Разработка
урока по литературному чтению в 3 классе
«Докучные
сказки.
Сочинение
докучных сказок».
Составитель:
Козенкова Е.В.,
учитель
начальной школы
первой
квалификационной категории
Цели:
1.
ознакомить
учащихся с докучными сказками;
2.
учить отличать
докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности;
3.
сочинять
сказку с опорой на особенности построения;
4.
развивать
память, внимание;
5.
обогащать
словарный запас;
6.
прививать
интерес к чтению, народному творчеству.
УУД:
Познавательные: учащиеся узнают, что такое докучные сказки,
какую структуру они имеют;
Регулятивные: искать и выделять необходимую информацию,
учиться моделировать – преобразовывать объект из чувственной формы в модель,
где выделены существенные характеристики объекта;
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог,
строить логическую цепочку рассуждений;
Личностные: оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Речевая разминка
1)
Чтение текста медленно,
а затем с ускорением темпа
Мотылёк-вителёк,
Принеси нам ветерок;
От ворот поворот
Гнать кораблик в ручеёк.
Мелки ручейки,
Несите стружки
С тихой воды
До великой реки.
2)
Словарная работа
Стружок (струг) – речное судно
3)
Беседа
- Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров
устного народного творчества – приговорка).
- Когда и кто мог её говорить? (У ручейка может
бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие
слова).
III.
Проверка домашнего
задания
-
Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? (
Мы читали русские народные песни).
-
Прочитайте выразительно песню с. 17.
(Чтение
песни учащимися)
-
Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?
(Эту
песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки,
которые посадили Ваню на коня, наказывали:
Как поедешь ты, Иван,
Не зевай по сторонам!)
- Какие песни бывают? (Русские народные песни очень
разнообразны. Есть колыбельные песни, песни-потешки, заклички, шуточные и
плясовые песни).
IV.
Физкультминутка (Проводит подготовленный ученик )
Вышли уточки на луг:
Кря-кря-кря!
(Шаги на месте).
Пролетел весёлый жук:
Ж-ж-ж!
(Взмахи руками).
Гуси шею выгибают:
Га-га-га!
(Круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево и вправо)
Ветер ветки раскачал,
(Покачивания поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал:
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклон вперёд, смотреть
перед собой).
Зашептал в воде камыш:
Ш-ш-ш!
(Руки вверх потянуться).
И опять настала тишь:
Ш-ш-ш.
(Сесть за парту).
V.
Работа по теме
урока
1.
Введение в тему
- Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете,
что вы прочитали в тексте речевой разминки.
LПSWPИVSGГIOBWSOPIVKLA (приговорка)
Приговорка – это один из жанров устного народного творчества.
- Сегодня мы ознакомимся с ещё одним жанром устного
народного творчества.
(Выходят заранее подготовленные ученики и
читают наизусть или по карточкам).
Ученик 1.
Жили - были два
братца, два братца – кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили
среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?
Ученик 2.
Жил-был старик, у
старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.
- Что это за сказки
такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки).
- Проверьте своё
предположение. Прочитайте справа налево.
ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС
- Как вы понимаете
значение слова «докучные»? (Предположения детей)
Докучный – наводящий скуку, докучливый.
Докучать (устар.) – надоедать, наводить скуку.
Докука - надоедливый
2.
Чтение сказки учителем
- Рассказать ли тебе докучную сказочку?
- Расскажи.
- Ты говоришь: «расскажи», я говорю «расскажи»,
рассказать ли вам докучную сказочку?
- Не надо.
Ты говоришь: «не надо», я говорю «не надо», рассказать
ли вам докучную сказочку?...
3.
Чтение докучных
сказок
- Откройте с. 18-19
учебника и мы прослушаем аудиозапись докучных сказок. Прочитайте сказки
самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего
понравилась.
4.
Составление
докучных сказок по карточкам.
А сейчас попробуйте
сами составить докучную сказку с опорой на карточки. Сказки эти будут на
современный лад. Они разного цвета. Зелёного – полегче, про Жука; жёлтые –
чуть потяжелее – про Красную Шапку и оранжевые – про Слона; светло-жёлтые – про
Волка, с использованием английских слов. Кому какую?
Но прежде давайте скажем из чего же состоят
докучные сказки?
Докучная сказка – это цепочка из звеньев,
каждое из которых включает:
1-
Начало сказки (как
правило слова «Жил-был, жили-были»)
2-
Фрагмент текста (который
повторяется)
3-
Связка
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение итогов
урока
- Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная
сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается).
Продолжите предложения:
Ø
На сегодняшнем уроке я
узнал…
Ø
На этом уроке я похвалил
бы себя…
Ø
После урока мне
захотелось…
Ø
Сегодня я сумел…
Домашнее
задание
Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна
быть неожиданная концовка), записать её в рабочую тетрадь. Принести на урок
изделия народного декоративно-прикладного искусства.