Урок № 33.
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.
Цель урока: Познакомить
учащихся с месторасположением греческого полиса, основными занятиями и
основными слоями населения.
Задачи урока:
Обучающие: Участвовать в определении проблемы
и постановке целей урока; планировать свою работу на уроке; показывать на
исторической карте территорию Аттики, Афины, комментировать особенности
расположения Аттики; описывать природные условия и занятия жителей Аттики; выделять
признаки греческого полиса; выделять и раскрывать существенные черты положения
основных групп населения Афинского полиса, объяснять причины противоречий между
ними.
Развивающие: развивать умение выделять главное,
существенное в изучаемой теме; умение давать характеристику историческому
событию.
Воспитательные: воспитание
коллективизма, товарищества, поддерживать интерес к истории.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание
чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах;
воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с
тестовыми заданиями, таблицей.
Метапредметные развитие
речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической
таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности.
Предметные развитие
умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать
собственное мнение, работать с текстом, таблицей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический,
презентация.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: презентация, карта
«Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)»
Ход урока:
Проверка знаний:
1.
Какие три бога, по представлениям греков, властвовали над миром? А) Гермес,
Гефест, Аполлон; Б) Зевс, Посейдон, Аид; В) Дионис, Арес, Посейдон.
2.
Афину греки почитали как богиню: А) мудрости и справедливой войны; Б) красоты и
любви; В) охоты.
3.
Отправляясь в плавание по морю, греки просили покровительства у бога: А)
Гермеса; Б) Диониса; В) Посейдона.
4.
Какой герой мифов держал на плечах небесный свод? А) Тесей; Б) Атлант; В)
Прометей.
5.
Герой Троянской войны, матерью которого была богиня Фетида – это: А) Ахиллес;
Б) Одиссей; В) Гектор.
6.
Гора, на вершине которой, по мнению греков, жили боги: А) Эверест; Б) Эльбрус;
В) Олимп.
7.
Какой герой греческих мифов принёс людям огонь? А) Атлант; Б) Прометей; В)
Геракл.
8.
Богиня земледелия в древнегреческой мифологии: А) Деметра; Б) Артемида; В) Гера.
9.
Покровительствовал кузнечному делу бог: А) Дионис; Б) Аид; В) Гефест.
10.
Старшей из богинь греки считали богиню: А) Афину; Б) Геру; В) Афродиту.
11. Юноша в крылатых сандалиях и с золотым волшебным жезлом
в руках: А) Гефест; Б) Гермес; В) Дионис.
Изучение нового материала.
План урока:
1)
Древняя Аттика и её население.
2)
Разведение оливок и винограда.
3)
Знать и демос в Афинском полисе.
4)
Бедственное положение земледельцев.
Полис - город-государство. От этого корня произошло слово «политика». Центр его
- город, который является центром небольшого самостоятельного государства, со
своим правительством, войском и территорией. Он окружен стенами, внутри стен
находилось возвышенное место - акрополь, и открытое пространство, называвшееся
агора, которое служило и рыночной площадью, и местом для народных собраний.
Кроме города, такое государство включало окрестные деревни, усадьбы богачей. В
Средней Греции находится область Аттика, самым крупным полисом здесь были
Афины, в Южной Греции - Спарта, на побережье Малой Азии - Милет. Хотя полисы
часто соперничали между собой, они имели черты, характерные для полисов всех
греков: общий язык, культуру и религию, которые создали прочные связи между
ними. В каждом полисе проживали всего несколько тысяч граждан.
1. Древняя Аттика и её население.
- Какие занятия существовали у жителей полисов? Как происходило управление
властью в Афинах.
Аттика богата полезными ископаемыми. Здесь есть серебряные рудники, а в горах
залежи железной и медной руды. Для земледелия было очень мало пригодных земель.
Значит все население Аттики не могло заниматься земледелием.
-
Чем же занималось остальное население Аттики? (ремеслом - кузнечное, сапожное)
В горах было много глины, поэтому здесь развивалось и гончарное ремесло.
2. Разведение оливок и винограда.
-
Обратите внимание на рисунок на стр. 134. Чем занимаются жители Аттики?
(собирают оливки)
-
Что могли дать оливки людям? Как их использовали?
Ели свежими и солеными, вымачивали в винном уксусе, выдавливали масло, лучшие
сорта использовали в пищу. Худшие для освещения. Смазывали ожоги, входило в
состав лекарств. Натирали тело при посещении бани, перед спортивной борьбой.
Таким образом, мы действительно видим, что оливы можно назвать настоящим
деревом жизни. Кроме оливок греки выращивали еще и виноград.
-
Что изготавливали из винограда?
Кусты винограда имели длинный гибкий стебель, который подпирали жердями. Спелые
грозди винограда срезали и складывали в четырехугольный деревянный чан на
высоких ножках. Затем греки тщательно мыли ноги и ногами давили виноград: это
был тяжелый труд, и поэтому занимались им мужчины. Выжатый сок стекал по
желобкам в подставленные сосуды. Иногда сок выдавливали прессом – большим и
тяжелым плоским камнем, который поднимали с помощью рычага.
3. Знать и демос в Афинском полисе.
Работа с новыми терминами.
Демос
- простой народ, не участвовавший в управлении государством.
Ареопаг
- совет знати государства.
Архонты
- девять самых знатных и богатых правителей государства.
В 7-м веке до н. э. власть в Афинах принадлежала знати. Простой народ,
по-гречески демос, в управлении не участвовал.
На холме, посвящённом богу войны Аресу, заседал совет знати – ареопаг.
Он ежегодно выбирал из числа знатных и богатых девять правителей – архонтов,
судил жителей Аттики. Однако знатные судили не по правде, а выносили решения,
выгодные им самим. Даже за мелкое воровство присуждали к смертной казни.
Ареопаг:
1)
принимал законы,
2)
следил за порядком,
3)
судил жителей Аттики.
Деятельность архотнов:
1)
разбирали ссоры,
2)
следили за торговлей,
3)
делили земли.
4. Бедственное положение земледельцев.
Лучшими землями, расположенными в долине, владели знатные люди. Простые
земледельцы обрабатывали маленькие и каменистые участки на склонах гор. Каждый
кусок хлеба доставался им тяжким трудом, и бедняк в неурожайный год приходил
брать в долг зерно или серебро у знатного соседа.
-
Дай мне 6 мешков зерна в долг - просит крестьянин.
-
Возьми, - отвечает богач, - но, вернешь 12. А не отдашь в срок, отберу у тебя
участок.
На крестьянской земле появлялся камень. Он назывался долговым. На нем вырезано
имя знатного человека, давшего в долг зерно, имя должника и срок возвращения
долга. Если крестьянин не отдаст долга, у него отберут землю. Но семью надо
кормить, и приходится вновь залезать в долги.
-
Как поступят с крестьянином, если он опять не уплатит долга? Он был вынужден
отдавать жену, детей, а то и самого себя в рабство. Знатный рабовладелец мог
послать раба-должника на любые работы, и даже продать его на чужбину. Поэтому
на многолюдных сходках ремесленники, торговцы, земледельцы призывали сбросить
власть знатных и добиться права - самим управлять государством, отменить
долговое рабство и переделить землю.
Закрепление материала: Из кого состоял афинский демос? Чем был недоволен
афинский демос в VII вв. до н.э.? Чего он требовал?
Игра
« Крестики - нолики»
1.
Аттика находится в Средней Греции (Х)
2.
В Аттике было много плодородных земель и полноводных рек (О)
3.
Природные условия позволяли выращивать оливки и виноград (Х)
4.
Власть в Афинах принадлежала демосы (О)
5.
Совет знати назывался ареопаг (Х)
6.
Законы Драконта не были слишком суровыми (О)
7.
Лучшими землями владели знатные люди (Х)
8.
Долговой камень обозначал, что земледелец арендует у города землю (О)
9.
Афинский демос призывал сбросить власть знатных и самим заниматься управление
государством (Х)
Домашнее задание: § 29, вопросы на
стр. 137.