ФИО учителя
|
|
Предмет
|
История России
|
Класс
|
8
|
Номер урока
|
№ 11 в Главе 2 « Россия во второй
половине 19 века»
|
Урочная/неурочная форма
|
Урок:
тип – комбинированный; вид – урок практических
работ
|
Тема
|
"Положение основных слоев
населения"
|
Цель
|
Сформировать
представление об основных сословиях российского общества во второй половине XIX века
|
Задачи
|
Образовательные:
1.Сформировать
представление о процессах, проходивших в социальной сфере во второй половине XIX века,
об особенностях развития крестьянства и дворянства под воздействием
пореформенной деревни.
2. Охарактеризовать
развитие в этот период буржуазии и пролетариата; об изменениях в сфере
духовенства, интеллигенции, казачества.
3. Раскрыть
значение каждого сословия во второй половине XIX в.
|
Развивающие:
1.Развитие
умений и навыков работы с историческим временем (хронологией), историческими
источниками.
2. Развитие
навыков смыслового чтения и работы с информацией.
3.Развивать
умения составлять характеристику сословия на основе плана - памятки,
сравнивать и сопоставлять, обобщать информацию, с документами, с
Интернет-ресурсами, речевые умения.
|
Воспитательные:
1.Формирование
способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной
деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм.
2. Овладевают
формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.
3. Способствовать
воспитанию у обучающихся чувства гордости за историю нашего Отечества,
формированию истинного патриотизма на примерах известных представителей
привилегированных сословий.
|
Социализации:
приобретение
опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные: (знания, умения,
представления)
- развитие умения изучать и
систематизировать информацию из различных источников;
- освоение общих принципов постановки и
решения познавательных задач, выявления причин исторических событий,
объяснения фактов;
- рассматривать исторические процессы в
развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;
- выработка умений давать оценку
историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.
ПО ПРОГРАММЕ должны изучить:
Особенности развития крестьянства и
дворянства. Развитие буржуазии и пролетариата. Изменения в сфере духовенства,
интеллигенции, казачества.
Формирование классов индустриального
общества.
|
Личностные: (личностные УУД)
- понимание культурного многообразия мира,
уважение к истории других народов мира;
-формирование устойчивого
познавательного интереса и становление смыслообразующей функции
познавательного мотива.
|
Метапредметные: (познавательные (в
том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы
ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)
- способность сознательно организовывать
и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной
информацией;
- готовность к сотрудничеству с
соучениками;
- формирование умения определять цели
своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать
нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и
самооценку;
- стратегия смыслового чтения и работа с
текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из
сформулированных посылок.
|
|
Образовательная технология
|
Технология развития критического
мышления средствами чтения и письма (ТРКМЧП)
|
Ресурсы (оснащение)
|
·
§32-33
учебника (авторы Д.Д. Данилов и др.);
·
карты:
«Промышленное развитие европейской части России во второй половине XIX века» и
"Экономическое развитие России во второй половине XIX
века" ;
·
атлас
«История России XIX века»;
·
презентация,
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
·
план-памятка
«Характеристика сословия».
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока
|
Форма
оргции деятсти учся
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Знания,
умения, представления
|
Формируемые
УУД
|
Формируемые
основы:
-
проектной/ исследоват. деят-сти;
- работы
с текстом;
-
ИКТ-компетентности
|
П
|
Р
|
К
|
Л
|
1.
|
Орг. момент
|
2.
|
Опрос домашнего задания
|
Фронтальная
|
Сегодня
мы продолжаем изучать российскую историю в период правления Александра III.
Напомните, пожалуйста, хронологические рамки данного периода
Какую
тему мы изучили на прошлом уроке?
Экспресс-опрос по
следующим вопросам:
1.Перечислите характерные черты развития
крестьянского хозяйства во второй половине XIX века.
2.Когда Россия вступила в
капиталистическую стадию в своем социально-экономическом развитии?
3. Назовите регионы, в которых
промышленное производство развивалось наиболее интенсивно.
4. Назовите новые отрасли промышленности.
5.Что включала в себя экономическая программа
развития промышленности С.Ю.Витте?
|
1881-1894гг.
Экономическое развитие в годы правления
Александра III
|
|
Объяснение
|
|
|
Формирование историко-географического
образа, включая представление о территории и границах Российской империи
|
|
3.
|
Переход к новой теме
|
Фронтальная
|
Мы с вами сегодня вспомнили о развитии
экономики России в годы правления Александра III.
Тема нашего урока - «Положение основных
слоев населения».
- Откройте, пожалуйста, тетради и
запишите число и тему урока. Что такое сословие? Вспомните основные сословия
в правление Александра II
|
Сословие - социальная прослойка, группа, члены которой
отличаются по своему правовому положению.
При Александре
II население делилось на
несколько сословий: самую большую численность составляли крестьяне и дворяне
|
Объяснение
Анализ
|
Умение строить высказывание
|
|
|
Устойчивый познавательный интерес и
становление смыслообразующей функции познавательного мотива
|
|
4.
|
Стадия «ВЫЗОВ» (ТРКМЧП)
|
Групповая
и индивидуальная
|
Учитель задает вопрос классу:
«Верите ли вы что в сер. 19 в. Россия
оставалась аграрной страной?»
Работа по группам:
Учитель заблаговременно дает задание
учащимся, (разделенным на 5 групп), используя материал учебника (§ 32-33) подготовить
и написать схему выступления, дает структуру (примерный план)
описания того или иного сословия:
1.Название сословия;
2.Численность;
3. Основные занятия;
4. Известные личности и их вклад в
историю;
5. Особенности или трудности сословия;
6.Роль в обществе и жизни.
|
Прием «Верите ли вы что?»
Опережающее задание
(прием - "мудрые совы":
Обучающиеся разделены на 5 групп,
которые самостоятельно прорабатывают содержание текста учебника, готовят по
плану сообщение о том или ином сословии:
I. Крестьянство (1 группа);
II. Дворянство (2 группа);
III. Буржуазия (3
группа);
IV. Пролетариат (4 группа);
V. Интеллигенция (5 группа);
|
Объяснение
|
Работа с понятиями
|
|
|
Устойчивый познавательный интерес и
становление смысло-образу-ющей функции познавательного мотива
|
Умение находить ответы на вопросы в
энциклопедическом материале и учебнике
|
5.
|
Изучение нового материала. Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
(ТРКМЧП)
|
Фронтальная
|
Учитель дает задание начертить каркас
таблицы, которую все обучающиеся будут заполнять по ходу объяснения групп
(см.Приложение).
Учитель
поочередно вызывает к доске представителей разных групп, которые рассказывают
о том или ином сословии (Задание: внимательно слушать выступление
докладчиков и записать наиболее важные характеристики сословий).
Подведение итогов учителем после каждого
выступающего.
|
Прием "Сводная таблица"
Переносят таблицу в тетрадь
Заслушиваются итоги работы групп.
1 группа - крестьянство;
2 группа - дворянство;
3 группа - буржуазия;
4 группа - пролетариат;
5 группа - духовенство;
6 группа - интеллигенция;
7 группа - казачество.
|
Поиск информации в тексте, историч.
источнике.
|
Устанавливать причинно-следствен-ные
связи, строить логическое рассужде-ние, выводы
|
Уметь самостоя-тельно контроли-ровать
своё время и управлять им.
Отображать
в речи содержание совершаемых действий как в форме громкой социализи-рованной
речи, так и в форме внутренней речи.
|
Оказы-вать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь
|
Взаимопомощь
|
Находить в тексте требуемую информацию:
пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы
выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли
они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу
информации в тексте; делать выводы из сформулированных посылок; связывать
информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников
|
6.
|
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» (ТРКМЧП)
|
Индивидуальная
|
Таким образом, мы завершили
характеристику основных сословий второй половины XIX
века.
Учитель каждому обучающемуся раздает
термины и объясняет принцип дальнейшей работы. На экране проектора будут
высвечиваться в презентации определения сословий, задача обучающихся
правильно определить о каком сословии идет речь
|
Прием -
"Рефлексивный экран вопросов"
|
Объяснение
|
Рефлексия деятельности
|
Осуществлять познавательную рефлексию в
отношении действий по решению учебных и познавательных задач
|
|
|
|
Фронтальная
|
|
Проверка
заполнения таблицы
|
Анализ
|
|
|
7.
|
Самооценка
|
|
Кто подчеркнул:
- «Выполнил все задания»
- «Соблюдал правила поведения»
- «Кому что-то непонятно»
Кто поставил себе за работу на уроке…
Кто поставил себе за поведение на уроке…
|
Заполняют все строки листа самооценки
|
|
Самоконт-роль, самооценка
|
|
Адекват-но использовать речь для
планиро-вания и регуля-ции своей деятель-ности
|
|
|
8.
|
Оценка учителя
Учитель
подводит итоги, объявляет оценки
|
9.
|
Домашнее задание
|
|
§ 32-33 - заполнить таблицу до конца (см.
Приложение)
Творческое задание: Составить
свое генеалогическое древо до XIX века с
указанием сословия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|