Учитель истории и обществознания Чернявская Д. К. 6 – е
классы.
Вечные труженики
Цель:
сформировать представление о жизни средневековых крестьян, раскрыть смысл
понятий: сословия, барщина, оброк, община, натуральное хозяйство.
Задачи
Образовательные:познакомить
учащихся со средневековыми сословиями, основными видами крестьянских
повинностей;
Развивающие:развивать
умение логически мыслить, анализировать, решать проблемные задачи;
Воспитывающие:Принцип
единства мира через понимание идентичности исторического развития Европы и
России.
Тип
урока: Комбинированный.
Основные
понятия: Сословия, повинности, подати и поборы, барщина, оброк, десятина,
община, натуральное хозяйство.
Ход урока:
1. Оргмомент
Обозначение темы урока. Тема сегодняшнего урока «Вечные
труженики», как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о крестьянах).
А что именно нас может интересовать в жизни средневековых крестьян?
Определение целей и задач
урока. Вы
своим ответом определили цель нашего урока, а именно сформировать представление
о жизни средневековых крестьян, раскрыть смысл понятий: барщина, оброк, община,
натуральное хозяйство.
Мотивация учебной
деятельности. Данные
понятия мы будем рассматривать не только при изучении истории средневековой
Европы, но при изучении истории России, при сдаче ЕГЭ.
Проверка Д/з . ЗАДАНИЕ 1. Актуализация знаний по
теме «Земля и власть».
Ответьте «да» или «нет».
1.Главным богатством в средние
века считалась земля.
2.Земельное владение, которое
жаловалось за службу, называлось феод.
3.В средние века церковь была
крупным собственником земли в Европе.
4.Вассал, давший клятву, верно
служить своему сеньору никогда не нарушал своего обещания.
5. Бароны и рыцари составляли
основу средневекового войска, которое могло сражаться с самыми сильными
врагами.
6.В феодальной лестнице вассал
стоял выше своего сюзерена.
Самопроверка. Ответы написать на
доске. Записать в рабочем листе количество набранных баллов.
Изучение новой темы
Кто владел землей в средневековом
обществе? (король, рыцари, церковь).
Объяснение учителя о сословиях.
- Стр. 87 работа с иллюстрацией: Какие
сословия по вашему мнению здесь изображены ? («молящиеся», второе
«сражающиеся», третье «трудящиеся») Каждая группа обладала своими правами и
обязанностями, которые передавались по наследству.
Главным богатством в средние века
была земля. Но земля, которую никто не обрабатывает, не принесет никакой
прибыли. Поэтому можно сказать, что главным источником получения богатства был
труд крестьян. Крестьяне составляли большинство населения средневековья. А как
вы думаете, почему ?
ЗАДАНИЕ 2.Вставьте недостающие
слова и спишите понятия в тетрадь.
Сословия - большие
группы____________ со своими правами и обязанностями, передаваемыми по
_____________.
ЗАДАНИЕ 3. Прочитайте пункт 1
стр.87 и заполните таблицу.
Сословия средневековья
Средневековое название
Состав
«Молящиеся»
Священники, монахи
«Сражающиеся»
Рыцари
«Трудящиеся»
Крестьяне, ремесленники, купцы, торговцы
Третье сословие считалось низшим,
презренным, в отличии от первых двух благородных сословий. Только благородные
сословия имели право владеть землей и зависимыми крестьянами. Сословия
«трудящихся» имело мало прав, но много обязанностей.
- Как правило, крестьяне в Европе
были несвободными => не могли распоряжаться собой и своим имуществом. У
каждого был свой господин – сеньор. Даже свободные люди в опасные времена
расставались со своей свободой ради обеспечения своей безопасности.
«Нет земли без сеньора» =>
земля на которой крестьяне живут и трудятся владение господина. А за
пользование землей они должны были нести повинности, т.е. выполнять принудительные
обязанности.
Прочитайте пункт 3 «Крестьянские
повинности» стр.88 и выполните задания 4.
Задание 4. Вставьте недостающие
слова и спишите понятия в тетрадь.
Повинности- принудительные
обязанности за _____________ землей.
Барщина- обязанность крестьян
обрабатывать __________своего господина.
Оброк- натуральная (реже денежная)
плата___________ своему господину.
Подати и поборы- регулярные и
совершаемые по случаю (праздник, свадьба и т.п.) приношения крестьян своему
__________.
Десятина- десятая часть доходов,
которую крестьянин отдавал ___________.
В средневековой Европе большинство
крестьян не были свободными людьми. Они не могли в полной мере распоряжаться ни
собой, ни землей, на которой жили и работали, ни имуществом.
Задание 5. Прочтете отрывок из
документа
Юрист XIII в.
писал о крестьянах:
Есть много
состояний личной зависимости; одни... так подчинены сеньорам, что эти сеньоры
могут распоряжаться всем их имуществом, имеют право жизни и смерти, могут
держать их в заключении по своей воле за вину или без вины и никому за них не
ответственны, кроме как одному Богу. С другими обращаются более человечно, ибо
сеньоры не могут ничего от них требовать, если только они не провинятся, за
неуплату повинностей.
1.
В чём разница
положения лично свободных и зависимых крестьян? Чьё положение было тяжелее?
2.В чём
отличие средневековых зависимых крестьян от римских рабов?
Слово
учителя.
Крестьяне
из одной, а иногда и из нескольких соседних деревень объединялись в общины.
Запишите в тетрадь определение.
Община-
объединение крестьян одной или нескольких деревень для защиты и совместного ведения
хозяйства. Функции общины вы можете рассмотреть на доске (следили за
уплатой положенного сеньору, объявляли войну, чем засеять поле, помогать
больным и бедным, чем засеять поле сеньора, учувствовала в выборах короля).
6.Прочитайте пункт 5 стр.91 и дайте
определение понятию
Натуральное хозяйство-
это_________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа с иллюстрацией учебника
стр. 91.
Домашнее задание: П.11 прочитать, выучить понятия, придумать
рассказ о жизни крестьян в средние века использ. Слова стр. 92 этот вопрос есть
в учебнике к пункту 6 .
Оценивание.
Приложение 1
Рабочий лист к уроку: «Вечные труженики».
ЗАДАНИЕ
1. Проверка домашнего задания.
Ответьте
«да» или «нет». За каждый правильный ответ 1 балл. Всего 6 баллов.
1.Главным
богатством в средние века считалась земля.
2.Земельное
владение, которое жаловалось за службу, называлось феод.
3.В
средние века церковь была крупным собственником земли в Европе.
4.Вассал,
давший клятву, верно служить своему сеньору никогда не нарушал своего обещания.
5.
Бароны и рыцари составляли основу средневекового войска, которое могло
сражаться с самыми сильными врагами.
6.В
феодальной лестнице вассал стоял выше своего сюзерена.
ЗАДАНИЕ
2.Вставьте недостающие слова и спишите понятия в тетрадь.
Сословия
- большие группы____________ со своими правами и обязанностями, передаваемыми
по _____________.
ЗАДАНИЕ
3. Прочитайте пункт 1 стр.87 и заполните таблицу.
Сословия средневековья
Средневековое
название
Состав
«Молящиеся»
Священники, монахи
«Сражающиеся»
Рыцари
«Трудящиеся»
Крестьяне, ремесленники, купцы, торговцы
Задание
4. Вставьте недостающие слова и спишите понятия в тетрадь.
Повинности-
принудительные обязанности за _____________ землей.
Барщина-
обязанность крестьян обрабатывать __________своего господина.
Оброк-
натуральная (реже денежная) плата___________ своему господину.
Подати
и поборы- регулярные и совершаемые по случаю (праздник, свадьба и т.п.)
приношения крестьян своему __________.
Десятина-
десятая часть доходов, которую крестьянин отдавал ___________.
Задание
5. Прочтете отрывок из документа
Юрист XIII в. писал о крестьянах:
Есть много состояний личной зависимости; одни... так подчинены
сеньорам, что эти сеньоры могут распоряжаться всем их имуществом, имеют право
жизни и смерти, могут держать их в заключении по своей воле за вину или без
вины и никому за них не ответственны, кроме как одному Богу. С другими
обращаются более человечно, ибо сеньоры не могут ничего от них требовать, если
только они не провинятся, за неуплату повинностей.
1.
В чём разница
положения лично свободных и зависимых крестьян? Чьё положение было тяжелее?
2.
В чём отличие
средневековых зависимых крестьян от римских рабов?