Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) для 1 класса по теме: Гласный звук [э], буквы Э,э.

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) для 1 класса по теме: Гласный звук [э], буквы Э,э.

Скачать материал

МБОУ «Шебалинская средняя общеобразовательная школа им. Л.В. Кокышева»

 

 

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) по теме:

 Гласный звук [э], буквы Э,э.

 

1 а класс

 

 

Подготовила Пестерева Н.И.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Шебалино,  2016г

 

 

 

Тема урока: Гласный звук [э], буквы Э,э.

Тип урока: решение учебной задачи;

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [э], буквами Э,э, развития речи, памяти, логического мышления;

Личностные результаты: сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, проявлять желание учиться читать самомтоятельно.

Предметные результаты: Узнавать букву Э, читать слоги, слова с этой буквой, выделять и различать звук {э} в словах, давать характеристику звука.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять задания под руководством учителя; уметь высказывать своё мнение;

-адекватное восприятие звучащей речи;

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  

-развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;

-уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.

Основное содержание темы, понятия и термины: Буквы Э,э; звук [э]; слого-звуковой анализ слова.

Образовательные ресурсы: посылка, карточки с буквами на магнитах, письмо, задания, мешочек, буквы, крточка с физкультминуткой, схема к слову «Эхо», карточка с буквой Э, слайдовая презентация, диск к учебнику «Азбука», слоговая таблица, карточки (дефференцированная работа).

 

 

 

 

 

Сценарий урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

1.Организационный момент              

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.                  1-2 мин.

Приветствие учащихся.

- Добрый день, ребята!

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Повернулись, гостям улыбнулись, поздаровались, развернулись,

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

- Сели прямо, спинки выровняли, как настоящие ученики.

- Ребята, сегодня, по дороге в школу, меня встретил почтальон и отдал мне

посылку от феи по имени «Грамота».

Откроем посылку и посмотрим, что там лежит.

Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.

-Сейчас я вам прочитаю письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», отправляю вам задания.

Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми

моими заданиями и показали свои знания. Если выполните всё правильно и

соберёте все мои буквы-подсказки, узнаете что-то очень важное».

Приветствуют учителя.

Тихо садятся на места.

Организуют своё рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: готовность к обучению, положительное  отношение к учению.

 

2. Речевая разминка

Дыхательная гимнастика

 

1-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

- Ну, что, ребята, выполним первое задание?

Задание № 1 «Разминка»

-Любое дело надо начинать с разминки. И мы поработаем над развитием нашего речевого аппарата.

·        Дыхательная гимнастика

Упражнение «Воздушный шарик», «Злая собака»

·        Чистоговорка: (артикуляционная гимнастика)

Цо-цо-цо курица снесла яйцо.
Цу-цу-цу котик тянется к яйцу.
Ца-ца-ца брысь, котенок, от яйца!
Цу-цу-цу  не пускать его к яйцу!

 - Молодцы, все справились с заданием. Первая буква-подсказка: «Ы»

Повторяют чистоговорку за учителем, выполняют дыхательную гимнастику.

 

3.Актуализация знаний

Работа по «ленте букв»

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Волшебный мешочек»

Задание № 2: « Отвечай-ка»

- Для чего нужно изучать буквы? 

 

 

 

-Посмотрите на квартиры, в которых живут буквы.

- На какие 3 большие группы делятся все буквы? 

- Чем гласные звуки отличаются от согласных? 

 

 

 

- Среди всех гласных букв есть «особенные, хитрые» буквы. Назовите их.

 

 

-Что вы можете рассказать о согласных звуках?

- Молодцы, и с этим заданием справились. Вторая буква- подсказка Д.

Задание № 3: «Волшебный мешочек»

-Посмотрите, у меня есть мешочек, но он не простой, а волшебный. В этом мешочке буквы, тот, кто вытянет букву,  должен рассказать всё, что знает об этой букве и о звуке, который она обозначает.

М, Ю, Ь, Ц.

- И с этим заданием справились, следующая буква-подсказка О.

 

Чтобы быть грамотными, уметь читать и много знать.

 

 

Гласные и согласные, мягкий и твёрдый знаки.

Гласные можно пропеть, согласные пропеть нельзя, когда произносим нам что-то мешает.

 

Я,Е , Ё, Ю– они обозначают 2 звука, если стоят в начале слова  и после гласной.

Бывают звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими, парными и непарными.

Берут букву и рассказывают о ней и звуке, который она обозначает, всё, что знают

ПознавательныеУУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы.

 

4. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы            

 

 5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь можно открыть 4 конверт.

Задание № 4 «Отгадай-ка»

Высоко живет в горах
И на всех наводит страх.
Вторит крику, плачу, смеху...
Отзовись скорее ... 

Или

Не заблудитесь в лесу,
Не уроните слезу,
Вы посмейтесь громким смехом
Вам всегда ответит... 

 

- Мы можем увидеть эхо?

- Что это такое? Как вы думаете?

 

 

 

- Где мы его можем услышать?

-Как оно с нами разговаривает?

-Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете

отвечать, только по тише конец слова, как настоящее эхо:

 

Машина-шина, коса-оса, рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.

Молодцы! Еще одна буква-подсказка наша: «Л».

 

 

 

 

 

(эхо)

 

 

 

 

 (эхо)

 

(нет)

(это звук, отзвук, природное явление, отражение

звука).

В лесу, в туннеле, в пещере

(мы кричим, а эхо

нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из текста, сообщения.

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Постановка учебной задачи                  2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Произнесите слово «эхо» еще раз.

 -Какой новый звук мы услышали в этом слове?

-  С какой буквой и звуком мы познакомимся?

-Чему мы будем учиться на уроке?

 

-Что нам в этом поможет?

 

 

 

 

 

 

-Звук {э}

 

Звук {э} и буква Э

 

Познакомимся со звуком {э} и буквой Э.

-Узнать всё про новый звук, новую букву.

-Научиться читать слоги и слова с буквой ш.

Быть внимательным, слушать учителя, отвечать на вопросы.

Познавательные УУД:- ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Физминутка

Музыкальная физзкультминутка

Выполняем действия по тексту под руководством учителя.

 

6. Поиск решения проблемы  - открытие нового знания

1. звуко-буквенный анализ слов.               

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

                               

·        Знакомство со звуком э.

- Давайте произнесем самый первый звук в слове «эхо» (э).

- Как он произносится?

Сделайте вывод: звук {э} гласный или согласный, почему?

- Каким цветом обозначаем на схеме?

Задание№ 5 : Звуко-буквенный анализ слова».

-Сколько в слове эхо слогов?

-Букв?

-Звуков?

-Из чего состоит слово Эхо?

-Следующая буква-подсказка: «О»

Задание № 6  «Запомни слова со звуком {э}». 

- Посмотрите внимательно фильм и  запомните  все слова со звуком [э].

 

Буква – подсказка Ц.

 

 

 

 

 

 

(Звук э – гласный, т.к мы его можем пропеть)

протяжно

 

 

 

красным

 

 

 

 

2

 

3

 

3

 

Звук э и слог слияние хо.

 

 

Экскурсия, экскурсовод, экспонат, эскиз, статуэтки, энциклопедия

Регулятивные УУД: формирование умения выполнять последовательность действий;

Коммуникативные УУД:

Быть исследователем, организовывать совместную работу;

Регулятивные УУД:

-развитие умения поставить учебную задачу и наметить план её выполнения;

-развитие умения работать самостоятельно.

7. Знакомство с буквой Э

 

 

-Звук {э} обозначаем буквой Э. (карточка)

- На что похожа эта буква?


Буква Э на эс дивится.

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка.

Только нету языка.

(карточка 2)

- В какую квартиру поселим букву Э? На какой этаж? Почему?

 

 

 

Ответы детей

 

На букву С

 

 

 

 

 

В красную квартиру, на 2 этаж, т.к буква Э обозначает твёрдость предшествующего звука.

 

Познавательные УУД: - формирование умений ориентироваться в своей системе знаний. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Физминутка  для глаз

Гимнастика для глаз «Весёлая неделька»

 

- Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

 

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда

 

 

 

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

 

 

 

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

 

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

 

- Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

 

Выполняем действия по тексту под руководством учителя.

 

 

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

 

 

 

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

 

Личностные УУД: соблюдение здорового образа жизни.

   8. Включение нового в систему знаний.

1.Организация работы по чтению слогов.

2. Чтение стихотворения читающими детьми

3.Чтение слов

4. Корректурная проба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №  7 «Прочитай-ка» + чтение  стихотворения стр. 58 + (слоговая таблица) + слова (записаны на доске)

Игра «Эскалатор»

 

-О ком идёт речь в стихотворении?

-Какие слова со звуком {э} встретились?

-Почитать стихотворение, подчеркните слова с буквой  Э + прочитать слоги, подчеркнуть слоги с буквой Э.

С Аней мы поём дуэтом,

Коля хочет стать поэтом,

Эдик смотрит на экран –

Что сейчас покажут нам?

Самопроверка на слайде.(Слайд 1)

-Прочитайте стихотворение, слова с буквой  Э

- Вот и последняя буква-подсказка М

- Что же важного фея хотела нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из данных букв?

 

-Читают слоги на карточке

 

О роботе

Электрические, экран

 

 

 

 

Читают слова, отвечают на вопросы, работают с корректурной пробой.

 

 

 

Познавательные УУД: читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

9.   Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал…..

Я научился….

У меня получилось……….

Я хотел бы поблагодарить…………

            

Урок наш окончен и  выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!

 

 

                      

-Узнали новую букву (э) и звук [э]. Она гласная, придаёт твёрдость предшествующему звуку, какой буквой обозначается звук {э}, на что похожа букву Э.

У меня получилось прочитать слова с буквой Э. Я хотел бы поблагодарить…..

 

 

 

ЛичностныеУУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действий на уровне

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) для 1 класса по теме: Гласный звук [э], буквы Э,э."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
