ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ 7 класс
Тема
урока
|
Территория, население и хозяйство России в начале
XVI в
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Цель
урока
|
Что было основой
хозяйственной жизни России в начале XVI в.? В каких сферах российской
экономики в начале XVI в. происходили изменения
|
Задачи
урока
|
На основе анализа
полученной из различных источников информации научиться применять
исторические знания данной эпохи в нестандартных ситуациях; на основе работы
с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать
об основных событиях России в XIV – XVIII веках; установить логические связи
между изменениями в хозяйственной деятельности. Определить каким образом
Россия в XVI в. оставалась земледельческой страной, как на территории
Российского государства формировался внутренний рынок.
|
Образовательные
ресурсы
|
История
России. Поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват.
организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. — 160 с., рабочая
тетрадь к учебнику, презентация, Электронное приложение, карта,
видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания
http://nsportal.ru/node/1340631
|
План
урока
|
1) Земледелие.
Крестьянство. 5) Городское самоуправление и купеческие организации.
2)
Казачество. 6) Торговля.
3) Города и
горожане. 7) Денежная система
4) Ремесло.
|
Личностно
значимая проблема
|
Докажите, что деятельность правителей
России способствовала развитию страны «в ногу со временем»
|
методы и формы
обучения
|
Методы: метод проблемного обучения,
технология сотрудничества
Формы: работа в паре, фронтальная,
составление генеалогической таблицы
|
Основные
понятия
|
Роль
природно-географического фактора в истории. Зона рискованного земледелия.
Яровые и озимые культуры. Внутренний рынок. Слобода. Ярмарки
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
УУД
|
Личностные
УУД
|
Научатся:
характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства
в основных видах деятельности.
Получат
возможность научиться: работать с текстом учебника;
анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения,
применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и
культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы
|
Познавательные:
устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение
организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими
учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать
факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие
внимательности при поиске ошибок
Коммуникативные:
планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг
друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей,
согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия;
овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
|
Проявляют
заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных
заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания;
адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе
в парах; воспитание интереса к истории как науки.
|
|
|
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
|
I.
Мотивация
к
учеб-
ной
деятельности
|
2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
учащимися
Подумайте, что означает понятие зона рискованного
земледелия».
Почему в начале XVI в. Россия оставалась
земледельческой страной? В каких сферах российской экономики в начале XVI в.
происходили изменения?
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока
и пытаются самостоятельно их формулировать.
Пояснять значение терминов и понятий.
Ставить учебную задачу под руководством учителя
|
Фронтальная
Работа
Беседа.
Работа
с текстом
|
Личностные: стремятся
хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно
идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
Включение
в учебный процесс
|
II.
Актуализация
знаний
|
7
|
1.
Беседа
2.
Работа с историческим источником и картой
|
Известному
российскому историку XIX в. С. М. Соловьёву принадлежат слова о том, что если
для народов Западной Европы природа была матерью, то для народов России она
являлась мачехой. Как вы понимаете данное сравнение? Проиллюстрируйте свой
ответ конкретными примерами
|
Комментировать с помощью примеров точку зрения
учёного-историка.
Использовать изученный материал по различным
предметам, курсам (география, биология, история Древнего мира и др.)
|
Беседа.
Работа с источником, картой
|
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: проявляют
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач, ставят вопросы
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;
самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
|
Устные
ответы
|
III.
Изучение
нового
материала
|
17
|
1. Беседа
2. Рассматривают слайд и отвечают на вопросы
3. Работа
с учебником и картой
|
Проследите по карте, где складывались казачьи вольницы. Каким
образом государство могло использовать казаков в своих интересах?
Проанализируйте пословицы и поговорки россиян, посвящённые
хозяйственной деятельности:
«На Егорья мороз — будет просо и овёс»; «Кукушка до Егорья — к
неурожаю и падёжу скота»; «Май холодный — год хлебородный».
Приведите собственные примеры.
Какие выводы можно сделать?
Как характеризуют роль общины (мира) в жизни крестьянина
следующие поговорки: «На миру и смерть красна»; «Мир — большой чело-
век»; «Мир — всему голова»?
Используя материалы параграфа, проанализируйте структуру
городского самоуправления в русских городах в начале XVI в. Какие слои
населения входили в её со-
став?
Как вы думаете, какое значение для хозяйственной жизни страны
имела проведённая в 1530-е гг. денежная реформа? В чём её суть?
Докажите взаимосвязь денежной реформы с ростом торговли
|
Использовать карту как источник
информации.
Приводить примеры, как труд вли
ял на развитие человека.
Самостоятельно извлекать и комментировать информацию
из исторических источников (фольклор), аргументировать выводы примерами из
собственного жизненного опыта.
Прояснять смысл исторического явления. Описывать
структуру городского самоуправления в русских городах в начале XVI в.
Доказать вывод, обосновать суждение на основе
систематизации информации
|
Беседа.
Работа
с учебником
Индивидуальная
работа.
Дискуссия.
Работа
с картой
|
Личностные:
выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.
Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна
для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра
высказывания
|
1. Устные
ответы.
2. Устные
ответы
3. Записи в рабочих тетрадях
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление изученного
|
7
|
Работа с учебником
|
Из текста параграфа выберите цитаты, которые носят
спорный характер, с точки зрения историков. Сделайте выводы, свой ответ
аргументируйте.
Оцените, смогли ли мы в полной мере ответить на этот
главный вопрос нашего урока. Какие вопросы, на ваш взгляд, требуют
дополнительного освещения?
Работаем с картой
1. Покажите на карте территории расселения
казачества в XVI в.
2. Ознакомившись с картой (на с. 60—61 учебника),
скажите, где было больше городов — западнее Волги или восточнее её?
|
1. Выполнение заданий в рабочей тетради и атласе с
контурными картами. 2. Рассуждают, отвечают на вопросы. Использовать
изученный материал для аргументации вывода. Участвовать в
контрольно-оценочной, рефлексивной деятельности. Планировать с помощью
учителя свою дальнейшую познавательную
деятельность по изучаемой теме
|
1.Фронтальная работа
|
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в
учебнике и рабочей тетради
|
Устные ответы
2. Записи в контурных картах
|
V. Итоги урока. Рефлексия
|
5
|
Обобщение полученных на уроке сведений
|
Проводит беседу по вопросам:
1. Сравните подсечно-огневую систему земледелия с
трёхпольем. С чем связан переход к трёхполью? 2. Какие зерновые культуры
возделывали русские крестьяне в конце XV — начале XVI в.? Какая из них была
основной? Предположите почему. 3. Охарактеризуйте орудия труда русских
крестьян в конце XV — начале XVI в. Почему они столь незначительно изменились
со времён Древней Руси? 4. Почему животноводство имело в хозяйстве русского
крестьянина лишь вспомогательное значение? Какие трудности создавали
природные условия крестьянину для разведения и содержания домашнего скота? 5.
Как характеризуют роль общины в жизни крестьянина следующие поговорки: «На
миру и смерть красна», «Мир — большой человек», «Мир — всему голова»? 6.
Почему в течение XVI в. увеличивалась численность казачества? Каким образом
государство могло использовать казаков в своих интересах? 7. Как изменилось
значение русских городов с формированием единого государства? 8. Какое
значение имела торговля для развития России? 9. Как вы думаете, какое
значение для хозяйственной жизни страны имела проведённая в 1530-е гг.
денежная реформа?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
|
Фронтальная работа
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
Домашнее
задание
|
2
|
Введение,
§ 2 учебника. *Задание 3 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем»
|
Конкретизирует домашнее задание
|
Записывают
домашнее задание
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
Дополнительный
материал к уроку
Изучаем
документ
ИЗ
ДОМОСТРОЯ
А коли
насадит он [крестьянин. — Прим, авт.] капусты и свёклы, и те созреют, то листья
капустные может сварить, а станет капуста свиваться в кочан, да ещё и густо,
то, постепенно лист отсекая, тоже варить; листьями же, их обламывая, кормить
скотину. В ту же пору до самой осени, борщ нарезая, сушить, он всегда
пригодится — и в этот год, и позднее; и капусту в течение всего лета варить, и
свёклу, по осени же хозяин капусту солит, а свекольный рассол готовит и солит
огурцы, а летом наслаждается: ест дыни, горошек, морковь, огурцы и всякий овощ,
а коли... больше чего уродилось, то ещё и продаст.
1. О каких
видах хозяйственной деятельности говорится в тексте? 2. Какое значение для
жизни россиян имели эти занятия
Запоминаем
новые слова
Зона рискованного
земледелия
— территория с неблагоприятными для земледелия климатическими условиями.
Казачество
— в XIV—XVII вв. —
вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие службу в приграничных районах
(городовые и сторожевые казаки). В XV—XVI вв. на границах России на Днепре,
Дону, Волге, Урале, Тереке возникли самоуправляющиеся общины вольных казаков (в
основном из беглых крестьян); в XVIII — начале XX в. — военное сословие.
Озимые — зерновые культуры,
засеваемые осенью, под зиму. Политика — часть жизни общества, связанная с
государственными делами и властью.
Реформа — изменение в какой-либо
сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование,
вводимое законодательным путём.
Слобода
—
название различных поселений в Русском государстве XI— XVII вв. (стрелецкие,
монастырские, ямские, иноземные, белые и др.), население которых временно
освобождалось от уплаты налогов в казну. Ярмарка — торг, рынок товаров, организованный
в установленном месте на определённое время, куда съезжались крестьяне из
ближайших и дальних деревень. Ярмарки устраивались обычно в городах, больших
сёлах, слободах и приурочивались к праздникам.
Яровые — зерновые культуры,
засеваемые весной.