Предпросмотр материала:
Предмет: Литературное чтение. Обучение грамоте.
Тема: Буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука.
Цель: Формировать представление о звуках и буквах русского языка
Задачи:
1. Предметные: учащиеся будут овладевать умением давать характеристику звукам русского языка; узнают что буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука; научатся воспроизводить на письме печатные «Ю, ю»; читать слоги, слова и предложения с буквой «Ю,ю».
2. Метапредметные: учащиеся будут учиться работать с Толковым словарем, объяснять значения слов; учиться классифицировать предметы, заносить сведения в таблицу; работать с текстом, выбирать из текста необходимую информацию.
3. Личностные: учащиеся будут учиться рассуждать о причинах человеческого поведения, рассматривать житейские ситуации с разных сторон, находить выход из трудной сложившийся ситуации.
Оборудование и дидактический материал, используемый на уроке:
Компьютер, проектор, экран, магнитная доска, карточки, презентация «Буква Ю», раздаточный материал, маршрутные листы для учащихся, Толковый словарь (5 экземпляров).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Создание ситуации взаимодействия учителя и учеников, благоприятного эмоционального настроя. Просмотр фрагмента мультфильма «Юля – капризуля». Ответы на вопросы учителя (учитель обращает внимание на то, чтобы дети давали полные ответы на вопросы).
У – Где происходит действие? (Действие происходит во дворе.)
У – Что делают дети? (Дети играют в разные игры.)
У – все ли дети играют? (Нет, одна девочка плачет.)
У – Почему она плачет? (Она хочет, чтобы мячик дали ей.)
У – Кому жалко девочку?
У – А дети пожалели девочку? (Да, дети пришли, спросили почему она плачет?)
У – Как звали девочку – капризулю? (Девочку звали Юля.)
2. Актуализация знаний. Звуко-буквенный разбор слов. Характеристика звуков. Заполнение схем. (Учитель на доске, дети в маршрутном листе.)
На доске схемы слов «Юля» и «юла». Такие же схемы у детей в маршрутном листе (Задание 1).
У – Какая из этих схем подходит к слову «Юля» (Схема – слева.)
У – Почему вы выбрали схему слева? (На левой схеме звук «л» - мягкий – «ля», а на правой схеме твердый, «ла».)
У – Давайте заполним звуковые схемы. Назовите первый звук. («Йуля») Дайте характеристику звуку «Й». (Согласный, звонкий, мягкий.)
У – Назовите второй звук («йУля» - гласный, ударный).
У – Дайте характеристику третьему звуку («йуЛа» - согласный, звонкий, мягкий).
У – Назовите последний звук («йулА» - гласный, безударный).
У – Сколько звуков в слове «Юля»? (четыре).
У – Давайте подпишем буквы, обозначающие данные звуки (учитель открывает буквы на магнитной доске). Начнем подписывать с конца. Какая последняя буква? («я»). Почему «я», если слышим «а»? («Л» - мягкий). Какая буква вторая с конца? («эл»).
Открывает следующую букву. Их две – маленькая и большая «ю».
У – Дети, какую букву выбрать, маленькую или большую? Почему? (Большую, т.к. Юля это имя, имена нужно писать с большой буквы.)
У – Почему звуков два, а буква одна? (Звуки «йу» - обозначаются одной буквой «Ю»). дети уже знакомы с буквами «Е», «Я» - поэтому отвечают на вопрос, опираясь на имеющиеся знания).
3. Формулировка темы урока. Работа над новой темой урока.
У – Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Тема сегодняшнего урока: «Буква «Ю», обозначает два звука).
Учитель открывает плакат на котором изображены предметы, названия которых начинаются с буквы «Ю». Дети называют эти предметы и другие предметы, которые начинаются на букву «Ю».
У – Где живет буква «Ю» в алфавите? (Работа с таблицей «Алфавит»: буква «Ю» в конце алфавита, между буквами «Э» и «Я»).
У – Найдите на листе с заданиями Задание №2 (напечатан ряд различных букв). Найдите и обведите большую букву «Ю», обведите маленькую букву «ю».
У – Чему Вы научились на уроке? (Узнавать и находить букву «Ю», называть слова на букву «Ю»). Чему мы теперь должны научиться? ( Печатать маленькую и большую букву «Юю». (Идет работа по аналогии с предыдущими уроками, поэтому дети имеют представление как отвечать на вопросы учителя).
У – (Показывает образец печатания букв) / Чтобы «О» не укатилось/ Крепко к столбику прибью/ Ой! Смотрите, что случилось!/ Получилась буква «Ю»!/ (Дети печатают буквы «Ю,ю» на листе с заданиями.)
4. Физкультминутка.
5. Применение новых знаний.
Просмотр фрагмента презентации «Буква Ю». Воспроизведение слов с буквой «ю». Работа со звуковыми схемами.
У – Какие слова с буквой «ю» вы запомнили? (Юг, южный, даю, краю). Какое слово подходит к схеме на доске? («Юг»).
У – Чему Вы научились на уроке? (Узнавать, находить, печатать букву «ю», давать характеристику звукам буквы «ю»). Чему должны научиться теперь? (Читать слова и предложения с буквой «ю»).
Классификация слов с буквой «Ю», нахождение основания для классификации.
У – На доске слова (чтение учителем), такие же слова на листе с заданиями у детей (чтение хором): Юрий, Юлия, Юлиан, Юмор, Юзеф, Юлий, Юнона, Юлиус. Найдите букву «ю» в словах, подчеркните ее. В каких словах есть буквы, которые мы не проходили? (Юзеф, Юлиус). Как одним словом назвать эти слова? (Имена). Назовите лишнее слово (юмор). Верно ли оно записано в списке слов? (Нет, его надо писать с маленькой буквы, это не имя). Что такое «юмор»? (Это когда смеются, когда весело, когда кто-то что-то сказал). Давайте посмотрим, что про слово «юмор» сказано в Толковом словаре.
Работа по группам с Толковым словарем. (Дети делятся на группы, в каждой группе – Толковый словарь Ожегова. Дети уже знакомы со словарем, знают, что в словаре «толкуются» значения слов. В Толковом словаре дано слишком сложное определение для первого класса, поэтому задача детей найти слово, понять, что искать его нужно в самом конце, а «толковую статью» учитель представил на листе с заданиями: «Юмор – понимание комического, умение видеть смешное»).
У – Как вы думаете где нужно искать слово «юмор» - в начале, середине, конце словаря? (В конце, перед буквой «я»). Дети ищут слово по группам.
У – Какое слово находится перед словом «юмор», после слова «юмор»? Прочитайте определение слова в листе с заданием.
У – Скажите, а можно-ли случай с Юлей-капризулей назвать юмористическим? Почему? (Можно, Юля смешно плакала, не горько и сразу успокоилась, когда ребята отдали ей мяч, и стало видно, что она плакала не по-настоящему). Кому было весело смотреть на Юлю-капризулю, кто заметил комическое в этой ситуации? Значит у Вас есть чувство юмора. А у Вас в жизни случались ситуации, когда Вы слезами пытались добиться желаемого? Хорошо это или плохо? Можно ли было вести себя по-другому? Как? (Попросить без капризов, употребляя вежливые слова).
У – Разбейте мена на две группы. (Дети заполняют таблицу на листе с заданиями, несколько учеников у доски разбивают слова на группы).
У – По какому признаку Вы разбили слова? (Женские и мужские имена). Как пишутся имена? (С большой буквы).
Работа с учебником (Страница 41, «Азбука»). Чтение столбиков слов учителем. Чтение слов детьми по цепочке.
У – Встретились ли Вам имена? Какие? Как пишутся имена?
Чтение предложений учителем.
У – Это текст? (Нет). Почему? (Предложения не связаны по смыслу). Чтение предложений детьми по цепочке.
У – Есть ли среди предложений связанные по смыслу? (Да). Найдите их. Чтение предложений детьми. Вопросы к предложениям.
Подведение итогов урока.
У – С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? Где живет эта буква в алфавите? Сколько звуков обозначает эта буква? Какие это звуки? Найдите в предложениях слова с буквой «ю» в начале слова, в середине, в конце; слова с большой буквой «Ю», с маленькой буквою «ю». Почему эти слова пишутся с большой буквы? С каким новым словом познакомились на уроке при использовании Толкового словаря?
У - Кому понравился урок, обведите первую букву «Ю» зеленым цветом, кому было не интересно – черным. Кто считает, что на уроке были юмористические ситуации – обведите вторую букву «ю» красным цветом, если юмористических ситуаций не было - желтым. Кто запомнил букву «ю», научился ее печатать, и умеет читать слова и предложения с буквой «ю» - закрасьте последнюю букву «ю» зеленым цветом, кому было трудно и непонятно – закрасьте синим. Урок окончен.
Предмет: Литературное чтение. Обучение грамоте.
Тема: Буквы «Ю, ю»в начале слова обозначают два звука.
Цель: Формировать представление о звуках и буквах русского языка
Задачи:
1. Предметные: учащиеся будут овладевать умением давать характеристику звукам русского языка; узнают что буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука; научатся воспроизводить на письме печатные «Ю, ю»; читать слоги, слова и предложения с буквой «Ю,ю».
2. Метапредметные: учащиеся будут учиться работать с Толковым словарем, объяснять значения слов; учиться классифицировать предметы, заносить сведения в таблицу; работать с текстом, выбирать из текста необходимую информацию.
3. Личностные: учащиеся будут учиться рассуждать о причинах человеческого поведения, рассматривать житейские ситуации с разных сторон, находить выход из трудной сложившийся ситуации.
Оборудование и дидактический материал, используемый на уроке:
Компьютер, проектор, экран, магнитная доска, карточки, презентация «Буква Ю», раздаточный материал, маршрутные листы для учащихся, Толковый словарь (5 экземпляров).
Предмет: Литературное чтение. Обучение грамоте.
Тема: Буквы «Ю, ю»в начале слова обозначают два звука.
Цель: Формировать представление о звуках и буквах русского языка
Задачи:
1. Предметные: учащиеся будут овладевать умением давать характеристику звукам русского языка; узнают что буквы «Ю, ю» в начале слова обозначают два звука; научатся воспроизводить на письме печатные «Ю, ю»; читать слоги, слова и предложения с буквой «Ю,ю».
2. Метапредметные: учащиеся будут учиться работать с Толковым словарем, объяснять значения слов; учиться классифицировать предметы, заносить сведения в таблицу; работать с текстом, выбирать из текста необходимую информацию.
3. Личностные: учащиеся будут учиться рассуждать о причинах человеческого поведения, рассматривать житейские ситуации с разных сторон, находить выход из трудной сложившийся ситуации.
Оборудование и дидактический материал, используемый на уроке:
Компьютер, проектор, экран, магнитная доска, карточки, презентация «Буква Ю», раздаточный материал, маршрутные листы для учащихся, Толковый словарь (5 экземпляров).
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 26. Омонимы. Паронимы
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Тема: § 45. Местоимение как часть речи