Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по литературному чтению К.Д,Ушинский Проказы старухи -зимы

Конспект урока по литературному чтению К.Д,Ушинский Проказы старухи -зимы

Скачать материал

Сценарий урока по литературному чтению программа «Начальная школа 21 век» 2 класс

Тема: «Проказы старухи - зимы» К.Д.Ушинский

Цель. Сформировать у учащихся навык работы над текстом на примере произведения К.Д.Ушинского «Проказы старухи - зимы»

Планируемые результаты.

Предметные: Вспомнить ранее изученные жанры разных авторов раздела «Снежок порхает, кружится…»: стихотворение, рассказ, сказка,

Метапредметные: Формировать уме­ния выражать свои эмоции и чувства в выразительном чте­нии. Выражать свои мысли в устной и письменной речи. Осуществлять са­моконтроль и са­мопроверку усвое­ния учебного мате­риала.

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Способность преодолевать  трудности, доводить начатую работы до ее завершения.  

Оборудование: Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» Учебная хрестоматия 2 класс.

Л.А. Ефросинина «Литературное чтение». Рабочая тетрадь 2 класс.

Презентация на интерактивной доске, запись сказки К.Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

 

Ход урока

Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности. Настрой на позитивную работу.

Актуализация.(Цель: Закрепить полученные знания на прошлых уроках данного раздела. Увидеть, что не все произведения из данных изучены.)

- Как называется раздел, над которым мы с вами работаем уже несколько уроков?(Снежок порхает кружится…)

- Давайте вспомним произведения данного раздела.

- А теперь занесем их в таблицу. Как будем заносить в таблицу?

Стихотворения

Рассказы

Сказки

 

 

 

Примечание. На доске, в хаотичном порядке даны произведения с авторами. Нужно перетащить заголовок с автором с соответствующую ячейку.

Для учителя: СТИХ-Я: З.Александрова «Зима», И. Суриков «Детство» Н. Некрасов «Саша»,

СКАЗКИ: Э. Шим «Всем вам крышка», «Дети Деда Мороза» Р.Н.С., В.Даль «Девочка Снегурочка», «Снегурочка»Р.Н.С., В.Одоевский «В гостях у дедушки Мороза», К.Ушинский «Мороз не страшен», РАССКАЗЫ: И. Иванов «Каким бывает снег», И.Соколов - Микитов «Зима в лесу», «Деревья в лесу» М. Пришвин

- А произведение К.Ушинского «Проказы старухи - зимы» изучали?(нет)

- Значит, какая тема нашего урока?

Работа над новым материалом.(Цель: Познакомить с ранее незнакомыми словами )

 - Ребята, а как вы понимаете, что такое проказы?

- Сейчас, мы познакомимся с этим произведением.

- В тексте будут встречаться слова, которые вам не понятны. Я вынесла их на доску. Давайте разберем их.

Работа с ранее незнакомыми словами (Слова даны на слайде презентации)

Стреха- свисающий край крыши

 Обоз- вереница следующих друг за другом повозок с грузом

Тулуп - длинная распашная, не крытая сукном меховая одежда, с высоким воротником

Извозчик лицо, занимающееся извозным промыслом

Пособить - помочь

Слушание произведение

- Слушаем произведение К.Ушинского «Проказы матушки - зимы» Пытаемся понять, о чем оно. (Аудио запись)

Работа над текстом (Цель: сформировать первоначальное восприятие текста на примере произведения К.Д.Ушинского)

- Итак, о чем ребята произведение? Какой жанр у него? (Занести в таблицу)

- А теперь поработаем над текстом.  Откроем книги стр.15

- Сколько частей в этом произведении? (5)

1ч.- Прочитаем первую часть и подумаем, какова главная мысль этой части…(Чтение по цепочке)

- Почему именно с птиц начала вершить свое зло зима? Свой ответ подтвердите текстом. (Надоели они ей своим криком и писком)

- Как птицы стали спасаться от холода?

- Кто из птиц остался? (Воробей)

- Какова главная мысль этой части? (Сжить со свету птиц)

2ч.- Читаем вторую часть, какова главная мысль этой части?(чтение шепотом)

- Что не удалось зиме? (Не удалось догнать птиц)

-За кого принялась зима? (За зверей)

- Кто помогал в ее проказах? (Морозы)

- Найдите в тексте, как автор описывает действие морозов? (Второй абзац)

-Как называется такое художественное средство? (Олицетворение)

-  Олицетворение - наделение неодушевленных предметов живыми качествами

- Прочитайте, как спасались звери от зимы.

- Звери испугались зимы? А что они сделали?

- Какова главная мысль этой части? (Звери не испугались зимы)

3ч. - Читаем третью часть, какова же здесь главная мысль?()

- Зима рассердилась?

- На кого накинулась зима?

- Найдите в этой части олицетворение. Прочитайте.

- Что произошло с реками и озерами?

- А куда делась рыба? (Вглубь ушла)

- Какова главная мысль этой части? (Рыбы не испугались зимы)

4ч.- Читаем четвертую часть? Думаем, какая здесь главная мысль?

- Что придумала зима на этот раз? (Дойму я людей, и отправила морозов, ещё злее, чем были)

- Найдите в тексте слова, которые рассказывают о действиях морозов. (Стр.17.)

- Найдите в тексте, что сделали люди?

- А, если случится, кому в лес за дровами ехать?

- А что они делали, как будто зиме на смех?

- Раз похваливают, значит, они рады морозам?

- Прочитайте, отношение людей к морозцам?

- А получилось у зимы донять людей?

- Какова главная мысль этой части? (Не получилось у зимы донять людей)

- И, пятая часть, какова главная мысль этой части?

- Что показалось зиме обиднее всего? (что ребята не боятся)

-Прочитайте о занятиях детей зимой? (…катались на салазках… )

- Что делает зима со злости с мальчишками?

- А мальчик?

- Какова причина слез зимы? (Она не справилась даже с детьми)

- Какова главная мысль этой части? Не удалось справиться с малыми детьми)

Обобщение о прочитанном. (Цель: закрепить знания учащихся о прочитанном)

- Что мы узнали о зиме из этого произведения? (Донимала всех, но у нее ничего не получилось)

- Получается она изменилась?

Р.т. с.57Слайд 4. Ребята, давайте сравним зиму. Какой она была в начале произведения и в конце. В этом нам поможет задание 1 на стр. 57 в рабочей тетради.

Прочитайте, какой была старуха – зима в начале? Подчеркните.

Какой в конце? Подчеркните.

- Какую сказку мы прочитали?

- Кто был главным героем?

- Почему автор так назвал свою сказку?

- Что случилось в конце сказки?

- Прочитайте последнее предложение. Весна символ добра и света.

- Значит зима кто?

- Что же победило в сказке?

Рефлексия

-Что вы узнали сегодня на уроке?

-Кому было интересно?

Домашнее задание

- Нарисуйте старуху-зиму такой, как вы ее представили.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению К.Д,Ушинский Проказы старухи -зимы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
