Занятие с будущими первоклассниками.
Смешарики в гостях у геометрических фигур.
Цели:
1.
Формирование личностных,
познавательных, регулятивных УУД.
2.
Отрабатывать умение
работать в парах, осуществлять проверку, взаимопроверку
3.
Воспитание умения
поддерживать доброжелательные отношения.
Оборудование: презентация, листы с напечатанными
заданиями, конверты с буквами, карандаши цветные,
Ход занятия
1. Орг момент.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня к нам на урок математики придут любимые герои ваших
мультфильмов – Смешарики. Встречайте их!
СЛАЙД 1.
- Ой, кто это?
(Баба Яга).
- Баба Яга
заколдовала наших смешариков и не хочет их отдавать. Мы должны выполнить ее
задания. Поможем смешарикам освободиться?
СЛАЙД 2.
- Первого
смешарика Баба Яга спрятала за этой геометр. фигурой. Назовите ее. Как вы
думаете. Почему ее так назвали?
СЛАЙД 3.
Найдите на рисунке
треугольники. Сосчитайте их.
-Какие
геометрические фигуры еще есть на
рисунке? -Сосчитайте
круги. Сколько их?
-почему данную
фигуру назвали квадрат или
четырехугольник? -Сосчитайте
квадраты. Сколько их?
СЛАЙД 4. - Ну что,
Баба Яга освобождает смешарика.
-Кого мы
освободили?
СЛАЙД 5.
-Идем дальше.
Следующего героя баба Яга спрятала за такой геом.фигурой. Назовите ее.
СЛАЙД 6. А
теперь возьмите второй лист и раскрасьте все круги красным. Квадраты – синим, треугольники
– желтым. Какие
фигуры остались незакрашенные? А кто знает их название? Давайте подумаем.
Сколько углов у этой фигуры? Как ее можно назвать?
СЛАЙД 7.
(Взаимопроверка) Проверка.
СЛАЙД 8. Баба Яга
освобождает следующего смешарика. Как его зовут?
Слайд
9.- Последнего смешарика охраняют роботы, ключ у робота с квадратной головой,
круглым носом, треугольными глазами и квадратным ртом. Каким он стоит по
счету? (Вторым)
СЛАЙД
10. КЛЮЧ!!
СЛАЙД
11. – Как называется фигура, за которой был спрятан смешарик? Кого мы
освободили?
СЛАЙД 12. –
Смешарики благодарят нас за спасение и хотят загадать вам две загадки
.
1.Составьте аппликацию из геометрических фигур ( работа в паре). 2.Составьте
из букв слово и вы узнаете, куда сегодня еще они пойдут.
-
Какое слово получилось? (школа)
СЛАЙД
13.
- Поднимите руку,
кто , как и смешарики, тоже хочет ходить в школу?
- А для чего вы
хотите пойти в школу?
- Зачем
необходимо научиться читать и считать, писать?
-Вы сегодня
хорошо потрудились. Спасли смешариков. Баба Яга не будет их больше обижать.
Рефлексия. – Кому
было легко и интересно заниматься? У кого были небольшие трудности?
СЛАЙД
15. ПОДАРКИ ОТ СМЕШАРИКОВ (открытки с пожеланиями)
Предложить
прочитать.
Я
тоже вами довольна. Давайте вспомним как прощаются ученики в школе и
попрощаемся со мной и смешариками.