План-конспект урока истории в 8 классе
Тема урока: « Внешняя политика Александра II»
Урок истории: История
России. XIXв.
Раздел: Россия во второй половине XIX в.
Тема: Внешняя
политика Александра II .
Тип урока. Урок
изучения нового материала.
Вид урока. Урок- презентация
Предварительная работа.
Создать презентацию «Внешняя политика
Александра II», приготовить рабочие листы, памятки по синквейну и ПОПС-формуле,
копии документов, тесты, таблички с название направлений внешней политики
«Европейское», «Среднеазиатское», «Кавказское», «Дальневосточное», «Русско-американские
отношения»
Цели урока:
Образовательные.
I.
Эмпирический
уровень
·
Познакомить учащихся с
основными событиями внешней политики России при Александре II и показать влияние конкретных исторических личностей
на развитие этих событий.
II.
Теоретический
уровень.
·
выяснить причины и ход
действий Российской дипломатии во главе с Горчаковым А.М. по
отмене нейтрализации Черного моря;
·
изучить основные этапы
завоевания Средней Азии и вклад в
этот процесс
генерала Черняева М.Г.;
·
осветить деятельность
генерал-губернатора Н.Н.Муравьёва
по разрешению проблем дальневосточных территорий;
·
изучить новые термины и даты: Лондонская
конференция
1871 г.; отмена нейтрализации Черного моря; 60-80-егг. – присоединение
Средней Азии к России; 1875 г.
– Петербургский договор с Японией
о передаче ей Курильских островов, а России - о. Сахалин; 1858
г. – Айгунский договор, 1860г. – Пекинский
договор России с Китаем о разграничении территории.
·
Помочь
осмыслить выводы урока:
- Дипломатическим
и военным путём российскому государству удалось решить стоявшие перед ним
внешнеполитические задачи, обозначить и укрепить свои границы, восстановить
своё положение как великой державы.
- Личность играет в истории немаловажную роль.
- Продолжить работу над известными
понятиями и выводами:
·
дипломатия,
международные отношения, договор, Союз трёх императоров, Парижский договор,
международный авторитет.
·
Отмена статей
Парижского договора восстанавливала международный авторитет России.
Развивающие.
- Продолжить работу по формированию умений:
- развивать навыки работы
с дополнительной информацией, с историческими картами, в том числе и контурными,;
- анализировать
исторические источники;
- отвечать на вопросы;
- работать в группе;
- самостоятельно заполнять
таблицу, делать выводы.
Воспитательные.
·
воспитывать интерес к
предмету, чувства сопричастности к истории своей страны, патриотизма и любви к
своей Родине.
Формы работы учащихся: проблемно-поисковая, групповая, фронтальная, самостоятельная, презентация по теме.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, учебники, атласы и контурные карты, карточки-тесты, рабочие листы, копии
документов, памятки по синквейну и ПОПС-формуле, карточки с названиями
направлений внешней политики.
Использованные для подготовки к уроку ЭОР:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1ce9679e-6a29-4914-9091-fe9d88179935/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7abbce73-72bc-475c-ac97-fb21aa1f158b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b0514ad7-2ac1-4185-b84e-502c8b91c5f9/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/37571464-0d3b-4dc5-ab47-2f07c3d6f4c0/view/
Структура и ход урока
1.Организационный момент (1 минута);
2.Вводный тест (6 минут);
3. Изучение нового материала (20минут)
4.Закрепление знаний, умений и навыков, тест (7 минут)
5.Рефлексия (7минут);
6. Домашнее задание (1минуты).
7. Подведение итогов урока (3минуты)
Перед уроком учащиеся разделены на 5 групп
ХОД УРОКА.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. Орг.момент
|
1 мин.
Слайд 1
|
Здравствуйте, ребята.
Я прошу вас занять места по группам.
Меня зовут Костышина Галина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок истории.
А начать наш урок я хочу с вопроса.
- Ваша ассоциация связанная со словом история?
- Всё верно: даты, термины, события–всё это важно для истории, но большую роль в ней играют личности, стоящие за тем или иным событием.
|
Стоят у рабочих мест.
Рассаживаются по группам.
Ответы учащихся
|
2.Постановка проблемного вопроса и актуализация ранее
изученного материала
|
6 мин.
(1+4+1)
Слайд 2
1 мин.
Слайд 3
5 мин.
Слайд 4
Слайд 5
|
Итак, есть гипотеза: «Успехи
государства достигаются конкретными людьми–государственными деятелями,
военачальниками, учёными–которые своими личными качествами: упорством,
патриотизмом, профессионализмом, верностью долгу добиваются не только личных
успехов, но из усилий каждого складывается величие страны»
И мы постараемся доказать её на нашем уроке.
Тема нашего урока «Внешняя политика при Александре
II»
Но прежде чем мы будем говорить о внешней
политике при Александре II, вспомним, какое внешнеполитическое наследие он
получил.
Для этого нам нужно ответить на вопросы
теста.
ВВОДНЫЙ ТЕСТ (КЛЮЧ, САМОПРОВЕКА)
ПРОВЕРКА.
Отложите пока ваши тесты, у нас сегодня будет несколько форм работы и
участие в каждой
из них это ваш вклад в общую оценку.
|
Класс выполняет тест. (прил.1)
Самопроверка теста.
Ключ и критерии оценки на слайде
|
3.Изучение новой темы.
Переход к изучению новой темы.
|
20 мин. (2+8+10)
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9-11
Слайд 12-15
Слайд 16-19
Слайд 20-23
Слайд 24-26
Слайд 27
|
На основании тестов
сделайте вывод:
- Какое
внешнеполитическое наследие получил Александр II? Охарактеризуйте его 1
словом.
Действительно, внешнеполитическое наследие
было непростым. После окончания Крымской войны основное внимание Александра
II было сосредоточено на проведении внутренних реформ. Их успех в немалой степени зависел от
внешней обстановки.
- Как вы думаете,
почему?
Правильно, новая
война могла сорвать преобразования. Император назначил послами в крупнейших
государствах мира последовательных сторонников своего курса. Во главе
Министерства иностранных дел в 1856 г. Был поставлен князь А. М. Горчаков. В
письме Александру II он так определил основную внешнеполитическую цель
страны: «При современном положении нашего государства и Европы вообще главное внимание России должно
быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и
вся внешняя политика должна быть подчинена этой задаче».
Исходя из
этой цели были выделены главные направления внешней политики:
Выход из
международной изоляции развал
антирусского блока, куда входила Англия, Франция и Австрия, и
восстановление роли России как великой державы, отмена унизительных статей
Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот и военные укрепления на
Черном море.
Кроме того,
необходимо было договорами закрепить границы с соседними государствами в
Средней Азии и на Дальнем Востоке. Эти сложные задачи были решены мирным
путем во многом благодаря тем государственным деятелям, которые находились на
службе у Александра.
Дипломатическая деятельность велась по
нескольким направлениям. Мы с вами рассмотрим сегодня три из 4, с
ближневосточным направлением вы подробнее познакомитесь на следующем уроке.
Из этих направлений мы выделим 5 блоков.
Вы уже разделены по
группам и сейчас будете
работать самостоятельно по блокам. Перед вами на столах находятся документы,
учебники, атласы. С их помощью вам нужно в рабочих листах ( приложение2) заполнить
пропуски в таблице и по событиям из таблицы определить результаты
дипломатической деятельности во внешней политике. Пропущенные сведения по
другим направлениям вы заполняете по результатам выступлений других групп.
Однако, мы с вами проверяем гипотезу, а значит вам нужно выделить личность
сыгравшую значимую роль в этих событиях и указать какую роль сыграл этот
человек в данном направлении. Поэтому один из членов группы - эксперт
составит мини-справку по значимой личности.
Итак. По истечению 8 минут, вы называете
направление, характеризуете задачи, основные события, результаты, показываете
при необходимости на карте вновь присоединённые территории и значимую
личность, другие группы заполняют свои рабочие листы по вашим выступлениям.
Выступления
групп.
Европейское,
Кавказское,
Среднеазиатское,
Дальневосточное,
Русско-американские
отношения,
Тем кто хотел бы больше узнать об этих личностях
можно обратиться по этой ссылке (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb41d91e-e756-4a2e-bdae-73deba0a231d/view/ ) , она есть на ваших рабочих листах. Таким образом, мы видим что внешняя
политика Александра II по всем направлениям носила активный характер.
-Какие
это были направления?
-Какими путями решались внешнеполитические задачи?
|
Ответы уч-ся.
(непростое, сложное, проблемное, конфликтное)
Ответы уч-ся.
Слушают и смотрят презентацию.
Слушают инструкцию.
Знакомятся с материалами
Работают самостоятельно в группах с учебниками и
документами, заполняют таблицы, готовят мини справки по историческим
личностям.
Каждая группа озвучивает свою таблицу, показывает на
карте вновь присоединённые территории и зачитывает информацию о значимой
личности, другие группы с помощью выступлений и слайдов заполняют свои
рабочие листы.
Ответ: Европейское,
Кавказское, Среднеазиатское, Дальневосточное, Русско-американские отношения.
Ответ: дипломатическим и военным
|
4.Закрепление ЗУН
|
7 мин.
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд31
Слайд32
|
Итак, дипломатическим и военным путём российскому
государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи,
обозначить и укрепить свои границы, восстановить своё положение как великой
державы.(мульти карта)
Есть ли вопросы по теме урока?
Тогда, повторим. Для этого нам нужно выполнить тест всего
из 5 вопросов(приложение 3)
Выполнили? Обменяйтесь листами, проверяем. Ключ и
критерии оценки на слайде
|
Работа по «Интерактивной карте роста территории России».
Выполнение теста.
Взаимопроверка.
Ключ и критерии оценки на слайде
|
5.Рефлексия
Вывод по теме
|
7 мин
Слайд 33
Слайд34
Слайд 35
Слайд 36
|
Однако вернёмся к нашей гипотезе. Удалось ли нам показать роль
личностей в том или ином событии? Докажите на примерах.
Давайте попробуем составить сенквейн. У вас на столах есть памятки (приложение
4).
И посмотрите на пример сенквейна «Александр II», который составила я
Составьте сенквейн, об одной из сегодняшний персоналий, на выбор.
Итак, перед вами «Портретная галерея» наших исторических деятелей.
Какой же вывод мы можем сделать?
Действительно, мы убедились в немаловажной роли
личности в истории. И кто знает, может и кто то из вас сможет приумножить
достижения нашего государства, сделать его лучше, богаче, сильнее, опираясь
на великое прошлое наших предков т.е. на историю
|
Ответы уч-ся с использованием рабочих листов.
Составление сенквейна в группах.
Зачитывают по одному сенквейну от группы.
Ответы уч-ся
|
6.Д/з
|
1 мин.
Слайд 37
|
А теперь, внимание! Записываем д/з (на слайде)
- §27 изучить,
применяя рабочие листы;
- отметить на контурных картах вновь присоединённые территории.
*Написать мини-
сообщение по ПОПС( памятка) формуле на тему «Была ли оправдана продажа Аляски. За и
против».
Есть ли вопросы по выполнению д/з?
|
Записывают
домашнее задание.
|
7.Итог урока и оценивание деятельности учащихся.
Окончание урока по звонку.
|
3 мин.
|
А какие события и имена запомнились вам больше всего?
Выставление и комментирование оценок
Спасибо за урок, все свободны.
|
Ответы уч-ся
Подача дневников для выставления оценок.
|