Тема: Счет в пределах 5 .
Цель: Закрепить навыки счета в пределах 5.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить счет
прямой и обратный в пределах 5; закрепить запись примеров и задач на
тетрадном листе.
2. Коррекционные: корректировать и развивать внимание, зрительное восприятие, логическое
мышление, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные: воспитывать мотивацию к
учению, интерес к математике.
Оборудование: тетради, ручки, счетные
палочки.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
I. Орг. момент (Психологический настрой) .
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок
Будем вместе мы считать
Складывать и вычитать.
-Какой у нас урок? А который он по счету?
- Создадим хорошее, настроение.
Улыбнитесь друг другу, садитесь!
II. Объявление темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами
III. Устный счет (показ по числовому ряду)
-Вставьте числа от 1 до5. (Слайд 2)
1,…,….,….,….
Счет прямой и обратный.
Счет от заданного числа в пределах 10.
2) Работа с полосками. (Слайд 3)
1 - красная 2 - желтая 3 - зеленая 4 - синяя 5 -
белая
Положите их по порядку.
-За каким числом идет число 5? (синяя)
-Назовите соседей числа 4? (зеленая, белая)
-Какое число следует за числом 4? (белая)
-Какое число предыдущее ( т.е. стоящее впереди) числа 4? (зеленая)
3) Решите задачу (Слайд 4)
- Давайте вспомним, из каких компонентов (частей) состоит
задача?
Дима слив в саду нарвал,
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну – Лене, одну – Саше,
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)
- Положите на парту столько палочек, сколько слив было у Димы.
- Составьте из палочек цифру 5.
Итог устного счета Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями (Похвалить)
ФИЗМИНУТКА
- Скажите, какое время года наступило? (Зима)
-Давайте проведём зимнюю физминутку:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
- Посмотрели в окно, поймали снежинку в ладошки, сдунули её с
руки! - Молодцы!
IV Актуализация знаний учащихся
- Сегодня на уроке, ребята, мы закреплять умения решать простые
арифметические задачи в пределах 5.
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
(ПОКАЗ ПЛАКАТА)
(условие, вопрос, решение, ответ)
- Мы будем продолжать, учиться записывать решение задачи в
тетрадь, но перед этим давайте дадим отдохнуть нашим глазкам т.к будем
работать с у чебником.
( Гимнастика для глаз)
- Откройте учебник по закладке на стр. 101 №54
( чтение, рзбор по частям)
- Сколько морковок мама положила в суп? (2) - отложите 2 палочки
- Сколько морковок отложила в салат? (3)
- Как узнать сколько ВСЕГО морковок было в пучке?
- Что мы должны сделать, сложить или отнять,
- ПОЧЕМУ? (Всего)
ПОКАЗ ЗАПИСИ НА ДОСКЕ:
2м.+3м.=5м.
О. : 5м.
-Какая буква пишется после 2 (М) Гласная
или согласная?
- Пишем М, что обозначает – морковь.
- Закрыли тетради, переходим к работе в математических тетрадях
РАБОТА В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕТРАДЯХ - индивидуально
(Iгр.- 3 примера II гр.-
2примера IIIгр.-1пример IVгр.-обвести пример)
Итог урока
-Сегодня на уроке хорошо работали:…..
-Самые лучшие тетради, аккуратные - были у ……
- К концу года Вы порадуете меня такими же красивыми тетрадями.
- Ну а теперь назовите, из каких частей состоит задача?
|