Класс: 3 класс
Тема: М.М.Зощенко
«Золотые слова»
Цель: развитие
умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.
Задачи:
Обучающие: познакомить
учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать условия для развития
у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом.
Развивающие: способствовать
развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и обогащению
словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую деятельность
учащихся на уроке.
Воспитательные: создать
условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты,
заботливого отношения к другим людям, воспитывать любовь к книгам и чтению.
Предметные УУД: ориентироваться в тексте произведения,
быстро находить нужные эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе
по необходимости, находить доказательства в тексте.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; рефлексировать
по поводу своих успехов и неуспехов.
Познавательные: выбирать из текста нужные для анализа
фрагменты, выделять основную мысль произведения, делать выводы и обобщения по
итогам анализа.
Коммуникативные: делиться своими размышлениями,
впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая.
Личностные: осмыслить урок, преподнесённый
родителями Лёли и Миньки, воспроизводить наизусть заповедь, которой всю жизнь
придерживался писатель Зощенко, высказывать стремление пользоваться ею в своей
жизни.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование к уроку: словарь, презентация, выставка книг.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Учитель:
Для
ребят звенит звонок,
Начинается
урок.
Он
пойдет сегодня впрок.
Постарайтесь
все понять,
Что-то
новое узнать.
II.
Проверка домашнего задания.
- Над каким
произведением, мы работали на прошлом уроке? (А.Платонов «Еще мама»)
Один ученик
пересказывает рассказ.
Четыре ученика
сдают на проверку тетрадь с домашним заданием.
III. Актуализация
знаний. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель: Сегодня
мы познакомимся с творчеством М.М.Зощенко.
Слайд1.
/ портрет писателя./
Учитель: С
его биографией нас познакомит Гриша. (подготовленный ученик рассказывает о
писателе)
Слайды
2-5.
Ученик: Родился
писатель в семье художника (1894 – 1958 гг.). Окончил гимназию, поступил на
юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны студент
Зощенко добровольцем пошёл на фронт, дослужился до штабс – капитана, был ранен
(демобилизовался) был уволен из армии.
Новая
война – гражданская – позвала добровольцем в Красную армию. После войны работал
сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актёром … Но
всю жизнь стремился к литературе. Особенно ему удавались детские характеры. Когда
он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над
поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел
научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.
Учитель:
М.Зощенко был писателем – сатириком. Давайте посмотрим в толковом словаре,
значение слова – сатира и сатирик.
Вызванные
ученики находят и зачитывают определение в словаре .
Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение
явлений при помощи различных комических средств.
Сатирик
— писатель, осмеивающий современные пороки и слабости.
Учитель: В
чем отличие произведений М.М.Зощенко? (учащиеся высказывают
ответы)
Учитель: Михаил
Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Он высмеивал недостатки,
или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях многие
узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с самим
собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей.
Учитель: Посмотрите
на выставку книг. Писатель создал целые циклы рассказов
адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька»,
«Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».
Учитель:
С какими произведениями мы уже знакомы? Какие произведения М.Зощенко вы слышали
или читали самостоятельно?
IV.
Сообщение темы, цели урока.
Учитель: Попробуйте
определить тему урока.
Учащиеся:
(учащиеся высказывают предположения) Сегодня мы продолжаем
знакомиться с творчеством Михаила Михайловича Зощенко. Будем читать
поучительное произведение, в котором будет говориться, о воспитанности.
V.
Работа над новой темой.
1.
М.М.Зощенко «Золотые слова» - прослушивание аудиозаписи.
Учитель:
Поделитесь Вашими впечатлениями от услышанного рассказа.
Учитель:
Рассказ называется «Золотые слова», слово «золотые» употреблено в
прямом или переносном значении? Почему?
Учитель: Какие
слова могут считаться «золотыми»? (волшебные, ценные). Назовите пример таких
слов.
Учитель: Когда
нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»?
VI.
Физминутка
Музыкальная
физминутка.
Учитель:
Сейчас будем читать текст, нам встретятся слова, значение которых мы
прочитаем на слайде.
2.Словарная
работа.
Слайд 6.
Прельщала – стала
заманчивой, приятной.
Угореть – отравиться
угаром, потерять соображение.
Угоревший –
отравился угаром.
Развязно – излишне
свободно и непринуждённо в обращении с другими.
Раскаяться – сознавать,
что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.
3.Чтение
текста. Читают хорошо читающие учащиеся.
Прием «Чтение
с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка
предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.
1
остановка. (1 часть заканчивается
предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)
Учитель: От
чего имени ведётся рассказ?
Учитель: Почему
дети любили ужинать со взрослыми? (свои ответы можно подтверждать словами из
текста)
Учитель: Как
вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?
Учитель: Как
наказал отец Миньку и Лёлю?
Учитель: Расскажите
как, нужно себя вести за столом во время еды.
4.Лексическая
работа. Работа в парах.
Учитель: Поработайте
в парах и постарайтесь объяснить, как вы понимаете устойчивые
словосочетания. У каждого ряда свое задание.
1 ряд
«Тараторила без конца» .
2 ряд
«Сидела как на иголках» .
3 ряд
«Желала загладить происшествие» .
После
обсуждения названные ученики дают ответы:
1 ряд
«Тараторила без конца» – говорила
очень быстро без остановки.
2 ряд
«Сидела как на иголках» – сидеть
в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания.
3 ряд
«Желала загладить происшествие» - исправить
положение
Продолжение
чтения
2
остановка. (2
часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным
видом стали рассматривать свои стаканы».)
Учитель: Какое
условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?
Учитель: Расскажите
о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.
Учитель: Как
изменилось поведение Лёли и Миньки? Почему это произошло?
Чтение
до конца.
Учитель: Почему
папа назвал поведение детей глупым?
Учитель: Какие
слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце»? (зачитать)
Учитель: В
чем заключается основная мысль рассказа? ( Конечно, нужно слушать советы,
поучения взрослых. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки).
VII.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: С
каким новым рассказом М.Зощенко мы познакомились сегодня. Прочитав
рассказом, какой вывод вы сделали для себя?
Учитель:
Закончите урок одним из предложений
-Урок
привлек меня тем …
- Я
задумался о …
-
Хотелось бы поблагодарить …
VIII.
Домашнее задание.
Выразительное
чтение по ролям.