Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 4 класс. Для детей с ОВЗ. Тема: «Решение примеров и задач с мерами стоимости».

Конспект урока по математике 4 класс. Для детей с ОВЗ. Тема: «Решение примеров и задач с мерами стоимости».

Скачать материал

Тема урока: «Решение примеров и задач с мерами стоимости».

Тип урока: закрепление, обобщение изученного.

Технология: здоровьесберегающие, игровые, личностно ориентирование .

Основные цели:

Личностны результат: формирование учебно-познавательной мотивации учения.

Метапредметный результат: умение выполнять поставленную учебную задачу ; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в процессе деятельности; желание знакомиться с русскими народными сказками.

Предметный результат: закреплять умения узнавать и называть монеты и банкноты, закрепить умение разменивать монеты в пределах 10, формировать навыки счета.

Оборудование:  компьютер, доска, презентация,  карточки с числами, сигнальные карточки.



Этапы урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся

БУД

1 этап: «Мотивация».

 

Учебная задача: результатом этого этапа будет подготовка учащихся к работе на уроке.

 

Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

Здравствуйте, ребята!

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

И внимательно считать.

Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Руки ( На месте!)

Ноги (На месте!)

Локти (у края!)

Спина (Прямая!)

Ученики слушают учителя.

взаимное приветствие.

Дети стоят ровно у парт

Дети садятся

Дети отвечают последние слова стихотворения хором

Личностная: формирование положительного отношения к предмету;

Регулятивная: формирование умения организовывать  рабочее место;

 

2 этап: «Устный счет»

 

Учебная задача: результатом этого этапа будет формирование навыков счета.

 

 

Чтобы работать быстро и ловко,

Нам нужна для ума тренировка.

На доске примеры. Ответы к примерам написаны на карточках.

3+2=      5+2=          5+4=

4+2=      4+4=          10+5=

Нужно решить пример и подставить нужную карточку.

Минутка чистописания

- Откройте тетради. Но прежде чем, что- либо писать, назовите какая сегодня дата? Запишите дату там, где стоит красная точка

- Назовите показы у вас в тетради.

- Прежде чем писать, выполним пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика

На моей руке пять пальцев

Пять хватальцев, пять держальцев,

Чтоб строгать, и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать

Один, два, три, четыре, пять

Ученики решают примеры по цепочке.

Ученики 4 класса решают в пределах 10

*** Решают в пределах 8

 

Дети называют дату, которую учитель пишет на доске.

Учитель обращает внимание на соединения букв при письме.

Дети открывают тетради и называют показы.

4 класс прописывает число 9

Прописывают показы индивидуально.

Учитель следит за осанкой.

Личностная: учить взаимопомощи;

Регулятивная: формирование умения  работать в коллективе;

   

Коммуникативная: слушать, отвечать на вопросы;

 Коммуникативная ***: слушать, отвечать на вопросы.

Познавательная: формировать математические представления.

Познавательная***: формировать мыслительные процессы, навыки счета

3 этап: «Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока»

 

Учебная задача: привлечь  внимание к изучению темы; постановка учебной задачи.

 

Раздаются пословицы о деньгах

Деньги счет любят.

Копейка -  рубль бережет.

Деньги - дело наживное.

Не в деньгах счастье.

- Про что эти пословицы?

- для чего нужны деньги?

- Какие бывают деньги?

- Как называются валюта которой мы пользуемся.

-Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи с мерами стоимости

Я на урок принесла сундук с монетами. Только не могу нигде его найти. Ребята вы его не видите?

 

Читают пословицы.

Учитель читает вслух.

Дети отвечают:

- Про деньги.

- для покупок одежды и продуктов питания, оплаты разных услуг.

- монеты и банкноты

- рубли

Дети оглядываются в поиске сундука.

Личностная: формирование мотивации к работе

Регулятивная: закреплять умение работать по образцу.

Регулятивная ***: формирование умения работать по образцу .  

Коммуникативная: слушать, отвечать на вопросы.

 Коммуникативная ***: отвечать на вопросы.

Познавательная: формирование умений написания чисел и знаков с соблюдением строки

Познавательная***: формирование умения работать с коллективом.

4 этап: «Первичная проверка понимания» 

 

Учебная задача: результатом этого этапа будет установка правильности и осознанности выполнения задания, выявить уровень знаний учащихся.

 

Слайд

Звучит  смех пирата, он говорит, что украл сундук, и отдаст его только тогда, когда дети выполнят его задания.

- Сколько денег в двух монетах по 1 рублю?

-сколько денег в трех монетах по 2 рубля?

- сколько денег в двух монетах по 5 рублей? (

Сколько денег в трех монетах по 5 рублю?

Пират просит ребят потанцевать с ним

Физ.минутка

Эй ребята, дружно встали!

И с пиратом станцевали!

В ладоши громко хлопали

Хлоп! Хлоп! Хлоп!

И ногами топали!

Топ! Топ! Топ!

А теперь не поленились,

И друг другу поклонились.

На одной ноге скачи

Как веселые мячи!

А теперь, ребятки,

Давайте- ка вприсядку!

Очень танец наш хорош!

Луче в мире не найдешь!

- Пират вернул нам сундук. Теперь мы можем рассмотреть деньги, которые тут лежат, и назвать их

Дети отвечают на вопросы пирата

Записывают ответы в виде примеров

С  помощью ребят отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Руки на пояс

Хлопают в ладоши

Топают

Поворачиваются и кланяются друг другу.

Скачут  переменно на одной и на другой ноге

Приседают

Руки в стороны и вверх.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает монеты, и дети их называют

Личностная: развитие умения работать по предложенному учителем плану;

Регулятивная: формирование умения организовать свою деятельность; формирование осуществления проверки и оценивания;

Регулятивная ***: формирование умения работать самостоятельно по алгоритму;

Коммуникативная: слушать, отвечать на вопросы;

 Коммуникативная ***: слушать, отвечать на вопросы, сопровождать написание проговариванием;

Познавательная: формирование умений наблюдать, выделять существенные признаки, формулировать проблему.

Познавательная***: формирование умения выполнять инструкцию.

5 этап: «Решение задачи» 

 

Учебная задача: результатом этого этапа будет решение задачи, с поэтапным разбором условия »

 

Ребята, монеты нам нужны, чтобы решить задачу.

 У Миши  было 4 рубля, а  у  Алёны 5 рублей. Сколько всего денег был  у детей?

Что известно в задаче?

Что спрашивается в задаче?

Можно узнать, сколько было денег у ребят?

 Каким действием будем решать?

Какое решение у задачи?

 4+5 = 9 (р.)

Запишите на доске

Мы узнали, сколько денег потратили дети?

Записываем ответ

Ученик читает задачу. Дети внимательно слушают.

На доске  краткая запись,  дети подставляют монеты выбирая их из сундука.

*** Называют монеты на доске

Задача общая на два класса

***Записывают только решение

Необходимо проследить за правильностью написания задачи

Личностная: формирование практической направленности учебного материала с жизнью;

Регулятивная: закреплять  умения работать  по алгоритму.

Регулятивная ***: формирование умения работать  по алгоритму

Коммуникативная: слушать, отвечать на вопросы, построение цепочек рассуждений;

 Коммуникативная ***: слушать, отвечать на вопросы, обращаться за помощью к учителю.

Познавательная: формирование умений наблюдать, выделять существенные признаки

Познавательная***: формирование умения следовать поставленной задачи.

6 этап: «Работа с геометрическим материалом»

 

 Учебная задача: результатом этого этапа будет закрепление знаний о геометрических формах»

 

- Рассмотрите предметы на рисунке.

У вас на столе карточки с геометрическими фигурами. Поднимите карточку с фигурой, на которую похож предмет

Дети выполняют совместно

Личностные: развитие мотивацию к учебной деятельности;

Регулятивные: формирование умения  работать у доски

 Регулятивные ***: формирование умения работать с классом

Коммуникативные:  отвечать на вопросы, умение строить высказывание

 Коммуникативные ***: слушать, отвечать на вопросы, обращаться за помощью к учителю.

Познавательные: формирование умений наблюдать, выделять признаки с помощью учителя,

Познавательные***: формирование умения выполнять инструкцию.

7 этап: «Рефлексия»

 

 Учебная задача: результатом этого этапа будет сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся»»

 

Все хорошо поработали.

Чем мы сегодня занимались?

что нового узнали?

Что было сложно?

Что легко?

А для чего нужны  нам деньги?

Вот закончился урок

Подведем сейчас итог,

Мы много вспомнили друзья,

Без этого никак нельзя!

Все про деньги повторили,

И оценки  получили.

Дети отвечают на вопросы

Учитель говорит оценки детям.

Личностные: умение адекватно воспринимать оценку учителя.

Регулятивные: контролировать свое поведение

Коммуникативные: слушать, отвечать на вопросы

Познавательные: расширение кругозора

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 4 класс. Для детей с ОВЗ. Тема: «Решение примеров и задач с мерами стоимости»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
