Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению «Где дружбой дорожат, там враги дрожат». Звук [ж], буквы Ж, ж."

Конспект урока по литературному чтению «Где дружбой дорожат, там враги дрожат». Звук [ж], буквы Ж, ж."

Скачать материал

Тема урока: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат». Звук [ж], буквы Ж, ж.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с  твердым согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Предметные результаты: распознают в словах и характеризуют звук [ж] как всегда звонкий и твердый, обозначают его буквами Ж, ж; выполняют слого – звуковой анализ слова с этим звуком; на основе наблюдений устанавливают, что в слоге жи всегда пишется и; читают слоги, слова с новой буквой, предложения и короткие тексты, отрабатывая технику чтения; читают текст, озаглавливают его, отвечают на вопросы к тексту.

 

Метапредметные результаты:  обучающиеся контролируют выполнение учебной задачи, используют базовые предметные понятия (о непарности по мягкости/твёрдости согласных); работают со знаково-символическими средствами представления информации (слого-звуковыми схемами, лентой букв), анализируют звуковой состав слова, сопоставляют его с буквенной записью, классифицируют слова в соответствии с их значением.

 

Личностные результаты: вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной  деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, процессе; приводит примеры хорошей дружбы из личного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

I этап. Мотивация на учебную деятельность. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель проверяет готовность к уроку.

 

Книжки и тетрадки

Не играют с нами в прятки.

Урок уж очень важный –

Это знает каждый.        

- Урок действительно очень важный. Мы продолжаем знакомиться с буквами русского алфавита и сегодня  узнаем новую букву.

- Как вы хотите с ней познакомиться: я сама назову эту букву, откроем «Азбуку» и назовем ее или  поиграем в игру «Живые буквы», где вы сами догадаетесь, о какой букве пойдет речь сегодня на уроке?

 

У обучающихся на партах: учебник, раздаточный материал, обязательно цветные карандаши, тетрадь для печатания, оценочный блокнот, ручка и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

- Будем играть.

II этап. Актуализация знаний.

- Чтобы нам не заскучать,

   Предлагаю поиграть.

-  У каждого есть карточка № 1. В верхней маленькой пустой клеточке напишите букву, с которой начинается слово, обозначающее предмет на картинке.

 

- Напоминаю, как это сделать. (Слайд № 1)

                               Л                  

 

 

 

 

 

 

 


                                   Карточка

 

 

 

 


 

 

 

(картинки: зебра, слон,, глобус, клоун, шары)

 

- Проверяем. (Слайд № 2)

- Произнесите звуки, обозначающие эти буквы. (подготовка артикуляционного аппарата к чтению)

 

- Назовите общий признак звуков  до красной черты.

 

 

- А что можете сказать про звук  [ш]?

 

 

 

-  Послушайте стихотворение и скажите, с каким звуком и какой буквой мы сегодня знакомимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют задания на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

- [з], [с], [г], [к], [ш]

 

 

- Согласные, парные по звонкости – глухости, твердости – мягкости.

 

- Согласный, парный по звонкости – глухости.

 

 

Ребенок читает стихотворение

 

Жираф ел джем, а муха

Жужжала ему в ухо

О том, что в джеме буква  …

Дети договаривают   Ж

И джем кончается уже.

 

III этап. Постановка учебной задачи. Формулирование темы и целей урока.

 

-  Сформулируйте задачу сегодняшнего урока. Что будем делать, чему учиться? Давайте расскажем об этом, используя слова …

открывается поочередно карточки слева:

Познакомимся со

звуком [ж], буквами Ж, ж.

Будем читать

 слоги с этой буквой, слова, предложения, тексты

Отвечать на

вопросы

Анализировать звуковой

состав слова

Называть слова со

звуком [ж]

 

работать с пословицей

 

составлять предложения

- А также – работать с пословицей, составлять предложения.

 

 

 

- Познакомимся с буквами  Ж, ж, звуком [ж], который обозначают эти буквы.

 

- Будем учится читать слоги, слова, предложения и тексты с этой  буквой.

IV этап. Открытие «новых» знаний обучающимися.

1. Знакомство с буквой Ж.

- Выясним, на что похожа буква Ж? Что можно нарисовать в карточке?

 

- Поиграем в игру «Подскажи словечко»

 

(Слайд № 4, поочередно появляются слова: ножек, может, наверняка, жука и дети их прочитывают, а затем картинка Жука)

 

 

- На что похожа?

 

- А сколько ножек у жука? Кто он? Нарисуйте.

 

 

 

 

- Найдите ее на ленте букв. Выложите из цветных карандашей букву Ж и напишите ее в карточку.

 

 

- Что вы теперь можете сказать об этой паре звуков?

 

 

 

 

2. Упражнение в определении звука [ж] в словах.

- Придумайте слова, которые подходят к данным схемам:

 

(Слайд № 5 – схемы слов                    ж

    Ж                                 ж                                  ж  )

 

- В каких случаях будет прописная буква Ж?

 

(примеры слов: жара, жаба, животные, жираф, лужа, пружина, желтый, железо, можно, сложно, дружно, дождь, багаж, этаж, мираж, муж, нож, Жанна, Женя, Житомир, Жирновск и т. д.)

 

 

 

 

 

Ребенок читает стихотворение

 

Ж  имеет много …,

Будто буква ползать ….

Буква Ж …

На бумаге тень …

 

- На жука.

 

- Шесть ножек, это насекомое.

 

Обучающиеся рисуют жука.

 

 

Обучающиеся выкладывают из карандашей букву Ж и записывают ее в карточку. Находят на ленте букв.

 

- Звуки [ж - ш] согласные, парные по звонкости – глухости, звук [ж] – твердый, звонкий.

 

 

 

 

 

Обучающиеся называют слова (по 2 – 3 слова), учитель помогает

 

 

 

- В именах собственных, в начале предложения.

 

 

 

 

 

V этап. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

 

1. Слого – звуковой анализ слов (работа со схемой)

- Много слов в русском языке с этой буквой, но есть очень важное для каждого человека слово. Узнаете о нем, выполнив задание – поменяйте местами буквы соответственно с их номерами.

 

На доске карточка со словом и схемы, у детей на партах карточки со словом и незакрашенной схемой))

 

               2 1  4  5  3 6                 

             РДЖБУА           

 

- Какое слово получилось?

 

- Выделите и произнесите четвертый звук.

 

 

- Охарактеризуйте звук [ж]

 

Закрашиваем схему, делаем звуковой анализ слова. Как закрасили схему?

 - Проверяем, исправляем ошибки.

 

- В слове ДРУЖИТЬ  после буквы Ж написана буква И. Как вы это объясните. Почему буква Ж не дружит с буквой Ы, ведь слышится именно этот звук?

 

 

 

 

 

У доски работает   ученик, остальные самостоятельно на своих местах

 

 

 

 

Работают со схемами – моделями слов.

 

 

 

 

 

- Дружба

 

- [ж]

 

- Звук [ж] – твердый, звонкий.

 

 

 

 

 

 

- Звук [ы] указывает на твердость согласного звука, а звук [ж] – всегда твердый, указывать на его твердость не надо.

V этап. Физминутка

Шел баран

По крутым горам.

Вырвал травку,

Положил на лавку.

Кто травку возьмет,

Тот водить пойдет.

- Кто услышал слово  со звуком  [ж]? Какое это слово?

 

- Молодцы! Какое сочетание слышим?

 

 

 

 

 

 

 

- Положил.

 

- Жи.

VI  этап. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику с. 25. Чтение слогов.

 

- А теперь все, о чем мы узнали, нам поможет закрепить «Азбука». Открывает книгу на с. 25, называем букву и читаем слоги в красной рамочке.

 

- С какими гласными дружит буква Ж?

 

- Перевернули страницу и читаем правило.

 

- На письме мы обязаны писать букву и в сочетаниях жи и ши, т.к. это закон русского языка, а законы нарушать нельзя.

 

2. Работа по учебнику с. 25. Чтение и анализ текста «Первые снежинки». Составление предложений.

 

- Прочитайте текст «Первые снежинки» сначала самостоятельно, а затем читает ____________________ .

 

- Прочитайте слова с сочетаниями жи и ши.

                                                                              

 

- С какой буквой написаны слоги?

 

- Кто вышел поиграть с первым снегом?

 

- Составьте предложение со словом малыши.

 

 

 

3. Работа со считалочкой.

 

- Мы продолжаем совершенствовать навык чтения. Прочитайте первую пару слов под иллюстрацией.

- Сколько предметов обозначают слова?

 

- О ком идет речь?  (Слайд № 5, стриж и чиж)

 

- Читаем считалочку сначала медленно, а потом быстро.

(Слайд № 6, считалочка

Если стриж летит к чижу,

Ты выходишь, я вожу.

Если чиж летит к стрижу,

Водишь ты, я выхожу.)

 

- В каких словах слышится звук [ж]? Прочитайте слова.

 

 

- Кто может повторить и прочитать?

 

- Молодцы!

 

 

 

Обучающиеся читают слоги: жа, жо, жу, же, жи

 

 

- А, о, у, е, и.

 

 

 

- ЖИ и ШИ пиши с буквой И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лужи, закружились, пушистые, снежинки.

 

- С буквой и.

 

- Дети, малыши.

 

Обучающиеся составляют 2 – 3 предложения. Учитель корректирует ответы.

 

 

 

- Чижи – чиж

  стрижи - стриж

- Один и много.

 

- Это названия птиц.

 

Обучающиеся под руководством учителя читают считалочку.

 

 

 

 

 

- Стриж, к чижу, вожу, чиж, к стрижу, выхожу.

 

Ответы детей.

 

VII этап. Упражнения на совершенствование техники чтения, развития устной речи.

1.      1. Работа по учебнику с. 25. Работа с текстом «Лужа»

2.       

3.       - Прочитайте текст самостоятельно.

 

- О ком говорится в тексте?

 

- Во что они играли?

 

- Кто стал водить в игре после считалочки?

 

- Почему вы решили, что Женя  - это мальчик?

 

- Что закричали ребята?

 

- Ребята предупредили мальчика. А кто так поступает?

 

2.  Работа по учебнику с. 24. Работа с пословицами.

 

- Мы возвращаемся к слову ДРУЖБА.

 

- На с. 24 прочитайте пословицы.

 

 

 

 

 

- Почему так говорят?

 

- Что нужно делать, чтобы избежать ссоры?

 

- А если ссора все равно произошла?

 

- Приведите пример из своей жизни.

 

4.* Работа по учебнику с. 27. Составление предложений.

Ежи живут в лесу.

Мыши живут в поле.

Ерши живут в реке.

Ужи живут в болоте.      

                                                 ИЛИ

 

Читают пары слов, выясняют их значение  и составляют предложения.

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают.

 

- В тексте говорится о детях.

 

- Дети играли в жмурки.

 

- Водить стал Женя.

 

- По рисунку и по слову ему.

 

- Осторожно! Лужа!

 

- Друзья.

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают

- Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

- Дружба, как стекло, разобьешь – не сложишь.

VIII  этап. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним и повторим, что было сегодня на уроке и чем он запомнился. Я приготовила для вас 5 вопросов. Отвечать будет том, кому я брошу кубик. Он же открывает карточку с любой  буквой на доске.

(Слайд № 7)

 - С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Какой звук она обозначает?

- С какими гласными дружит?

- Как пишутся слоги ЖИ –ШИ?

- Что вы узнали о дружбе?

На карточках открывается слово УСПЕХ.

 

 

 

VIII этап.  Рефлексия.

-Кто считает, что он сегодня добился успеха – рисует солнышко.

- Кону нужно поработать над чтением и речью – солнышко и облачко.

- Ну а кому урок не понравился или не очень доволен своей работой – тучку.

- Поделитесь друг с другом своими результатами.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению «Где дружбой дорожат, там враги дрожат». Звук [ж], буквы Ж, ж.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
