Тема:
Единица времени. Час. Минута.
Цель:
Познакомить с новой величиной; формировать представление о единицах
времени-часе и минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи; развивать умения наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Добрый
день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики.
Проверьте,
как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте
учебник, тетрадь, дидактические материалы, пенал.
- Откройте
тетради, подпишите число.
2. Актуализация
знаний
-
Как и всегда, мы начнем наш урок с устного счета. Записываем только ответы.
Если не знаете ответ, ставьте прочерк.
-
Найди сумму чисел 5 и 6 (11)
-
11 уменьши на 8 (3)
-
Найдите разность чисел 13 и 5 (8)
-
К8 прибавьте 4 (12)
-
К 7 прибавьте 4 (11)
-
Из 18 вычти 9 (9)
-Заполните
схему и решите задачу.
В
вазе лежали яблоки. После того как 4 яблока взяли, там осталось еще 2 яблока.
Сколько яблок в вазе?
3. Постановка
учебной проблемы
-
А сейчас, внимательно послушайте загадки и ответьте на них.
1)-
Ног нет, а хожу,
Рта
нет, а скажу,
Когда
спать,
Когда
вставать,
Когда
работу начинать. ( часы)
2)-
Что возвратить нельзя? ( время)
3)
– Две сестрицы друг за другом
Пробегают
круг за кругом.
Коротышка
только раз,
Та,
что выше, каждый час.
-
О чем идет речь? (о стрелках часов)
Кто догадался, о
чем мы будем говорить сегодня на уроке?- Правильно, сегодня мы будем говорить о
времени.
- Тема нашего
урока: «Час. Минута».
-Какую
цель мы сегодня можем поставить на уроке?
4. Открытие
новых знаний.
-
С помощью какого измерительного прибора можно измерить время? (часы)
-
Правильно. Все ли часы одинаковые? (нет)
- Верно. Для
измерения времени сначала использовали солнечные часы, которые были пригодны
только днем при безоблачном небе.
Им на смену пришли
водяные часы, способные работать круглые сутки (если позволял объем сосуда).
Позднее были изобретены песочные часы, которые могли обеспечить точность около
15-20 минут за сутки.
- Почему сейчас не
используют повсеместно эти виды часов?( они не удобные и не точные)
- На смену этим
часам «пришли» механические часы, электрические и кварцевые. Они стали более
точными.
- Посмотрите на
часы.
- Как выглядят
часы?
- Числа на часах
называются циферблат.
– Как расположен
циферблат?
- Сколько чисел на
циферблате?
- Сколько стрелок
на часах?
- Кто знает, как
они называются?
- Верно. –
Посмотрите внимательно на циферблат. Между числами с большими чёрточками есть
маленькие.
– За какое время
минутная стрелка передвигается от одной маленькой чёрточки до другой.
– А сколько минут
между двумя соседними числами?
– Посчитаем,
сколько минут потребуется большой стрелке , чтобы совершить путь по кругу?
- За это время
маленькая стрелка пройдет от одной к цифре к другой. Значит, пройдет час.
- Какой вывод мы
можем сделать?
- Проверим наш
вывод в учебнике на 31 стр. Сошелся он с нашим выводом?
5.
Физкультминутка
6.Применения
новых знаний. Практическая работа
-Определите время
по часам ( учитель показывает)
- Покажите время
на часах: 7.00; 12.30; 15.00; 21.00
- А сейчас давайте
решим задачу №3 из учебника на странице 31.
- Прочитайте
задачу. Что известно в задаче? Что не известно? На какой ответ вам нужно найти
ответ?
- Решите задачу.
- Какой ответ у
вас получился?
7.
Рефлексия.
-Чему вы узнали
сегодня на уроке?
- Что показалось
вам интересным?
- Что было для вас
более сложным?
- Вы довольны
собой, уроком?
- Урок закончен,
всем молодцы, всем спасибо.