Тема: «Внешняя политика Росси во второй четверти XIX века.»
Цель: Создание условий для усвоения
учащимися материала по текущей теме.
Задачи:
Обучающая: Сформировать знания учащихся о
внешней политике нашей страны во второй четверти XIX века на основе
фактов и документов.
Развивающая: Укреплять у учащихся, умения
обобщать, анализировать исторический материал.
Воспитательная: Прививать
подрастающему поколению чувства патриотических и нравственных ценностей.
Возраст детей: 15-16 лет
Тип занятия: Комбинированный
Методы и приемы: Интерактивный
Форма проведения: Интегрированный
Оборудование и материалы:
История
России: XIX - начало XX в. 9 кл.: учебник/Л.М.Ляшенко, О.В. Волобуев, Е.В.
Симонова. - 3-е изд., перераб.- М.: Дрофа, 2019.-351с.
Карта»
Внешняя Политика России в первой половине 19 века».
Компьютер,
проектор, доска, раздаточный материал
Предварительная работа: подготовить
мультимедийные учебные материалы к началу урока.
Ход образовательной деятельности:
План
урока:
-Повторение
пройденного материала.
-Рассказ
учителя о европейском направлении внешней политики.
-Рассказ
учителя о Кавказском направлении внешней политики.
-Рассказ
учителя о Восточном направлении внешней политики.
-Обобщение.
Повторение пройденного
материала:
Рассказ учителя:
Фронтальный опрос
учащихся:
--20-50 гг это
время кризиса феодально-крепостнической системы. В чём он проявлялся?
--Охарактеризуйте
понятие промышленный переворот что это?
--В чём специфика
п-м переворота в России?
--В чём состояла
главная идея финансовой политики Е.Ф. Канкрина?
Персональный
вопрос: Какова ситуация с помещичьими и
крестьянскими хоз-ми в это время? Какие процессы происходили сначала в
помещичьих хоз-вах? Что происходило в крестьянской среде?
Изучение Новой
темы:
Рассказ учителя:
Итак, теперь мы начинаем изучать новую тему, тема записана на доске. Итак в
своих тетрадях от названия темы отпустите 3 стрелки. (показ презентации)
Внешняя
политика Росси в 1826-1849гг
Европейское
Кавказское Восточное
Под первой
напишите:
Европейское
направление:
Вопрос
к классу:
Какие события происходили в Европе в 1830-1840-е гг.?
Рассказ
учителя:
В
1830-1840-е гг. Европу сотрясала череда революций.
1830
г. - французская революция. Бельгийская буржуазная
революция;
1831
г. - революционные волнения в итальянских государствах
и Папской области против Австрии; 1848 г. - французская революция,
Венгерская революция против национального гнета Австрии; революция в Вене
против власти Габсбургов; революционные события в Италии, Дунайских княжествах.
В Июле 1830 года во Франции произошла революция. Был
свергнут король Карл 10, и на трон был посажен Луи-Филип. Его власть была ещё
больше ограничена конституцией. Николай I планировал военный поход во Францию, но в ноябре 1830 года в Польше
вспыхнуло восстание.
записываем
в тетради: ноябрь 1830-1831 гг. - восстание в
Польше.
Рассказ
учителя:
В
январе 1831 г. собравшийся в Варшаве польский Сейм объявил о лишении Николая I
польской короны и независимости Польши. Поначалу поляки сумели нанести ряд
поражений рассеянным русским отрядам. Однако затем большая российская армия
вступила в Польшу и в сентябре 1831 г. после ожесточенного штурма русские
войска под командованием графа Паскевича взяли столицу - Варшаву. Восстание
было подавлено, польский сейм упразднен, польская армия распушена, закрыт
Варшавский университет, отменена конституция 1815г.
записываем
в тетради:
упразднение
польского сейма, роспуск польской армии, закрытие Варшавского университета,
отмена Конституции 1815г.
В
феврале 1848 года во Франции началась новая революция.
Король Луи-Филипп был свергнут и была провозглашена республика. 25 февраля 1848
Россия прервала дип/отношения, а 14 марта Николай выступает с манифестом, в
котором говориться о необходимости решительной борьбы со смутой. Известны слова
Николая, с которыми он обратился к офицерам после сообщения о начале революции
1848 г. во Франции: «Господа, седлайте коней, во Франции - республика!». В
связи с этой революционной ситуацией в Европе, Николай I выдвигает в западным границам войска.
С началом освободительного движения в дунайских
княжествах, он вводит туда войска и берёт на себя управление Молдавией и
Валахией. В 1849 году по просьбе Австрии генерал Паскевич входит Венгрию, и
одерживает победы.
Поддерживая освободительное движение балканских
народов и тем самым ослабляя Османскую империю. Николай I
не мог не затронуть интересы других держав в данном регионе.
Кавказское
направление:
Записываем
в тетради:
1826-1828гг
Русско-Иранская война. Причины: Стремление
Ирана вернуть закавказские территории, отошедшие к России по договору 1813
года.
Рассказ учителя:
Ход войны:
-- Июль 1826 года
– захват Иранскими войсками южной части Закавказья
-- Август-сентябрь
1826г. – освобождение генералом Ермоловым захваченных территорий.
-- Апрель 1827 г.
Наступление Русских войск Кавказского корпуса Паскевича на Эриванские и
Нахичеванские ханства.
-- Июль 1827г –
взятие Русскими войсками крепости Нахичевань.
-- октябрь 1827г
переход под контроль России Тавриза и крепости Эривань.
итог войны:
февраль 1828г.
Туркманчайский мирный договор.
Записываем в
тетради:
Условия:
--Присоединение в
России Восточной Армении
--Признание искл.
Права России иметь флот на Каспии
--Контрибуция
Ирана в 20 млн. рублей.
1817-1864гг.
Кавказская война.
Рассказ учителя:
После
присоединения к России Грузии, части Армении, Азербайджана, многочисленные
северокавказские народы оказались окружёнными Российскими владениями.
Правительство попыталось внедрить на них Российские законы, но встретило
сопротивление.
Восточное
направление:
Рассказ учителя:
Восточный
вопрос – соперничество стран из-за влияния на
Балканах и ближнем востоке в связи с упад, ОИ.
Сразу же после
победы над Ираном, началась война с Турцией.
Записываем в
тетради:
Причины войны:
Обострение
восточного вопроса; поддержка Россией греческого восстания против османов;
Закрытие Турцией
проливов для прохода Русских судов.
А
теперь под схемой разделите тетрадь на колонки и дайте им названия:
Театры
ВД (1829г):
Балканское направление
Апрель-занятие русскими войсками. Молдавии и Валахии
Сентябрь – взятие рус. Варны в Болгарии
Июнь-захват Дибичем Силистрии
Август – захват Адрианополя
|
Кавказское направление
апрель –октябрь взятие ген. Паскевичем крепостей Карс, Ардаган
Поти. Баязет
Июнь-поход и взятие крепости Эрзурум
|
Сентябрь 1829 –
заключение Адрианопольского мирного договора.
Условия:
1)РИ закрепляла за
собой устье Дуная и восточное побережье Черного моря.
2)открытие
черноморских проливов для русских судов.
3)Признание автономии
Греции, Сербии, Молдавии, Валахии.
4) Турция
выплачивала России контрибуцию в размере 33 млн.рублей.
Обобщение
Итак,
мы с вами изучили внешнюю политику Николая I.
И сегодня мы узнали, что время правления этого монарха во внешней арене было
насыщено большим количеством событий.
Вопросы
для рефлексии:
Как изменилось
международное положение после смерти Александра I?
Какие события
привели к новой Русско-Иранской войне?
Как вы можете
оценить итоги Русско-турецкой войны?
Домашнее задание: пар.13
учебника, устно ответить на вопросы в конце параграфа.