Конспект урока по кружку «Юный художник» 1
класс.
Тема: «Ветка ели».
Цель: обучить детей рисунку веточки ели;
Задачи:
Образовательная: формировать умение правильно передавать основную форму, строение и
цвет предметов.
развивающая: развивать умение объединять
предметы в одном рисунке; развивать творческую активность и зрительную память;
развивать мелкую моторику.
Воспитательная: -создавать условия для развития
культуры общения с природой, эстетического восприятия.
Оборудование: веточка ели, иллюстрации березы и ели,
иллюстрации зимнего леса.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-Проверка
готовности к уроку
-Проверка
осанки
2.Вступительная беседа
Отгадайте,
что это за дерево. (загадка)
У
неё одёжки колки
Всё
иголки, да иголки.
Звери
шутят:
«Дядя
ёж на неё слегка похож».
-Кто
догадался, чему будет посвящён наш урок? (Ёлочке)
Она
пришла сегодня к нам в гости - настоящая лесная красавица!
-Посмотрите
на ёлочку, какая она красивая! Это не просто дерево, а атрибут нашего самого
любимого праздника. Какого, не подскажете? Ни один Новый год не обходится без
нее.
3.Дидактическая игра «Ищем отличия»
-Внимательно
посмотрите на картинки, какие деревья вы видите?
-Найдите
сходства и отличия берёзы и ели.
-Да,
у ели вместо листьев иголки и в отличие от берёзы у ёлочки они не опадают на
зиму, поэтому ель относится к вечнозелёным растениям и называется вечнозелёная.
-Внимательно
посмотрите на ёлочку и скажите: а еще, какая ель? (Колючая, зеленая, высокая,
стройная, новогодняя, заснеженная и т. д.)
4. Показ образца
-Рассмотреть веточку. Из чего состоит веточка? Расположение
иголочек.
5. Физкультминутка
6.Игра «Расположи этапы работы»
-Порядок
выполнения работы: что сначала, что потом?
7.Практическая работа учащихся
Сначала
рисуем основу ветки ели, т.е. эта веточка будет состоять из основной и от нее
исходят дополнительные. Придаем ей цвет.
Потом
начинаем отдельными линиями рисовать иголки, сначала рисуем с одной стороны.
Затем
рисуем с другой стороны веточки. Смотрите направление иголочек, они расположены
под определенным углом к ветке, будем рисовать наклонные линии зеленым цветом.
Потом чтоб ветка выглядела более реалистично, наносим дополнительные линии, придавая
ей пушистость.
Какая
ёлочка стоит в лесу зимой?
Пальчиками
нарисовать снежок на веточке. Места расположения снега может быть любым и
количество, высота снежного слоя тоже может быть любая.
8.
Рефлексия.
Коллективное обсуждение работ. Посмотрим на наши красивые
работы!
Что
мы рисовали на уроке?
Что
понравилось вам на уроке больше всего?
Спасибо
за урок, можете убирать свои рабочие места и собираться домой.