Открытое
занятие по рассказу А.П. Гайдара «Совесть»
Цель урока: создание
условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием
«совесть» при работе с художественным текстом.
Задачи
урока:
·
воспитывать
честность, чувство долга,
отзывчивость, сердечность
- показать
детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
- учить
видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- формировать
коммуникативные навыки;
·
развивать интерес к чтению
Тип урока: изучение нового
Оборудование:
демонстрационный
материал, текст рассказа, мультимедийный проектор
Технология: Развитие
критического мышления через чтение и письмо
Приёмы:
·
чтение
с остановками;
·
обращение
к личному опыту учащихся;
·
прогнозирование
по названию;
·
кластер;
·
верные-неверные
утверждения
·
использование
«толстых» и «тонких» вопросов.
Формируемые
УУД:
Познавательные УУД
ü умение извлекать
информацию из текста
ü
умение
на основе анализа объектов делать выводы
ü умение обобщать и
классифицировать по признакам
ü
умение
делать выводы в результате совместной работы Коммуникативные УУД
ü
умение
слушать и понимать других
ü
умение
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
ü
умение
оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
ü
умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
ü
умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию
ü
умение
определять цель деятельности на уроке
ü
умение
принимать и сохранять учебную цель и задачу
Личностные УУД
ü
формируем
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
ü
формируем
умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
Ход
занятия
I Орг. момент
(приветствие гостей)
II
Актуализация знаний
В начале
урока мне хочется предоставить слово ….(ученик читает стихотворение С.В.
Михалкова «Аркадий Гайдар»
-Ребята, посмотрите
на выставку и портрет писателя. Вы уже догадались, что сегодня мы продолжим
знакомиться с произведениями Аркадия Петровича Гайдара.
1. Знакомство
с жизнью писателя
Аркадий
Петрович Гайдар.
-
Оказывается, это фамилия писателя ненастоящая, а псевдоним. Аркадий Петрович
Голиков. Это был очень хороший и чудесный человеком. Он прожил на свете всего
37 лет, но это была жизнь, до конца отданная людям.
Родился Аркадий Петрович Гайдар 22 января 1904 года в небольшом городе
Льгове. А. Гайдар очень любил жизнь и во имя лучшей жизни, он - 14-летний
мальчишка ушёл добровольцем на фронт в Красную армию. В 16 лет А.П. уже
командовал полком. Храбро сражался за свою Родину. В 1941 году началась ВОВ.
Гайдар ушел на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал и в
партизанском отряде.
Однажды Гайдар с товарищем ушел в разведку. На пути они наткнулись на
фашистскую засаду. Гайдар шёл впереди. Он успел только предупредить товарищей и
пал, сражённый вражеской пулей. Он погиб, чтобы жили другие, погиб с оружием в
руках. Он был отличным бойцом и верным товарищем.
Гайдар написал много хороших, добрых
и интересных книг, которые с удовольствием читали ваши мамы, папы, дедушки и
бабушки. И вот настал наш черед открывать для себя мир повестей и рассказов
Гайдара. С некоторыми его произведениями мы уже знакомы.
2. На выставке у нас книги Гайдара
(выставка книг представлена у доски). -Какие произведения мы читали?
III.
Первичное восприятие текста
–Сегодня мы познакомимся с рассказом «Совесть». Рассказ
очень маленький, но писатель сумел очень многое в нём рассказать.
– Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический,
серьёзный или поучительный?
-Давайте поближе познакомимся со словом «СОВЕСТЬ». И обратимся за
помощью к предложенным вариантам.
Я буду зачитывать вслух, а вы мне показываете “да”
или “нет”.
А я буду ставить – или +
(на доске приготовлены распечатанные слова, учитель ставит + или-)
Это слово СОВЕСТЬ связано:
ВЫВОД: мы теперь знаем, что это слово связано с
человеком, и его можно почувствовать, но КАК?
Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ
“Совесть”
1) Чтение
с остановками
Нина Карнаухова не
приготовила урока по математике и решила не идти в школу.
- почему она не
пошла в школу?
-как выдумаете, об
этом действительно никто не узнает?
-девочка не пошла
в школу-это решит проблему с математикой?
Но, чтобы
знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами
по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Словарная работа
болтается – ходит
без причины, бездельничает
украдкой – тихо, незаметно
-как вы считаете,
Нина понимает, что делает что-то не так? (да, ведь пошла украдкой)
Положив пакет с
завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и
наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в
руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем
дело, и решила над ним подшутить.
Словарная работа
наткнулась –
неожиданно увидела
доверчивые глаза –
верит, в них нет обмана
смекнула – догадалась
-какое настроение
было у Нины? (хорошее)
-кого она
встретила? (Малыша)
-каким был
мальчик, которого встретила Нина?
-что могла Нина
подумать про малыша?
-как вы думаете,
это так или нет?
-попробуйте
предположить, почему же малыш был не в школе?
ВЫВОД: Нина понимает,
что делает плохо и считает, что так, наверное, делают все.
— Несчастный
прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь
родителей и школу?
— Нет! — удивленно
ответил малыш. — Я просто шёл на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она
залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась.
-почему она назвала его «несчастным прогульщиком»? (судила по
себе)
-почему
малыш не пошёл в школу?
-это уважительная
причина?
-почему Нина
нахмурилась? (не ожидала такого ответа)
Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за
руку и повести через рощу.
А связка Нининых
книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед
малышом теперь было бы стыдно.
-какой всё же девочкой
была Нина? (доброй, ведь она не бросила малыша)
– почему Нина оставила
книги под кустом? (было стыдно)
Вышмыгнула
из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась
Нина, села и заплакала.
Словарная работа
Вышмыгнула- выбежала
-почему Нина Карнаухова
заплакала?
Нет! Не жалко ей было
украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И
очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть.
-могут ли петь птицы слишком хорошо? это как?
- что чувствовала
Нина? (Ей было стыдно)
Найдите в тексте,
какие чувства испытала Нина в конце рассказа?
(И очень тяжело было на её сердце,
которое грызла беспощадная совесть. )
- Как вы понимаете
выражение «грызла беспощадная совесть»? (было больно, обидно, стыдно)
- почему кругом цветы,
поют птицы, а девочке плохо?
– Кто помог появлению
этого чувства в Нининой душе? (Малыш)
– Так что такое СОВЕСТЬ? (Это стыд)
– За что? (За свои
поступки)
– Перед кем? (Перед окружающими людьми)
- В толковом
словаре Серге́я Ива́новича Óжегова даётся следующее определение:
«Совесть
– это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими
людьми»
– Что нужно делать для того, чтобы твоя совесть была спокойна (Быть
добрым, делиться с теми, кто нуждается, помогать в беде, любить свою семью,
уважать старших).
– Считаете ли вы, что
СОВЕСТЬ может изменить человека?
– Что может подсказать
СОВЕСТЬ? (как правильно поступать)
ВЫВОД: Мир чудесен. Человек
должен соответствовать этому чудесному миру! Это можно сделать только тогда,
когда человек совершает хорошие и добрые поступки.
2)
Давайте попробуем воссоздать (смоделировать) картину чудесной
природы (моделирование картины природы)
ВЫВОД: Человек, у
которого чистая совесть, человек, который совершает хорошие и добрые поступки,
всегда будет соответствовать чудесному миру.
IV Работа с
текстом
Задание: (работа в парах)
С учётом того, что с ней
произошло, простройте маршрут следующего дня.
V Рефлексия
Чтение плаката:
«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».
– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?
- Верно ли это?
- Я желаю, чтобы вы всегда жили по
совести, чтобы вам никогда не было стыдно за ваши поступки.