Конспект
урока
Предмет:
кубановедение
Класс:
2
Тема:
«Растения
и животные в природе и в жизни людей».
Павлова
Людмила Ивановна,
учитель
начальных классов МАОУ СОШ № 2 МО Усть-Лабинский район
Тема:
«Растения и животные
в природе и в жизни людей».
Тип
урока: открытие
новых знаний (ОНЗ)
Цель: расширить знания учащихся в
области растительного и животного мира родного края.
Задачи:
·
расширять
знания учащихся о пользе растений и животных в жизни человека,
·
воспитывать
любовь к малой родине, развивать кругозор,
·
воспитывать
бережное отношение ко всему живому.
Межпредметные
связи: окружающий мир, развитие речи
Оборудование: учебник-тетрадь «Кубановедение»
для 2 класса, экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
–
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Здравствуйте,
ребята!
Проверим готовность к уроку: тетрадь «Кубановедение», пенал,
дневник и хорошее настроение. Слайд
1
II.
Целеполагание. Мотивация:
- Ребята, отгадайте слово, которое
поможет нам определить тему нашего урока:
Посмотри, мой милый
друг,
Что находится вокруг?
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Человек и время года –
Это всё вокруг (Природа)
- Ребята, а что такое природа?
(Это растения, реки, животные, цветы)
- Назовите растения, которые вы знаете?
- Как думаете, чем полезны для нас
растения?
(Дают нам кислород, питание, лекарство, одежду)
- Ребята, назовите животных, которых вы знаете?
- Как вы думаете, какую пользу
приносит животные человеку? (Продукты питания, одежду,
перевозят грузы)
III. Актуализация знаний:
- Ребята, давайте сформулируем тему нашего
сегодняшнего урока?
(Растения и животные в природе и в
жизни людей)
- Совершено верно, сегодня мы с вами
постараемся узнать, как можно больше информации о роли растений и животных в
жизни людей. Слайд 2
- А какие задачи урока мы поставим
перед собой?
1. Узнаем, какую пользу приносят животные
и растения людям;
2. Узнаем, какие продукты и вещи мы
получаем от животных.
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
Ребята, мы с вами знаем, что Краснодарский
край богат животным и растительным миром.
- Сначала поговорим о тех растениях, без
которых нашу жизнь трудно представить.
- Какие злаковые растения выращивают на
полях Краснодарского края? (Ещё какие растения выращивают на полях Кубани?)
- Пшеница, рожь, овёс,
рис, кукуруза, ячмень, горох, просо, гречиха, подсолнечники.
- А кто из вас знает, из каких растений получены
эти продукты?
- пшено (из зернового культурного растения
- просо)
- чёрный хлеб (из ржаной муки, растение -
рожь)
- гречневая крупа (из гречихи)
- растительное масло (из подсолнечника)
- Тогда проверим, как вы
знаете, что из чего получают? Возьмите карточку 1, ручку или карандаш и
соедините стрелками, что из чего получают?
Задание 1. Соедини стрелками, что из чего получают:
Подсолнечник Рисовая
крупа
Пшеница Пшено
Просо Овсяные
хлопья
Овёс
Масло
Рис
Мука
- Проверим, назовите, так как вы соединили пары
слов. Прочитайте, какие
пары у вас получились. Молодцы, всё верно!
Растений вокруг нас очень много: дикорастущие и культурные растения. Среди культурных растений выделяют садовые и огородные.
- Ребята, какие садовые
растения вы знаете? Назовите их.
(Садовые
растения - это – яблоня, груша,
слива, черешня, персик, абрикос.)
- Все эти растения дают
нам фрукты, а чем полезны фрукты?
( В фруктах много
витаминов, они вкусные и питательные)
- Назовите огородные культурные растения?
(Картофель,
капуста, помидоры, огурцы, свёкла, морковь, редис)
- Ребята, поиграем в игру «Что где растет» 1
команда – 1 ряд, 2 команда 2 ряд, 3 команда – 3 ряд. Внимательно послушайте
задание.
V.
Первичное закрепление новых знаний.
Игра «Что где
растёт»
- Каждый ряд получает листок бумаги и маркер. Задача, 1
ряду- написать растения, которые растут на поле, 2-му ряду – растения,
которые растут в огороде, а 3-му ряду – растения, которые растут в саду. Один участник принесет листок и
прикрепит его на доску.
-Ребята, у вас хорошо получилось. Какой вывод сделаем?
Вывод:
- Ребята, чем ещё полезны растения для человека?
( Растения выделяют кислород, которым мы
дышим; из дерева делают бумагу, используют в строительстве)
-Посмотрите на слайд, чем еще полезны растения для
человека? Очищают воздух, выделяют кислород, создают хорошее настроение, дают
нам питание и лекарство, одевают нас. Слайд
3
-Ребята, пришло время немного отдохнуть. Проведем
физминутку.
Физминутка
Слайд 4
- Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на
месте.)
За природой наблюдали. (Ладонь
прикладывают к глазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают
головы кверху, «тянутся к солнышку.)
И их лучики согрели.
На пенечке посидели. (Садятся на
корточки)
Бабочки летали,
Птички крыльями махали. (Машут
руками.)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)
Ногами топаем! (Топают ногами.)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют,
делают вдох-выдох.)
И немножечко устали! (Дети садятся
на свои места.)
- Ребята, Краснодарский край богат не
только растительным миром, но и животным миром.
- Каких диких животных вы знаете? (медведь, волк,
лиса, кабан, олень, ласка)
- Я
предлагаю вам сейчас отгадать загадки, а ваша задача будет понять о каких
животных идёт речь.
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
А с
водой не знается. (Кошка)
С хозяином
дружит,
Дом
сторожит,
Живёт
под крылечком,
А
хвост колечком. (Собака)
Ищут
зёрнышки подружки
С
хохолками на макушке.
От
крыльца недалеко
Раздаётся:
ко-ко-ко!
А
цыплятки – детки
У
курицы-наседки. (Куры)
Ходит
Зорька по лугам,
Молоко
приносит нам.
Жить
бы Зорьке в тереме,
А она…
в хлеву: му-му! (Корова)
Пятачок
умоет в луже
И
торопится на ужин.
Отрубей
я ей сварю,
Скажет
мне она: хрю-хрю! (Свинья)
-
Скажите, что объединяет ответы всех этих загадок? ( Это домашние
животные)
-
Правильно! Какую пользу мы можем получить от домашних животных? (Мы
получаем от домашних животных питание: яйца, колбасу, сыр, молоко, одежду)
VI.
Систематизация знаний:
Работа в парах.
- Мы
узнаем, чем еще полезны для людей животные, если выполним задание в карточке номер
2. Необходимо продолжить предложение. Выполните задание в парах, вместе
подумайте, запишите свои ответы и когда предложения будут готовы, поднимите
руки вместе (домиком).
Карточка 2. Продолжи предложение.
Лошади, ослы помогают
__________________________________________
Собаки
_________________________________________________________
Коровы, козы дают
______________________________________________
Овцы, бараны дают
______________________________________________
-
Прочитает первое предложение… (Дети зачитывают ответы)
Ваши
ответы, помогли нам понять, насколько важны для каждого человека животные!
VII.
Закрепление
- Предлагаю
вам открыть учебники на странице 33.
-
Прочитайте задание. Рассмотрите картинки и ответьте на вопрос, чем полезны эти
растения?
-
Обсудите ответ с соседом по парте. Кто готов ответить?
Слайд 5
- А
ель? (Украшает наши дома в праздник, выделяет кислород, очищает воздух, хвойные
растения являются источником корма для птиц, используется в медицине)
Слайд 6
-
Следующее растение как называется? Рогоз. Где произрастает? Около водоёмов. Из
него можно делать канаты и бумагу, в старину люди покрывали им крыши
домов. Слайд 7
- И
всем знакомое растение с огорода. Это огурец. Назовите, чем он полезен?
Слайд 8
- Благодаря каким домашним животным
появилась эта продукция?
(Ответы детей: Шапка - бараны и овцы, яйца
– куры, колбаса – быки, свиньи, сыр, молоко – коровы, свитер – овца)
Ваше домашнее задание на следующий
урок будет в рабочей тетради на странице 33-й выполнить задание, где вам
необходимо будет узнать, что производят там, где ты живёшь, придумать и
нарисовать рекламу товара, о котором ты будешь рассказывать.
VIII.
Подведение итогов урока. Слайд
9
-
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-
Какой вывод вы можете сделать о пользе растений и животных для людей? (ответы
детей)
- Как хорошо, что на Земле есть растения и
животные! Они играют огромную роль на планете.
- Нельзя забывать, что всё в природе
взаимосвязано, поэтому нам необходимо беречь растения, охранять животных. В
руках человека красота и богатство родной земли. Помни об этом!
IX.
Рефлексия. Слайд 10
v Сегодня
на уроке я узнал(а) …
v Больше
всего мне понравилось …
v Самым сложным
для меня было …
v Урок
для меня показался …
Это
предложение (последнее) продолжат все ученики, оценив
свою работу на уроке: зеленый цвет – урок для меня был понятным и
увлекательным, красный – урок был трудный и я много не понял, а жёлтый – были
небольшие затруднения.
- Урок окончен. До свидания!