Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему " В театре Диониса"

Конспект урока по истории на тему " В театре Диониса"

Скачать материал

Тема урока:  «В театре Диониса».

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: словесные – беседа,  объяснение;

наглядные –  презентация

метод самостоятельной работы – работа с учебником, с источником,

практический метод – решение задач,

поисковый метод – работа с текстом, источником

метод устного контроля и самоконтроля.

В ходе урока использованы педагогические технологии: развивающее обучение, ИКТ.

Были поставлены следующие цели урока:

Цели:

1. Образовательные: актуализация и расширение знаний учащихся о театре Древней Греции

-Познакомить с происхождением театра, его устройством.

- Знакомство с жанрами: комедией и трагедией.

- Знакомство с драматургами: Софокл и Аристофан,  их произведениями.

-Показать учащимся, что театр был школой воспитания.

2. Развивающая.

Создание условий для развития творческих способностей, логического мышления, внимания и эстетического вкуса; развития умений анализировать, делать выводы. Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой, интернет-ресурсами

3. Воспитательная

Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения  к тем людям, которые

создали шедевры мировой культуры.

Пробудить познавательный интерес к предмету.

4. Формировать УУД:

-Личностные УУД: понимание культурного многообразия мира, взаимодействие культур и религий

-Регулятивные УУД: планировать по времени учебную деятельность; оценивать свои действия на уроке;

- Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать друг друга; полно и точно выражать свои мысли,

- Познавательные УУД: поиск, отбор, анализ информации; обобщение и выводы

 

            Ход урока

Примечание

I. Вводно-мотивационный этап

1. Организационный момент

 

Выбор карточек-сигналок.

- Ребята, выберите цветной стикер, который вам больше всего понравился. Теперь я вас попрошу занять место по цвету вашего флага. 

- Добрый день! Ребята, сегодня на нашем  уроке присутствуют уважаемые люди – учителя истории и обществознания Агинского района. Давайте их поприветствуем аплодисментами

А теперь. Посмотрите на соседа слева, улыбнитесь ему. Посмотрите на соседа справа – ему улыбнитесь. Посмотрите на меня – и мне улыбнитесь и присаживайтесь на свои места.

стикеры

2. Проверка домашнего задания

Ребята, кто напишет слова, имеющие отношение к истории Древней Греции по-гречески? (6 учеников у доски работают на разных створках)

Познакомьте нас с разработанными «Правилами ораторского искусства» (1 ученика)

Кто составил синквейн со словами греческая школа, палестра, гимнасий? (1 ученик)

 

3. Фронтальная беседа по пройденному материалу.

 

О чём мы говорили на прошлом уроке? (афинских школах и гимнасиях)

- Где учились дети в Греции? (в школах, в палестрах)

- Кто мог обучаться в афинских школах? (сыновья афинских граждан)

- Чему обучались мальчики в школах? (Обучались читать, писать, считать, рисовать, учили  наизусть  стихи, поэмы  Гомера,  играли на музыкальных инструментах,  пели  хором – искусство хорового пения) 

- Что использовали для письма? (дощечки с воском, стиль, папирус.)

- Где продолжали обучение мальчики после 12 лет? (в палестре.)

- Чему учили мальчиков в палестрах? (занимались гимнастикой,  спортом: бегом, прыжками, метанием диска и копья, борьбой) - Где взрослые греки проводили свое свободное время? (в гимнасиях.

- Что такое гимнасии и чему там обучались?  (Гимнасии - школы для взрослых. Мальчики после 16 до 18 лет, а с 18 лет 2 года проходили военную подготовку. В 20 лет становились полноправными гражданами.)

- В чем различие между обучением афинских и спартанских мальчиков?

- Греки гордились тем, что среди них не было неграмотных! Что этому способствовало? (простота овладения алфавитом)

- У кого заимствовали греки алфавит? (у финикийцев.)

- В чем разница? (в алфавит добавили гласные)

- Расскажите, чему учили девочек в Афинах? ( Девочек воспитывали дома родители:   читать, писать, занимались музыкой, рукоделием, ткачеством, обучались домоводству.)

 

 

Решение задач.

- Энциклопедии рассказывают, что один богач в Древней Греции  подарил своему ленивому сыну 24  маленьких раба. Их имена начинались на все буквы алфавита. Зачем отец это сделал? (хотел помочь сыну обучиться грамоте.)

- Греческий ученый Протагор утверждал, что сыновья богатых идут в школу раньше всех. И позже всех перестают ее посещать. Предположите, почему мальчики из бедных семей учились недолго (за учебу надо было платить, хотя плата в Афинах была небольшой, сыновья бедняков рано начинали сами работать.)

Слайд 1 (приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 слайд 1

 

3. Мотивация

- Ребята, мы продолжаем изучать историю Древней Греции. Давайте вспомним любимый общегреческий праздник (Олимпийские игры).

 - В  честь кого устраивались игры? (Зевс)

-  Не менее любимым зрелищем эллинов были … Как вы думаете что? (театральные представления, которые являлись школой воспитания высоких гражданских чувств).

 

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

II. Изучение нового материала

Ребята, сегодня на уроке о чём мы будем говорить? (…) Чему должны научиться? (…)

- Многие люди любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Греции ~ 2,5 тыс. лет назад.

Работа с учебником

 Подумайте, посмотрите и найдите в учебниках стр 185, что обозначает слово «театр» (Слово «театр» - по-гречески означает «зрелище»).

Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения древнегреческого театра, устройством театра, познакомимся с творчеством древнегреческих поэтов: Эсхила, Софокла, Аристофана, чьи произведения до сих пор исполняются на сценах многих театров мира

А сейчас, откройте тетради, запишите число, тему урока: В театре Диониса (пишем красиво, без ошибок)

И сделаем запись первого термина – театр – по-гречески зрелище (Позднее само здание стали называть театр)

У всех народов мира с древнейших времен существуют праздники, связанные с ежегодными циклами, умирания и возрождения природы, со сбором урожая.

- В Греции такие праздники были посвящены богу Дионису.

- Как вы думаете, почему?

Давайте на этот вопрос найдём ответ в дополнительной литературе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

 

физкультминутка

Слайд 7-8

Работа в группах

А сейчас мы поработаем в группах. А работа в группах, это значит работа сообща. Я для вас приготовила задания. Время на выполнение заданий 5 минут, после чего выслушиваем ответы каждой группы . Работаем по звонку.

Не забываем оценивать каждого в группе за проделанную работу.

Слайд 9

1 группа

 

- Почему в Древней Греции строили  театры больших размеров? (учебник стр 186 пункт 2, абзац 1-2)

Дело в том, что греки могли посмотреть театральное представление только на праздниках в честь Диониса, которые были несколько раз в году (в марте, декабре, в конце января) Это было любимое зрелище. На время театральных представлений деловая жизнь в городе умирала, народные собрания не созывались, многие государственные учреждения закрывались. Театральные представления начинались в 7 часов утра и продолжались до захода солнца: подряд ставили несколько спектаклей. За вход в театр брали небольшую плату, билет представлял свинцовый жетон. Большую часть зрителей в театре составляли мужчины.

Места в первом ряду были бесплатными и отводились для почетных зрителей (стратегов, жрецов Диониса, победителей Олимпийских игр)

- Подумайте, чем можно объяснить, что театральное представление никогда не устраивались вечером, как это принято сейчас?

 

 

 

 

Слайд 10

 

2 группа

Устройство театра

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

Перед вами план древнегреческого театра. Главные части здания обозначены 1,2,3.

Как назвались эти части? Каково назначение каждой из этих частей?

1.      ________________________________________

2.      ________________________________________

3.      ________________________________________

 

Что обозначено на плане цифрой 4? ________________________________________

Театр состоит из 3-х частей: 1 – места для зрителей, 2 часть орхестра, круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор, в центре орхестры статуя Диониса, 3 часть сцены, это была примыкавшая к орхестре постройка. Театр имел форму огромной чаши, которая как рупор усиливала звук человеческого голоса.

 

Раздать всем учащимся при выступлении группы

 

Слайд 11-12

 

3 группа (стр 186 абзац 5 стр 187 абзац 1-2)

Актеры и зрители. Трагедия и комедия

В Древней Греции профессии драматурга и актера считались почетными.

В Греческом театре было 2 главных вида представления: трагедия и комедия.

Трагедия – по-гречески означает «песнь козлов». Комедия – происходит от слова «космос, веселое шествие» (Работа с терминами, запись в тетрадь)

В трагедиях обычно действовали герои мифов, изображались их подвиги, страдания и, часто, гибель.

В комедии – веселые, насмешливые представления, критика правителей.

V в. до н.э. отмечен в истории необычайным взлётом творческих сил.

 

 

Слайд 13

 

Слайд 14

 

Слайд 15

В тетрадь запись

 

4 группа.

Великие драматурги

Он дал миру трёх великих драматургов-трагиков - Эсхила, Софокла, Эврипида.

Софокл (496-406 г. до н.э.) - «Антигона», «Электра»;

Эсхил (525-548 г. до н.э.) - «Персы», «Прометей прикованный».

Аристофан (445-385 г. до н.э) -120 комедий, дошли до нас «Облака», «Всадники», «Лягушки».

 

Слайд 16, слайд 17

 

Запись имён,  годы драматургов и произведения

Самостоятельная работа с учебником (с.189)

 

- Прочтите в учебнике из песни хора старцев в трагедии Софокла «Антигона» стр 189 (читают)

- За какие дела прославляет человека Софокл? (может свободно выражать свои мысли, человек создал закон, побеждает свой недуг, способен предвидеть будущее).

 

 

Просмотр  отрывка из трагедии.

 

- Самой известной трагедией Эсхила является трагедия «Прометей прикованный». Отрывок которой я предлагаю вашему вниманию (просмотр мультфильма)

- Чему научил людей Прометей?

- За что боги прогневались на Прометея?

- Чем привлекает нас образ Прометея?

 

- Комедия – это веселье и смех! Комедию - сказку Аристофана «Птицы» вы прочитаете дома.

- В начале урока я вам сказала, что празднества в честь богов устраивались во всех древних странах, но театр возник только в Греции. Как вы думаете почему? (театр - демократическое зрелище, невозможно представить, чтобы фараон и его вельможи сидели рядом с бедняками и вместе хлопали выступающим актёрам)

 

Ролик (приложение 2)

 

Вывод: Театральные представления наряду с Олимпийскими играми, были любимыми зрелищами эллинов. Театр греки называли «школой для  взрослых».

- Почему? (Театр воспитывал в эллинах лучшие человеческие чувства.) 

Почти в каждом греческом городе был свой театр. Каждый из древних театров вмещал по нескольку тысяч зрителей. Например, афинский театр Диониса имел около 17 тыс. мест жителей в греческих городах было намного меньше, чем в современных, а театры были больших размеров, чем в наши дни.

- Чем это можно объяснить? (театр был любимым зрелищем в Древней  Греции, все жители стремились попасть на праздник Диониса. Но эти празднества устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году.)

 

 

Индивидуальная работа с карточками. Дифференцированные задания.

Найдите ошибки в тексте и подчеркните линией. Сверху напишите правильный вариант.

Представления в древнегреческом театре проходили раз в неделю по вечерам. Все роли исполняли только мужчины. Они надевали различные маски и выступали босиком. Изредка на сцене появлялся хор, он изображал горожан, воинов, не редко животных и птиц. Билеты для бедняков помогало приобретать государство, а остальные граждане покупали бумажные билеты с указанием номера места в определенном ряду.

Вставьте пропущенные буквы.

к__медия,           тр__гедия,          зрит__ль,   

п__ртер,             реж_____сер,         апл__дисменты 

 

Закрепление изученного:

 

А сейчас давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

 

На холмах и среди склонов

Сотни местных и гостей.

Театр прославленной  Эллады

Состоял из трех частей.

 

Для удобства посетителей

Лесенкою вниз – места для зрителей.

Для хора и актеров – специальное место,

Это площадка зовется - Орхестра.

 

То дворец, то берег моря

Нарисован на стене-

Театральная постройка называется - скене.

 

Прошло немало зим и лет,

А перед нами греческий билет –

Небольшие с буквами пластины

Из свинца иль обожженной глины.

 

Мелькают маски и костюмы,

Волнуют публику картины.

Все роли в греческом театре

Играли только лишь – мужчины.

 

Немного горя, слез и стона

В трагедии Софокла  «Антигона»

Заставит всех повеселиться

Комедия Аристофана «Птицы»

 

Для умных и не очень,

Низких и рослых.

Театр в то время

Был школой для взрослых.

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

Краткий контрольный тест

 

Сегодня мы достаточно много говорили о театре, мне бы хотелось узнать как вы поняли тему урока. Для этого отвечаете на вопросы, используя стикеры, если «да», то поднимаете стикер, если «нет», то, естественно, стикер не поднимаете 

1.  Древнегреческий театр отличался от торжеств в честь богов и правителей тем, что: *внимание зрителей было сосредоточено на актёре +

* правители тоже участвовали в представлениях?-

* зрелище было общедоступным? +

* возвеличивали деяния богов и царей?-

2. Древнегреческий театр схож с современным тем, что

* играли профессиональные актёры? +

* любой желающий мог посетить представление, заплатив деньги? +

* представления происходили в специальном здании -

*актёры играли в масках? +

* играли только трагедии? –

Молодцы! С тестом справились все

 

Подведение итогов:

 

Давайте подведём итоги.  Какой был греческий театр и в чём отличие греческого театра от театра наших дней?

Вопросы                

Древнегреческий театр

Современный театр

Где происходят представления

В особом здании под открытым небом

В специальном закрытом здании

Вместимость

До 17 тыс. зрителей

До 1 тыс. человек

Как часто происходят представления

Несколько раз в году

Постоянно

Начало представления

С утра и до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей

Детские представления с 11 часов, взрослые – вечером

Билеты

Из свинца или обожжённой глины (места в театре были не пронумерованы и поэтому места занимали с ночи)

Из бумаги (есть нумерация ряда и места)

Кто может быть зрителем?

Любой, купивший билет (беднякам выдавались деньги для покупки билетов), в основном мужчины - граждане

Любой, купивший билет

Занавес

Нет

Есть

Кто играет в представлении

Профессиональные актеры

Профессиональные актеры

Как награждают актеров?

Корзина с инжиром и амфора с оливковым маслом, аплодисменты

Аплодисменты, цветы, театральные премии

Кто исполняет мужские и женские роли?

Мужчины (в представлении участвовало не более трех актеров)

Мужчины и женщины (число актеров не ограничено)

Какие представления устраиваются?

Трагедии и комедии

Самые разные

Вопросы                

Древнегреческий театр

Современный театр

Где происходят представления

В особом здании под открытым небом

В специальном закрытом здании

Вместимость

До 17 тыс. зрителей

До 1 тыс. человек

Как часто происходят представления

Несколько раз в году

Постоянно

Начало представления

С утра и до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей

Детские представления с 11 часов, взрослые – вечером

Билеты

Из свинца или обожжённой глины (места в театре были не пронумерованы и поэтому места занимали с ночи)

Из бумаги (есть нумерация ряда и места)

Кто может быть зрителем?

Любой, купивший билет (беднякам выдавались деньги для покупки билетов), в основном мужчины - граждане

Любой, купивший билет

Занавес

Нет

Есть

Кто играет в представлении

Профессиональные актеры

Профессиональные актеры

Как награждают актеров?

Корзина с инжиром и амфора с оливковым маслом, аплодисменты

Аплодисменты, цветы, театральные премии

Кто исполняет мужские и женские роли?

Мужчины (в представлении участвовало не более трех актеров)

Мужчины и женщины (число актеров не ограничено)

Какие представления устраиваются?

Трагедии и комедии

Самые разные

- Ребята, а вы когда-нибудь были в театре?

А побывать в роли актёра у вас есть желание? На внеклассном занятии мы попробуем создать фильм по произведению «Ворона и лисица», исполнив роли древнегреческих актёров. Согласны?

Слайд 18

Домашнее задание.

1.     Параграф №39 Стр 188 пункт 4 пересказ,

2.     Стр 190 в. №5: приготовить презентацию об одном греческом драматурге на выбор

3.     Нарисовать рисунок к комедии Аристофана «Птицы»

Слайд 19

Оценивание

Оценки за урок.

Как работали в группах (внутри групп оценка)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему " В театре Диониса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
