Конспект урока по математике для 1
класса
Тема урока: Временные представления
(раньше, позже, сначала, потом)
Цели: Уточнение и формирование
представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;
упражнение в определении последованности вре-менных представлений; закрепление
умения считать предметы, сравнивать группы предметов.
Планируемые результаты:
Регулятивные: удерживать учебную задачу,
применять установленные правила (определение порядка действий во временном
отношении) в планировании способа решения.
Познавательные: осуществлять рефлексию
способов и условий действий.
Коммуникативные: составлять вопросы,
используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: фронтальная
Оборудование: карточки с
изображением геометрических фигур, иллюстрация сказки, учебник, рабочая тетрадь
№1.
Ход урока
I. Организация класса на работу.
- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки».
Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня.
Хорошо!
II Актуализация знаний учащихся.
Упражнение в умении считать предметы и сравнивать
группы предметов.
- Ребята, вспомните, с какими пространственными
представлениями мы познакомились на прошлом уроке?
- Откройте рабочую тетрадь №1 на стр. 4
- Что нужно сделать?
- Давайте сначала в воздухе покажем, как мы рисуем
горизонтальные линии – слева направо, вертикальные - сверху вниз
- Сейчас мы с вами поупражняемся в умении считать
предметы, определять их пространственное положение и сравнивать группы
предметов.
Работа с математическим набором
- Посмотрите на доску.
- Сосчитайте и покажите, сколько здесь кругов,
квадратов.
- Каких фигур больше? На сколько? Как вы это
определили?
- Что нужно сделать, чтобы фигур было поровну?
- Положите перед собой треугольников столько, сколько
на доске квадратов.- Поднимите второй слева треугольник, уберите его.
- Поднимите третий справа треугольник, уберите его.
- Выложите 5 кругов.
- Чего больше: кругов или треугольни-ков?
Докажите, что их поровну.
- Молодцы! Правильно, двигаемся даль-ше.
Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых
знаний.
-На доске изображены 3 набора фигур. Определите, какая
фигура лишняя в каждом наборе. Почему?
Физкультминутка
- Повернитесь вы направо, А потом
ещё направо,
Вот теперь уже налево, И потом ещё
налево.
Глазки к верху поднимите, Сразу к
низу опустите.
Правой ручкою направо, Стену класса
покажите.
Левой ручкою налево, Мне окошко
покажите.
Ну, и живо руки вниз, И за парту ты
садись!
- Чтоб здоровым, сильным быть, И
здоровье сохранить.
Нужно жить по распорядку, Утром
делать всем зарядку.
Быть весёлым, энергичным, Не
дружить с плохой привычкой.
И расти день ото дня, Соблюдая
……..?
- Ребята, а какие режимные моменты вы знаете?
- Вы их все соблюдаете?
Работа с иллюстрацией в учебнике
- Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке
Степашке.
- Откройте учебник математики на стр.8
- Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их
расположили? Почему?
- Что было сначала?- Что произошло потом?
- Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?
- Что было позже: сон или зарядка?
- Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно
выполнить режимные моменты?
- Почему вы решили, что расположили картинки верно?
- Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня?
- Молодцы?
- Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится
знание временных и пространственных представлений?
- Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы
слева страницы.
- Что у этих картинок одинаково?
- Чем они отличаются?
- Правильно! Молодцы!
Физкультминутка
- Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Путаница»
- От какого слова произошло это
слово?
- Вот и я вас буду сейчас путать!
Говорить одно, а показывать другое! Ваша задача – выполнять словесную команду!-
Руки вверх, руки вниз, повернуться налево, повернуться направо. Правая рука
вверх, левая вниз.
- Садитесь. - Мы познакомились с понятиями
«налево», «направо», «вверх», «вниз».
III. Закрепление нового материала.
1) Упражнения по закреплению пространственных и
временных представлений
- Продолжаем, вы любите сказки?
- Из какой сказки эти строчки: «- Я от бабушки ушёл и
от дедушки ушёл»?
- К доске выходят пять человек. Вы будете героями
сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.
- Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым,
третьим. последним?
- Постройтесь в таком порядке.
- Что произошло с Колобком?
- А почему это случилось?
- Какой из этого можно сделать вывод?
- Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в
незнакомых местах.
Итог урока Ребята, какие новые знания вы для себя
открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным?
Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?
- Ребята, у меня к вам просьба! Дома обязательно
выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности.
- Как вы думаете, а почему это так необходимо?