Урок № 14.
Культурное пространство Европы и культура Руси.
Цели урока: познакомить
с важнейшими чертами культуры стран Европы в IX-XII вв.; особенностями культуры
Руси; оценить уровень развития письменной культуры, грамотности и
образованности населения; характеризовать уровень развития ремесла, техники,
изобразительного искусства Древней Руси.
Планируемые результаты:
Предметные: систематизировать информацию; выделять особенности культуры;
описывать памятники древнерусского зодчества и живописи; применять исторические
знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников;
высказывать суждения о значении исторического наследия славян;
систематизировать информацию в ходе проектной деятельности; осмысливать
социальный, духовный и нравственный опыт предков; проявлять уважение к
древнерусской культуре и культуре других народов.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей,
планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и письменной речью,
монологической контекстной речью.
Регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения цели, в том
числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач; осознавать уровень и качество усвоения
изучаемого материала; соотносить свои действия с планируемыми результатами;
осуществлять рефлексию своей деятельности; оценивать правильность решения
учебной задачи.
Познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор
наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изученный материал
для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному
материалу; давать определения понятий; устанавливать аналогии; применять
начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать
творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного
сообщения, презентации.
Личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения,
уважительное отношение к культурному наследию предков; осваивать
гуманистические традиции и ценности Древней Руси; осмысливать
социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважать культурное многообразие;
понимать роль взаимодействия народов в процессе формирования древнерусской
народности.
Оборудование: учебник,
компьютер, презентация.
Тип урока: урок
рефлексии.
Ход урока. Организационный
момент.
Проверка знаний.
Проверить
эссе «Роль Руси в международной торговле в 9-12 веках».
Памятка по написанию эссе:
1.
Вступление.
2.
Тезис (то, о чем хочешь рассказать).
3.
Аргументы (доказательство тезиса): доводы, примеры, случаи, факты, цифры, мнения
других людей, цитаты.
4.
Выводы.
Соотнесите понятия и определения.
1.
Боярин
|
А. Человек, заключивший договор о выполнении работ в пользу
господина.
|
2. Смерд
|
Б. Сельский житель, выполняющий повинности в пользу князя.
|
3. Закуп
|
В. Владелец вотчины, принадлежащий к высшему слою общества на
Руси.
|
4. Рядович
|
Г. Человек, находящийся в полной зависимости от господина, раб.
|
5. Холоп
|
Д. Общинник, попавший в долговую кабалу за ссуду.
|
Ответ: 1-В; 2-Б; 3-Д; 4-А; 5-Г.
План урока
1.
Важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII вв.
2.
Особенности культуры Руси.
3.
Письменность и грамотность.
4.
Литература.
5.
Устное народное творчество.
6.
Зодчество и изобразительное искусство.
7.
Художественное ремесло.
Изучение нового материала.
Проблемный вопрос: Почему в
культуре Древней Руси ярко выражены патриотические мотивы?
- Что такое культура? Культура - это совокупность достижений человечества в
производственном, общественном и умственном отношении.
- Какое же культурное наследие оставили нам наши предки?
1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII
вв.
Изучить п. 1 § 10 учебника.
Рассказать
о культуре Византии и средневековой Европы, выделив ее сильные и слабые
стороны.
2. Особенности культуры Руси.
В древнерусской культуре исследователи видят истоки национального самосознания.
Она определила мировоззренческие и эстетические идеалы русского народа на
несколько столетий. Однако культура славян формировалась не изолированно, а на
базе определенных культурных образов.
-
Какие факторы повлияли на развитие русской культуры?
-
Продолжали ли воздействовать языческие традиции на развитие русской культуры
после принятия христианства?
-
Что повлияло на развитие русской культуры?
Культурологи выделяют три этапа развития русской культуры:
1) дохристианский период (древние языческие традиции сохранились до настоящего
времени - гадания, вера в приметы, духов и т. д.);
2) принятие христианства, византийские культурные традиции (X-XI вв.);
3) усиление раздробленности Руси - формирование местных стилевых особенностей в
архитектуре, живописи, прикладном народном творчестве.
3. Письменность и грамотность.
Византийские монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, на
основе существовавшей у славян ещё до принятия христианства. Переводчики из
Византии и Болгарии переводили церковные книги, жития святых, исторические
сочинения. При церквах и монастырях открылись школы. Детей учили чтению,
письму, счёту, основам христианского вероучения.
Первые книги писались на специально выделанной телячьей коже — пергаменте.
Каждая буква была тщательно выписана по строгим правилам - уставу. Книги
украшались изящными миниатюрами. Книги были очень дорогими, их владельцами
могли стать только самые богатые люди.
Самой древней считалась книга середины XI в Остромирово Евангелие
священника Григория. Но в 2000 г. во время раскопок в Новгороде были найдены
четыре дощечки, покрытые воском. Эти остатки деревянной книги написаны на 50
лет раньше.
Несмотря на редкость книг, на Руси было много грамотных людей, особенно среди
городского населения. В XI в. в монастыре Киева грамоте стали учить и девочек.
Вместо бумаги использовали берёзовую кору - бересту. В Новгороде, других
городах, найденные грамоты свидетельствуют о высоком уровне грамотности на
Руси. В Западной Европе существовала почти полная всеобщая неграмотность.
4. Литература.
В XI в. зарождалась литература. Летописи - важнейшие исторические источники
повествовали о событиях, происходивших из года в год. Древнейшая «Повесть
временных лет» была создана в начале XII в. монахом Киево-Печерского
монастыря Нестором. В начале летописи он поставил вопрос: «Откуда
есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить?» Нестор
повествовал о становлении Древнерусского государства, первых его князьях, об
отношениях Руси с другими государствами и народами.
Из летописи мы узнаём о том, где расселялись и чем занимались
восточнославянские племена, как появился Рюрик, как Олег завоевал Киев, как
расправились древляне с Игорем и отомстила за смерть мужа княгиня Ольга. О
походах князей, о выборе Владимиром веры, об организации монастырей и открытии
школ. Нестор осуждал княжеские усобицы и кровавые распри. Основная идея «Повести
временных лет» - идея единства Русской земли.
В Новгороде летописание началось также очень давно. Помимо летописей, на Руси
создавались произведения других жанров. Жития - описания жизни людей,
причисленных Церковью к лику святых.
На полвека раньше Нестора писал произведения Иларион в жанре
торжественного и поучающего обращения. Его «Слово о Законе и Благодати»
в честь завершения строительства оборонительных сооружений Киева в 1049 г.
восхваляет идеи христианства, славит князя Владимира, крестившего Русскую
землю. Ярослава Мудрого называет достойным продолжателем дела Владимира.
«Поучение» Владимира Мономаха стало первым на Руси произведением о
воспитании детей. Он призывал потомков спешить творить добро и не ленится,
помня, что дни человека скоротечны. Милость Божию можно обрести не только
затворничеством, монашеством, но и искренним желанием помочь ближнему.
5. Устное народное творчество
С незапамятных времён славяне складывали песни, сказки, русские былины -
поэтические сказания о прошлом. Передавались они устно из поколения в
поколение, записывать их начали только в XIX в. Во былинах рассказывается о
князе Владимире Красное Солнышко. Этот былинный герой соединил черты
Владимира Святославича и Владимира Мономаха.
Любимыми героями стали крестьянский сын, бесстрашный и могучий воин Илья
Муромец, рассудительный и справедливый Добрыня Никитич и весёлый и
сметливый Алёша Попович. Они были реальными людьми, но жили в разное
время, с X по XIII в. В народных сказаниях воины-богатыри встают на защиту
родной Русской земли от разных врагов.
Народ воспевал не только подвиги богатырей, но и нелёгкий труд земледельца.
Несколько былин посвящены пахарю-богатырю Микуле Селяниновичу. Победить
в бою Микулу никому невозможно, «ведь род Микулов любит Матушка Сыра Земля».
6. Зодчество и изобразительное искусство
На
Руси избы простых людей, терема знати, крепости строились из дерева. Деревянное
зодчество имело свои традиции. Дома богатых людей были многоярусными, они
венчались башенками и теремами, украшались затейливой резьбой. К зданию
примыкало множество пристроек - клетей, переходов, сеней.
После принятия христианства на Руси началось строительство каменных храмов.
В 989 г. князь Владимир заложил в Киеве Десятинную церковь с несколькими
куполами. Её строили византийские мастера из тонкого кирпича - плинфы - с
вкраплениями природного камня, украшенного мрамором.
Первые русские храмы сооружались в строгом соответствии с византийскими
архитектурными правилами. Возведённый при Ярославе Мудром в 1017-1037 гг.
Софийский собор в Киеве сочетал славянские и византийские черты. Центральный
купол окружали четыре средних купола, ещё ниже стояли восемь малых куполов.
Если смотреть сверху, то два нефа образуют крест. Такие храмы называют
крестово-купольными.
Внутреннее убранство отличалось изысканностью и богатством. Стены были покрыты фресками
- картинами, написанными водяными красками по сырой штукатурке. Поражают
сиянием и яркостью мозаики - картины из цветных камушков и стекла.
Необычны фрески, где запечатлены картины из придворной жизни князя - охота,
музыканты, изображением семьи Ярослава Мудрого.
Величественные храмы возводят в Полоцке, Чернигове, Новгороде. Софийский собор
в Новгороде строже киевского, здесь всего пять куполов. Мощные стены храма
сложены из известняка. Внутри нет ярких мозаик, а только суровые и спокойные
фрески. Новгородская архитектура приобрела своё лицо - строгость и
величественность форм, сдержанность украшений.
7. Художественное ремесло
- Как вы думаете, почему на Руси особенное развитие получили оружейное и
ювелирное дело?
Развитие оружейного дела связанно с тем, что жителям Древней Руси приходилось
много воевать. Победоносные войны всегда сопряжены с захватом добычи, в том
числе драгоценных металлов, которые шли на изготовление украшений. Воины
одаривали ими своих жен, дочерей, матерей.
Русь славилась своими искусными ремесленниками. Высоко ценилось оружие и
доспехи, изготовленные русскими мастерами - копья, мечи, щиты, кольчуги -
защитные рубахи из металлических колец.
Высокого уровня достигло искусство ювелиров - мастеров обработки драгоценных
металлов и камней, делавших украшения, золотую и серебряную посуду,
Использовалась очень сложная техника изготовления серёжек, браслетов, подвесок,
колец, ожерелий. Зернь - напаивание узора из множества мельчайших
шариков-зёрнышек. Скань - орнамент или рисунок тонкой золотой или
серебряной проволокой, напаянной на металлическую поверхность. Перегородчатая
эмаль - сочетание скани с эмалью.
Подведение итогов урока.
-
Почему в центре Москвы установлен памятник Кириллу и Мефодию?
-
Где и как писались древние книги?
-
Какими жанрами была представлена древнерусская литература?
-
Как, на ваш взгляд, появились первые былины?
-
Какие жанры искусства были известны на Руси?
-
Какие храмы называют крестово-купольными?
-
Какие техники использовали русские ювелиры?
Рефлексия:
-
я хочу сказать ...
-
меня удивило …
-
я могу себя похвалить …
-
я могу похвалить одноклассников …
-
мне было трудно ...
-
на следующем уроке я хочу ...
Домашнее задание: § 10, вопросы на
стр. 91-93.