Конспект урока литературного чтения
УМК:
«Школа России».
Тема урока:
Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок».
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока: комбинированный
Цель урока:
создание условий для полноценного восприятия художественного произведения.
Задачи урока:
1. Предметные:
- совершенствовать навык правильного,
сознательного и выразительного чтения;
- совершенствовать навык работы с текстом:
умение определять тему, идею произведения, устанавливать причинно-следственные
связи, мотивы поведения действующих героев;
- учить думать над произведением до
чтения, во время чтения и после завершения чтения;
- формировать тип правильной читательской
деятельности;
- развивать связную речь;
2. Метапредметные:
а) Познавательные УУД:
- развивать умение извлекать необходимую
информацию из текста;
- развивать умение выражать свои мысли,
осознанно строить своё высказывание в устной форме;
- развивать умение обобщать полученную
информацию и делать самостоятельные выводы;
б) Коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение слушать,
понимать речь других;
- формировать умение обосновывать свою
точку зрения, допускать возможность существования различных точек зрения;
- договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;
в) Регулятивные УУД:
- овладевать способностью, принимать и
сохранять учебную задачу урока;
- планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей;
- контролировать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы;
3. Личностные
- воспитывать честность и ответственность
за свои поступки;
- совершенствовать умение оценивать
поступки героев;
- обладать мотивационной основой учебной
деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Технологии:
1. Коммуникативная технология
2. Рефлексивная технология
3. ИКТ-технология
Оборудование: учебник
литературного чтения 3 класс 2 часть УМК «Школа России», портрет Г.Х. Андерсен.
Ход
урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети. Присаживайтесь.
- Литературное слушание– прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ -
Вы читаете их – они учат вас!
II. Речевая разминка
- Ребята, посмотрите, на слайд. Прочитайте
скороговорку про себя и приготовьтесь прочитать её вслух.(Слайд 1 )
- ________ прочитай вслух.
-На отработку каких звуков направлена эта
скороговорка.
-Прочитайте эту скороговорку вполголоса
-Давайте прочитаем вместе эту скороговорку
-Кто прочитает нам скороговорку четко и
медленно ?
-Кто может прочитать эту скороговорку
громко и быстрее?
-А кто попробует прочитать быстро ,но
четко проговаривая каждый звук ? - Молодцы, теперь прочитаем скороговорку
грустно.
- А теперь прочитает скороговорку весело.
- Хорошо, а сейчас попробуем прочитать с
вопросительной ( восклицательной) интонацией скороговорку.
- Молодцы, ребята.
III. Актуализация знаний
- Над каким разделом вы сейчас работаете?
- Сегодня мы с вами продолжим работать в
этом разделе.
- Разгадайте загадку.
- В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
- О ком речь идет в этой загадке?
- Почему его все называли гадким утенком?
- Героем какого литературного произведения
является гадкий утенок ?
- Кто написал сказку «Гадкий утенок» ?
- Кто сможет сформулировать тему
сегодняшнего урока? (Слайд 2)
- С какими произведениями этого автора вы
уже познакомились?
IV.Подготовка к первичному восприятию
произвидения.
- Посмотрите на слайд Г.Х.Андерсен так же
написал (Слайд 3)
- Что вы знаете об этом писателе?
- Внимание на слайд смотрите внимательно,
после просмотра я задам вам вопросы.
- Ко были родители Г.Х.Андерсена?
-Что делал Г.Х.Андерсен в юношестве, чтобы
чаще бывать в театре?
-Кем хотел статьГ.Х.Андерсен?
-Почему его сказки были грустные?
- В тексте сказки встретятся слова и
выражения, смысл которых мы сейчас уточним
- Внимание на слайд.
- Кто может сказать значение этого слова?
V.Первичное восприятие и анализ
произвидения.
-Ребята, сядьте удобно. Сейчас я буду
читать произведении, а вы внимательно слушайте и следите по тексту я могу
попросить продолжить вас читать.
Чтение 1 части.
- Хорошо было...........его туда силой!
- Где сидела утка?
- Почему утка- мать не мешала им
разглядывать листья лопуха?
- Что сказала утка, оглядев последнего
птенца?
Чтение 2 части.
- На другой день.....в колючие кусты.
- О каких опасностях предупредила утка
своих детей?
- Что ожидало бедного, некрасивого утенка
на птичьем дворе?
- Почему утенку пришлось бежать с птичьего
двора?
Чтение 3 части.
- Маленькие птички.....боялся
пошевельнуться
- Как утром встретили утенка дикие утки?
- Почему его не тронули собаки, как он
считал?
- Где спрятался утенок когда радовались
выстрелы?
Чтение 4 части
- Как утенок пробрался в избушку ?
- Кто жил в избушке ?
- Почему утенок ушел из избушки?
Чтение 5 части.
- Кого увидел утенок на небе белых как
снег?
- Что делал утенок чтобы вода не замерзла
совсем?
- Кто спас утенка
- Что крестьянин дальше сделал с
утенком?
Чтение 6 части.
- До куда долетел утенок ?
- Почему утенок не побоялся полететь к
величавым птицам?
-Что говорили люди о новом лебеде?
VI.Подведение итогов урока, рефлексия
деятельности.
-Кому понравилось это произведение?
-Какое впечатление произвело на вас это
произведение?
-Какие фрагменты вам хотелось бы
перечитать и почему?
- С каким произведением мы познакомились
сегодня на уроке?
- Кто написал эту сказку? Что вы узнали
нового об авторе?
- У вас на партах лежат листы с глазками
дорисуй улыбку если ты доволен своей работой. Если тебе было трудно то нарисуй
грустный смайлик.
Домашнее задание
- Откройте дневники, посмотрите на доску и
запишите домашнее задание.
- Закройте дневники.
-Мне приятно было с вами работать. Спасибо
за урок, урок окончен.