Анализ лирического произведения.
Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Молитва».
«Сила благодатная в созвучье слов живых».
Цели:
1.Познакомить учащихся с произведением
М.Ю.Лермонтова «Молитва». Научить анализировать лирическое произведение.
2.Продолжить формирование умений
выразительного чтения стихотворения, умения определять тему и идею
произведения, находить изобразительно – выразительные средства и определять их
роль в произведении, умение работать со справочной литературой. Формировать культуру
устного ответа.
3.Обогащать словарный запас учащихся;
создавать условия для воспитания уважения к вере, верующим людям,
способствовать эстетическому воспитанию.
Оснащение урока: портрет М.Ю.Лермонтова,
стихотворения М.Ю. Лермонтова, Толковый словарь, Этимологический словарь,
карточки с заданиями.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Приветствие, психологический настрой.
- Проверка готовности класса к уроку – наличие учебников
и школьных принадлежностей.
- Постановка общеучебной цели урока.
4 -Ребята, послушайте произведение.
-Господи и владыко живота моего!
Дух праздности, любоначалия и празднословия не
даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и
любве даруй ми, рабу твоему.
Ей Господи Царю, даруй ми зреть мои
прегрешенияи не осуждать брата моего, яко благослови еси во веки веков.
Аминь.
-Что я сейчас прочитала?
(Вы прочитали молитву.)
-О чем просит человек в молитве?
(Человек просит у Бога мудрость, терпение и
любовь.)
-Это молитва Ефрема Сирина – выдающегося
деятеля христианской церкви четвертого века. Современники прозвали его сирским
(от слова Сирия) соловьем. Прославленный
автор многих богословских трудов.
- Ребята, что означает слово молитва?
(Ученики в начале урока получают карточки с
заданиями : определить значение слов, пользуясь Толковым и Этимологическими
словарями.)
Молитва – обращение верующего к Богу.
-Ребята , почему человек молится?
(Человек молится, если ему трудно, если у
него какое- то горе.)
-Разные мотивы побуждают человека обратиться с
молитвой к Богу. Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о самом сокровенном
– о молитве, о той минуте, когда человек, не находя опоры в себе, в жизни,
обращается к Богу. Что он хочет найти и что находит?
II -Тема нашего урока: «Сила благодатная в
созвучье слов живых».
-Определите лексическое значение слова
«благодатная».
Дети зачитывают определение слова в Толковом
словаре:
Благодатная- дающая благо, хорошая, несущая
довольство, добро.
- Благодать- божественная сила , с помощью
которой совершается спасение человека. «Просвещающая» благодать замечательна
тем, что она, как дар Бога, может излиться на каждого – независимо от его
заслуг и поступков. Она, как говорили, «путеводит всех». Благодать – это
обещание спасения души. Для спасения к божественному дару человек должен
прибавить свою веру, свое покаяние. Поэтому «Сила благодатная» - это сила
,несущая человеку надежду на спасение.
-Ребята, тема нашего урока: «Сила благодатная
в созвучье слов живых.» А разве могут слова быть живыми?
(Словами человек передает свои мысли, чувства,
поэтому они (слова) могут быть живыми.)
III Учитель читает стихотворение
М.Ю.Лермонтова «Молитва»
-Ребята, о чем это стихотворение?
( Это стихотворение о молитве. О той минуте,
когда человек, не находя опоры в жизни, обращается к Богу.)
-Прочитайте первую строфу. Каково начало
стихотворения?
Выберите из слов, написанных на доске, те,
которые характерны для описания настроения героя.
На доске написаны слова: светлое, радостное,
темное, мрачное, грустное, печальное.
( Начало стихотворения мрачное, грустное,
печальное: трудная минута, в сердце- грусть.)
-Ребята, что подчеркивает Лермонтов глаголом
«теснится»?
( Глаголом «теснится» поэт передает ощущение
печали, смуты, тяжести. В такие минуты человек обращается к Богу –« одну
молитву чудную твержу я наизусть».)
-Что показано в первой строфе?
( В первой строфе показано описание состояния
души лирического героя, его обращения к молитве.)
- Прочитайте вторую строфу. Назовите главные
слова. С чем они связаны?
(Главные слова в этом стихотворении -
«молитва чудная», «сила благодатная», «святая прелесть». Они связаны с верой, с
христианской традицией. Благодать – это божественная сила, с помощью которой
совершается спасение человека».
Лермонтов показывает силу и прелесть живых
слов молитвы.)
- Какие изобразительно- выразительные средства
использует автор?
( Смысловую нагрузку во второй строфе несут
эпитеты: «сила благодатная», «созвучье слов живых», «святая прелесть».
Сила благодатная – сила, несущая человеку
надежду на спасение. Слово благодатная – кульминация в лирической композиции
стихотворения. Переход от мрачного настроения к радостному настроению.
Олицетворение «дышит непонятная святая прелесть в них» показывает воздействие
молитвы на человека.)
- Прочитайте третью строфу. О чем
рассказывается в ней?
( Третья строфа рассказывает об ответе на
молитву, о том, что приносит человеку «сила благодатная»: уходят тоска и
томление, их сменяет вера, надежда, слезы облегчения.)
- Ребята, с помощью какого приема показывает
поэт воздействие молитвы на человека?
( Лермонтов использует антонимичные
противопоставления в 1 и 3 строфах: тьмы и света, печали и радости. Трудную –
легко, теснится грусть – бремя скатится.)
- Ребята, что означает слово бремя и выражение
«бремя скатится»?
( Слово бремя означает в этимологическом
словаре: «нести, несу, ноша». Выражение «бремя скатится» означает: ноша
упадет, то есть человеку станет легко на душе. Если в начале произведения герою
тяжело, печально, то после молитвы ему становится легко, так как душа
очистится.)
-Ребята, поэт обращается к нашим чувствам. Он
хочет. Чтобы мы пережили с ним это движение души от грусти тоски - к надежде и
вере. В его стихотворении все живет и все меняется вместе с этим движением:
окраска слов и звуков, ритм.
От первой к последней строфе меняется и
«одежда» слов - звуки.
-Ребята, какой гласный создает звуковой фон 1
строфы?
( Звуковой фон первой строфы создается
повторяющимися «у».)
- Как вы воспринимаете этот звук? ( Этот звук
темный, ночной.)
- Как изменяется все под действием «слов
живых»? Какие гласные звучат сильнее всего?
( Сильнее всего звучат открытые звуки «а» и
«э». Они символизируют открытость души человека.
- Определите размер стихотворения.
( Стихотворение написано ямбом. Во второй и
третьей строфах строки стали «легче» ( в них по два ударения). Все это
позволяет не только понять , но и пережить вместе с поэтом чувство облегчения,
покоя , ощутить почти физически это расстояние от «до» и «после» молитвы.)
-Ребята, даже синтаксические конструкции
подчинены общему движению и передают его. Прочитайте предложения 1и 2 строфы.
Найдите глаголы и определите их лицо. Что они описывают?
( Единственный глагол в форме 1 лица « я твержу»
- это единственное действие героя: он твердит молитву , он обращается к Богу.
Все остальное происходит с ним : действие живых слов, силы благодатной – вне
его воли. Личные предложения описывают состояние души и силу, и прелесть слов,
обращенных к Богу.
- Прочитайте две последние строки
стихотворения. Найдите глаголы, назовите их. Что означает слово легко?
( Поэт использует безличные глаголы: « и
верится, и плачется».
Легко – категория состояния – описание
состояния души героя.
Автор передает ощущение двух разных сфер –
человеческого и высшего божественного.)
- Ребята, какова идея произведения?
( Человеку после молитвы становится легко. Он
обретает веру, надежду на лучшее в своей жизни.)
IV - Ребята, мы выполнили с вами анализ
лирического произведения. Прочитайте еще раз стихотворение М.Ю.Лермонтова
«Молитва» и запись анализа лирического произведения.
Ученики выразительно читают стихотворение,
свои записи:
Анализ лирического произведения.
Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Молитва».
- Тема стихотворения – рассказ о самом
сокровенном, о молитве.
- Главные слова: «молитва чудная», «сила
благодатная», «святая прелесть».
- Композиция. Стихотворение состоит из трех
строф.
Начало
стихотворения мрачное: «трудная минута – на сердце грусть». Первая строфа –
описание состояния души лирического героя, его обращения к молитве. Глагол
теснится подчеркивает ощущение печали, тяжести.
Вторая строфа –
описание силы и прелести живых слов этой молитвы. Значимы эпитеты: «сила
благодатная», «созвучье слов живых», «святая прелесть». Слово благодатная –
кульминация в лирической композиции стихотворения. Переход от тьмы к свету.
Олицетворение « дышит непонятная святая прелесть в них» показывает воздействие
молитвы на человека.
Третья строфа
рассказывает о том, что приносит человеку « сила благодатная»: уходят тоска и
томление, их сменяют вера, надежда.
Антонимичны
противопоставления: трудную – легко, теснится грусть – бремя скатится.
Если в начале
произведения герою тяжело на душе , печально, то после молитвы становится
легко.
- Звуковой состав.
Звуковой фон первой
строфы создает повторяющийся «у», который передает мрачное настроение. В
последней строфе звучат открытые звуки: «а» и «э». Все это позволяет пережить
вместе с поэтом чувство облегчения , покоя.
- Стихотворение написано ямбом.
- Синтаксис.
Личные предложения
в начале стихотворения описывают состояние души , силу и прелесть слов,
обращенных к Богу.
Единственное
действие героя – я твержу. Все остальное происходит с ним: действие живых слов,
силы благодатной.
Две последние
строки: «и верится, и плачется» - безличные предложения. С помощью синтаксиса
нам передается ощущение двух разных сфер: человеческого и высшего,
божественного.
7.Идея
произведения.
Человеку после
молитвы становится легко. Он обретает веру, надежду.
V - Домашнее
задание.
1.Стихотворение
Лермонтова связано бесчисленными нитями с поэзией последующих лет. Прочитайте
стихотворение И.А. Бунина «За все тебя, Господь, благодарю!». (1901)
За все
тебя, Господь, благодарю!
Ты, после
дня тревоги и печали,
Даруешь
мне вечернюю зарю,
Простор
полей и кротость синей дали.
Я одинок
и ныне – как всегда.
Но вот
закат разлил свой пышный пламень,
И тает в
нем Вечерняя Звезда,
Дрожа
насквозь, как самоцветный камень.
И счастлив
я печальною судьбой,
И есть
отрада сладкая в сознанье,
Что я один
в безмолвном созерцанье,
Что всем я
чужд и говорю – с тобой.
Какие чувства,
мысли, образы роднят стихотворение Бунина с лермонтовской поэзией?
2. Прочитайте в
учебнике отзыв И. А. Бунина о Лермонтове и его стихах. Как вы можете
сформулировать, чем Лермонтов дорог Бунину.