстание людей «молодших» против бояр и «лучших» купцов. Это вдохновило псковичей.

Избранный старостой Гаврила Демидов, человек решительный и умелый, налаживал управление в городе :суд, охрану порядка, раздачу хлеба. Для вооружения населения у знатных людей были конфискованы ружья, порох, свинец, хлеб. Почти полгода городская беднота управляла Псковом.

Войска, присланные из Москвы, сначала усмирили Новгород и только к августу с помощью богатых псковичей сумели проникнуть в ослабевший от голода и недостатка боеприпасов Псков. Восстание сломлено.

 

После сообщения проводим беседу.

 

Учитель. В каких городах были в это же время восстания?Покажите на карте. Назовите причины восстания. Вопрос адресует историкам.

Ученики-историки. На карте отмечаются аппликациями города. Ученик отвечает и показывает указкой на карте города, где произошли восстания.

 

Примерный ответ ученика.

В1648 г. Соляный бунт в городе Москве (Приложение, рисунок 1). 1lричины. Введена пошлина на соль, поэтому увеличилась цена на соль, из-за дороговизны соли вздорожали и стали малодоступными важнейшие продукты, так как соль тогда была единственным консервантом.

В 1650 г. Псков, Новгород. Причины. Повысились цены на хлеб.В1650 г. в Москве Медный бунт. Причины. Торговые люди были обложены тяжелыми налогами из-за русско-польской войны, начался выпуск медной монеты, формально приравняв ее по цене к серебряной. Налоги собирались в серебряной монете, а жалованье служилым людям платилось медью. Товары приходилось продавать на медные деньги. Медные деньги было проще подделать. Денежная система пришла в расстройство.

 

Учитель. Кто из вас хотел дополнить по этому вопросу ? Есть ли вопросы к этой группе учащихся?

Ученик. У меня вопрос. Как нам известно, для подавления восстаний правительство использовало военную силу. Могло ли правительствотолько военной силой и расправами укрепить свою власть?

Ответ ученика. Только военной силой правительство не могло бы справиться с выступлениями городскими. Правительство пошло на уступки. Например, в Москве 1648 r. правительство казнило бояр, которые брали взятки. После Медного бунта в 1650 г. правительство изъяло из обращения медные деньги.

 

Учитель. Почему застрельщиками выступления обычно были «черные люди»? Против кого они выступали ? Подтвердите свой ответ фактами псковского восстания 1650 г. Заслушаем источниковедов.

Ученики-источниковеды.

Застрельщиками выступлений были «черные люди», «меньшие люди», потому что они несли государственное тягло.Выступали против бояр и «лучших» купцов. В Пскове, читаем документ «меньшие люди » разгромили двор главного скупщика Емельянова. В Новгороде началось восстание людей «молодших» против бояр и «лучших ».

 

Учитель. А теперь вопрос лингвистам. Кого на Руси называли «меньшими», « черными» людьми?

Ученики-лингвисты.

В городах «черными людьми» или «меньшими людьми» называли ту часть городского населения, которая платила государственный налог (ремесленники, торговые люди).

 

Учитель.

Городские восстания стали прологом крупнейшего взрыва народного недовольства в 70-е годы 17 века. Все городские восстания, которые произошли в середине 50-х годов имели общие причины. Найдите причины городских восстаний и назовите, используя тест.

 

 

 

Т Е С Т

Каковы причины городских восстаний в 17 веке?

1.Введение косвенных налогов.

2 .Взятки, произвол боярской верхушки.

3. Рекрутские наборы в армию.

4. Отсутствие правильного судопроизводства

5. Закрепощение крестьян.

6.Наличие групп городского населения освобожденных от тягла.

7. Деятельность приказа Тайных дел.

8. Выпуск медных монет.

9. Церковные реформы.

10. Рост цен на соль и хлеб.

 

Ученики называют причины.

 

Учитель. В 17 веке произошли две крестьянских войны. Назовите их. Когда они были ?

Учитель. Назовите три этапа во второй крестьянской войне под предводительством Степана Разина. Как на этот вопрос ответит группа историков?

 

Ученики-историки. В крестьянской войне под предводительствомСтепана Разина можно выделить три этапа:

1 этап - поход за «зипунами» - 1667-1669 гг.

2 этап - крупнейший взрыв народного недовольства 1670-1671 гг.

3-этап-поражение. Казнь Степана Разина.

 

Учитель. Показать на карте и рассказать в хронологической после­довательности основные события 2-ой крестьянской войны. Сначала расскажем о первом этапе. Кто из группы историков об этомрасскажет.

 

Ученики-историки. Степан Разин - вождь казацкой «голытьбы» на Дону. Разин опытный бывалый казак хорошо знал безысходное положение русского крепостного крестьянства и мечтал об улучшении его жизни, об уничтожении крепостного права. Поход «за зипунами» начался в мае 1667 г. Разин во главе казацкой голытьбы вышел с Дона и направился к Волге. Переправившись с Дона на Волгу, разинцы напали на торговые суда богатых купцов, а также корабли самого царя захватили товары и освободили ссыльных.

На Волге разинцы, расправившись с царскими людьми и приказчиками торговых караванов, привлекли на свою сторону трудовых людей. Работные люди и стрельцы охотно присоединились к разинцам.

Спустившись по Волге, разинцы ушли на реку Урал (тогда - река Яик). Здесь они перезимовали, а с наступлением весны двинулись к Каспийскому морю, покинув Яицкий городок (Гурьев).

В 1668-1669 гг. Разин совершил поход в Персию. Потом разинцы возвратились на Волгу. В августе 1669 г. Разин вернулся из Персии вореоле славы удачливого и смелого атамана. Правительство дало указание астраханскому воеводе пропустить разинцев на Дон.

 

Учитель. А теперь расскажите о втором этапе крестьянской войны.

Ученик-историк.

В 1669 г на Дону Разин стал готовить новый поход. Центром подготовки стал выстроенный около города Кагальника «земляной городок». Под кагальницкий городок с сотнями восставших крестьян пришел к Разину атаман Василий Ус, из-под Тамбова привел отряд восставших Микишка-черток.

Разин вооружал приходивших на Дон людей. Он говорил, что его план «прийти во град Москву и всех князей и бояр и знатных людей побитъ».

В мае 1670 г. Разин взял Царицын. Не спасли и хорошие укрепления. Разину помогла городская беднота. Ночью был сбит внутренний замок с городских ворот и отряды Разина вошли в город.

В июне 1670 г. спустился по Волге и захватил Астрахань. В городе было введено казачье устройство, а для управления городом был оставлен атаман Василий Ус. Саратов и Самара без сопротивления были сданы Степану Разину. Из окрестных сел и деревень приходили крестьяне и вступали в его войско. Рядом с русскими крестьянами сражались и народы Поволжья – мордва, чуваши, марийцы.

В сент.1670 г. Разин достиг Симбирска и осадил его. Он хотел после взятия Симбирска двинуться на Казань, в Нижний Новгород. В течение месяца отряды восставших безуспешно осаждали город.

Здесь в октябре 1671 г. Разин потерпел поражение и ушел на Дон. Он ушел за пополнением, но богатые люди-казаки Дона выдали Разина царскому правительству.

6 июня 1671 г. в Москве Степан Разин был подвергнут жестокой и мучительной казни-четвертованию.

 

Учитель. А теперь послушаем группу лингвистов. Что они нам скажут о таких понятиях, как « крестьянская война», «восстание»?

Ученики-лингвисты.

Крестьянскими войнами назывались наиболее крупные массовые вооруженные выступления народа периода феодализма. Они охватывали большую территорию и вовлекали в движение не только крепостных крестьян,но и самые различные слои населения: холопов, посадских людей (городское население), казаков, мелкопоместных дворян, мелких служилых людей, а также нерусские народы. В ходе крестьянских войн велась борьба за власть в государстве, восставшие имели свое войско, свои органы управления, словом, отдельные элементы организованности.

Восстание - более узкое понятие. Это стихийное, неорганизованное движение, в основном посадского населения, которое имело ограниченные сроки, охватывало небольшую территорию, например, город или ряд городов.

 

Учитель. Группа лингвистов познакомила вас с понятиями, которые относятся к изучаемому периоду времени. Позднее мы узнаем более широкий смысл этих понятий. Вернемся к группе историков. Можно ли движения под предводительством И.И.Болотникова и Степана Разина назвать крестьянскими войнами?

 

Ученики-историки.

 

Можно назвать крестьянскими войнами, если следовать перечисленным признакам крестьянской войны. И то и другое движение имели длительные сроки. Оба движения охватили огромные территории. Состав участников первой крестьянской войны разнообразный: крестьяне, холопы, посадские люди, донские и украинские казаки, нерусские народы Поволжья, часть дворянства. Вторая крестьянская война показала отчетливо классовое размежевание сил. В этой войне уже не принимали дворяне. Движения носили стихийный, неорганизованный характер. Несмотря на это в обоих движениях были собственные армии, наличие пеших и конных отрядов, использование огнестрельного оружия.

 

Учитель. Как на этот вопрос отвечает современная историография:

Ученики-историографы.

В настоящее время большинство историков признает крестьянскими войнами лишь Разинское восстание (но только события 1670-1671 гг., Каспийский поход Степана Разина 1667-1669 гг. они оценивают как обыкновенное казацкое предприятие). Движение под предводительством Болотникова не считают крестьянской войной, так как в этом движении не было антифеодальных требований, ни выражений специфических крестьянских чаяний (интересов).

Учитель. Следовательно, в современной историографии главными признаками крестьянской войны историки считают следующие:

1.Основная движущая сила - крестьяне.

2.Выражение в них чаяний (требований, интересов) крестьянства

 

Учитель. В исторической литературе нет однозначного отношения к личности Степана Разина. Для одних историков Разин - разбойник, злодей  для других - народный герой.

Учитель. Слово лингвистам. Что означает понятие «народныйгерой»?

 

Ученики – лингвисты.

Это человек, воплощающий в себе черты эпохи среды, должен выражать интересы народа.

Учитель. Как относились современники к Степану Разину?Слово источниковедам. Группа ребят занималась изучением исторических источников. Сейчас нам они об этом расскажут.

Ученики – источниковеды.

К сожалению, характеристику Степану Разину дают только иностранные представители того времени. Интерес большой представляет записка Фабрициуса Людвига - голландца , который в 1666 г. завербовался в русскую военную службу. Участвовал в подавлении восстания Разина, попал в плен, но бежал в Персию, потом выехал в Швецию. Фабрициус о нем писал следующее: «Как бы неслыханно этот разбойник ни тиранствовал, все же среди своих казаков он хотел установить полный порядок. И этот жестокий казак почитался своими подчиненными, что стоило ему только что - либо приказать, как все мгновенно приводилось в исполнении». Фабрициус принадлежал лагерю феодалов, поэтому он выражал мнение богатых людей. И далее он пишет: «блуд и кражи Стенька старался полностью искоренить». «Если же кто - либо не сразу выполнял его приказ, это изверг впадал в такую ярость , что , казалось , он одержим . Он срывал шапку с головы , бросал ее оземь и топтал ногами , выхватывал из-за пояса саблю».

Итак, какую характеристику автор дает Степану Разину? Отрицательную характеристику : разбойник, жестокий казак , изверг.

 

Учитель. Как относился народ ?

Ученики – источниковеды. В одной казацкой песне говорится:

У нас-то было, братцы, на тихом Дону,

Породился удал добрый молодец,

По имени Стенька Разин Тимофеевич,

Во казачий круг Степанушка не хаживал,

Он с нами, казаками, думу не думывал ,

Ходил, гулял Степанушкаво царев кабак,

Он думал крепку думушку с голытьбою!

Судари мои, братцы, голь кабацкая,

Поедем мы, братцы, на сине море гулять,

Разобьем, братцы,басурмански корабли

Возьмем мы казны, сколько надобно!

 

Как называл народ Степана Разина? Какими эпитетами удостоил народ своего заступника? Добрый молодец, Стенька Разин, Тимофеевич, Степанушка

 

Учитель. Вторую половину 17 века называют «бунташным веком» ,«эпохой Степана Разина» ?

 

Ученики – историки.

Этот период времени можно выстроить в виде логической цепочки. Городские восстания стали причиной проведения реформ и побудили принять новые законы, которые усилили царскую власть и окончательно оформили крепостное право в России. Реформы, Соборное Уложение, реформа Никона послужили взрыву народного гнева. Поэтому эта эпоха получила название - «Эпоха Степана Разина» или «бунташный век».

Учитель. Подведем итоги нашей работы на уроке.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Учитель комментирует оценки за урок.

 

Презентация прилагается. Количество слайдов - 8


 

Л. Фабрициус

 

Как бы неслыханно этот разбойник ни тиранствовал, все же среди своих казаков онхотел установить полный порядок. Проклятия, грубые ругательства, бранные слова, а у русских есть такие неслыханные и у других народов неу­потребительные слова, что их без ужаса и передать нельзя, - все это, а также блуд и кражи Стенька старался полностью искоренить. Ибо если кто-либо уворовывал у другого что - либо хоть не дороже булавки, ему завязывали над головой рубаху, насыпали туда песку и так бросали его в воду. Я сам видел, как одного казака повесили за ноги только за то, что он походя ткнул молодой бабе в живот. И этот жестокий казак так почитался своими подчиненными, что стоило ему только что-либо приказать, как все мгновенно приводилось в исполнение. Eсли же кто - либо не сразу выполнял его приказ, полагая, что, может он одумается и смилуется, то этот изверг впадал в такую ярость, что, казалось, он одержим. Он срывал шапку с головы, бросал ее оземь и топтал ногами, выхватывал из - за пояса саблю, швырял ее к ногам окружающих и вопил во все горло: «Не буду я больше вашим атаманом, ищите себе другого», после чего все падали ему в ноги и все в один голос просили, чтобы он снова взял саблю и был им не только атаманом, но и отцом, а они будут послушны ему и в жизни, и в смерти. Столь беспрекословное послушание привело к такому почитанию этого злодея, что все перед ним дрожало и трепетало, и волю его исполняли с нижайшей покорностью.

(Записки иностранцев о восстании Степана Разина. Л., 1961. Вып. 1. с. 53-54.)

 

Материал для сообщения о восстании в Пскове:

«В Пскове восстание вспыхнуло в феврале 1650 г. Год был неурожайым.

Низы Псковского посада несли обычные для посада тяготы. Положение обострилось в связи с резким вздорожанием хлеба, так как большую часть за­пасов скупили купцы для выгодной отправки в Швецию. Возмущенные «меньшие люди» разгромили двор главного скупщика Емельянова. По звону «сполошного колокола» все собрались на площади и выбрали свою «всегородовую избу», а приказных и воеводу Собакина от власти отстранили. В марте пришло известие о том, что и в Новгороде началось восстание людей  «молодших» против бояр и «лучших» купцов. Это вдохновило псковичей. Избранный старостой Гаврила Демидов, человек решительный и умелый, налаживал управление в городе: суд, охрану порядка.раздачу хлеба. Для вооружсния населения у знатных люде были конфискованы ружья.порох, свинец, хлеб. Почти полгода городская беднота управляла Псковом.

Войска, присланные из Москвы, сначала усмирили Новгород и только к августу с помощью богатых псковичей сумели проникнуть в ослабевший от голода и недостатка боеприnасов Псков. Восстание было сломлено».

(Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до 1861 года.М., 1987, с.208- 220).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Народные движения 17 века" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
