Конспект
урока литературного чтения в 4 классе
Тема:
Подготовка
к сочинению – рассуждению по материалам рассказа Николая Носова «Витя Малеев в
школе и дома»
Цель:
·
Познакомить детей с новым произведением Н.
Носова; учить извлекать информацию из текста в поиске лексического значения
слов «честь», «честность»; подтверждать свои мысли текстом автора.
·
Развивать умение рассуждать на заданную
тему и различать положительные и отрицательные поступки героев; различать
понятия «поступки» и «характер» человека.
·
Воспитывать доброжелательное отношение
друг к другу; терпимое отношение к поступкам и мнению других людей; желание
бескорыстно помогать людям.
Оборудование:
· учебник
«Литературное чтение», автор О.В. Кубасова;
· рабочая
тетрадь по литературному чтению
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
2. Проверка
домашнего задания.
(Рассказ Н.Носова дети читали дома и с ним
работали. На этом уроке дети готовятся к написанию сочинения – рассуждения)
а) Прочитайте прилагательные,
которые дают характеристику герою.
б) Озвучьте название частей текста, на
которые он разделён.
в) Прочтите отрывки, в которых автор
осуждает поступки героев.
г) Кто из героев демонстрирует правильное
поведение, прочитай, докажи.
3. Новая
тема.
1)
Работа с содержанием текста.
1. На
сколько частей разделили текст?
2. Почему?
Что определяет начало новой части?
3. Какие
сюжетные линии выделили?
4. С
кем вступает в разговор главный герой по сюжету?
5. Как
меняется его поведение.
Эти вопросы позволят учителю заставить
мышление ребёнка освежить в памяти не только сюжетную линию, но и самую суть
рассказа – возможность бескорыстно придти на помощь человеку, который в ней
нуждается. Дети не просто отвечают на вопросы, они подтверждают словами текста
свои мысли. Таким образом, необходимо хорошо знать содержание и
ориентироваться в тексте произведения. А это дополнительная возможность
развития техники чтения и речи ребёнка.
2) Работа
по составлению плана текста.
Примерный план у учителя заготовлен в материалах
презентации или на доске. Части прочитываются, план появляется после
обсуждения, постепенно.
1. Визит
одноклассников.
2. «Тайное,
всегда становится явным»
3. Встреча
с Ольгой Николаевной.
3)
Работа над характером главного героя –
Мишки.
·
Отличается ли поведение Мишки, во время
общения с разными людьми? (Докажи чтением отрывков. Дети приводят свои мысли,
называют страницу учебника, зачитывают отрывок так, что остальным приходится
тоже читать, следя по тексту) – 3 человека могут получить отметку.
·
Когда, по-вашему, Мишка настоящий, а
когда он обманывает сам себя?
·
Можно ли назвать Мишку честным? Почему?
(Мнения детей могут быть разными, но учитель подводит разговор к мысли, что
герой ещё только пытается разобраться в себе. От его некрасивых действий никто
серьёзно не пострадал. Это - самое главное в такой ситуации)
4)
Работа над основными понятиями сочинения с
опорой на содержание текста. (работа с презентацией)
·
Давайте постараемся понять, есть ли
разница в смысле слов «честь», «честность».
В этом помогут русские народные пословицы
и толковый словарь:
·
Группа детей находит в «Толковом словаре»
Ожегова и Шведовой (возможно и Интернет-ресурс «Википедия») определение слова
«честь»). Другая группа обсуждает смысл пословиц.
Честь
– доброе имя человека, достойного уважения и гордости, моральные качества
человека.
Пословицы:
Не ищи правды в других, коли в тебе её
нет.
Правда дороже золота.
Пора и честь знать.
Много чести!
Выполнить с честью. С честью выйти из
положения.
Честь по труду.
- Кому из героев подходят пословицы?
Почему?
Домашнее
задание.
Подготовить
небольшой текст – рассуждение на тему: «Честный человек – это … (какой
человек?)
Закрепление
изученного.
Чтение
по ролям отрывка со с. 90 – 95. Покажите интонацией, на чьей вы стороне. Кто из
героев вам симпатичен?
Кого из героев можно назвать открытым
человеком?
Итог
урока.
-
Можно ли сказать про ребят, что они настоящие друзья?
-
Придумайте по одному предложению на тему: «Честность» в каждой ситуации общения
Мишки»
1.
Мишка и его друг.
2.
Мишка и одноклассники.
3.
Мишка и Ольга Николаевна