Конспект
урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Е.Л.
Шварц.
Цель урока:
работать над содержанием сказки Е.Шварца
Задачи:
работать
над содержанием сказки Е.Шварца; повторить знания о сказке как жанре народного
творчества и авторской сказке; развивать речь, мышление, внимание, память;
обогащать словарный запас; воспитывать усидчивость, трудолюбие.
1. Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно,
четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
- Чем
сказка отличается от других литературных произведений? (Ответы учащихся)
Прочитайте определение из энциклопедического словаря (на доске):
“Сказка – один из основных жанров фольклора, эпическое, чаще
прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера, с
установкой на вымысел”.
- Что такое “фольклор”? (Народное творчество)
К эпическим произведениям относятся повествовательные
произведения – большинство фольклорных произведений, романы, повести, рассказы,
новеллы.
“Авантюрного характера” – значит, приключенческого характера.
Назовите сказки, которые вы читали. (Ответы учащихся)
- На какие 2 группы их можно разделить? (Народные и авторские)
3. Задания по сказкам.
В это время два учащихся на доске с помощью стрелок распределяют
сказки в два столбика: русские народные сказки литературные (авторские) сказки.
Гадкий утёнок
Царевна-лягушка
Красная шапочка
Дикие лебеди
Иван-царевич и серый волк
Сивка-бурка
Спящая красавица
Гуси-лебеди
Семь воронов
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
В это время остальные учащиеся: рассматривают портреты писателей
и должны догадаться, кто “лишний” и почему? На доске – портреты А.Пушкина,
Л.Толстого, А.Толстого, В.Катаева, С.Есенина, М.Горького, К.Чуковского,
С.Маршака. (С.Есенин “лишний, т.к. он не писал сказок) Что общего у остальных
писателей? (Русские писатели)
- Кто писал сказки поэтическим языком? (Ответы учащихся).
Назовите все сказки А.С.Пушкина.
Затем весь класс проверяет, как учащиеся выполнили задание на
доске. Назовите авторов литературных сказок.
Посмотрите ещё раз на портреты писателей-сказочников. Кто из них
писал свои произведения в XX веке? (Ответы детей)
Евгений Шварц тоже прославился в XX веке благодаря своим замечательным
сказкам. Одну из них вы прочитали на прошлом уроке и дома. А каким человеком вы
себе представляете Е.Шварца?
4. Сообщение заранее подготовленных учащихся о Е.Л.Шварце.
Послушайте сообщение ребят о писателе, запомните о нём как можно
больше сведений.
На доске – портрет Е.Шварца и годы его жизни: 1896–1958 гг.
“Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в семье земского
врача. Детство будущего писателя прошло в Майкопе. Родители любили театр, сами
участвовали в любительских спектаклях и передали любовь к театру и литературе
сыну. В реальном училище Шварц заполнял стихами свои и чужие альбомы.
В 1913 году он поступил в Москве на юридический факультет
народного университета имени Шанявского. Гражданская война поменяла его планы.
Шварц поступил в ростовскую Театральную мастерскую.
Со временем он стал печататься в провинциальной прессе, а с 1924
года в журналах и альманахах Ленинграда. Его дарование с наибольшей полнотой
раскрылось в жанре пьесы-сказки для детей и взрослых. Лучшие пьесы – “Голый
король”, “Красная шапочка и Серый волк”, “Снежная королева”, “Кукольный город”,
“Два клёна”, “Тень”, “Дракон” – Евгений Шварц создал с 1934 по 1944 годы. В
трагическое для нашей страны время массовых репрессий и Великой Отечественной
войны писатель поднимал в своих сказках “вечные вопросы”: о сущности
человеческой натуры, о добре и зле, о том, что такое “подвиг”…”
Из статьи Людмила Поликовской
“Меня Господь благословил идти…”
5. Физминутка.
3аранее подготовленные учащиеся в коридоре переодеваются в
костюмы для инсценировки начала “Сказки о потерянном времени”.
6. Показ сценки.
Учитель читает за автора, 3 учащихся изображают Петю Зубова
(мальчиком и старичком), тётю Наташу и маму. (Учебник – страницы 106–108)
7. Беседа по содержанию сказки и выборочное чтение.
- Как звали героя сказки? Что с ним произошло? (Он внезапно
постарел). Когда происходили события, описанные в произведении? (В середине XX
века). Почему вы так думаете? (Керосиновая лампа, счёты, часы-ходики, газета
“Пионерская правда” – приметы того времени). Где случилась эта история? (В
городе). Куда попал Петя? (В лес, в избушку злых волшебников)
Прочитайте этот эпизод на странице 109.
Далее – чтение по ролям: автор, Сергей Владимирович, Ольга
Капитоновна, Марфа Васильевна, Пантелей Захарович (страницы 109–110).
- Как поступил герой сказки? Найдите и прочитайте выразительно
этот отрывок (страница 110).
- Как характеризует Петю его решение искать стариков-школьников?
Что произошло вследствие этого решения? Кого Петя нашёл сначала? Каким образом?
(Выборочное чтение на страницах 111–112)
Аналогичная работа на странице 113.
- Когда Петя нашёл всех детей-старичков, что произошло дальше?
Чем закончилась сказка?
1.
Обсудите в классе, что такое внутренняя красота человека.
Внутренняя красота определяет
поступки человека, а не то, как он выглядит внешне. Это такие качества как
доброта, приветливость, уважение к старшим.
2.
Прочитайте пословицы и высказывание писателя.
Не ищи красоты, а ищи доброты.
Снаружи красота, а внутри пустота.
Красив тот, у кого чистая совесть.
Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. В. Гюго
3.
Рассмотри рисунки. Какие поступки можно назвать красивыми, добрыми?
Добрый поступок - это
поделиться чем-то с другом или уступить место пожилым людям.
8. Подведение итогов.
- Понравилась вам сказка? Чем? Чему она учит? Найдите главную
мысль сказки прочитайте её (страница 115 – “…ты помни: человек, который
понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”).
- Как понимаете название сказки? Какой еще совет дает писатель?
(Cтраница 114 – “…иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его
сберечь”)
- Как называется раздел учебника? (“Делу время – потехе час”).
Как понимаете смысл этой поговорки? Какие ещё поговорки про время вы помните?
(“Кончил дело – гуляй смело”)
- Как вы считаете, Петя – положительный или отрицательный герой?
Почему вы так думаете?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие качества вы
развивали во время урока? Будете ли теперь относиться ко времени?
9. Домашнее задание.
Подумайте над вопросами:
- Зачем люди сочиняют сказки?
- Зачем писатели пишут авторские сказки по мотивам народных?