Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по кубановедению "Фёдор Андреевич Щербина" 3 класс

Конспект урока по кубановедению "Фёдор Андреевич Щербина" 3 класс

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по кубановедению

 

Тема занятия: Фёдор Андреевич Щербина

Знакомство с биографией выдающегося деятеля Ф.А.Щербины, выявить вклад Ф. А. Щербины в историко-культурное наследие Кубанской области,

организовать деятельность по усвоению теоретического материала о выдающемся народном деятеле Ф А Щербине. Воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край. Формировать умения работы с литературой.

 

Тип занятия:  сообщения и усвоения новых знаний

Форма работы : фронтально-коллективная

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Учебно-материальная база :

1.Материалы конференции «Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность». Краснодар, 2004 год

2. Интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, электронный вариант дидактического материала.

 

Ход занятия

 

I.    Организационный момент

Определение и разъяснение цели занятия. Воспроизведение обучающимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы.

 

II. Основная часть

 

Щербина Федор Андреевич (1849-1936)

Федор Щербина  родился  13 февраля 1849 года в станице Новодеревянковская, Краснодарский край. Родился в казачьей семье. Окончил Черноморское духовное училище в городе Краснодар и Кавказскую духовную семинарию в городе Ставрополь. После семинарии в 1872 году получил войсковую стипендию для обучения в Петровской сельскохозяйственной академии, где учился два года. Через год поступил в Новороссийский университет.

   За участие в группе Башенцы и «хождении в народ» подвергся аресту, через месяц выпущен под залог и отправлен в ссылку в Вятскую губернию, ныне Кировскую область, а затем в Вологодскую до 1877 года. В ссылке начал изучать общинный быт России, стал регулярно печататься в «Отечественных записках», «Русских ведомостях» и других изданиях по проблемам земельной общины, артельного движения, казачьей хозяйственной жизни.

  В 1884 году Щербина принят в качестве статистика на службу в Воронежское земство. До 1903 года возглавлял организованное им Воронежское статистическое бюро. Через два года руководил экспедицией по исследованию областей Степного края, организованной Министерством земледелия и государственных имуществ. Первым в России произвел широкомасштабные бюджетные исследования крестьянских хозяйств Воронежской губернии. С марта 1902 года являлся одним из активных участников либеральной оппозиции, что стало причиной административной ссылки, которую отбывал в своем имении в Черноморской губернии с января 1903 по октябрь 1904 года. С 1904 года являлся членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. 

 Федора Андреевича в 1907 году избрали депутатом II Государственной думы от Кубанского казачьего войска, возглавил казачью фракцию в Думе, примкнул к партии народных социалистов.

  В 1918 году 28 февраля Щербина, в составе вооруженного отряда Кубанского краевого правительства под командованием полковника В.Л. Покровского, выступил из города Краснодар, атакованного красными отрядами, в поход, получивший впоследствии имя «Ледяного». Участия в боевых действиях Щербина не принимал. В походе Щербина возобновил свою литературную деятельность и писал поэму на украинском языке «Черноморцы» о переселении украинских казаков на Кубань и освоении ими этого края. Участие Щербины в походе отметили вручением ему знака первопоходника, вручение которого провели в торжественной обстановке и с возданием почестей награждаемому.

Федор Андреевич в 1920 году оказался в эмиграции, сначала в составе кубанской делегации в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. С 1921 года жил в чешском городе Прага, где работал профессором Украинского свободного университета с 1922 по 1936 года. С 1924 по 1925 года занимал должность ректора ВУЗа, одновременно являлся профессором статистики Украинской хозяйственной академии в городе Подебрады. Принимал участие в деятельности научного общества имени Т. Шевченко, действительным членом которого впоследствии избран. Писал на украинском литературном языке, составил стихотворные поэмы «Черноморцы» и «Богдан Хмельницкий». Во время написания основного научного труда «История Кубанского казачьего войска» ему помогал С.В. Петлюра.

 Щербина Федор Андреевич скончался в городе Прага 28 октября 1936 года, похоронили его на Ольшанском кладбище. Впоследствии, при поддержке российских дипломатов и Чешской Православной церкви прах перевезли в город Краснодар и 17 сентября 2008 года торжественно перезахоронили в Свято-Троицком соборе.

     Памятник Щербине установлен в городе Краснодар в детском сквере «Дружба» 13 сентября 2011 года. Его именем в городе названа улица. Императорское Географическое общество премировало золотой медалью работу «Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду», также награжден Академией наук премией императора Александра II за работу «Воронежское земство. 1865 - 1889 года». 

Федор Андреевич затронул "проблему краевого родиноведения".

          "Родиноведение – это катехизис местного населения. Катехизис этот нужно знать наизусть, как символ веры, каждому, кому дороги интересы родины, кто жил и живет ее радостями и печалями. Родиноведение должно лечь в основу воспитания детей, должно занять умы людей зрелого возраста, должно стать неотъемлемою принадлежностью просвещения, основною чертою культурного развития" Этими словами Федор Андреевич наиболее полно определил значение краеведения.

           Федор Андреевич подчеркивал, что при изучении края с точки зрения родиноведения должно быть отведено центральное место человеку, его взаимоотношениям и общественным формам сожительства. Именно в этом кроются начала краеведения.

          "Изучайте родной край в одиночку или организованными группами, но никогда не упускайте из виду научного плана и системы. В знании родного края – наша сила и величие родины"

         Федор Андреевич – член многих научных учреждений и обществ, занимавшихся изучением Кубани: Кубанского областного статистического комитета (с 1889 г.); Общества любителей изучения Кубанской области (почетный член с 1910 г.); Совета обследования и изучения Кубанского края (почетный член с 1918 г.). Занимаясь изучением истории Кубанской области, он написал две основательные работы по истории Кубанского казачьего войска.

          Одна из них – сборник кратких сведений "Кубанское казачье войско. 1686–1888 гг.", составленный под редакцией и при помощи Е. Д. Фелицына в 1888 г.

          Другая – двухтомная "История Кубанского казачьего войска". Б. М. Городецкий в рецензии "Новый труд по истории Кубанского края" написал: "Кубанское казачье войско давно уже ждало своего историка, который бы сумел научно разработать обширный местный материал, хранящийся в пыльных связках различных архивов, и на основании его беспристрастно изобразить историю возникновения этого войска"

          В октябре 1903 г. разработанную Федором Андреевичем программу написания истории Кубанского казачьего войска утвердило Главное управление казачьих войск.

            Федор Андреевич был одним из первых кубанских историков, кто организовал изучение архивных документов в архивохранилищах региона и страны – в Екатеринодаре, Ставрополе, Владикавказе, Георгиевске, Кизляре, Тифлисе, Одессе, Астрахани, Новочеркасске, Екатеринославле, Воронеже, Харькове, Москве, Петербурге…

            Таким образом, Федор Андреевич не только организовал изучение архивных документов по истории Кубани, но и пытался сделать их народным достоянием.

          Среди научных направлений, которыми занимался Федор Андреевич (экономика, статистика, история и т. д.), справедливо выделяют этнографию и археологию.

 

III.   Заключительная часть

 

1. Федор Андреевич опубликовал многочисленные работы по истории, археологии, этнографии и т. д., которые стали составной частью историко-культурного наследия Кубани.
2. Разработал своеобразную методику совершенствования "родиноведения": "У нас должны быть свои кубановеды и свое кубановедение". Один из первых стоял у истоков методики кубановедения.
3. Организовал выявление и изучение архивных документов по истории Кубани в архивохранилищах страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по кубановедению "Фёдор Андреевич Щербина" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Знакомство с биографией выдающегося деятеля Ф.А.Щербины, выявить вклад Ф. А. Щербины в историко-культурное наследие Кубанской области,организовать деятельность по усвоению теоретического материала о выдающемся народном деятеле Ф А Щербине. Воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край. Формировать умения работы с литературой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 324
    • DOCX 60.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыцан Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыцан Светлана Валерьевна
    Пыцан Светлана Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6729
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе