Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Тема урока: К.И. Чуковский «Путаница», «Телефон».
Цель: Продолжить знакомство с произведениями раздела
«Как хорошо уметь читать», совершенствовать навыки чтения целыми словами
Задачи:
·
формировать
умение читать по ролям
·
развивать речевые умения,
воображение, образное мышление, память
и внимание
·
познакомить учащихся с
творчеством К.И. Чуковского
·
работать в творческом
коллективе с распределением ролей и задач, работать в команде
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные:
ориентироваться в учебнике
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме
слушать и понимать речь других;
выразительно читать текст;
учиться работать в паре, группе;
Личностные:
выражать свои эмоции; понимать эмоции других, сочувствовать,
сопереживать;
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка для глаз, смена видов деятельности на уроке, работа в
группах, парах.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы:
Основные : учебник «Литературное чтение 1 класс», проектор,
презентация
Дополнительные: раздаточный материал (конверты с заданиями
карточки), плакат
чудо-дерево, иллюстрации к произведениям, выставка книг К.И. Чуковского.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель:
- Прозвенел звонок, начинаем мы урок.
-Сегодня у нас много
гостей, поприветствуйте их (кивком головы). Садитесь.
Психологический
настрой
В природе есть солнце.
Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберется до вас и не
только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих
знаниях.
2. Создание
проблемной ситуации.
-
С творчеством каких писателей мы знакомились на прошедших уроках?
(
Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.С. Пушкин., В.В. Бианки (портреты на доске)
-
Что запомнили о каждом из писателей?
- Как называется раздел, где мы знакомились
с творчеством этих писателей? (Как хорошо уметь читать).
- Сегодня мы
продолжим путешествие по нашему разделу.
- Посмотрите на слова
на слайде.
- Попробуйте прочитать эти слова.
(Радость, жадность, доброта, хитрость, улыбка.)
- Какие из этих слов вы возьмёте с собой в путешествие? Итак, в путь.
3. Формулирование
целей и задач урока
Урок
у нас сегодня не простой, а немножко волшебный. Мы познакомимся с творчеством
такого волшебника, имя которого знают все дети.
-
Прочитайте отрывки хором
Пришла Муха на базар
И купила –
самовар
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий
и хромой
Выбегает
умывальник
И качает
головой.
- Узнали, кто автор
этих строк?
- Конечно, это К.И.
Чуковский. Прекрасный детский поэт. Он хорошо известен детям и взрослым. (Презентация
о Чуковском)
- Откройте учебник на
стр.96-97, назовите тему урока: «Произведения К.И. Чуковского Путаница.
Телефон»
Введение в тему
урока.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Значит, какую цель мы поставим перед собой? Что еще будем делать?
(цели на доске)
4. Работа над
произведением «Телефон»
1)
Просмотр видеосказки .
Задачи
для учащихся перед просмотром: запомнить всех персонажей (слон, крокодил,
зайчата, мартышки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру, бегемот)
Физминутка.
Изобразить
жестами всех персонажей сказки (называю я зверей)
2)
Работа над содержанием
-Что необычного в этой сказке?
-Что показалось смешным?
3)
Словарная работа
Дюжина- 12 штук
Дребедень- ерунда, чепуха
Газели - вид антилопы
Галдели - громко говорили
Пуд- русская мера веса – 16
кг
4)
Чтение отрывка по ролям с.96
Учитель: Сколько персонажей в разговоре?
Ученики: Два.
Учитель: Как называется разговор 2-х лиц?
Ученики: Диалог.
Работа в парах.
Учитель: Вы сейчас поработаете в парах,
поучитесь читать диалог по ролям. Распределите роли.
- Давайте проверим.
Чтение вслух.
5. Викторина «Чудо
– дерево».
- Я уверена, что многие
сказки Чуковского вам знакомы.
На доске изображение дерева,
к которому прикреплены сапожки с напечатанными отрывками из сказок Чуковского.
Дети, по очереди читают эти отрывки и называют произведение.
1.Свинки замяукали
Мяу-мяу
Кошечки захрюкали
Хрю-хрю. (Путаница).
2. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
“Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу”.(“Федорино горе”)
3. И к полосатым
Бежит он тигрятам
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам. (Доктор Айболит).
4.Ехали медведи
на велосипеде
А за ними кот задом наперед. (Тараканище).
5. Сапоги
скрипят,
Каблуки стучат.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
(Муха-Цокотуха).
6. Ох, и трудная это работа -
Из болота тянуть бегемота. (Телефон).
2) Работа над сказкой “Путаница”.
- Что необычного в
названии? Предположите, о чем пойдет речь в тексте?
“Жужжащее чтение”.
- Читаем текст про себя.
- Что напутал автор?
- А для чего писатель все
перепутал?
- Какие строки были самые
веселые?
- Кто стал мяукать?
Хрюкать? Квакать? Крякать?
Повторное чтение по
цепочке
6. Игра
«Рифмоплеты»
- Я предлагаю вам поработать в
парах. На партах конверты. Сложите полоски в рифму так, чтобы получилось
стихотворение и прочитайте вместе.
- Проверим, что у вас получилось.
7. Итог урока:
-Назовите
тему урока
-Какие
цели мы поставили вначале урока (дети называют цели)
-Закончить урок хочу строчками из сказки К.Чуковского, которую автор написал
для своей больной дочери Муры «Чудо - дерево»
А у наших
у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Рефлексия
-Давайте украсим наше Чудо – дерево сапожками
разного цвета:
Урок прошёл плодотворно, всё понятно
Есть небольшие проблемы
Скучно, неинтересно
|
12. Домашнее задание: прочитать все отрывки и по желанию выучить.