Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике в  1«б» классе МОБУ СОШ №9 г. Нефтекамска РБ.

Тема урока «Число пять. Цифра 5. ».

Учитель: Умурьянова Э.А.

 

Цели деятельности учителя:

Помочь детям усвоить:

– получение числа 5 прибавлением 1 к числу 4 и обозначение его

цифрой 5;

– построение натурального ряда чисел;

– написание цифры 5;

– состав числа 5, все случаи сложения и соответствующие случаи

вычитания, связанные с составом числа 5.

 

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают: состав числа 5,случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5;

Умеют: присчитывать по 1, писать цифру 5, обозначать число 5 цифрой 5, строить натуральный ряд чисел, получать число 5 путём прибавления 1 к 4.

 

Метапредметные:

Регулятивные: отличают верно выполненное задание от неверного, проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные:  перерабатывают  полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: вступают в речевое общение, допускают существование различных точек зрения, строят монологическое высказывание.

Личностные УУД: уважают мысли и настроения других людей, проявляют доброжелательное отношение к одноклассникам, помогают им при необходимости.

Этапы урока

Формы, методы, методи-

ческие приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Осуществляемые действия

Формируе-

мые умения

I.Органи

зацион

ный момент , игра «Кто самый внима-

тельный»

Фронтальная; словесный метод-рассказ.

-Проверим, кто у нас в классе самый внимательный. Читаю стихотворение, когда услышите слово «три», поднимаете руку.

 

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри, А жди команду:

«Раз, два…марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори.

Разок, другой, но лучше…пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, так сколько раз,

Пришлось вам руку поднимать?

Внимательно слушают, эмоциональ-

но настраи-

ваются на урок.

Учатся чётко следовать инструкции учителя.

II.Актуа

лизация опорных знаний.

Объявле

ние темы урока

Фронтальная; словес-

ный метод-бе

седа.

-Какое число надо было услышать в стихотворении?

-Что вы можете сказать про число 3? (Стоит между числами 2и 4.)

 -Назовите числа, которые меньше трёх. (1 и 2.)

-Какое число при счёте стоит после числа 3?

-Вспомните стихотворение про цифру  4.

-Кто сочинил это стихотворение?

-Посмотрите на числовой отрезок и скажите, как мы получаем каждое последующее число из предыдущего.

-Какое число получится, если к 4+1?

-Сегодня на уроке познакомимся с числом, которое следует за числом 4,-числом 5.

 

Отвечают на вопросы.

Рассказыва-

ют стихотво

рение.

Перерабаты

вают полученную ранее информацию

 

 

 

Осознают и принимают учебную задачу.

III.

«Откры

тие» нового

знания.

 

1.Работа по учебнику с.58.

 

2.Работа в тетради

на с.28.

Фронтальная; сло-

весный метод-беседа, рассказ; практический метод-практическая работа, коллективная, индивидуальная.

Работа над составом числа 5.

1)  №1 с. 58.

-Сколько вагонов мы соединили? (4)

-Давайте присоединим ещё один.

-Сколько получилось? (5)

-Составьте выражение, запишите в тетрадь.

-Можем ли записать ответ цифрой?

-Найдите и покажите модель числа 5.

2)  №2 с.58.

-Сколько точек надо нарисовать на последней карточке?

-Сколько всего вагонов в составе?

-Какой по счёту последний вагон?

-Поставьте модель числа в числовой ряд.

 

Физкультминутка.

 

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Их нетрудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

 

 Знакомство с цифрой 5.  № 3, с 58

-Назовите число предметов в задании 3 на с.58.

-С каким числом познакомились?

-Число пять записывают знаком-цифрой 5

-На что похожа цифра 5?

-Рассмотрите цифру 5, научимся её писать.

-Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии. Сначала пишется маленькая прямая палочка.  Начинают её писать немного правее середины верхней стороны клетки и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки пишут малый правый полуовал. Затем вверху слева направо пишется последний элемент-слегка прогнутая вниз палочка.

-Запишите цифру 5 в тетради на с. 28.

-Посмотрите на ряд чисел ниже. Найдите закономерность. Продолжим ряд.

Выполняют

задания.

 

Составляют выражение.

 

Выполняют записи в тетради.

 

Работают с числовыми карточками.

 

 

 

Выполняют упражнения физкультминутки.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Слушают объяснение  учителя.

 

Записывают цифру 5.

 

 

Формулиру

 ют ответы на вопросы по заданиям

учебника.

 

 

Получают представле

ние о числе 5, узнают о составе этого числа.

 

 

 

Выполняют физкультми

нутку, чётко следуя инструкции.

 

 

 

Владеют навыками счёта, умением обозначать

 число пять цифрой 5.

 

 

 

 

 

 

Развивают мыслительную операцию

(сравнение).

IV. Пер-

вичное

закреп-

ление.

 

1.Работа по учебнику на с.59.

 

2.Работа в тетради

на с.28.

Фронтальная; сло-

весный метод-беседа; практический метод-практическая работа, коллективная, индивидуальная, парная.

Составление выражений. №6, с 59.

-Сколько больших вагонов нарисовал Петя?

-Сколько маленьких?

-Сколько всего вагонов на рисунке?

-Какое выражение  можно составить?

-Запишите.

-Назовите части и целое.

-Поменяйте части местами.

-Какое выражение получилось?

-Запишите его, вычислите.

-Какие вагоны можно вычесть из целого состава?

-Составьте выражение, найдите его значение. Запишите.

 

(Аналогичная работа проводится с рисунком Вовы)

Закрепление состава числа «пять».

-Итак, что вы можете рассказать о числе «пять»? Как можно составить это число?

 

Выполняют задание под руковод-

ством учителя.

Осуществляют сложение и вычитание  в пределах пяти, активизи-

руют  знания

о равенствах,

развивают мыслитель-

ные опера-

ции (синтеза, анализа, обобщения)

V.Трени-

ровочные упражнения

Фронтальная; сло-

весный метод- рассказ, практический метод-практическая работа, индивидуальная.

Самостоятельное выполнение задания  №8, с.59.

 

Решение рифмованной задачи.

В снег упал Антошка,

А за ним Иринка,

А за ней Серёжка,

А за ним Маринка.

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят?

 

Выполняют задание.

Активизируют знания о неравенствах упражняются в счёте предметов.

VI.Итог урока.

Фронтальная; сло-

весный метод- беседа.

-С каким числом познакомились?

-Покажите, что у вас по пять.

-Назовите состав числа 5.

Отвечают на вопрос.

Делают выводы и обобщения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
