Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России на тему: "Наука и культура во второй половине XIX века"

Конспект урока по истории России на тему: "Наука и культура во второй половине XIX века"

Скачать материал

Быт русских людей в XVIII веке

 

 

Цель: ознакомление учащихся с бытом и нравами русских людей в XVIII веке.

Задачи 
1.Образовательные: познакомить учащихся с особенностями быта русских людей в XVIII веке, подчеркнуть разницу быта разных слоев общества.
2.Коррекционно – развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать, работать с текстом учебника.
3.Воспитательные: пробудить у учащихся интерес к изучению своего Отечества.

Тип урока: комбинированный.

 

 

                                                                     Ход урока
I Оргмомент
Здравствуйте. 
Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть новую страницу в истории нашей страны.
II Повторение пройденного материала
Тест (по темам «Русские изобретатели и умельцы», «Развитие литературы и искусства в XVIII веке»)
Выберите один вариант ответа.
1. Изобретатель семафора:
Д. И. Фонвизин
Ф. И. Шубин
И.П. Кулибин 
И.И. Ползунов
2. Что изобрел И.И. Ползунов:
Часы
Прожектор
Паровая машина
Лифт
3. Кто был механиком – самоучкой:
Д. И. Фонвизин
Ф. И. Шубин
И.П. Кулибин 
И.И. Ползунов
4. Первое изобретение И. П. Кулибина:
Карманные часы
«Планетные» часы
Настенные часы
Напольные часы
5. Автор первых драматургических произведений:
Д. И. Фонвизин
Г. Р. Державин
А. Н. Радищев
М.В. Ломоносов
6. Кто не является художником XVIII века:
И. П. Аргунов
Д. Г. Левицкий
В. Л. Боровиковский
И.И. Левитан
7. Автор памятника Петру I «Медный всадник»:
Б. Растрелли
Э. М. Фальконе
М.И. Козловский 
Д. Г. Левицкий
8.Архитектор – автор Московского университета:
М.Ф. Казаков
Б. Растрелли
Ф. О. Шехтель
Д.В. Ухтомский
9. Художник крепостной крестьянин графа Шереметева:
И. П. Аргунов
Д. Г. Левицкий
В. Л. Боровиковский
И.И. Левитан
III. Актуализация знаний, объявление новой темы. 
В начале XVIII века с преобразованиями Петра I в экономике и внешней политике в Россию начала проникать заграничная мода. В этом столетии изменились облик, одежда, интересы и нравы русских людей.
Сделайте предположения, о чем будем говорить на уроке? (Ответы учащихся)
Тема урока:«Быт и нравы русских людей в XVIII веке». Мы будем, говорит о жизни русских людей в XVIII веке и разнице в быте разных слоев общества.

 


IV. Изучение нового материала
Большое влияние оказала европейская мода на изменение в одежде придворных и русской аристократии. Аристократы – это представители знатных родовитых фамилий. Богатые дворяне и аристократы имели огромный гардероб.
Задание: определите гардероб богатых дворян и аристократов.
Вариант №1 (для мальчиков) Мужской наряд аристократа
Кафтан, футболка, камзол, рубашка с кружевами, трико, штаны в обтяжку до колена, пиджак, чулки, мужские туфли на каблуке, кроссовки, сапоги – ботфорты, треугольная шляпа.
Вариант №2 (для девочек) Женский наряд дворянки
Пышное платье, бриджи, брюки, свитер, юбка (бока в ширину до двух метров), корсет, остроносые туфли на высоком каблуке, водолазка, топик, толстовка, майка, шляпка. 
Рассказ учителя (учащиеся по ходу рассказа учителя проверяют правильность выполненного задания): 
Мужской наряд аристократа. 

 


Мужчины носили кафтаны, шили их из легких шелковых тканей, парчи или атласа, а по краям делали меховую опушку. По манжетам и подолу нашивали золотое или серебряное кружево. Кафтан был чрезвычайно удобной одеждой и скрывал недостатки фигуры своего владельца. Людям невзрачным он придавал значимости, худым – солидности, тучным – величия. Менять кафтаны надо было каждый день, ходить в одном кафтане несколько дней подряд считалось неприличным.
Под кафтан надевали камзол и тонкую рубашку с кружевами и вышивкой. На ворот рубашки повязывали галстук или бант. Штаны носили в обтяжку до колена, чулки и туфли. Туфли делали на каблуке с квадратным мысом, их обязательно украшали пряжками с драгоценными камнями. Иногда стоимость одной пряжки равнялась стоимости нескольких деревень вместе с крепостными крестьянами. Носили мужчины высокие сапоги, выше колен. Такие сапоги назывались ботфортами. Шили их из мягкой кожи.
Мужской наряд завершала треугольная шляпа, украшенная перьями и лентами. На пальцы мужчины одевали кольца и перстни, а в руках держали трость - это небольшой декоративный посох. Трость украшалась множеством драгоценных камней.
Фаворит Екатерины II Платон Зубов, чтобы показать всем придворным свое превосходство над ними, носил в кармане бриллианты. Изредка он доставал их из кармана и перебирал в руке так, чтобы все видели это богатство.
Женский наряд дворянки. 

 


Богатые женщины одевались в пышные платья из дорогих тканей. Платья были украшены лентами, кружевами, вышивкой, бантами, драгоценностями. Талию затягивали в корсет, а под юбку для пышности надевали каркас. Бока юбки могли достигать в ширину два метра. В таком платье даме надо было не только ходить, но и уметь танцевать, красиво кланяться и садиться. Дамы носили остроносые туфельки на высоком каблуке. Шили их из тонкой кожи или шелка и украшали драгоценными камнями.
Женщины украшали себя большим количеством драгоценностей: кольцами, брошками, серьгами, браслетами. Стоимость этих драгоценностей доходила до стоимости целого дворца. Носили женщины и чудесные шляпки. Шляпки защищали от ветра грандиозные дамские прически, которые тоже украшали перьями, лентами, кружевами и драгоценностями.
Зимой аристократы носили шубы, украшенные золотыми кистями.
Одежду русские аристократы заказывали за границей. В России стали появляться свои мастера, занимающиеся пошивом одежды – портные. Многие из них приехали жить и работать в Россию из Европы. Аристократы предпочитали иметь собственного портного, потому что непрерывно заказывали себе новые наряды.
Самые богатые дворянки имели по несколько тысяч платьев в своем гардеробе. Императрица Елизавета Петровна меняла наряды по пять раз в день. Она никогда не надевала два раза одно и то же платье. После своей смерти она оставила 15000 платьев.
Европейская мода повлияла и на русскую кухню аристократов и богатых дворян. С этим направлением быта познакомимся самостоятельно.
Работа по учебнику стр. 199. 

 


Беседа по прочитанному тексту:
1. Назовите традиционные русские блюда? (Щи, каши, мед, пироги, дичь).
2. На смену традиционным русским блюдам, пришла европейская еда, назовите ее. (Салаты, бульоны, слоеные пирожки, пирожные, торты, рыба и мясо с добавками и соусами).
3. Кто готовил новые блюда? (Личный повар аристократа).
4. Где аристократ мог продемонстрировать кулинарные шедевры? (Во время приемов и балов).
Кроме кулинарного искусства в моду вошли и танцы. 

 


Это было целое искусство, постигать которое учили всех дворян и аристократов с детских лет. Надо было запомнить порядок движений в танце, и знать, какой танец за каким следует на балу. Обычно бал открывался медленным танцем – менуэтом.
За балами и праздниками, которые проводили аристократы и богатые дворяне, могли наблюдать со стороны горожане. Они любовались фейерверками и им выносили на улицу угощенье: пороги, пиво, подарки. Богатые люди часто нанимали уличных артистов и циркачей, которые устраивали веселые представления и веселили народ.
В городах устраивались и общие народные гулянья на праздники, попробуйте отгадать названия этих праздников:
1. В целом мире торжество,
Потому что… (Рождество)! И. Орлова
2. В этот праздник, все стремятся,
Долго дома не сидеть,
А на ярмарку все мчатся,
Представления смотреть,
Выступают скоморохи,
Пекут вкусные блины,
Раз в году бывает праздник,
В завершении зимы.
(Масленица)

 


Работа в парах. 
Задание: по опорным словам восстановите текст, как происходило массовое гуляние на празднике.
На городских ярмарках наряжали __________, устраивали различные ______________, ставили ____________. Выступали на ярмарках ___________________________. Они показывали различные _______________ с известной всем куклой - _______________.В этих гуляньях участвовали горожане победнее: ____________________, ________________, ________________________________, _______________________.
Слова и словосочетания для восстановления текста: ремесленники, соревнования, карусели, елки, Петрушка, артисты – кукольники, небогатые купцы, владельцы небольших предприятий, разные служащие.
(Текст для проверки:
На городских ярмарках наряжали елки, устраивали различные соревнования, ставили карусели. Выступали на ярмарках артисты - кукольники. Они показывали различные представления с известной всем куклой - Петрушкой.В этих гуляньях участвовали горожане победнее: небогатые купцы, разные служащие, владельцы небольших предприятий, ремесленники).
Передвигались горожане из одного конца города в другой на городских экипажах. 
Рассматривание иллюстрации в учебнике стр. 201 «Городской экипаж с извозчиком».

 


В экипаж запрягалась лошадь, а управлял ею извозчик. Извозчик - это человек, управляющий городским экипажем. Проезд был платный. Извозчики всегда носили длинные бороды. Зимой они одевали теплые овчинные тулуп и шапку.
Быт крепостных крестьян остался в XVIII веке таким же, как и прежде.

 


Почти ничего не поменялось в их жизни. Жили они в деревянных избах. Мебель и посуда была, как и в прежние времена. И одевались так же.
Дидактическая игра «Третий лишний» 
Задание: исключите лишнее в одежде крестьян.
1) лапти, порты, кожаные сапоги;
2) рубаха, треугольная шляпа, тулуп. 
3) сарафан, просторная рубаха, шляпка.
Одежда у крестьян была просторной, чтобы не стеснять движения во время работы. Шесть дней в неделю крепостные крестьяне вынуждены были работать на помещика. Отсутствие времени и денег определяло их простой быт. По воскресеньям и праздникам они были вынуждены работать на собственных земельных участках, чтобы хоть как - то обеспечить пищей свою семью, в которой часто было до 10 детей. Основными развлечениями крестьян были массовые игры и хороводы по большим праздникам и прогулки на природе. Еда была довольно скудной - похлебка, щи и мучные изделия. 
Таким разным был быт русских людей в XVIII веке.

V. Закрепление
1. Повторим значение новых слов, о которых шла речь на уроке (чтение в слух по учебнику стр.202 (аристократ, ботфорты, трость, менуэт, извозчик)).
2. Как вы, думаете, что повлияло на изменение быта русских людей в XVIII веке? (Ответы учащихся)

VI. Итог урока. 
Комментарии и объявление оценок за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

Конспект урока по истории

На тему:


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему: "Наука и культура во второй половине XIX века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории "Вторая мировая война"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 06.05.2017
  • 5226
  • 2
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2017 987
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7695
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе