Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема: С.А.Есенин «Лебедушка».
Цель: развивать способность полноценно
воспринимать произведение, сопереживать, эмоционально откликаться на
прочитанное.
Ход урока.
I.
Проверка домашнего задания.
II.
Работа над новым материалом.
–Кто
мог начать так свой сказ: «Ой вы, гой еси, добры молодцы,собирается на почетный
пир?»
–Баян-
сказатель- легендарный древнерусский певец.Седовласый старец собирал вокруг
себя слушателей и на гуслях начинал свой сказ про старину стародавнюю. Что
воспевал Баян?
–Стихотворение
«Лебедушка» написано в 1914 году. Иносказательно звучит оно.У Есенина нужно
каждое слово расшифровывать, зная народные традиции.
III.
Чтение и анализ стихотворения.
а).Чтение
учителем.
–О
каком поступке вы узнали из этого произведения?
–Дай
характеристику этому поступку.
–Выделите
слова,показыващие старину,слова, употребляемые в былинном эпосе.
б.)Самостоятельное
чтение про себя. Разделить на части.
в.)Лексическая
работа.
–багровые-красно-густого
темного цвета.
–ватага-шумная
толпа.
–лазоревый-светло-синий
–дозорила-охраняла
–доблестным-храбрым
–Прочитайте
зачин.На какой тон восприятия он настраивает читателя? Какие поэтические
средства использованы?
-О
чем повествует следующая часть?
-С
какой интонацией ее читаем? Почему?
-Почему
змее удалось спастись от гибели?
-
Прочитайте кульминационный момент. Почему с лебедушкой произошла трагедия?
-Какие
слова из последней строфы уже встречались? Сопоставьте.
Запись
на доске:
Хоронились
ледежатушки А под кочками зелеными
Под
крыло ли матери Хоронились лебежатушки
-Последняя
строфа замыкает кольцевую композицию. Все осталось в природе, но лишь нет
лебедушки. И материнское крыло заменено почками зелеными. Что символизирует
зеленый цвет?
-
Проследите по тексту, какое чувство питает поэт к прекрасной птице. Приведите
примеры.
-Как
Есенин описал орла?
-Как
Есенин оценивает произошедшее?
-Что
соединяет строфы между собой?
-Как
необходимо читать предпоследнюю строфу? Последнюю строфу? Почему?
-Рассмотрите
иллюстрацию. Найдите строфы, соответствующие увиденному вами, процитируйте.
IV.
Итог
урока.
-К
какому типу относится это стихотворение?
-Раскройте
смысл пословицы: При солнышке тепло-при матери добро.
-
Почему Есенин назвал свое произведение «Лебедушка»?
Домашнее
задание.