Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению в 4 классе "М.М.Пришвин "Выскочка"

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "М.М.Пришвин "Выскочка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока по литературному чтению в 4 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

 

Подготовила Борисова Т.В.

 

 

 

 

Тема урока: М.М.Пришвин «Выскочка».

Урок  № 1.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: Познакомить с новым разделом учебника «Природа и мы» и произведением 

                         М.М. Пришвина «Выскочка».

Задачи урока:

1.    Совершенствование навыков правильного, осознанного, выразительного чтения.

2.    Углубление и расширение знаний о живой природе.

3.    Развитие познавательной активности учащихся.

4.    Развитие связной речи, внимания, воображения, обогащение словарного запаса детей.

5.    Развитие умения выполнять различные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.

6.    Воспитание интереса к предмету, культуре речи и бережного отношения к природе.

 

 

Оборудование.

1.    Карточки настроений

2.    Выставка книг писателя.

3.    Карточки с ребусами, загадками.

4.    Карточки для индивидуальной работы.

5.    Карточки к словарной работе.

6.    Видеомагнитофон.

7.    Видеофильм «Зимующие птицы».

8.    Этимологические словари.

9.    Оформление доски.

10.         Учебники.

 

 

Диагностика знаний, умений и навыков.

Дети знают:

 

·       Как выполняется дыхательная и речевая гимнастика.

·       Фамилию писателя, название и содержание его некоторых произведений.

·       Изобразительные средства языка (олицетворения, сравнения, эпитеты).

 

 

Дети умеют:

 

·       Выразительно читать, регулируя дыхание и расставляя паузы и логические ударения.

·       Осознанно читать про себя.

·       Определять последовательность событий, выражая своё отношение к ним.

·       Устанавливать логические связи между событиями и явлениями, описанными в тексте.

·       Пользоваться этимологическим словарём.

·       Составлять словесный портрет героя.

·       Пересказывать с элементами описания, рассуждения и цитирования.

·       Выделять в тексте слова автора и действующих лиц.

 

 

 

 

 

Структура урока.

 

 

I.                  Организационный момент.  (0,5 мин.)

II.              Актуализация знаний  (7мин.)

1.    Дыхательная гимнастика.

2.    Речевая гимнастика.

3.    Выразительное чтение.

III.           Постановка целей урока.  (1 мин.

IV.          Объяснение нового материала.  (10 мин.)

1. Знакомство с автором.

                                  2. Первичное восприятие текста.

                               3. Беседа по первичному восприятию.

                         Физкультминутка  (1 мин.)

                      V.      Усвоение нового материала.  (10 мин.)

                                  1. Словарная работа.

                                  2. Самостоятельное чтение.

                               3. Выборочное чтение.

                     VI.     Выработка умений и навыков. (7 мин.)

                                  1. Беседа по содержанию текста и выделение основной мысли

                                        (языковой анализ произведения)

                                  2. Работа над пословицей.

                       VII.   Закрепление усвоенного.  (6 мин.)

                               1. Выразительное чтение рассказа.

                     VIII.   Подведение итогов.  (2 мин.)

IX.           Домашнее задание.   (0,5 мин.)

Ход урока.

Этап урока,

время.

Содержание урока

Обоснование

Учитель

Ученик

I. Орг.момент.

(0,5 мин.)

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их, улыбнемся им, друг другу и начнем наш урок.

 

Психологический настрой детей на активную умственную деятельность.

II. Актуализация

знаний          (7 мин)

 

1. Дыхательная гимнастика.

Сели в позу «королей и королев». Давайте закроем глазки и представим, что мы вошли в осенний лес.

 

 

Дети ровно садятся, распрямляя спинки.

 

 

Повязала Осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

         Что увидели?

         Что услышали?

         Что почувствовали?

 

 

 

 

Обмен впечатлениями

 

 

 

 

 

Развитие воображения.

 

Глубоко вдохнем и выдохнем запах осеннего леса. (3 раза).

А теперь понюхаем листочки, которые упали нам на ладошки, и плавно подуем на них.

Не улетают? Нет!

Тогда понюхаем еще раз и дунем резко, порывисто.

А теперь вдохнем, а на выдохе произнесем, как дует ветер.

Молодцы!

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

У-У-У!

Регуляция дыхания

 

 

2. Речевая гимнастика.

Прочитайте слова первого столбика только глазками, затем только губками.

Прочитать на одном выдохе, но так, как будто вы хотите об этом сказать «по секрету».

 

 

 

Развитие произвольного внимания.

Расширение поля чтения, регуляция дыхания.

 

 

покой                         багряная

блеск                          златогривые

роща                           поднебесный

кони                           небесная

бездна                        солнечный

 

 

 

Прочитайте на одном выдохе только гласные второго столбика.

Прочитать «роботом» (отрывисто по слогам).

Прочитать целыми словами вразброс (следим за указкой учителя).

 

Предупреждение ошибок на искажение слов.

Совершенствование речевого аппарата. Работа над осознанностью прочитанного и скорочтением.

 

Из какого произведения я взяла эти слова?

Из стихотворения  Н.М.Рубцова «Сентябрь».

 

 

Правильно!

А теперь просмотрите еще раз эти слова,  и к словам первого столбика подберите подходящие по смыслу, слова из второго столбика.  

Объясните значение получившихся словосочетаний.

 

 

 

Роща багряная  (роща в красном уборе).

Покой поднебесный (как в небе -  тишина и покой)  и.т.д.

 

 

 

 

 

Обогащение словарного запаса детей.

 

Какие еще эпитеты подобрал автор к слову – покой?

 

Радостный, краткий.

Подключение долговременной памяти.

 

Прочитайте предложение с этими словами «волной».

Дети читают предложение, изменяя высоту голоса.

Расширение поля чтения, концентрация внимания.

 

           ва            бе            не           ный

 

сла             те            под          бес

 

 

 

 

ра             ный               кий                кой

    

      дост               крат                по

 

 

 

 

Кто вспомнит, как в стихотворении расставлены паузы в этом стихотворении.

Правильно, молодцы!

Стоит запятая перед словом – поднебесный.

Подключение  зрительной памяти.

 

Прочитайте это предложение выразительно, соблюдая паузу и «карточку настроения»

 

Работа над выразительностью чтения.

 

 

 

 

(Учитель поочерёдно показывает карточки, дети хором читают.)

 

 

 

Ребята, какая карточка соответствует этому предложению? Почему?

 

Прочитайте это предложение еще раз, соблюдая паузы и знаки препинания.

Улыбающаяся, потому,  что в конце предложения в тексте стоит восклицательный знак.

Слава тебе, поднебесный

Радостный краткий покой!

 

 

А теперь откройте учебники на стр. 80 и прочитайте всё стихотворение выразительно, правильно задерживая дыхание и соблюдая паузы и логические ударения.

 

 

 

Дети читают стихотворение.

Проверка выразительности чтения.

 

Ребята, как вы считаете, кто прочитал лучше всех?

Оценивание  учащихся учителем.

 

Развитие взаимоконтроля.

 

Вы прочитали стихотворение, что можно сказать об авторе этого стихотворения?

Чему он радуется, чем восхищается?

 

 

Он восхищается небом, листвой, рекой. Радуется громкому лаю, корове, грачу.

 

 

Так какова главная мысль этого стихотворения?

Надо уметь радоваться и любить всё то прекрасное, что тебя окружает.

Аналитико – синтетическая деятельность учащихся.

 

Правильно, но нужно не только любить и восхищаться тем, что нас окружает, но и бережно ко всему относиться.

Так что же мы должны любить и беречь?

 

 

 

Природу.

 

 

Подготовка к восприятию новой темы.

III. Постановка

целей урока.

( 1 мин.)

Правильно. Сегодня мы знакомимся с новым разделом учебника, который так и называется

«Природа и мы».

И первое произведение этого раздела написал М.М.Пришвин (показываю портрет).

Но прежде, чем  мы начнём изучать его произведение, мы продолжим знакомство с этим великим человеком, прочитав слова, которые он посвятил человеку и природе.

Мы хозяева природы, и она для нас кладовая

Солнца с великими сокровищами жизни…

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу – значит охранять Родину!

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательной активности.

 

Поставьте паузы, прочитайте выразительно, правильно задерживая дыхание.

 

Работа над выразительностью чтения, регуляция дыхания.

 

Как вы понимаете смысл этих слов?

Что вы можете сказать о человеке, который написал эти слова?

 

Знает многое о жизни растений и животных, любит природу.

 

IV.

Объяснение нового материала.

( 10 мин.)

Правильно, ребята!

М.М.Пришвин был очень добрым человеком, любящим, умеющим охранять и беречь природу.

Родился он в 1873 году в Орловской губернии, в купеческой семье. Кроме него в семье было еще 4 ребёнка. И матери, рано оставшейся вдовой, было очень тяжело растить детей. Поэтому маленького Мишу отправляют в Тюмень к дядьке, богатому промышленнику. Там Пришвин поступает и заканчивает политехникум, начинает работать. Он сменил множество профессий, но не одна из них не была ему по душе, пока он не стал корреспондентом газеты. Вот тогда он понял, что настоящее его призвание это писать книги. Все его книги наполнены любовью к природе и помогают познавать мир.

 

(Учитель обращается к выставке книг и показывает детям)

Вот только некоторые книги М.М.Пришвина

«Лесной доктор», «Золотой луг», «Журка», «Медведь», «Сметливый беляк» и др.

А какие рассказы этого писателя читали вы?

 

 

 

 

 

Расширение кругозора учащихся.

 

 

Сегодня мы познакомимся с новым рассказом М.М.Пришвина «Выскочка».

Отгадав ребусы и загадки, вы узнаете главного героя этого рассказа.

(Каждый ряд получает карточку с заданием)

  1.

Разгадайте ребус

40 а

 

  2.

     

Отгадайте загадку

Вертится, стрекочет.

Весь день хлопочет.

 

 3. 

 

Соберите слово

      К          С           О

           О          Р           А

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

 

Итак, кто же это?

Верещунья, белобока,

И зовут ее  …………….

 

Дети отвечают хором –

      СОРОКА

 

 

Какой вы себе ее представляете?

Что вы знаете об этой птице?

Болтливая, пёстрая, белобокая, с длинным хвостом.

 

 

Сейчас мы будем смотреть видеофильм, а Аня прокомментирует его и расскажет нам об этой удивительной птице.

Что нового вы узнали об этой птице?

 

(Доклад в приложении)

 

Ответы детей.

Подключение зрительного восприятия.

Расширение кругозора детей.

Физминутка

( 1 мин.)

Давайте на минутку представим себя сороками.

Сорока – белобока

На суку сидит, головой вертит,

Во все стороны глядит.

Крылья чистит, расправляет

Да, вдруг – как полетит!

 

 

Дети вращают головой, поднимают руки и, разлетаясь по классу, машут руками как крыльями.

 

Смена деятельности.

Охрана здоровья.

 

А теперь давайте прочитаем рассказ

М.М.Пришвина «Выскочка» и попытаемся ответить на такие вопросы:

     Что увидели?

     Что услышали?

     Что почувствовали? 

 

 

 

Чтение рассказа подготовленными детьми.

(По ходу чтения учащиеся подчёркивают в тексте непонятные слова)

Итак, ребята, где вы оказались с героями этого рассказа?

 

 

 

 

На полянке.

 

 

 

 

Развитие воображения.

 

Что вы там увидели, услышали, почувствовали?

Ответы детей.

Развитие аудиальной системы с опорой на кинестетическую.

V.

Усвоение

нового

материала.

(10 мин.)

Какие непонятные слова вам встретились в тексте?

(У каждого из детей карточка с непонятными словами. По мере необходимости дети записывают в карточке значения этих слов)

 

 

 

 

Полено

 

Выводок

 

Срам

 

 

 

 

Прочитайте слова, поставьте ударение, объясните значения слов.

(Дети с помощью учителя объясняют значения слов.)

 

Полено – кусок бревна для растопки.

Выводок – птенцы или детёныши  животных, еще живущие с матерью.

Срам – стыд, позор.

 

Обогащение словарного запаса учащихся.

 

А теперь прочитайте этот рассказ самостоятельно и скажите, почему автор называет сороку «выскочкой»

 

 

 

(Так как скорость чтения у детей разная, то быстрее других, прочитавшие рассказ дети, получают карточки с индивидуальными заданиями.)

 

Дифференциация по скорости выполнения задания.

 

                                                

Найти слова и  выражения в тексте, характеризующие

СОРОКУ

  

Найти слова и  выражения в тексте, характеризующие

ВЬЮШКУ

                                                  

 

 

Оказание учителем индивидуальной помощи.

 

Как автор называет сороку и почему?

Автор называет ее выскочкой, потому что сорока везде хочет быть первой.

 

 

Правильно, а какими словами М.М.Пришвин ее характеризует? Найдите в тексте и прочитайте.

С пыльцой в голове.

Поскакала дуром.

В семье не без урода.

Развитие умения ориентироваться в тексте.

 

Как вы понимаете эти выражения?

(Выражения записаны на доске)

 

 

 

С пыльцой в голове.                 Быстро

Поскакала дуром.                    Ветреная

В семье не без урода.               Бестолковая

 

 

 

Из слов второго столбика подберите, подходящее по смыслу слово к каждому из выражений. Соедините их стрелочками.

 

 

 

Молодцы, справились с заданием!

А теперь, закройте глазки и представьте себе эту сороку. Какой вы её увидели?

Составьте словесный портрет Выскочки.

 

 

Развитие воображения и операций мышления: обобщения и анализа.

 

 

Ребята, а кто еще действует в рассказе?

 

Вьюшка.

 

 

Что вы можете рассказать об этой собаке?

Кто дополнит?

Умная, добрая, весёлая собачка, которую все любили.

 

 

Докажите, что вы правы, прочитав слова автора.

Какие сравнения использует автор, описывая собаку?

Составьте словесный портрет Вьюшки.

 

Дети зачитывают сова из текста.

 

Ушки как рожки, зубки как чеснок.

Развитие умения ориентироваться в тексте и  выборочно читать.

VI.

Выработка

умений и

навыков.

(7 мин.)

Ребята, давайте вспомним, а с чего всё началось?

Как поступила сорока?

 

Почитайте, что говорили сороке её сородичи.

Что она на это ответила?

Вьюшка лежала на полянке и грызла косточку.

Увидела и попыталась отнять кость у собаки.

 

 

 

 

Развитие умения выделять в тексте слова действующих лиц и читать их с интонацией того героя, кому они принадлежат.

 

Почему сорока так поступила?

Чем закончилось наступление Выскочки?

На кого теперь она стала похожа?

Соотнесите иллюстрацию с текстом.

Обмен мнениями.

 

«На шарик пёстрый с головкой».

Обратная связь.

 

Оценочная деятельность учителя.

 

 

 

Ребята, как вы считаете, почему М.М.Пришвин назвал рассказ «Выскочка»?

 

 

 

А почему именно это название он дал своему рассказу?

 

 

 

Найдите в словаре этимологию слова «выскочка».

 

«Выскочка» - это человек, который, выдвигая себя, стремится выслужиться или который занял какое-то положение в обществе незаслуженно.

Развитие умения работать со словарями. Получение информации с помощью зрительных анализаторов, расширение словарного запаса.

 

Можно ли сравнить поведение птицы с поведением человека?

Приведите свои примеры.

 

 

Рассуждения детей.

 

 

Развитие связной речи.

 

А теперь попробуйте  прочитать с доски пословицу и объясните, как вы ее понимаете.

 

Заглупойголовойиногамплохо.

 

 

 

Дети делят пословицу на слова (за глупой головой и ногам плохо) и объясняют ее скрытый смысл.

 

 

 

 

Концентрация внимания развитие речи.

На примерах пословиц у учащихся закладываются основы нравственных поступков.

 

Правильно, ребята, сначала нужно всё хорошо обдумать, а потом уже действовать.

 

 

 

Как вы думаете, а какова тема этого рассказа?

А в чём заключена главная мысль рассказа?

Взаимоотношения сороки и собаки.

Нельзя совершать необдуманные поступки, ни с кем не советуясь, пытаясь выделиться.

Активизация мышления и речи ребёнка.

 

А что отражает пословица, которую вы разгадали, тему текста или его основную мысль?

 

 

Основную мысль.

 

VII

Закрепление

усвоенного.

(6 мин.)

 

Молодцы, ребята! Я считаю, что вы прекрасно поняли главную мысль этого рассказа, представили и описали главных действующих лиц, а теперь, я попрошу передать характер героев, а вместе с тем и своё отношение к их поступкам, прочитав рассказ «Выскочка» выразительно.

(Выразительное чтение текста, хорошо читающими учащимися.)

Дети, чьё чтение вам понравилось больше?

(Оценочная деятельность учащихся.)

 Оценочная деятельность учителя.

Выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие взаимоконтроля.

VIII.

Итог урока.

(2 мин.)

 

С каким автором мы сегодня познакомились?

Что вы о нём запомнили?

Какова главная тема его произведений?

Как мы должны относиться к природе?

 

 

 

Природа.

Любить, беречь и охранять.

 

 

Почему рассказ «Выскочка» включён в раздел «Природа и мы»?

Потому что этот рассказ повествует о жизни животных.

Развитие мышления.

 

Можно ли считать его познавательным?

Почему? Что узнали нового?

Узнали о собачьих повадках и о птичьей тактике.

 

 

Чему научил вас этот рассказ?

 

 

 

IX.

Домашнее

задание.

(0,5 мин.)

 

Дома вы подготовите выразительное чтение рассказа «Выскочка», подробный пересказ понравившегося отрывка и кто желает, может нарисовать рисунок к пересказу.

 

 

 

Дифференцированный подход, учёт индивидуальных особенностей детей.

 

Вот и заканчивается наш урок. Мне очень понравилось, как вы работали.

Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 4 классе "М.М.Пришвин "Выскочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
