Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории "Возникновение средневековых городов" (6 класс)

Конспект урока по истории "Возникновение средневековых городов" (6 класс)

Скачать материал

Урок по истории средних веков

Тема: Возникновение средневековых городов

Класс: 6

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Цели:

·        подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в Средние века;

·        продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умений изучать исторические источники, анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи;

·        способствовать развитию творческих способностей учащихся.

 

Оборудование: медиапроектор, CD Всеобщая история. История средних веков (Кордис@медиа), магнитная доска, раздаточный материал, рисунки  учащихся (феодальный замок, часовня, монастырь).

 

Ход урока

1. Актуализация знаний по изученному материалу.

Отгадай головоломку.

 


 

 

Вписать слова так, чтобы начальные буквы составили по вертикали название государства, существовавшего в Средние века. (Византия)

  1. Человек, обязанный нести военную службу за землю.
  2. Титул, который носили правители Франкского государства с 800 года.
  3. Часть защитного вооружения.
  4. Название жителей Аравии.
  5. Участок земли, находящийся в распоряжении крепостного крестьянина.
  6. Военное состязание рыцарей.
  7. Название религии арабов.
  8. Орудийный снаряд для метания.

 

2. Постановка целей и темы урока

        

В 10-11 веках в Европе число городов стало увеличиваться. Это внесло изменения в жизнь людей и их культуру.

 

Почему стали появляться новые города?

 

 

3. Изучение новой темы

 

План урока

1.     Причины развития городов.

2.     Места появления городов.

3.     Значение появления городов.


 

 


Города существовали с глубокой древности. Изучая историю Древнего мира, мы с вами «путешествовали» по городам Древнего Египта, Древней Греции, Римского государства, которые создавали искусные мастера. Названия, каких городов вы помните? (Афины, Рим, Александрия, Мемфис, Библ, Сидон, Тир, Константинополь, Спарта…)

         В  первые столетия средних веков в Европе почти безраздельно господствовало натуральное хозяйство. Вспомните, что такое натуральное хозяйство? (ответ учащегося)

Ученикам предлагается прослушать информацию с помощью электронного пособия «Всеобщая история. История средних веков» (Кордис@медиа)  - тема 3  - 4:10-5:33

Задание: выписать главные причины появления городов.

После ответа учащихся, проверяем по записи на экране.


 

 

 


Самостоятельная работа с историческим документом.

 

Ал-Казвини «Памятники городов»

         В 13 веке арабский учёный Закария-ибн-Мухаммед ал-Казвини составил географическую энциклопедию «Памятники городов и сообщения о подданных аллаха», для чего использовал старинные известия. Публикуемый здесь отрывок из его сочинения относится к городам 10 века в Германии и Нидерландах.

         Фульда – большой город в стране франков, выстроенный из камня. Населен он только монахами… Город этот – большая церковь, весьма чтимая у христиан. Утрехт – большой город у франков, с большой территорией. Страна их – соляное болото, на котором не произрастают ни злаки, ни деревья. Живут они скотоводством, от молока и шерсти. В их стране нет дров для топлива, а лишь земля (торф), которая заменяет им дрова…. Они вырезают её на своих лугах в виде кирпичей.

         Майнц – очень большой город. Часть его заселена, а другая – засеяна. Лежит он в стране франков на реке, называемой Рейн, и богат он пшеницей, ячменем, рожью, виноградниками и фруктами…

            Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия.

История Средних веков  (V-XV века). Часть 1. М., 1980. с.155

 

Где же появлялись города согласно этому документу? (ответ учащегося)

Как деревенские ремесленники приобретали сельскохозяйственные продукты? Представьте себе, что деревенский ремесленник достиг такого уровня мастерства, что стал делать изделий больше, чем нужно для жителей своей деревни. Где он в этом случае мог сбывать свои изделия? (ответ учащегося)

Работа с аппликацией на магнитной доске. Эта композиция дает в упрощенной и в условной форме представление о месте возникновения поселков ремесленников, а так же о населении и облике средневекового города.

На доске воспроизводится план местности: в центре доски - перекресток дорог, которые остались еще со времен Древнего Рима, на перекрестке стоит часовня, в левом верхнем углу – река и мост через нее, в правом верхнем – феодальный замок, в левом нижнем – монастырь.

Дорог в Европе было очень мало, поэтому по той, что сохранилась еще с древности шло достаточно оживленное движение, ведь она вела к монастырю: место, куда после многочисленных войн направлялись калеки, всадники-вассалы везли подарки и подношения настоятелям монастыря от своих сеньоров, да и просто направлялись верующие для поклонения мощам какого-нибудь святого… По этой же дороге из монастыря идет много людей…По дороге, которая ведет к замку, могут проезжать торговцы (возможно арабы, которые везут ткани и другие товары его хозяину). Обратно они вернуться по этой же дороге, для того чтобы продолжить свой путь дальше по реке, ведь именно реки охотнее использовали в средние века купцы, так как сухопутных дорог было мало и были они очень плохи… (Каждая реплика учителя сопровождается прикреплением очередной детали аппликации).

Найдите на этом плане те места, где мог бы найти пристанище ремесленник, который бежал из родной деревни в поисках заработка? Объясните, почему именно эти места вы выбрали?

Итак, новые города появлялись в различных местах, о чем свидетельствовали их названия. В немецком языке слово «бург» означает крепость,  названия средневековых городов Аугсбург, Брандербург указывают на то, что эти города появились около замков и крепостей. Города, расположившиеся вокруг монастырей, имеют приставку «сен», «сент», «сант», «санкт». Например, Сен Жармен, Сант Яго. Немецкое слово «фурт» и английское слово «форд» означают брод. В названиях городов, появившиеся около переправ через реки, это отразилось (Оксфорд). Английское слово «бридж» означает мост. Где же был разбит город Кембридж?

(на магнитной доске в необходимых местах появляются слова-подсказки)

Работа с исторической картой в учебнике.

Внимательно изучите легенду карты. Каким знаком обозначены крупные торгово-ремесленные города? (Кружочком)

Перечислите их. (Салоники, Вена. Прага, Париж…)

Найдите на карте город, который возник на пересечении сухопутных и морских торговых путей. (Константинополь)

 

Перекресток дорог находится на земле феодала (“нет земли без сеньора”), замок которого находится неподалеку. Разрешит ли он поселиться ремесленникам на его земле?  (Ему это выгодно, в последствии можно будет собирать налоги).

Так на перекрестке близ часовни открывается постоялый двор, кузница, пекарня, сапожная мастерская. Селятся и другие ремесленники, чей труд может быть востребован. Поселок разрастается, его окружают частоколом с воротами.

Индивидуальное задание: ученик рассказывает о том, как выглядел средневековый город и показывает подготовленный им рисунок.

4. Закрепление изученного на уроке.

- Почему в 10-11 веках в Европе начинают появляться новые города?

- Где они появляются?

- Ознакомьтесь с перечисленными названиями средневековых  городов. Определите, какие из них существовали с античных времен, а какие возникли в период средневековья.

Франкфурт –на- Майне,  Трир, Санкт – Галлен, Фрейбург, Павия, Марсель, Кельн, Сент- Омер, Милан, Любек, Бордо, Оксфорд, Лион, Сен-Кантен, Кембридж, Равенна.

- Какое значение имело появление городов?


5. Подведение итогов.

Итак, город – это центр ремесла и торговли. С возникновением новых и ростом старых городов в Европе стало активно развиваться ремесленное производство, и оживилась торговля. Поэтому, тема нашего следующего урока “Ремесло и торговля в средневековой Европе”, где мы подробно поговорим о мастерах и подмастерьях, ремесленных цехах, их роли в жизни городов, о купеческих гильдиях и ярмарках, о ростовщиках и первых банках.

Выставление и аргументация оценок учащимся. 

6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.     

Прочитать параграф 13.Составить рассказ «Один день в средневековом городе»

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Возникновение средневековых городов" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
