ТЕМА: Восстание
декабристов
ЦЕЛЬ: - ознакомить
учащихся с причинами, ходом и последствиями восстания
декабристов, значением декабристского движения;
- формировать
умения делать выводы, давать определения терминов и понятий, читать и
использовать информацию в ответах на вопросы, проводить поиск необходимой
информации в учебнике, сети Интернет и других источниках;
- воспитывать
чувство ответственности, гуманизма и демократизма
Тип урока: комбинированный
Основные
термины:
Северное общество, Южное общество, «Русская правда», конституция, парламент,
декабристы
Оборудование: учебники,
пособия, словари, карта
Структура
урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний и умений учеников
ІІІ. Изучение нового материала
1. Северное и
Южное тайные общества
2. Восстание
декабристов
3. Итоги и
последствия движения декабристов
ІV. Закрепление изученного материала
V. Итоги урока
VІ. Домашнее задание
---------------------------------------------------
Х О Д У Р О К А ----------------------------------------
І.
Организационный момент
ІІ.
Актуализация знаний и умений учеников
1.
Определите
причины зарождения и становления организованного общественного движения
2.
Дайте
краткую характеристику течениям консервативного движения
3.
Какие
факторы повлияли на появление радикальной (революционной) идеологии в России?
4.
Когда
в России возникли первые тайные общества?
5.
Какие
цели ставили перед собой члены «Союза спасения» и «Союза благоденствия»?
6.
Дайте
определение термина «консерватизм»
7.
Дайте
определение термина «радикализм»
8.
Дайте
определение термина «либерализм»
ІІІ.
Изучение нового материала
1816-1817
гг. – деятельность «Союза Спасения»
1818-1821
гг. – деятельность «Союза благоденствия»
1821
г. – образование «Южного общества»
1821-1822
гг. – образование «Северного общества»
1825
г., 19 ноября – смерть Александра I
1825
г., 14 декабря – восстание декабристов в Петербурге
1825
г., 29 декабря – восстание Черниговского полка
Причины восстания
декабристов:
- недовольство
императором Александром I, постепенное возвращение к реакционной политике,
противоположной прогрессивным переменам в обществе
- получаемое молодыми
дворянами европейское образование, впитывание либеральных идей Запада
- влияние западных
писателей и философов эпохи Просвещения: Вольтера, Руссо, Монтескье и других
- стремление принести
пользу не только своим семьям, но и зависимым от них людям
- ужесточение цензуры
- большинство представителей столичного «Света» уже
успело получить европейское образование, что позволяло им тонко чувствовать
западные идеи свободолюбивого толка
- ряды декабристов составляли большей частью
выпускники кадетских корпусов, в которых в большей мере прививались либеральные
взгляды, нежели технические и военные науки
- вернувшиеся из-за границы участники Отечественной
войны 1812 года, познали на собственном опыте европейский образ жизни, коренным
образом отличающийся от русского
- повсеместная несправедливость, царившая в русском
обществе того времени: рабское, неуважительное отношение к личности, полное
равнодушие народа к общественным проблемам, тягостное положение рядовых солдат
в военных поселениях
ІV.
Закрепление изученного материала
Какие итоги восстания декабристов?
V.
Итоги урока
VІ.
Домашнее задание §7, хронологическая таблица