Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "В городе богини Афины" (5 класс)

Конспект урока по истории на тему "В городе богини Афины" (5 класс)

Скачать материал

5. 41. Тема урока: В городе богини Афины.

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с главным городом афинско­го государства.

2. Продолжить формирование умений составлять расс­каз, описывать памятники культуры, правильно упот­реблять и объяснять исторические термины, понятия.

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)», репродукции, иллюстрации учебника, план-памятка для оценки устного ответа на уроках ис­тории в 5 классе

Словарь урока:

Амфора сосуд для вина и масла.

Пифос –  громадные глиняные бочки для хранения зерна.

Чёрнофигурные вазы – вазы, распространенные в Греции в VI в. до н.э., на которые рисунок наносился по красноватой глине чер­ным лаком..

Краснофигурные вазы – вазы, распространенные в Греции в V в. до н.э., на которых фигуры рисунка име­ли красноватый цвет глины, а черным лаком покрывали остальную поверхность вазы.

Агора - главная площадь Афин.

Портик – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.

Ионические колонны – колонны из камня или мра­мора, используемые в VI - V вв. до н.э. в греческой архитектуре, имели вверху на­ рядные завитки, напоминав­шие изогнутые рога барана.

Дорические колонны - колонны из камня или мра­мора, используемые в VIV вв. до н.э. в греческой архитектуре, как бы вырас­тавшие прямо из каменного пола и завершавшиеся вверху простой плитой.

Парфенон – храм богини Афины.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II.     Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «В гаванях афинского порта Пирей»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 34.

КАРТОЧКА №34

Подготовь рассказ от имени путешественника, посетившего древ­ний порт Пирей? Для этого вспомни:

*  Какой город был соединен с портом Пирей специально ук­репленной дорогой?

*  Какие гавани были в порту?

*  Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой?

*  На какие группы делилось население порта?

*  Какая из групп была самой бесправной?

* Где использовали труд людей этой группы?

Сделай вывод.

Примерный ответ ученика: Рассказ ведется от лица путешественника, но тем не менее, в ответе должны прозвучать следующие моменты:

а)  Город Афины был соединен с портом Пирей 5—6 километровой дорогой, которая была тщательно укреплена с обеих сторон стенами.

б)  В порту были две военные гавани и одна торговая.

в)   В военных гаванях стоял мощный афинский флот, около 400 триер.

г)   В торговой гавани бойко шла торговля. Купцы со всех частей света при­возили сюда свой товар. За право торговать они платили в казну специаль­ный налог. Среди купцов были переселенцы, которые жили в Афинах и за право жить там, тоже платили налог. Всеми правами пользовались только граж­дане государства (коренные жители). А вот рабы были полностью бесправны. Труд рабов использовался и в доме господина, и в ремесленной мастерской.

 

2.Дифференцированная работа по карточкам.

Карточка 1. Заполните контурную карту «Город Афины в 5-м веке до н.э.».


                   

Все надписи делайте карандашами!

1. Обведите холм в центре Афин с крутыми обрывисты­ми склонами и надпишите его название.

2. Наиболее известные места в Афинах обозначены цифрами. Впишите недостающие слова.

Район гончарных мастерских назывался ____________  , он обозначен номером ___________ .

Главная площадь называлась _______________ , она обо­значена номером ___________.

Местом народных собраний был пологий холм, называв­шийся ________ , он обозначен номером ___________ .

Театральные представления устраивались в здании, на­зываемом __________ , это место обозначено номером   __________________ .

3. Надпишите название стен, защищавших дорогу из Афин к морскому порту.

Карточка 2. Выполнить тестовые задания.

1. Укажите, кто служил на афинских военных кораблях:

1) граждане          2) рабы         3) переселенцы   4) все афиняне

2. Укажите, с какой  целью был  создан Афинский морской союз:

1) для борьбы с персами       2) для борьбы с демосом     3) для борьбы с пиратами

4) для установления господства на море

3. Укажите, что означала в Афинах демократия:

1) все граждане участвовали в управлении государством  2) богатые граждане заботились об интересах бедных  3) у всех жителей Афин были равные права  4) право не платить налоги

4. Укажите, кого считали  гражданами Афин:

1) всех, кто жил в городе  2) тех, у кого и отец, и мать были гражданами   3) всех, кто платил налоги     4) тех, кто родился в Афинах

5. Укажите, кто платил налоги в казну Афин:

1) все богатые горожане  2) все бедняки  3) ремесленники и земледельцы   4) купцы и переселенцы.

Карточка 3. Назовите, какая почетная, но расточительная обязанность была у богатых афинян.

Карточка 4. Определите, кого в Афинах называли переселенцем.

Карточка 5. Назовите,  какие права  и обязанности были у переселенцев в Афинах.

Карточка 6. Опишите положение рабов в Афинах.

Карточка 7. Покажите, на примере гончарной мастерской, какую работу поручали рабам, а какую свободным. Объясните,  почему так распределялась работа.

Карточка 8. Вставь пропущенные слова в предложения.

1. После побед при Саламине и Платеях греки стали освобождать от ... острова Эгейского моря и города Малой Азии. 2. Для борьбы с персами Афины создали ... примор­ских греческих государств, в котором эллины заняли гла­венствующее положение. 3. Поэтому союз называют ... . 4. Греки обрели независимость от .... 5. В греческих поли­сах была установлена власть демоса — ....

Ответ. 1. Персов. 2. Военный союз. 3. Афинским морским   союзом.   4.   Персов.   5.   Демократия.

Карточка 9. Найди (подчеркни) фактические ошибки в тексте и исправь их.

В V в. до н. э. главным городом Афинского госу­дарства стал Пирей. С Афинами Пирей соединяли Ко­роткие стены, возведенные на случай войны. В Пирее находились военные и торговая гавани. Доступ к воен­ным кораблям был разрешен афинским гражданам, ра­бам и переселенцам. По афинским законам, каждый гражданин должен был снарядить за свой счет боевой корабль.

Возможный ответ. Главный город Афинского государ­ства — Афины. Афины с Пиреем соединяли Длинные сте­ны. Рабы и переселенцы доступа к военным кораблям не имели. Боевой корабль должны были снарядить богатей­шие афинские граждане.

Карточка 10. Ответь на вопрос, найдя правильный вариант ответа.

Какие средства пополняли казну Афинского государства?

1.    Казна Афинского морского союза.

2.    Добровольные пожертвования.

3.    Налог за проживание, который платили переселенцы.

4.    Труд рабов.

5.    Денежные сборы за право торговать в Афинах.

Ответ. 1,  3,  4,  5.

Карточка 11. Найди слова, характеризующие раба.

1.    Раб распоряжался самим собой.

2.    Не мог распоряжаться самим собой.

3.    Мог менять по своему усмотрению место жительства.

4.    Обычно имел семью.

5.    Имел немного  имущества.

6.    Не мог менять место жительства.

7.    Не мог иметь семью.

8.    Не имел имущества.

9.    Мог распоряжаться продуктами своего труда.

10.    Участвовал в управлении государством.

11.    Не  имел имени.

Ответ. 2,  6,  7,  8,  11.

3.   Работа с классом. Игра «Жили ли они?».

Из предложенного списка имен, извечных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом (жил и действовал), а в правую имена тех, кто известен вам из мифов — сказаний о богах и вымышленных героях.

Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Проме­тей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.

Ответ: Жили: Хеопс, Солон, Тутмос, Геродот, Хаммурапи, Гомер, Фе­мистокл, Дарий Первый, Мильтиад, остальные - герои мифов.

4. Устный ответ ученика по карточке № 34 и отзыв на него однокласс­ников.

 

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы только что выслушали рассказ путешественника, побывав­шего в гаванях порта Пирей. Этот порт был главным в Афинском государ­стве. А каким был сам город Афины? Вот это мы и узнаем сегодня на уроке.

Задача для учащихся: Познакомиться с достопримечательностями го­рода Афины.

IV. Изучение новой темы

Вариант 1.

План

1)Район гончарных мастерских — Керамик.

2)Агора - сердце Афин.

3)На вершине Акрополя.

На доске — тема урока, новые слова: Керамик, Фидий, агора, Ника, Ак­рополь, Парфенон, портики.

1.Самостоятельная работа учащихся со ст. учебника «Там, где дымили печи для обжига посуды» (стр. 170 – 171).

2.Беседа по прочитанному.

Ремесленники какой специальности жили в районе Керамик? (Гон­чары и художники, создававшие великолепные расписные вазы, глиня­ные бочки, сосуды для вина, масла, воды.)

Какими рисунками украшали вазы? (Чернофигурными и краснофигурными.)

Кто выполнял самую тяжелую работу в мастерской? (Эту работу выполняли рабы.)

Кто занимался оформлением посуды? (Это были граждане или пере­селенцы.)

3.  Рассказ учителя.

Сердцем Афин была Агора — главная площадь Афин. Здесь всегда было шумно и многолюдно, так как здесь бойко шла торговля. Были и развлече­ния: петушиные бои, выступления заклинателей змей, фокусников, глотателей кинжалов. Богатые афиняне ходили на рынок с рабами, жен с собой не брали. Когда все покупки были сделаны, рабов с ними отправляли до­мой, а сами проводили время с друзьями в специально отведенных местах — портиках. Это помещение, крышу которого поддерживали колонны.

В другой части Агоры находилось здание, в котором почти ежедневно собирался Совет пятисот — орган управления Афинами. Он следил затем, как пополняется казна, как строятся корабли, дороги, храмы, водопроводы. Дежурные члены Совета в случае военной угрозы находились здесь круглосуточно. (В дополнение к этому можно включить материал поме­щенный ниже.)

4. Сообщение учащегося об Акрополе.

Вариант 2. Игровой урок

Для проведения игрового урока учителю следует заранее сообщить уче­никам об игре, ее правилах, и попросить их подготовиться к игре, предва­рительно прочитав параграф. Учащиеся должны подготовить экскурсию по Афинам — рассказать о ее достопримечательностях, образе жизни афи­нян. В начале урока учитель должен выбрать 3—4 учеников, которые будут «экскурсоводами». Весь остальной класс должен задавать, по возможнос­ти, каверзные вопросы. Учитель может вмешиваться в ход обсуждение. Это задание рассчитано на 25—30 минут. В итоге учитель должен поста­вить оценку «пять» «экскурсоводам» в случае их хорошей готовности и ученикам, активно задававшим вопросы.

V. Закрепление изученного на уроке

Беседа по вопросам.

За что афиняне любили свой город? (Для многих из них этот город был местом рождения, Родиной.)

Какими постройками и статуями гордились? (Они гордились своей Агорой, статуей богини Афины, которая была расположена на верши­не Акрополя, храмом богини победы Ники, храмом богини Афины — Парфеноном.)

Почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни. (Сегодня людям известны другие, более удобные материалы для изготовления посуды, например, пластмасса, фарфор.)

VI. Итог урока

VII.Домашнее задание 1. Прочитать §37 учебника.

2.Вспомнить, в составе какой группы был каждый уче­ник, так как следующий урок — работа по группам.

 

Дополнительная информация для учителя

В доме афинянина

Если бы мы могли чудом перенестись в город древних греков, например, в Афины, многое бы нас и удивило, и разочаровало. Мы увидели бы кривые, пыль­ные, замусоренные улицы, большей частью столь узкие, что по ним лишь с трудом могла проехать одна повозка; невзрачные с виду, сложенные из сырцового кирпи­ча и булыжника дома. Вторые этажи и балконы в этих домах выступали над первы­ми. Деревянные лестницы со вторых этажей часто спускались прямо на улицу и мешали прохожим. Комнаты в домах были тесными, темным, с земляными пола­ми. Окна прорубались далеко не во всех помещениях и напоминали узкие щели, стекол в них не было, и прикрывались они ставнями. Многие дома не имели дво­ров, и тогда двери из комнат открывались прямо на улицу. Печей не было, и зимою греки спасались от холода переносными жаровнями. В таких домах жило большинство городского населения. А в центре города красовались великолепные хра­мы, портики, гимнасии и другие здания общественного значения.

Во второй половине Vв. до н.э. повсюду в Элладе славился милетский архитек­тор Гипподам. Он первым стал выравнивать дома в одну линию, разбивать улицы и площади по продуманному плану. Но его идеи можно было применять только при строительстве новых кварталов или новых городов. Городские жители, пользуясь мягкостью климата, большую часть своего времени проводили вне дома, под отк­рытым небом. Вот почему даже дома состоятельных и именитых афинских граж­дан отличались скромностью и простотой.

На фасадной стороне дома, выходившей на улицу, не было никаких украше­ний. В стене с небольшими окошками открывался вход в дом. Входящий должен был постучать висевшим у притолоки молотком в дверь ил громко закричать «ore!». Тогда раб-привратник открывал дверь.

Через небольшие сени входивший попадал во внутренний двор. Этот окружен­ный галереей с колоннами двор был центром дома. Сюда выходили двери из па­радных и жилых комнат, комнат для гостей, кладовых и других помещений. Посередине двора, а часто и по его углам, возвышались жертвенники богам.

На противоположной от входа стороне двора широкая дверь вела в мужскую половину — главную комнату дома. Оштукатуренные стены этого зала, как и дру­гих парадных комнат, были украшены стенной живописью, бронзовыми и даже золотыми пластинками художественной работы. В этом зале собиралась вся семья, принимали гостей, устраивали пиры.

Мужской зал соединялся дверью с женской половиной дома — гинекеем. На этой половине дома жила хозяйка дома со своими детьми. Здесь она занималась разными хозяйственными делами. Правом входа в гинекей пользовались только члены семьи и домашние рабы. Посторонние сюда не допускались.

За гинекеем находился небольшой садик. Приятно было посидеть в нем в жар­кие дни в тени деревьев.

Ряд других помещений в богатых домах отводился под пекарню, баню, кухню. Для рабов отводились особые помещения.

Именно таким был дом именитого афинского гражданина Аполлония. Предс­тоящим праздником были заняты мысли этого человека.

К вечеру стали собираться гости. Хозяин дома, одетый в праздничную одежду, с венком из душистого сельдерея на голове, встречал гостей у входных дверей. Все это были мужчины, потому что женщины по афинским обычаям на пирах не присутство­вали. Рабы помогали гостям снимать обувь, мыли им ноги и натирали их душистым маслом. После этого хозяин провожал гостей в мужскую залу, убранную для пира.

Когда все гости заняли свои места, рабы подали им воду, чтобы они могли вы­мыть руки и приступить к еде. Вилки и ножи не были тогда в употреблении, и ели пальцами. Для возбуждения аппетита подавали закуски, затем рыбные и мясные блюда. После этого подавали вино и десерт - свежие фрукты, сыр, всякого рода сладкие и соленые печенья. Каждый гость пил только глоток чистого вина, осталь­ное вино тут же на глазах гостей смешивали с водой и разливали по чашам.

Древняя Греция. Книга для чтения. — Д., 1958. С. 236-243.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "В городе богини Афины" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
