Урок 86 лит.чт. 18.04.22
Тема: Русская
народная сказка «Петух и собака» Главная мысль сказки. Все крымская акция «Георгиевская
ленточка»
Цель: создание благоприятных условий для воспитания
чувства товарищества, благородства, умения помогать другу, положительного
отношения к дружбе и верности, отрицательного отношения к подлости, хитрости
через содержание русской народной сказки «Петух и собака». Воспитание ценностного отношения к Родной стране.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание
ценностного отношения к Родной стране, воспитание чувства товарищества,
благородства, умения выручить друга, положительного отношения к дружбе и
преданности отрицательного отношения к жадности, подлости и хитрости,
воспитание культуры поведения, вежливости, умения анализировать особенности
русских народных сказок.
Метапредметные:
формирование
познавательных УУД: умение
находить наиболее эффективные способы решения учебных задач, анализировать,
сравнивать, обобщать; извлечение информации в тексте в процессе первичного
чтения, чтения и анализа текста по частям;
формирование
регулятивных УУД: умения
определять познавательную цель урока; умение планировать свою деятельность и
прогнозировать результаты; умение учащихся самостоятельно осуществлять поиск и
выделять необходимую информацию.
формирование
коммуникативных УУД: умение
осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме;
совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей
тем произведений; умение устно выражать своё отношение к персонажам
произведений и оценивать высказывание партнёра.
Предметные: развитие навыка чтения, развитие правильной
литературной речи, четкой дикции; развитие умения работать с текстом: читать,
анализировать, выявлять главную мысль, определять тему, отвечать на вопросы,
задавать вопросы друг другу; умение определять жанровые особенности сказки.
Форма урока: традиционная
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная;
объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг с произведениями устного
народного творчества; волшебный цветок , картинки, карточки.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент урока.
Приветствие
Учитель: Ну-ка всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
II. Речевая разминка.
Учитель: Прочитайте текст на доске
Мама мыла Милу мылом.
Мила мыло не любила.
Учитель: Прочитайте скороговорку медленно.
Прочитайте быстро, еще
быстрее.
Кто может прочитать один?
Учитель: Определите, что это за жанр устного народного
творчества. (Скороговорка.)
III Актуализация
знаний.
Учитель: «Во саду ли, в
огороде
Жар – птица летала
Во саду ли, в огороде
Цветочки собирала
Один цветок принесла
И нам в класс передала»
(на доске волшебный
цветок).
Учитель: Лепестки на нашем цветке непростые, а волшебные.
Мы должны помочь расцвести этому сказочному цветку русского фольклора.
Учитель: Попробуем ребята?
Дети: да.
Учитель: А для этого нам надо выполнить задания, которое
приготовила Жар- птица.
Учитель: Вы готовы?
Дети: да.
Учитель: Продолжите четверостишие:
1)Мы не щёлкаем орешки,
А читаем на уроках
Интересные………(потешки)
Учитель:Что такое потешки?
Дети: Потешка- это песенки или стишок для игр с
маленькими детьми, это игры с пальчиками, руками).
Учитель: Молодцы! Вы справились с первым заданием и жар-
птица открывает 1 лепесток.
2) – Один, два, три, четыре, пять.
Кто умеет здесь считать?
-Рассчитайте- ка ребят,
Что за партами сидят.
Учитель: Как называется этот жанр народного творчества
(считалка)
Открывается 2 лепесток.
3)Шла торговка мимо рынка,
Спотыкнулась о корзинку.
И упала в яму – бух!
Раздавила сорок мух.
Учитель: А как называется этот жанр?
Дети: небылица
Учитель: Что такое небылица? (это выдумка, это то чего не
бывает).
Открывается 3 лепесток.
4) – На уроке мы ребятки,
Отгадали все …..
(загадки)
-Открывается ещё один
лепесток.
5)Ребята, а что такое легенда?(Легенда-это сказание об историческом или
вымышленном лице, событии )Легенда - не сказка поскольку основана на реальных событиях.
Учитель:А произошла легенда за сотни лет пересказов из уст в уста.
Посмотрите,
ребята, у меня на груди пристегнут особенный бант.
Люди нашей страны, готовясь к празднику «9 мая» пристегивают
на грудь такие же банты. Этот бант не похож на украшение. Эта
лента - символ. «Георгиевская лента»
Учитель:
Бант из ленты, в которой чередуются черные и желтые полосы
называется «Георгиевской лентой».
Вам интересно узнать, почему ленту называют «Георгиевской лентой»?
Дети: (ответы детей)
Учитель:
История о георгиевской ленте пришла к нам из далекого прошлого. Это
было очень давно. Об этом существует много легенд, я расскажу вам
одну из них:
Легенда называется "Чудо Георгия о
Змие"
«В некоем городе правил царь. Город, которым он правил
процветал. Но недалеко от города в болоте поселился чудовищный
Змий, который опустошал окрестности и пожирал жителей города.
Тогда царь собрал войско и пошел на Змия, но чудовище подняло волнение на
болоте, и войско не смогло даже близко подойти к Змию.
Чтобы избежать гибели, жители города были вынуждены приносить в
жертву Змию своих детей. Когда очередь дошла до царской дочери
Елисавы, явился прекрасный юноша на белом коне – Святой Георгий.
Увидев плачущую девушку, он стал расспрашивать ее, в чем дело, и она рассказала
ему о Змие.
Георгий вышел на бой со Змием, одержал победу, избавил
девушку и весь город от неминуемой гибели.
Так добро победило зло.
Жители города, пораженные чудом стали прославлять Святого Георгия,
пересказывать его подвиг и изображать его лик».
Изображения святого Георгия встречались издревле на
монетах и печатях. Сегодня его изображения можно увидеть в
музеях, на иконах в соборах и на гербе города Москва (можно
продемонстрировать иллюстрации).
В годы Великой Отечественной войны и ожесточенных боев
за свободу нашей родины, был учрежден орден Славы трех степеней. Желто-черная
расцветка ленты обозначала черный цвет- порох, а желтый цвет – огнь и
украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и
знаки за воинскую доблесть.
В канун празднования Дня Победы каждый человек
надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую
ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям,
отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше
Отечество. Надевая ленту, мы говорим «Мы помним! Мы гордимся!» . Нынешняя акция "Георгиевская
ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета
народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности
защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей
традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был
силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые
трудные времена. Но мы едины, пока помним.
Учитель: Кто догадался, название, какого жанра устного народного
творчества зашифровано? (на доске ребус )
Дети: сказка
Учитель: Вот и раскрыли наш волшебный цветок устного
народного творчества.
Учитель: Что же такое сказка ?
Учитель: Ребята, вспомните, как называются сказки, которые
сочиняют писатели?
Дети: Авторские.
Учитель: Какие вы знаете авторские сказки?
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, «Теремок»
Е.А. Чарушин.
Учитель: А кто герои этих сказок?
Дети: Старик, старуха, золотая рыбка, мышка, лягушка,
лиса, заяц и т.д.
Учитель: А чему учат эти сказки?
Дети: Сказка учит дружить, уважать друг друга.
Учитель: А кто же написал народные сказки?
Дети: Народные сказки написал народ.
Учитель: А есть ли у них автор?
Дети: Нет.
Учитель: Ребята, раньше люди не умели писать, как же
сказки дошли до нас?
Дети: Они передавались из уст в уста, из поколения в
поколения.
III. Изучение
нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной
сказкой. Будем продолжать учиться читать выразительно, определять главную мысль
произведения, думать, рассуждать, красиво говорить.
Учитель: Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам нужно
отгадать загадки. Слушайте внимательно:
Кто заливисто поёт о том,
что солнышко встаёт? (петух.)
Не говорит и не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она сразу знать даёт.
(собака)
Учитель: Как вы думаете, героями какого произведения могут
быть эти персонажи?
Учитель: Откройте страницу 54 и посмотрите на рисунок. Как вы
думаете, о чем будет сказка?
1V.Первичное чтение
сказки. (Чтение сказки учителем)
V.Анализ первичного восприятия.
Вопросы после чтения
Учитель: Какое впечатление произвела на вас сказка?
Учитель: Перечислите главных героев сказки.
- Молодцы, мы с вами
неплохо поработали, сейчас немножко отдохнем.
V1.Физкультминутка.
Учитель: Объясните значение слов и выражений:
Занялась заря - рассвело.
Масленый праздник – праздник Масленицы.
Припасла – заготовила про запас.
Счастье привалило – появилось неожиданно.
Дупло – пустота в стволе дерева.
Учитель: В тексте есть сложные слова для прочтения,
давайте их проговорим (Возьмите карточки на парте):
Жи-во-тин-ки – животинки
Про-да-дим – продадим
За-ня-лась – занялась
Раз-ли-ва-ет-ся – разливается
По-ла-ко-мить-ся – полакомиться
На-ду-ма-ла – надумала
При-ва-ли-ло – привалило
Бро-си-лась – бросилась
За-но-че-ва-ли – заночевали
V11. Чтение сказки
по цепочке.
V111.Зрительная физминутка.
1Х.Анализ сказки
Учитель: Почему Петух ушёл от старика со старухой?
Дети: испугался.
Учитель: К кому обратился за помощью?
Дети: к собаке
Учитель: Какая была собака?
Дети: добрая.
Учитель: Можно ли собаку назвать настоящим другом?
Дети: да.
Учитель: Почему?
Дети: она спасла Петуха дважды, от старика со старухой,
а потом от Лисы.
Учитель: Почему лиса расхвалила Петуха?
Дети: Хотела им полакомиться.
Учитель: Что придумала Лиса?
Дети: Позвать в гости, на масленый праздник.
Учитель: Чему обрадовалась Лиса?
Учитель: Чему учит сказка?
Дети: дружбе.
Учитель: Расположите карточки в порядке происходящих
событий в сказке (работа в парах)
Учитель: Прочитайте пословицы в учебнике. Подумайте, кому
из героев сказки они подходят?
Не имей сто рублей, а имей
сто друзей.
Не рой другому яму – сам в
неё попадёшь.
Семеро одного не ждут
- Объясните их смысл.
Х. Итог урока.
Учитель: Какую сказку мы изучали? Кто из героев больше
всего понравился? Почему? Чему учит сказка Петух и Собака?
Дети: Дружбе
Учитель: Мы на примере сказок рассмотрели, как нужно
дружить. А так как в сказке герои – животные наделены человеческими чертами
характера и я думаю, что вы, ребята, тоже умеете дружить и будете помогать друг
другу в трудную минуту.
Х1. Рефлексия.
Оценивание работы на уроке .
Показать зеленую карточку -
я справился, и у меня все отлично.
Показать желтую карточку -
я хорошо поработал, но испытываю трудности.
Показать красную карточку -
мне еще сложно
Дома: прочитать сказку, нарисовать понравившегося
героя.