Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по кубановедению на тему:"Фольклорные жанры кубанского народа"

Конспект урока по кубановедению на тему:"Фольклорные жанры кубанского народа"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

муниципального образования Тбилисский район, ст.Тбилисская

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

Предмет: кубановедение

Тема: « Фольклорные жанры кубанского народа»     

  Класс 1

 Автор работы: К.И. Азарскова, учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Тбилисская 2014г.

 

Составитель: учитель начальных классов Азарскова К.И.

Тема урока: «Добрые соседи».

Тип урока: вводный.

Цель урока:познакомить учащихся с многонациональным составом Кубани.

Задачи урока:

1.     Образовательная:научить находить по карте границы Краснодарского края, соседствующие с ним республики, края и области.

2.     Развивающая: развивать речь на основе коммуникативного общения в парах и группах.

3.     Воспитательная: воспитывать чувство толерантности по отношению к другим национальностям.

 

Учебное оборудование:  учебное пособие для 2 класса «Кубановедение. Практикум» Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2010г., кластеры для работы в группах, рецепты приготовленных блюд, угощения от родителей.

ТСО: мультимедийный комплекс.

Ход урока.

1.                 Мотивация учебной деятельности.

Как же нам не веселиться,

Не грустить от разных бед.

У Кубани есть хороший,

Замечательный сосед.

- О чём пойдёт речь на уроке?

2. Целеполагание и построение проекта урока.

1)Работа по карте учебника.

- Какие области, края и  республики  граничат с Краснодарским краем?

- Какие районы граничат с республикой Адыгея?

- Назовите столицу Адыгеи.

Столица Адыгеи – город Майкоп (долина яблонь – дословный перевод).   В республике проживают 108 тысяч адыгейцев, в Краснодарском крае – 15821 человек. Республика Адыгея входит в состав Российской Федерации. Город Майкоп основан 17 мая 1857 года.

2)  Практическая работа в парах.

- Представьте, что вам предстоит поездка из Новороссийска в Майкоп. Через какие города и районы края будет пролегать ваш маршрут?

3)Работа по учебнику.

- Прочитайте и заполните пропуски:

Более 200 лет на кубанской земле живут по соседству _____________ и

_____________ . _______________________ край и Республика ____________

Входят в состав ____________________ Федерации.

4)Работа над стихотворением Виктора Подкопаева

- О чём это стихотворение?

- Что нас объединяет с адыгейцами?

- Чем гордится автор?

5)  Игра «Собери пословицу». Объясни смысл.

Кто имеет много друзей

а имей сто друзей

Не имей сто рублей

а нашёл - береги

Нет друга - ищи

тот широк как степь

6)      Физминутка.

Шире круг, шире круг.

Музыка зовёт.

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод.

Дружно руки вверх поднимем – 1, 2, 3.

И похлопаем там ими – 1, 2, 3.

Все на месте зашагаем – 1, 2,3.

Всех за плечи обнимаем – 1,2, 3.

Попляшите, наши ножки – 1, 2, 3.

И похлопайте, ладошки – 1, 2, 3.

Мы немножечко присядем – 1, 2, 3.

И легонечко привстанем – 1, 2, 3.

Покружиться захотели – 1, 2, 3.

И за парты тихо сели – 1, 2, 3.

7)      Презентация «О народах, проживающих на территории края»

–  адыги (15 821 чел.)

–  греки (26 540 чел.)

–  армяне (274 566 чел.)

–  украинцы ( 131 774 чел.)

–  цыгане (10 873 чел.)

– белорусы (26 260 чел.)

– русские (4 436 272 чел.)

–  татары (25 589 чел.)

На Кубани живёт более 100 национальностей. Все вместе мы живём одной дружной семьёй. Дорожим традицией каждого народа. Ходим друг к другу в гости. А раз пришли к тебе гости, то надо их чем-то удивить. Обычно – это национальное блюдо.

8)      Работа с иллюстрацией.

Кто из вас знает или пробовал какие- нибудь национальные блюда? Рассмотри иллюстрацию и назови национальные блюда каждого народа.

– ачма с сыром (адыги)

– салат греческий

–  цыганский шницель

– хашлама (армяне)

– борщ, вареники с вишней (украинцы)

–  драники (белорусы)

– пельмени, блины (русские)

– лагман (татары)

9)      Сюрпризный момент.

Мамы Ильдиса Георгия, ОсмановойЭльмаз  и Петиной Ольги приготовили сладости греческой, татарской и русской кухни.

3.Саморефлексия.

Составление в группах кластера «Народы Кубани».

4.     Итог урока.

Какое слово объединяет  народы, населяющие краснодарский край? (Дружба, мир, сотрудничество, взаимопомощь и т.п.). Изобрази смысл этих слов жестом.

5.      Домашнее задание.

Написать сочинение «Почему так важно, чтобы люди разных национальностей дружили» или нарисовать рисунок «Дружба народов».

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: учитель начальных  Азарскова К.И.

Тема урока: «Фольклорные жанры кубанского народа».

Тип урока: итоговый.

Цель урока:Систематизировать знания детей об УНТ родного края.

Задачи урока:

1.     Обучающие:Обобщить имеющиеся у детей представление о жанрах фольклора. Научить различать пословицу и поговорку.Формировать представления о многонациональном составе жителей Кубани.

2.     Развивающие:Развивать творческое мышление, воображение учащихся через включение в наблюдение и творческуюдеятельность.

3.     Воспитывающие:воспитывать уважение к культуре  своей малой Родины – Кубани.

Учебное оборудование:  учебное пособие для 2 класса «Кубановедение. Практикум» Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2010г.,сборники кубанских сказок, пословиц, поговорок, прибауток, сборник “Плясовые припевки Кубани”, аудиокассета с записью кубанских песен в исполнении Кубанского казачьего хора, Н.Я.Паскевич “Любимый уголок земли”,сборник “Песни кубанских казаков”.  А. Д. Бигдай.

Учебное пособие “Любимый уголок земли”. Автор Н. Я. Паскевич ОИПЦ “Перспективы образования”. Краснодар, 2005

“Моя Кубань”. Автор Ситдикова Н. В. Издательство БАРО-пресс. Ростов-на-Дону, 2005

ТСО: мультимедийный комплекс.

Ход урока

1.                 Мотивация учебной деятельности.

Учитель:Назови произведения книжной выставки. Назови их автора. Как называется этот вид литературных произведений?

2.                 Целеполагание и построение проекта урока.

Что такое фольклор? (Ответы детей).

( Из словаря С. И. Ожегова “Фольклор- народное творчество, совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта”.)

А как вы понимаете словосочетание “народное творчество”?(Ответы детей).

К народному творчеству относятся- пословицы, поговорки, песни, сказки, загадки, скороговорки, потешки, дразнилки, былины (схема на доске).

1)Работа со словарём по группам.

  • Пословица - краткое изречение, которое имеет законченную мысль.
  • Поговорка - изречение, в котором нет законченного суждения.
  • Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом.
  • Былина - народная эпическая песня о богатырях.
  • Скороговорка - быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз.
  • Потешки - песенки, сопровождающие игры ребёнка с пальцами, ручками и ножками.

Пословицы и поговорки - это поэзия и мудрость, искусство ёмкого слова.

В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, она играет роль неписанного закона человеческого бытия. Кроме того, пословица дает характеристику народа, её сотворившего.

2)Работа с текстом.

Учитель:Послушайте стихотворение, выделите из содержания текста пословицы или поговорки:

Ученик:

 Пословицы недаром молвятся

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Ученик:  Где растяпа, да тетеря,

Там не прибыль, а потеря.

И почитай учителя,

Как своего родителя.

Ученик: А в пословицах ведь говорится,

Что сами мы должны учиться,

Грамотей не тот, что читать умеет, 

А кто слушает, да разумеет.

Ученик: Помни! Тот, кто хочет много знать,

Тот не должен много спать.

У Кубанского фольклора есть свои особенности, которые объясняются тем, что кубанская речь представляет собой смесь языков двух родственных народов(русского и украинского), плюс заимствованные слова из языков горцев, сочный, колоритный сплав, соответствующий темпераменту и духу народа. Эти народы и принесли свой фольклор.

Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте (говоре).

3)Работа в парах на установление соответствия.

Очи бояться, а руки роблять.

(Глаза боятся, а руки делают.)

Не сиди сложа рукы, тай и нэбудэскукы.

(Не будет скуки, если заняты руки.)

Живэ, як мыша в крупах.

(Живет, как кот в сметане.)

Що посеешь, то и пожнешь.

(Что посеешь, то и пожнешь.)

4)Проверка знаний учащихся.

Есть и другие пословицы и поговорки, в которых просматривается тип казака, человека решительного и в то же время осторожного, щедрой души и в то же время скуповатого, человека красивого в своих принципах жить по вере и заветам прадедов. Вспомни иназови такие пословицы.

  • Казак без седла - что черкес без кинжала.
  • Куда казака доля не закинет - все будет казак.
  • Казак голоден, а конь его сыт.
  • Человек без родины, что соловей без песни.
  • Береги землю родимую, как мать любимую.

5)Работа в группах.

Ребятам дается задание: вспомнить пословицы и поговорки

  • 1-я группа - о дружбе,
  • 2-я группа - о природе,
  • 3-я группа – об  уме.

6)Чтение пословиц и поговорок учащимися.

Ученик:Кубань, Кубань -  души моей отрада,

                     Сияньем зорь налитые поля.

                     Мне в целом мире ничего не надо,

                     Твоя бы песня в вышине плыла.

Наш край славится богатым народным поэтическим и музыкальным наследием. Вся душа кубанского народа в песнях. Они из далёкого прошлого, от дедов и прадедов донесли до нас то, чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком. Душа народа живет в песнях. Песня- драгоценное богатство каждого народа.

7)Слушание муз.произведения.

Звучит кубанскаяпесня “Роспрягайтэ, хлопци, конэй”.

-  Назовите пословицы и поговорки, в которых речь идет о песне.

            - Беседа коротает дорогу, а песня – работу.

            - Песня казаку – подруга в дороге.

Учитель: Композитор Виктор Захарченко собрал огромное количество народных песен и обрядов – свыше 30 тысяч.

Физ. минутка. (Под запись учащиеся делают физ. минутку.)

Но на Кубани живут не только казаки. Наш край многонационален, и коренными жителями считаются и адыги (черкесы).

Сегодня мы познакомимся с одним из жанров адыгейского народа- это сказка “Добрая девушка.

8) Слушание сказкии беседа по содержанию.(чтение учителем).

- Есть ли похожая сказка у русского народа? (“Морозко”)

- Чем заканчивается сказка? (Пословицей “Тому, кто сделал добро, впереди заготовлено добро”).

- Как вы понимаете эти слова?

- А есть ли русская пословица, похожая на эту? (Доброму везде добро.За добро добром платят.)

9)Творческое задание учащимся в паре.

Попробуйте «дописать» эту сказку по началу и концовке. Придумайте, какие испытания могли выпасть на долю доброй девушки, кто и как ей помогал.

Учитель: - Подумайте, в каких ситуациях можно сказать человеку:

- Терпение и труд   все перетрут.

- Мастер на все руки не умрет от скуки.

- Труд кормит, а лень портит.

Кроссворд

Описание: http://festival.1september.ru/articles/510055/img1.gif

1. Изречение, в котором нет законченного суждения.

2. Краткое изречение, которое имеет законченную мысль.

3. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом.

4. Народная эпическая песня о богатырях.

5. Песенка, сопровождающая игру ребёнка с пальцами, ручками и ножками.

6. Быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз.

- Какое слово у нас получилось? (Фольклор).

3. Саморефлексия.

- Какие чувства и эмоции вызвал у вас урок?

- Как вы думаете, насколько полезен для вас этот урок?

4.  Итог урока.Домашнее задание.

- Что нового узнали на уроке?

Составьте вопросы для викторины “Сказки народов, живущих на Кубани”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по кубановедению на тему:"Фольклорные жанры кубанского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
