ГКОУ КО «Мещовская
школа – интернат»
Конспект по литературному чтению
П.П. Ершов сказка «Конёк –горбунок»
Учитель
начальных классов
Клопова
Наталья Николаевна
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с творчеством П. Ершова сказкой «
Конёк – горбунок».
2.
Совершенствовать технику и выразительность чтения
3. Развивать
навыки работы с текстом, развивать устную речь учащихся, умение выражать
свои мысли, логическое мышление.
4. Воспитывать у
учащихся доброжелательность, отзывчивость, желание прийти на помощь другу
в трудную минуту.
5. Корректировать
внимание и речь учащихся.
Тип
урока: изучение нового материала
Дидактическое
обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие ,
иллюстрации к сказке и видео (мультфильм)
Ход урока:
1.Организационный
момент.
- Ребята, приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не
забудьте о правилах приличного поведения.
2. Речевая разминка.
· Упражнения для дыхания:
а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б) вдох, на выдохе
цифры, считаем по порядку до 5,
10, 15;
в) вдох, на выдохе
проговариваем пословицу или поговорку:
«Хуже всех слышит,
тот кто не хочет слушать».
( Вдыхать ч/з нос,
выдыхать ч/з рот).
Дыхание влияет на звук,
его плавность, силу.
· Упражнения для дикции
Слоги:
он ан ун ын
на ня нё ню
нан нон нун нен
нте нты нтя нту
· Упражнения для развития речевого
аппарата, чистоговорки.
на – на – на – во дворе
растет сосна;
но – но – но – завтра
мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери
свой чемодан;
ин – ин – ин – вы
ходили в магазин?
· Упражнения для интонации:
Соня Зине принесла малину в корзине.
Соня Зине
принесла малину в корзине.
Соня Зине принесла
малину в корзине.
Соня Зине принесла малину
в корзине.
3. Проверка
домашнего задания.
стр.
88- 89, чтение, ответы на вопросы
Физкультминутка « Рыбки»
4.Изучение нового материала
·
Рассказ учителя о П.Ершове с показом его портретов.
Петр Ершов родился в селе
Безруково в Тобольской губернии, Тюменской области. Учился в Тобольской гимназии.
Окончил Петербургский университет. Петр Ершов создал свое произведение «Конёк – Горбунок», когда
ему было всего 19 лет, и сразу стал знаменитым. Сказка эта оказалась
единственным произведением писателя, дошедшим до нас. Многие высказывания из
этой сказки стали пословицами и поговорками. (Умер в 1869 году, в 54 года.)
В основу произведения легли народные сказки. Многое взял Ершов для «Конька Горбунка»
из старинных народных сказок.
П.
П. Ершов написал сказку в 1834 году. Имя Ершова и его сказка стали известны
всей читающей России. Прочитал её и А. С. Пушкин. Прочёл и одобрил. Книги со
сказкой «Конёк – Горбунок» издавали много раз. Художники – иллюстраторы
считали за честь рисовать иллюстрации к этой сказке.
·
Работа с текстом
1)Первичное чтение.
- Послушайте сказку и постарайтесь
представить её героев.
Гимнастика для глаз
2)Словарная работа:
Град- столица - город -
столица,
недалече- недалеко,
стоять на карауле-
сторожить,
смеркаться – темнеть,
сенник –сарай для
хранения сена,
пенять – ругать,
упрекать;
лубок – лукошко из коры
дерева;
малахай – шапка на меху;
три вершка – 4.45см Х 3=
13. 35 см ;
аршин – 71
см
ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ:
- Понравилась ли вам сказка?
- Почему это произведение можно назвать сказкой? ( Ответ: в произведении есть традиционные сказочные
элементы – зачин, концовка, троекратные повторения; сказочный герой
Конек-Горбунок)
3)Чтение
по цепочке вслух учащимися.
4)
Выборочное чтение.
Вопросы:
-
Чем занималась семья крестьянина? Прочитайте в тексте.
-
Какое несчастье у них произошло?
-
Как дежурил старший брат? Прочитайте.
-
Почему вора поймал Иван, а не его братья?
-
Как Иван поступил с вором?
-
Прочитайте, что обещала Ивану кобылица.
-
Какой Иван по характеру?
5.
Итог урока. Рефлексия.
-
Понравилась ли вм сказка?
-
Что запомнили об авторе?
Самооценка
учащимися своей работы.
6.
Домашнее задание: выразительное чтение,
стр. 89- 90.