Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Учимся творить кино" Ф.С. Семяновский «Фронтовое детство».

Конспект урока по литературному чтению "Учимся творить кино" Ф.С. Семяновский «Фронтовое детство».

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению

Учитель высшей категории Белина Елена Владимировна

 

Тема:   Учимся творить кино. Ф.С. Семяновский «Фронтовое детство»

Класс:  4

УМК:   «Перспектива», учебник «Литературное чтение», ч. 1

                 раздел «О Родине, о подвигах, о славе...»

 

Цель урока:

- сформировать эмоционально-ценностное отношение к теме Великой Отечественной Войны,                   к воспоминаниям и чувствам людей, переживших военные годы.

Задачи:

·         Актуализировать знание:

- литературоведческих понятий: тема, художественный образ, средства выразительности литературы, художественная идея, эпизод, средства выразительности кино, киносценарий.

·         Актуализировать умение:

- работать с эпизодом художественного произведения;

- выразительно читать (подбирать соответствующие интонации, использовать средства выразительности: паузы, логические ударения, силу голоса, темп и т.п.);

- работать в группе (высказывать и аргументировать свое мнение, слышать и учитывать мнение других участников, взаимодействовать в паре и группе);

- представлять результаты совместной деятельности одноклассникам;

- проводить само- и  взаимооценку по результатам учебной деятельности;

·         Научить:

- составлять киносценарий эпизода.

 

Основные этапы урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Планируемые  результаты

1.

Организацион- ный этап

 

Приветствие.

Предложение организовать пространство для работы в трех группах.

 

Приветствие и подготовка к уроку. Организация пространства для работы в группе.

Положительный настрой на работу. Учащиеся распределяются по группам.

Основная часть:

 

2. Актуализация

знаний по теме «Литература и кино».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самостоятель-

ная работа                     

 

 

 

 

 

 

 

4. Представление творческой работы каждой группой.

Повторение изученного в теме «Литература и кино».

1. Давайте вспомним, как начинали работать в теме «Литература и кино»...

2. Первым нашим шагом было – знакомство с ключевыми понятиями темы, с языком кино,                с его средствами выразительности.

Глоссарий темы.

- К каким фильмам мы обратились, с какой целью?

- Расскажите алгоритм создания киносценария эпизода, с которым мы познакомились.

- Назовите критерии его оценки, которые мы выработали.

- Расскажите о создании коллективного киносценария эпизода по первой главе повести Ф.С. Семяновского «Фронтовое детство»: что получилось, какие вопросы и трудности были.

 

3. Представление темы и задач урока. Пришло время попробовать свои силы в создании киносценария самостоятельного выбранного эпизода.

- Сегодня перед нами две основные задачи - они перед вами:

·         Создать в группе киносценарий                   выбранного эпизода.

·         Представить свою работу                одноклассникам.

·         Провести взаимооценку и самооценку творческой работы (по времени)

- Есть ли вопросы по предстоящей работе?

- Все необходимые материалы

у вас на столах (эпизод учащиеся могут выбрать заранее или перед самым уроком), думаю, что вам не требуется напоминать правила работы в группе.

У каждой группы 15-20 мин.

 

4. Самостоятельная работа                      в группе над созданием киносценария выбранного эпизода.

 

 

 

 

 

 

 - Группы, прошу приготовиться

к представлению своей творческой работы.

 

 

Называют этапы-«шаги» погружения в тему.

 

Повторяют ключевые понятия темы и их значение (толковый словарь, слайд презентации).

 

Называют х\ф, которые использовались на уроках.

Рассказывают алгоритм.

Называют критерии оценки киносценария эпизода с помощью памятки (слайд презентации).

Делятся впечатлениями, представляются коллективные  результаты.

 

 

 

 

 

 

 

Называют задачи урока.

Высказывают свои мысли или вопросы по предстоящей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают текст эпизода, определяют: художественную идею (свой замысел, который хотят раскрыть зрителю), необходимые выразительные средства кино (кадр, ракурс, план, музыка и т.п.), заполняют таблицу сценария.

 

Представляют (зачитывают и комментируют подготовленный вариант сценария) работу группы.

Одноклассники отмечают удачные находки или недочеты, задают уточняющие вопросы.

 

УУД (умеют):

 

 

- грамотно оформлять устное высказывание;

- определять значение терминов и понятий темы;

- определять этапы общей работы;

 

- рассказывать алгоритм создания киносценария эпизода;

- использовать критерии оценки киносценария и обосновывать свое мнение;

 

 

 

 

- грамотно оформлять устное высказывание;

- вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- создавать киносценарий эпизода, используя учебные материалы, знания и умения, накопленные в работе по теме;

 

 

- представить свою работу одноклассникам;

- оценивают и обосновывают взаимооценку одноклассников

 

5. Подведение итогов.

Рефлексия.

 

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Что Вам удалось на уроке?

- Что для Вас было интересным, значимым?

- Над чем необходимо еще потрудиться?

Индивидуальные высказывания, обмен впечатлениями по работе и ее результатам.

- использовать критерии оценки киносценария и обосновывать свое мнение;

- грамотно оформлять устное высказывание;

6. Домашнее задание по выбору.

 

- Оформить отработанный киносценарий эпизода.

- Выбрать понравившийся эпизод и подготовить свой киносценарий эпизода.

- Подготовить киносценарий эпизода с ошибками для анализа.

- Оформить афишу будущего к\ф.

Выбор и запись домашнего задания.

- выбирать д/з                  по силам и интересам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Учимся творить кино" Ф.С. Семяновский «Фронтовое детство»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
