6 класс
Конспект урока по теме6
«Русская летопись».
Цель: познакомить с летописным
жанром в литературе на примере отрывков из произведений А. С. Пушкина и Н.
Кончаловской; развитие речи, читательских умений; воспитывать гордость за
историческое прошлое русского народа,способствовать осознанию детьми
необходимости узнать историю возникновения детской литературы;
Ход урока
Слово учителя
- Уважаемые ребята, давайте перечитаем окончание истории, с
которой мы познакомились на прошлом уроке - Куда пригласил Николай
Александрович Игоря и Олю?
- Что же удивительного увидели дети за таинственной ширмой?
- Какой вопрос заинтересовал ребят?
(Была ли в XI-XV веках детская литература?)
- Какие вопросы на эту тему хотелось бы вам задать?
(Что читали дети? Кто самый первый детский писатель? Какие они –
самые первые детские книги?)
- Для этого нам необходимо совершить путешествие в историческое
прошлое. Готовы ли вы сделать это вместе с героями литературных путешествий?
- Первое наше путешествие в 11/12 века
- Чтение материала учебника
Вопросы
и задания после чтения:
- Что же увидели Игорь и Оля за таинственной ширмой?
- Была ли в 11 веке детская литература?
- А что же тогда читали дети?
(Использовали для детского чтения и отрывки из летописей.)
- Как понимаете слово летопись? (Запись
событий по годам)
- Как называлась начальная
русская летопись? (Прочитайте об этом в тексте)
(Начальная русская летопись была создана в XI-XII веках. Она
называлась “Повесть временных лет”, что значит “минувших” и рассказывала о
происхождении русского государства. Данную повесть составляли несколько
летописцев – монахов, которые по тому времени были весьма образованными людьми.
Они извлекали исторические сведения из былин, песен, старинных преданий и создали
целую энциклопедию жизни Киевской Руси IX – XII столетий).
- Вот монах – летописец читает
страничку из летописи.
- Прочитаем, что в ней написано.
- Писатель А.С.Пушкин в своём произведении «Борис Годунов» создал
образ монаха-летописца Пимена
- Знаете ли вы что-нибудь о Борисе Годунове и его эпохе? (Дети
воспроизводят знания из истории, из эпохи Смутного времени)
(Эпоха смутного времени. Перелом веков. Смена событий. Внезапно
умер царь Фёдор. У него не было прямых наследников на царство. Тогда появились
лжецари, которые пытались занять трон. Земский собор избрал на царство Бориса
Годунова. Он находился у власти несколько лет).
- Откуда люди взяли эти сведения, ведь это было много веков назад?
- Какими вы представляете творцов летописей?
Работа над отрывком из поэмы А. С. Пушкина
- Рассмотрите изображение летописца в учебнике (Пимен)
- Лёгок ли труд летописца?
- Прочитаем отрывок из поэмы «Борис Годунов» (читает
учитель).
- О чём пишет летописец?
- Чтобы лучше понять произведение, нужно понимать смысл всех
слов.
Монах –
священнослужитель.
Келья – отдельная комната монаха в монастыре.
Перо – роговое образование на коже птиц. (В старину отточенное гусиное перо
использовалось для письма).
Светец (устар.) – подставка для лучины, освещающей жильё.
Чернило (устар.) – красящая жидкость для письма.
Чернильница – небольшой сосуд для чернил.
Хартия – старинная рукопись.
- Обратите внимание на ремарки (авторские пояснения)
«Ночь. Келья в Чудовом монастыре. (Чудов монастырь находился на
территории Московского Кремля). Пимен пишет перед лампадой».
Чтение по частям. Вопросы по ходу чтения.
- Каков смысл слова «сказанье»? (история, событие)
- В чём Пимен видит свой долг (наказ) от
бога? (правдиво
описать события)
- Почему монах, который продолжит дело Пимена, должен быть трудолюбивым?
- Почему свой труд Пимен называет безымянным? (Летописцы не
подписывали рукописи)
- Ради чего трудился летописец? (Чтобы оставить историческую память
потомкам )
- «Летопись окончена моя», - говорит пушкинский Пимен. А можно ли когда-нибудь
закончить летописание?
- Почему нет? (История продолжается. Время бесконечно.)
- Как сейчас записывается история? (В энциклопедиях, в
электронных книгах).
Выразительное чтение стихотворения. (Какова
интонация, темп чтения? Похож на русскую песню, былину)
- Какие слова в монологе Пимена Вам показались самыми главными?
(Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу)
- Как понимаете эти слова?
- Работа над стихотворением Н. Кончаловской.
- О труде летописца рассказала и наша современница Наталья
Кончаловская в книге «Наша древняя столица».
(чтение стихотворения)
- О каком событии напоминает Н. Кончаловская? (О нашествии
монголо-татар на Русь)
- Прочитайте 2 последние строчки. Как понимаете?
(Много веков и событий описано в летописи. Мы узнаём о них из этих
мудрых книг)
- Сравнительный
анализ текстов.
- Что объединяет эти тексты?
(Уважение к нелёгкому труду летописца. Понимание его исторического
значения. Образы летописцев: трудолюбие, благородство, скромность в самооценке,
понимание Божественного преднозначения своего труда.)
- Что различает эти тексты?
(Язык, потому что эти тексты написаны с разными целями. У Пушкина
– в серьёзной поэме для взрослых, у Кончаловской – в стихотворении для детей,
поэтому и язык более простой)
- Выразительное
чтение стихотворений.
- Итог.
- Расскажите о ваших впечатлениях от урока? (Что нового узнал, что
понравилось?)
- Кому захотелось выучить стихи (или одно из них) наизусть?
- Закончить урок мне бы хотелось словами одного из лучших знатоков
древнерусской литературы Дмитрия Сергеевича Лихачёва. (Слайд 14) «Древнерусская
литература наполняет нас гордостью за наших далёких предков, учит нас с
уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины».
Д.С.Лихачёв
Домашнее задание: стр. 18 – 24.