Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории России на тему " Революционный террор"

Конспект урока по истории России на тему " Революционный террор"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

В 8 классе

 

На тему: «Революционный террор 1880-1881гг.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторительно-обобщающий урок, 8-м класс. Тема: «Революционный террор».

Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.

 

Цели и задачи:

 

Образовательная: познакомить учащихся с революционной идеологией, предпринимаемыми правительством мерами по предотвращению террористических актов, позицией царя по отношении к данным проблемам.

 

Воспитательная: развивать логическое мышление. Навыки самостоятельной работы, устной речи.

 

Воспитательная: показать нравственную неприемлемость насильственных мер как способа добиваться поставленной цели.

 

Оборудование: репродукция картины И.Репина « Не ждали», «Отказ от исповеди», карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

В начале урока учитель предлагает ученикам карточки с заданиями.

Учитель:

- Что вы знаете о революционных организациях 70-ых годов XIX века; как они развивались и как они пришли к террору как методу борьбы? (Первая революционная организация – общество «Земля и Воля», - возникшая в 1863 г., однако назревшие расхождения касательно тактики борьбы привели к тому. Что 1879г. происходит раскол организации на две независимые группы: «Чёрный передел» - сторонников пропаганды и «Народную волю», члены которой выступают за террор как единственный метод борьбы за координальное переустройство существующего социального порядка.)

 

Учитель:

- К какому решению приходит «Народная воля»? Какие меры предпринимает для активизации своей деятельности? (Народовольцы решают убить царя, используя при этом любые средства. С весны 11879г. и вплоть до убийства АлександраII начинается в буквальном смысле охота на царя. Каждая неудавшаяся попытка заставляет народовольцев заявлять, оправдываться, публиковать прокламации, в которых говорилось , что охота продолжается.0

 

Учитель:

- Как вы думаете, что побуждало эту небольшую группу людей рисковать своей жизнью и жизнью многих других людей и упорно в течение длительного времени добиваться своей цели? (для многих из них убийство царя означало сигнал к началу народного восстания против существующего социального строя, другие, возможно, надеялись, что смерть Александра II принесёт долгожданное решение всех проблем придёт его приемник, который, наконец, осознает необходимость глобальных реформ. Некоторые историки склоняются к мнению, что найти рациональное объяснение этому феномену нельзя. Для революционеров это было исключительно эмоциональное желание, продиктованное собственной слабость. Неспособностью кардинально повлиять на политическую ситуацию в стране.)

 

Учитель:

- Какова реакция властей на прямую угрозу террористической группы? (Шли бесконечные политические процессы (с сентября 1876 по сентябрь 1877г. – 17 процессов). Каждый новый террористический акт приводит к очередной кабинетной чехарде, смене руководящих постов. После покушения

 

 

 

 

Каракозова шефом жандармов и главноуправляющим III отделением становится граф Пётр Шувалов, заменяя на этом посту князя Долгорукова. 1874г. III отделение в течении четырёх лет меняет трёх начальников. Сначала охрану государства и императора поручают генералу Потапову. На его место вскоре приходит генерал Мезенцев, убитый вскоре кинжалом на улице. Его преемник Александр фон Дрентельн не помешал ни выстрелу Соловьева, ни взрыву Зимнего дворца.

 

Учитель:

- Каково было отношение царя к терроризму? (Император не уделял должного внимания собственной безопасности, считая, что он, народный благодетель, не должен прятаться от собственного народа за широкие спины стражников. Однако существовала дополнительная структура защиты императора, охранная стража, прообраз служб безопасности глав государства. Руководителем нового подразделения стал штабс-капитан Карл Кох.)

 

Учитель:

- Смог ли фактор постоянной угрозы подтолкнуть правительство к новым мерам, направленным на демократизацию страны? (Взрыв Зимнего дворца (5 февраля 1880г.) укрепил Александра II намерении назначить председателем Верховной распорядительной комиссии. А затем министром внутренних дел Лорис-Меликова, человека видевшего необходимость реформ. Лорис-Меликова называли бархатным диктатором он подготовил проект реформ, так называемую Конституцию Лорис-Меликова, согласно которой осуществлялся медленный переход к околопарламентской форме правления при сохранении самодержавия за несколько часов до своей смерти царь одобрил проект и назначил на четвёртое марта его официальное обсуждение.)

 

Учитель:

- Дайте оценку проекту, одобренному Александром II 1 марта 1881г. Была ли это конституция? Или шаг к конституции? Или уловка, рассчитанная на обман общественности? (Данный проект сложно назвать конституцией, так как он полностью сохранял принцип неограниченной самодержавной власти и кардинально не затрагивал политическую систему страны).

 

Учитель: Послушайте сообщение о том, что же произошло 1 марта 1881г.

Приложение 2

- Как вы думаете, можно ли было избежать убийства Александра II? ( Вероятнее всего нет. Так как террористы видели главную угрозу свободы именно в царской власти.)

 

 

 

При подготовке к уроку использовалась следующая литература:

1 Боханов А.Н., Сахаров А.Н. История России XIXвек. 8 кл. М.: «Русское слово» 2006.

2 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

3 Ушаков А.В. Справочник школьника по отечественной истории XIX-XX веков. М., 1997.

4 Кружелов В.В. рабочая тетрадь к учебнику Сахарова А.Н., Боханова А.Н. История России XIX век.8 кл. М.: «Русское слово» 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Учитель: убийство царя не явилось сигналом к народному восстанию, как думали террористы. Оно вызвало ужас в народе глубокопочетавшем царя – батюшку, и ненависть к революционерам. Убийство Александра II сыграло важную роль в воспитании мирового общественного мнения. Однако процесс 20 ти членов исполнительного комитета «Народной воли» и виднейших деятелей организации вызвал многочисленные протесты. Пятеро обвиняемых были казнены. Запад осудил правительство за этот кровожадный процесс.

Приложение 1

1. Николай Клеточников (агент «Народной воли» внедренный в III отделении. Он сообщал революционерам имена агентов, которых потом убивали.)

2. Андрей Желябов (сын крепостного крестьянина, признанный лидер «Народной воли», отличный организатор был арестован).

3. Софья Перовская (дворянка, дочь губернатора Петербурга, видный член «Народной воли». 1 марта 1881 года она вывела на маршруты, которыми мог ехать император, метателей  бомб, контролирую до последней минуты убийство царя).

4. Михаил Лорис-Меликов (Харьковский генерал-губернатор, герой  Турецкой войны, председатель Верховной распорядительной комиссии, которой вручили безопасность страны и государя, затем министр внутренних дел. В его ведении оказалось 3 отделение.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Доклад на тему: «Последнее покушение на Александра II».

Александр II покинул Михайловский дворец 1 марта 1881г. в начале третьего часа, сел в карету, велев кучеру ехать, домой той же дорогой. Экипаж, в сопровождении шести казаков лейб-гвардии Терского казачьего эскадрона, двигался по набережной Екатерининского канала. Следом за экипажем в санях ехали полицмейстер полковник Дворжицкий, начальник охраны и стражи капитан Кох и командир конвоя ротмистр Кулебякин.

Ровно в два с четвертью по полудню, согласно полицейским докладам, террорист Рысаков метнул первую бомбу под экипаж, прогремел взрыв, убивший одного из казаков. Император был слегка контужен.

 По версии Коха его кучер сразу же заметил метальщика, «краснощёкого молодого парня… напоминавшего скорее гостиничного приказчика, чем революционера». Офицер сбил преступника с ног, отобрал револьвер и кинжал.

Воспользовавшись замешательством конвоя, другой террорист Гриневицкий, подбежал к вышедшему из исковерканной кареты царю и бросил прямо ему под ноги вторую бомбу… В результате взрыва Александр II был смертельно ранен, как и Гриневицкий. Сильно контузило капитана Коха.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему " Революционный террор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 1808
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуратова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81613
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек