Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории России на тему "Культурное пространство Европы и культура Руси" (6 класс)

Конспект урока по истории России на тему "Культурное пространство Европы и культура Руси" (6 класс)

Скачать материал

Урок № 14. Культурное пространство Европы и культура Руси.

       Цели урока: познакомить с важнейшими чертами культуры стран Европы в IX-XII вв.; особенностями культуры Руси; оценить уровень развития письменной культуры, грамотности и образованности населения; характеризовать уровень развития ремесла, техники, изобразительного искусства Древней Руси.

       Планируемые результаты: 

       Предметные: систематизировать информацию; выделять особенности культуры; описывать памятники древнерусского зодчества и живописи; применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников; высказывать суждения о значении исторического наследия славян; систематизировать информацию в ходе проектной деятельности; осмысливать социальный, духовный и нравственный опыт предков; проявлять уважение к древнерусской культуре и культуре других народов.   

       Метапредметные УУД:

       Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

       Регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осознавать уровень и качество усвоения изучаемого материала; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять рефлексию своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи.

       Познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий; устанавливать аналогии; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, презентации.    

       Личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения, уважительное отношение к культурному наследию предков; осваивать гуманистические традиции и ценности Древней Руси; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; уважать культурное многообразие; понимать роль взаимодействия народов в процессе формирования древнерусской народности.

       Оборудование: учебник, компьютер, презентация.

       Тип урока: урок рефлексии.

       Ход урока. Организационный момент.

       Проверка знаний.

Проверить эссе «Роль Руси в международной торговле в 9-12 веках».

       Памятка по написанию эссе:

1. Вступление.

2. Тезис (то, о чем хочешь рассказать).

3. Аргументы (доказательство тезиса): доводы, примеры, случаи, факты, цифры, мнения других людей, цитаты.

4. Выводы.

       Соотнесите понятия и определения.

1. Боярин

А. Человек, заключивший договор о выполнении работ в пользу господина.

2. Смерд

Б. Сельский житель, выполняющий повинности в пользу князя.

3. Закуп

В. Владелец вотчины, принадлежащий к высшему слою общества на Руси.

4. Рядович

Г. Человек, находящийся в полной зависимости от господина, раб.

5. Холоп

Д. Общинник, попавший в долговую кабалу за ссуду.

       Ответ: 1-В; 2-Б; 3-Д; 4-А; 5-Г.

       План урока

1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII вв.

2. Особенности культуры Руси.

3. Письменность и грамотность.

4. Литература.

5. Устное народное творчество.

6. Зодчество и изобразительное искусство.

7. Художественное ремесло.

       Изучение нового материала.

       Проблемный вопрос: Почему в культуре Древней Руси ярко выражены патриотические мотивы?

       - Что такое культура? Культура - это совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

       - Какое же культурное наследие оставили нам наши предки?

       1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IX-XII вв.

       Изучить п. 1 § 10 учебника.

Рассказать о культуре Византии и средневековой Европы, выделив ее сильные и слабые стороны.

       2. Особенности культуры Руси.

       В древнерусской культуре исследователи видят истоки национального самосознания. Она определила мировоззренческие и эстетические идеалы русского народа на несколько столетий. Однако культура славян формировалась не изолированно, а на базе определенных культурных образов.

- Какие факторы повлияли на развитие русской культуры?

- Продолжали ли воздействовать языческие традиции на развитие русской культуры после принятия христианства?

- Что повлияло на развитие русской культуры?

       Культурологи выделяют три этапа развития русской культуры:

       1) дохристианский период (древние языческие традиции сохранились до настоящего времени - гадания, вера в приметы, духов и т. д.);

       2) принятие христианства, византийские культурные традиции (X-XI вв.);

       3) усиление раздробленности Руси - формирование местных стилевых особенностей в архитектуре, живописи, прикладном народном творчестве.

       3. Письменность и грамотность.

       Византийские монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, на основе существовавшей у славян ещё до принятия христианства. Переводчики из Византии и Болгарии переводили церковные книги, жития святых, исторические сочинения. При церквах и монастырях открылись школы. Детей учили чтению, письму, счёту, основам христианского вероучения.

       Первые книги писались на специально выделанной телячьей коже — пергаменте. Каждая буква была тщательно выписана по строгим правилам - уставу. Книги украшались изящными миниатюрами. Книги были очень дорогими, их владельцами могли стать только самые богатые люди.

       Самой древней считалась книга середины XI в Остромирово Евангелие священника Григория. Но в 2000 г. во время раскопок в Новгороде были найдены четыре дощечки, покрытые воском. Эти остатки деревянной книги написаны на 50 лет раньше.

       Несмотря на редкость книг, на Руси было много грамотных людей, особенно среди городского населения. В XI в. в монастыре Киева грамоте стали учить и девочек. Вместо бумаги использовали берёзовую кору - бересту. В Новгороде, других городах, найденные грамоты свидетельствуют о высоком уровне грамотности на Руси. В Западной Европе существовала почти полная всеобщая неграмотность.

       4. Литература.

       В XI в. зарождалась литература. Летописи - важнейшие исторические источники повествовали о событиях, происходивших из года в год. Древнейшая «Повесть временных лет» была создана в начале XII в. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. В начале летописи он поставил вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить?» Нестор повествовал о становлении Древнерусского государства, первых его князьях, об отношениях Руси с другими государствами и народами.

       Из летописи мы узнаём о том, где расселялись и чем занимались восточнославянские племена, как появился Рюрик, как Олег завоевал Киев, как расправились древляне с Игорем и отомстила за смерть мужа княгиня Ольга. О походах князей, о выборе Владимиром веры, об организации монастырей и открытии школ. Нестор осуждал княжеские усобицы и кровавые распри. Основная идея «Повести временных лет» - идея единства Русской земли.

       В Новгороде летописание началось также очень давно. Помимо летописей, на Руси создавались произведения других жанров. Жития - описания жизни людей, причисленных Церковью к лику святых.

       На полвека раньше Нестора писал произведения Иларион в жанре торжественного и поучающего обращения. Его «Слово о Законе и Благодати» в честь завершения строительства оборонительных сооружений Киева в 1049 г. восхваляет идеи христианства, славит князя Владимира, крестившего Русскую землю. Ярослава Мудрого называет достойным продолжателем дела Владимира.

       «Поучение» Владимира Мономаха стало первым на Руси произведением о воспитании детей. Он призывал потомков спешить творить добро и не ленится, помня, что дни человека скоротечны. Милость Божию можно обрести не только затворничеством, монашеством, но и искренним желанием помочь ближнему.

       5. Устное народное творчество

       С незапамятных времён славяне складывали песни, сказки, русские былины - поэтические сказания о прошлом. Передавались они устно из поколения в поколение, записывать их начали только в XIX в. Во былинах рассказывается о князе Владимире Красное Солнышко. Этот былинный герой соединил черты Владимира Святославича и Владимира Мономаха.

       Любимыми героями стали крестьянский сын, бесстрашный и могучий воин Илья Муромец, рассудительный и справедливый Добрыня Никитич и весёлый и сметливый Алёша Попович. Они были реальными людьми, но жили в разное время, с X по XIII в. В народных сказаниях воины-богатыри встают на защиту родной Русской земли от разных врагов.

       Народ воспевал не только подвиги богатырей, но и нелёгкий труд земледельца. Несколько былин посвящены пахарю-богатырю Микуле Селяниновичу. Победить в бою Микулу никому невозможно, «ведь род Микулов любит Матушка Сыра Земля».

       6. Зодчество и изобразительное искусство

На Руси избы простых людей, терема знати, крепости строились из дерева. Деревянное зодчество имело свои традиции. Дома богатых людей были многоярусными, они венчались башенками и теремами, украшались затейливой резьбой. К зданию примыкало множество пристроек - клетей, переходов, сеней.

       После принятия христианства на Руси началось строительство каменных храмов. В 989 г. князь Владимир заложил в Киеве Десятинную церковь с несколькими куполами. Её строили византийские мастера из тонкого кирпича - плинфы - с вкраплениями природного камня, украшенного мрамором.

       Первые русские храмы сооружались в строгом соответствии с византийскими архитектурными правилами. Возведённый при Ярославе Мудром в 1017-1037 гг. Софийский собор в Киеве сочетал славянские и византийские черты. Центральный купол окружали четыре средних купола, ещё ниже стояли восемь малых куполов. Если смотреть сверху, то два нефа образуют крест. Такие храмы называют крестово-купольными.

       Внутреннее убранство отличалось изысканностью и богатством. Стены были покрыты фресками - картинами, написанными водяными красками по сырой штукатурке. Поражают сиянием и яркостью мозаики - картины из цветных камушков и стекла. Необычны фрески, где запечатлены картины из придворной жизни князя - охота, музыканты, изображением семьи Ярослава Мудрого.

       Величественные храмы возводят в Полоцке, Чернигове, Новгороде. Софийский собор в Новгороде строже киевского, здесь всего пять куполов. Мощные стены храма сложены из известняка. Внутри нет ярких мозаик, а только суровые и спокойные фрески. Новгородская архитектура приобрела своё лицо - строгость и величественность форм, сдержанность украшений.

       7. Художественное ремесло

       - Как вы думаете, почему на Руси особенное развитие получили оружейное и ювелирное дело?

       Развитие оружейного дела связанно с тем, что жителям Древней Руси приходилось много воевать. Победоносные войны всегда сопряжены с захватом добычи, в том числе драгоценных металлов, которые шли на изготовление украшений. Воины одаривали ими своих жен, дочерей, матерей.

       Русь славилась своими искусными ремесленниками. Высоко ценилось оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами - копья, мечи, щиты, кольчуги - защитные рубахи из металлических колец.

       Высокого уровня достигло искусство ювелиров - мастеров обработки драгоценных металлов и камней, делавших украшения, золотую и серебряную посуду, Использовалась очень сложная техника изготовления серёжек, браслетов, подвесок, колец, ожерелий. Зернь - напаивание узора из множества мельчайших шариков-зёрнышек. Скань - орнамент или рисунок тонкой золотой или серебряной проволокой, напаянной на металлическую поверхность. Перегородчатая эмаль - сочетание скани с эмалью.

       Подведение итогов урока.

- Почему в центре Москвы установлен памятник Кириллу и Мефодию?

- Где и как писались древние книги?

- Какими жанрами была представлена древнерусская литература?

- Как, на ваш взгляд, появились первые былины?

- Какие жанры искусства были известны на Руси?

- Какие храмы называют крестово-купольными?

- Какие техники использовали русские ювелиры?

       Рефлексия:

- я хочу сказать ...

- меня удивило …

- я могу себя похвалить …

- я могу похвалить одноклассников …

- мне было трудно ...

- на следующем уроке я хочу ...

       Домашнее задание: § 10, вопросы на стр. 91-93.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему "Культурное пространство Европы и культура Руси" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья «М. В. Ломоносов -представитель русской общественной мысли. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 05.02.2022
  • 120
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Идеология дворянства во второй половине XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Российская империя при Екатерине II
  • 05.02.2022
  • 131
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Место и роль Руси в Европе" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Место и роль Руси в Европе
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.02.2022
  • 17032
  • 3087
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Место и роль Руси в Европе" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Место и роль Руси в Европе
Рейтинг: 3 из 5
  • 05.02.2022
  • 21958
  • 1486
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Второй и третий разделы Речи Посполитой. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 05.02.2022
  • 122
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Общественный строй и церковная организация на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.02.2022
  • 1808
  • 203
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Революция во Франции и Екатерина II. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Российская империя при Екатерине II
  • 05.02.2022
  • 246
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2022 10442
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 293 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Сергей Алексеевич
    Попов Сергей Алексеевич
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1110717
    • Всего материалов: 282

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов