Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Азовская
школа - гимназия»
Урок
по литературному чтению.
Л.Н.Толстой
«Акула».
Подготовила
учитель начальных классов
Томащук Н.П.
П. Азовское - 2015
Цель: развитие читательских умений.
Задачи:
1 познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»;
2 развивать навыки выразительного чтения для более глубокой и тонкой
передачи
мыслей и чувств, заложенных автором в произведении;
3 создавать условия для совершенствования художественно-эстетической
деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения;
4 формировать умения строить умозаключения;
5 воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности.
Планируемые результаты.
Познавательные УУД: формировать умение анализировать,
синтезировать, оценивать прочитанное с целью подготовки пересказа.
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли
в оценочном суждении, используя различные художественные средства в
соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить
монологическое доказательное высказывание.
Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей .
Регулятивные УДД: формировать способность принимать учебную
цель и задачу, планировать ее реализацию.
Оборудование: на доске корабль; учебник, мультимедийный проектор
(презентация), пословицы, словарь настроений, картинки для словарной работы,
лучи солнца.
Тип: постановка и решение учебных задач.
Ход урока
I.
Приветствие
гостей. (слайд 1)
Мы
приветствуем сегодня
Наших
дорогих гостей -
Тех,
кто полон сил и знаний,
Свежих
мыслей и идей.
II.
Организационный
момент. Эмоциональный настрой. (слайд 2)
Какой сегодня чудесный день! Я
улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы
и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть,
доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
III.
Мотивация.
Дети, а вы любите
путешествовать? Мы отправляемся по морю на….корабле. Согласны? Поднять
якоря.
IV.
Речевая разминка.
(слайд 3)
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?..
- Как вы думаете, что это? (Отрывок из
стихотворения)
- Кто написал данный отрывок? (М.Ю. Лермонтов)
1. Прочитать «жужжащим» чтением.
2. Какие знакомые части речи вы увидели в
этом стихотворении? Назовите.
3. Прочитать медленно.
4. Прочитать с ускорением.
5. Прочитать выразительно.
V.
Актуализация опорных знаний
С творчеством какого писателя мы сегодня
продолжим знакомиться на уроке?
(Л.Н. Толстой) ( слайд 4)
Какие тайны мы раскрыли на прошлом уроке?(
слайд 5)
5 – в семье Л.Н. Толстого было 5 детей;
22 - в 22 года Л.Н. Толстой написал первую
повесть;
82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года.
Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом,
до глубокой старости.
Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для
крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Секрет – Секрет «Муравьиного братства», о том,
что однажды люди узнают истину и станут жить в мире и любви.
VI.
Постановка учебной
задачи.
Загадка
Треугольником
плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости
распахнула,
Рыба – хищница…(
Акула)
Как вы думаете, какая
тема нашего урока? ( Ответы детей) ( слайд 6)
Какие задачи мы с
вами поставим перед собой? ( Ответы детей)
Итак, во время
путешествия мы с вами: (слайд 7)
- познакомимся с
литературными героями;
- будем учиться
анализировать их поступки;
- научимся понимать
мотивы их поведения, давать им оценки.
Будьте внимательны!
Чтобы курс был правильным и мы не сбились с пути, вся команда должна работать
дружно и слаженно на всём пути следования.
VII.
Работа по теме
урока
Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка Африка. Об этом
материке нам расскажет Саша. ( Рассказ учащегося) (слайд 8)
Африка, второй по
величине после Евразии материк. Его площадь 29,2 млн. км квадратных. По
Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. На материке есть самая
большая пустыня – Сахара. Африка - теплый материк, температура там летом
+20 – 25 градусов, а зимой +10 – 16градусов. Там находятся слоны, носороги,
зебры, гиппопотамы, множество птиц в том числе и страусы, фламинго. В морях
Африки живут такие рыбы как акулы.
Продолжение
рассказа учителем. (слайд 9)
Это самые древние
рыбы на Земле. Акула рыба прожорливая и хищная. Белая акула - самая опасная,
свирепая и сильная из всех акул. Если ее поставить на хвост, то кончиком носа
она достанет до четвертого этажа. У акул есть специальный мешок, нечто вроде запасного
желудка, где пища может храниться целый месяц и не портиться. Ученые пока не
знают, как это происходит. Зубы у акулы крупные, очень острые. Они расположены
в пять рядов, а у некоторых видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на
его месте вырастает другой и так шесть раз в течение всей жизни.
Физкультминутка
для глаз. ( слайд 10)
Работа над текстом. (
слайд 11)
Аудиофильм
(просмотр) с переходом на комбинированное чтение с остановками. По ходу чтения
будет проводиться словарная работа.
Якорь – металлический стержень с лапами,
укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.
Пустыня - большое песчаное не
заселенное людьми пространство.
Палуба – горизонтальное перекрытие в
корпусе судна.
Артиллерист – военнослужащий артиллерии –
огнестрельного оружия
( пушки, минометы).
Хобот – упирающаяся в землю задняя часть
пушки.
Фитиль – горючий шнур для воспламенения
зарядов.
Ропот – недовольство, выраженное в
приглушенной форме, негромкими голосами.
Обсуждение прочитанного с выборочным
чтением.
– Где происходили события?
– Где и почему моряки устроили купальню?
– Почему мальчики оказались в открытом
море? Прочитайте.
– Что значит слово вздумали?
(Так им захотелось, сиюминутное необдуманное желание, прихоть.)
– Как автор через это слово выражает своё
отношение к их поступку? ( С пониманием или осуждением?)
- Как автор передает неожиданность,
внезапность появления акулы? (вдруг....)
- Как Толстой называет акулу? (морским
чудовищем)
- Почему? (страх, опасность).
- Итак, акула
плыла прямо на мальчиков. Какие действия предприняли люди для спасения
мальчиков? (стал артиллерист кричать, чтоб мальчики вернулись).
- Насколько эффективно было это решение?
- Найдите слова в тексте, которые
показывают, как действуют матросы (быстро, неслись).
- Могли их действия спасти мальчиков?
(нет).
- Как вы
понимаете “визг разбудил артиллериста”, почему автор использует именно это
выражение? (артиллерист как будто очнулся от состояния оцепенения). ВИЗГ - это пронзительный, резкий крик.
Представьте, что чувствовали ребята…
- Что сделал
артиллерист? Прочитайте.
- Что автор хотел передать словами
“сорвался с места”? (стремительность действия, нельзя было терять ни секунды).
- А что в это время делали все остальные?
Как автор говорит об их бездействии? (замерли от страха и ждали что будет).
- Чем закончился рассказ?
-Какие моменты в рассказе
самые волнующие?
-Кто является главным
героем рассказа? Кто из героев участвует почти во всех эпизодах?
Физкультминутка
подвижная.
Словарик
настроений, чувств и характеров:
|
Мальчики:
|
Артиллерист:
|
Активные
|
Героизм
|
Беззаботные
|
Любование
|
Беззащитные
|
Мужество
|
Весёлые
|
Находчивость
|
Испуганные
|
Оцепенение
|
Ловкие
|
Радостный
|
Озорные
|
Решительность
|
Подвижные
|
Самообладание
|
Радостные
|
Смелость
|
Счастье
|
Страх
|
Стресс
|
Шок
|
- Какие ребята в начале произведения? (Весёлые, озорные, радостные, беззаботные.)
- Артиллерист ? (Радостный, любовался сыном.)
- Как изменилось настроение при появлении
акулы? (Артиллерист – шок, оцепенение,
страх; мальчики – испуганные, беззащитные.)
- А в конце произведения какое настроение?
Работа с пословицами. ( В группах)
Смелому всегда удача.
Не зная броду, не суйся в воду.
-Давайте ещё раз восстановим последовательность событий в
рассказе.
( Индивидуальная работа)
• Появление акулы.
• Купание в море.
• Остановка корабля.
• Спасение мальчиков.
• Стрельба из пушки.
Проверка.( слайд 12)
• Остановка корабля.
• Купание в море.
• Появление акулы.
• Стрельба из пушки.
• Спасение мальчиков.
-Как вы думаете, почему рассказ назван «Акула»? (Потому что
на её появлении основан сюжет рассказа).
Сюжет (от фр. sujet) —цепь событий,
изображенная в литературном произведении.
Элементы сюжета.
• Завязка – эпизод, с которого начинается развитие
действия.
• Кульминация - самый важный, напряженный момент в
произведении.
• Развязка - эпизод, завершающий развитие действия.
-Какова завязка сюжета (с чего всё начиналось? (Мальчики купались
в открытом море и кто-то крикнул: «Акула! »)
-Какой момент стал самым напряженным, кульминационным?
(Выстрел из пушки)
-Какова развязка сюжета?
- Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных
ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец
одного из мальчиков.
- Какое чувство побудило артиллериста совершить данный
поступок? ( Любовь к сыну).
Синквейн. ( слайд 13)
V I. Подведение итогов урока.
Для чего Л.Н.Толстой написал своё произведение? Что автор
хотел донести до читателя? ( Автор хотел показать самоотверженную любовь
родителей к детям, переживания родителей за детей, как безответственность
мальчиков чуть не привела к трагедии).
VIII.
Рефлексия. Солнышко с лучиками. Если вам
было комфортно на уроке
и вы поняли материал, прикрепите жёлтый лучик. Если было
скучно, не понятно – синий лучик. Оценивание учащихся.
IX.
Домашнее
задание. ( слайд 14)
Всему классу: выразительное чтение рассказа.
По выбору учащихся:
-
придумать
продолжение рассказа;
-
нарисовать
иллюстрации;
-
пересказывать
по плану учебнику;
-
сочинить
стихотворение об акуле.