Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению по теме Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».

Конспект урока по литературному чтению по теме Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».

Скачать материал

 

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе ( УМК «Гармония»).

Разработала учитель начальных классов МОБУ Калтасинская СОШ № 1

МР Калтасинский район Республики Башкортостан

Гайнуллина Татьяна Геннадьевна

 

Тема:   Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».

Тип урока:  Урок первичного изучения и закрепления новых знаний.

 Цель: Познакомить учащихся со сказкой, формировать умения правильно оценивать героев и выражать своё отношение к поступкам героев.

Формируемые УУД:

Личностные:

 -приобретут эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания.

Метапредметные:      

познавательные:

-познакомятся с особенностями русской народной сказки, научатся давать характеристику героям  сказки;

- пользоваться информацией о правилах выразительного чтения русских народных сказок в ходе работы над чтением по ролям;

- находить необходимую информацию в книге;

- воспроизводить выводы по сказке;

регулятивные:

- организовать свою работу по выполнению задач урока;

- распределить роли для чтения в малой группе, планирование работы в группе;

- оценить результаты своей работы;

коммуникативные:

- находить позитивные способы решения возникших вопросов или спорных ситуаций;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, карточки для групповой и парной работы, оценочные листы, учебник « Литературное чтение» для 3 класса общеобразовательных организаций. ( УМК « Гармония»), О.В. Кубасова – Смоленск: « Ассоциация ХХ1», 2012г

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку и настрой на урок. Мотивирует учащихся на работу.

·         -Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Вы уже заметили, что у нас на уроке  гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь потихонечку садимся на места.

·         -Ребята, что вы пожелаете друг другу на этом уроке, перед тем как мы его начнём и откроем. Молодцы! Мы все друг другу желаем хорошо поработать на уроке и что бы все цели которые вы перед собой поставите на этом уроке были достигнуты.

Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

Ответы детей

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний.    

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для обобщения и систематизации.

Организует повторение изученного и проверку домашнего задания.

-Ребята, с какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке?  ( Баба- Яга). Кто главные герои сказки? Кто помогал девочке? Почему они ее выручали? Нужно было выполнить задание 3. От лица девочки рассказать, как она ушла от Бабы-Яги.

-А теперь проверим, как вы  внимательно читали сказку.

.Заполните текст недостающими словами.

Задания на карточках.    Слайд 1.

 Баба Яга, костяная нога, поскорей села в ступу, пестом погоняет, помелом след заметает, и пустилась в погоню за девочкой.

Вот девочка приклонила ухо к земле и слышит, что Баба Яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила полотенце, сделалась река, такая широкая-широкая!

 

-Какой предстала перед нами Баба-Яга?

Выставка рисунков Б-Яги. У каждого из вас своя Б-Я.

 Молодцы!

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Повторяют изученный ранее материал.

Рассказ 2 детей.

 

 

 

Работают в парах.

 

 

Выполняют проверку (чтение «по цепочке»).

 

Описывают героиню.

Регулятивные:

 - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать, строить монологические высказывания.

3. Постановка учебной задачи.  

Цель.

Формулирование темы и целей урока.

 

Организует работу учащихся по формулированию темы урока, в форме подводящего диалога.

-А кто будет героем нашего урока вы узнаете, отгадав  загадку. Слайд 2.

Бабусю знает целый свет,

Ей отроду 300 лет.

Там на неведомых дорожках,

Дом ее на курьих ножках.

- Так какая же тема нашего урока?

- А какую   цель вы поставите перед собой на этом уроке?

-Сегодня мы вновь поговорим о Б-Яге, побываем у нее в гостях, прочитаем новую сказку.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

Формулируют тему урока, ставят цели.

 

 

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

Организует работу по чтению и анализу сказки.

1.Рассказ о Бабе- Яге.

 -Ребята, а кто же такая Б- Яга?

 До принятия христианства люди на Руси поклонялись языческим богам. Они верили в их существование и воздействие на людей точно так же, как сейчас верят в Христа, Аллаха.

   Яга – это образ хозяйки из иного мира. Её избушка на курьих ножках изображается стоящей то в чаще леса, то на опушке, но вход в неё со стороны леса. Баба Яга представлялась как бы живым мертвецом – не видела пришедшего из мира человека. Отсюда: «Русский дух чую».

    Яга – повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства мёртвых – река или церковь, за которые Яга попасть в мир живых не может. Подтверждение того, что Яга – живой мертвец, её имя – Баба Яга, костяная нога.

2. Словарная работа.

-При чтении сказки нам встретятся слова- объясним значения этих слов. Слайд 3.

Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.

Падчерица – неродная дочь одного из супругов.

Решето – посуда для просеивания чего-либо.

Лытаешь – то же, что и летаешь.

Жар – горячие угли без пламени.

Куриться – выделять дымок.

Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.

Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе.

 -Поработаем над артикуляционным аппаратом. Слайд 4.

Читай внимательно

вошла- взошла

увидела-увидала

мать-мыть

курица-куриться

переварила-перепарила

отрыл-открыл

Молодцы. Приступим к чтению сказки.

3. Чтение и первичное восприятие.

Чтение учителем до слов «…не приходи домой».

 

 

 

 

 

Рассказывают  о Б-Яге 3 ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют значения слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение сказки, хорошо читающими детьми.

Читают Даша, Алсу, Альмир. Вадим до слов «… были деньги».

Чтение по цепочке по 1

предложению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5.Физкультминутка.                                  

Цель. Повышение работоспособности и сохранения здоровья детей.

Организует физминутку вместе с детьми. Слайд 5.

А теперь отдохнем.

В тёмном лесу есть избушка (Шагают.)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом.)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом.)

Нос крючком, (Наклоны.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. («Фонарики».)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

 

 

 

 

Выполняют действия с учителем.

Личностные:

-умение применять правила охраны своего здоровья.

6. Продолжение работы над сказкой.

Цель.

Обобщение и закрепление пройденного материала.

 

4. Беседа.

Организовывает беседу после чтения текста.

-Почему это произведение можно отнести к сказке?

(Есть вымысел, элементы чудесного и фантастического).

-К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная: три закона волшебной сказки, волшебство).

 -Какие элементы фантастичности?

 (Вымышленный персонаж Баба Яга, общающийся на человеческом языке  воробей).

Перечисли главных героев сказки.

 -Кто из них положительные, кто отрицательные? Положительные – падчерица, отец. Отрицательные – мачеха, дочка, Баба Яга.

-Какие задания даёт Баба Яга падчерице? Сколько заданий? (Три: баню затопить, воды наносить, детей искупать). Есть ли в сказке чудесный помощник? Как он помогает падчерице? (Воробей).

-Найди выражение в сказке, по какой причине мачеха отправляет свою дочь к Бабе Яге? (Зависть)

 -Подумайте, что такое зависть? Слайд 6..

Зависть – чувство досады, вызванные благополучием, успехом другого.

5. Выборочное чтение.

-Найдите, что сказала мачеха падчерице, когда отправила ее на реку мыть нитки.? ( Смотри, если упустишь на дно нитки, то и не приходи домой).

-Какое заклинание нужно произнести, чтобы войти в избушку на курьих ножках.( Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне передом).

6. Работа с пословицами.

-Какая пословица подходит к нашей сказке? Слайд 7.

 

-Какой оказалась Баба-Яга? А какие наши баба-ежки, послушайте.

 

Отвечают на вопросы, комментируют, доказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с толковым словарем и объясняют значение слова.

 

Дети находят в тексте предложения и читают.

 

 

 

Объясняют, какая пословица подходит.

Что заслужил, то и получил.

Дети исполняют частушки.

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

7. Работа в группах.

Цель. Формировать умение анализировать и оценивать прочитанное.

 

Напоминает детям правила работы в группах. Организовывает работу групп.

1 группа.                                         

                                                                                                 Найти границы диалога  Бабы-Яги и падчерицы. Приготовить чтение по ролям.

 2 группа.

Найдите в сказке отрывок, когда падчерица попадает к Бабе Яге. Выпишите в тетрадь качества падчерицы.
3 группа.

Найдите отрывок, когда мачехина дочка у Бабы Яги. Выпишите, какими качествами обладает мачехина дочка?


 

 

 

 

 

 

Работают в группах

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

Коллективно проверяют и оценивают выполненные в группах работы.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,

уважают мнение других участников образовательного процесса.

 

8. Итог урока.

  Цель.

Подвести итоги работы на уроке.

Делает итог урока.  Слайд 8.

 – С какой сказкой познакомились?

– Чему учит эта сказка?

– Назовите главных героев сказки?

- Кто из героев больше всех понравился? - Почему?

А.С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке» говорил: Сказка- ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

– Какой урок вы извлекли для себя из сказки?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Регулятивные:

 - умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

Коммуникативные:

- владение монологической и диалогической формами речи.

9. Домашнее задание.

Цель.

Объяснение содержания и способов выполнения задания.                 

 

Показывает  задание на экране, если есть вопросы по заданию, объясняет. Слайд 9.

Стр. 35- 38, читать выразительно сказку, выполнить задание 4.

 

Записывают задание в дневник.

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу.

10. Рефлексия.

 Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свое настроение и свою работу.

А как вы оценили свою работу и работу своей группы? (Работа с оценочными листами).

Покажите, пожалуйста, ваши листочки.

- Я с вами согласна, вы все справились с работой и  объективно себя оценили, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам быть успешными в жизни.

Урок окончен. Спасибо.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению по теме Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
