5
класс Математика
Тема урока: Сравнение
натуральных чисел.
Тип урока:
усвоение
новых знаний.
Цель
урока:
изучить
правило
сравнения натуральных чисел; научиться использовать знаки «больше» и
«меньше», при решении неравенств; развивать аналитическое мышление;
воспитывать ответственное отношение к учебе.
Планируемые
результаты: Предметные:
учащиеся научатся
сравнивать натуральные числа, записывать
результат сравнения в виде неравенства.
Личностные: уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное
отношение к окружающим; готовность и способность к выполнению норм и требований
школьной жизни, прав и обязанностей ученика.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных
учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути
достижения целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: умение
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для
планирования и регуляции своей деятельности; адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и
письменной речью.
Познавательные УУД: умение
ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения; умение давать
определение понятиям; структурировать тексты, включая умение выделять главное и
второстепенное, главную идею текста.
Формы
и методы работы: фронтальная, коллективная, парная,
индивидуальная.
Оборудование урока: учебник Математика. 5 класс : учеб. для
общеобразоват. учреждений / [С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин].
– М.: Просвещение, 2012; раздаточный материал, презентация,
конспект.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
1) Устный опрос.
Какие числа называются
натуральными?
Объясните различия
между цифрой и числом.
Число
— это понятие, отражающее количество.
Цифра
— это знак (символ) для обозначения
чисел. Назовите
наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное
число? Сколько
знаков используют для записи натуральных чисел в десятичной системе? Как
называют эти
знаки?
Какие цифры могут стоять в любом разряде числа, кроме высшего?
Какие цифры могут стоять в высшем разряде
числа?
Как называются натуральные числа, которые записаны одной цифрой? Двумя? Тремя?
2) Подготовка к ВПР. (Ссылки на карточки Учи.ру) https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2522822
3.Мотивация
учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация
учебной деятельности школьников. 4.Восприятие и первичное осознание нового
материала, осмысление связей и отношений в объектах
изучения. Числа можно сравнивать при помощи
натурального ряда. Что
называют натуральным рядом?
(Натуральные числа 1, 2, 3, 4, ..., записанные в порядке возрастания и
без пропусков, образуют натуральный ряд, или ряд натуральных чисел). Определение. Из двух натуральных чисел больше то, которое в ряду
натуральных чисел стоит правее (дальше от начала).
Пример 1. Сравнить числа:
1)
8 и 5,
8 >
5, т.к.
в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4, ... . 8
правее 5
2)
3 и 1;
3
> 1,
т.к. в ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4,
... . 3 правее 1.
(Ссылки на
карточки) https://uchebnik.mos.ru/app_player/117856
Натуральные
числа можно сравнивать по их десятичной записи.
1)Из
двух натуральных чисел больше то, у которого разрядов
больше.
Пример 2.
Сравнить числа: 1001
и 999,
1001
> 999,
т.к. число
1001 содержит разрядов больше, чем число 999.
2)Из двух натуральных чисел с
одинаковым числом разрядов
больше то, у которого больше первая (слева направо) из неодина-
ковых цифр.
Пример 3.
Сравнить числа: 2821
и 2819,
2821
> 2819
потому, что у них одинаковое число разрядов, цифры четвёртых и третьих разрядов
одинаковые, а цифры второго разряда у них разные: у первого числа больше, чем у
второго.
3)Два натуральных числа равны, если
у них одинаковое числоразрядов и цифры одинаковых разрядов равны.
Пример 4.
Сравнить числа:
37 934 567 373 и 37 934 567 373
37
934 567 373 = 37 934 567 373, т.к. у них одинаковое число разрядов и цифры
одинаковых разрядов равны
Числа иногда удобно обозначать буквами латинского
алфавита (см. форзац).
Если
число а больше
числа b, то
пишут а >
b и
говорят: «а больше b», или
пишут b <а и
говорят: «b
меньше а».
Если
а,
b, с —
натуральные числа и число b
в ряду натуральных чисел находится правее
числа а, а число с находится
правее числа b, то из этого
следует, что число с находится
правее числа а, т.
е.
из а< b
и b <с следует,
что а<с.
В
таких случаях пишут а< b <с (двойное неравенство) и говорят:
«b
больше а,
но меньше с».
Если числа а
и b
равны, то пишут а
= b.
Вообще,
равенство а =
b означает,
что а =
b одно и то
же число.
Каждое натуральное число а
больше нуля; это записывают так: а > 0.
(Ссылки
на карточки ) https://uchebnik.mos.ru/material/app/239072
Определение.
Число, большее нуля, называют
положительным.
Поэтому натуральные числа называют ещё целыми
положительными числами. Число нуль также целое, но не положительное.
Натуральные числа и число нуль называют ещё целыми неотрицательными
числами, так как, кроме неотрицательных чисел, есть ещё и отрицательные числа.
Они будут изучаться в дальнейшем.
Если
к ряду натуральных чисел приписать слева число 0,
то получится ряд неотрицательных целых
чисел: 0, 1, 2, 3, 4, ... .
Физкультминутка Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
5.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
1)Работа с заданиями на интерактивной доске (Ссылки на карточки) https://uchebnik.mos.ru/app_player/239683
Работа по учебнику: с.12
№ 28. (Устно).
Какое число называют положительным? № 29.
(Устно).
Является ли нуль положительным числом? №
30. (Устно).
Существует ли целое число, меньшее любого натурального числа?
с.12
№ 31(а,г). (Устно). Прочитайте
неравенство: а) 1 < 2; г) 12 >
4.
с.12
№ 32(а-в). Запишите
неравенство:
а)
3 больше 1 (3 >
1);
б)
121 меньше 203 (121 < 203);
в)
17 больше 16 (17 >
16). 6.
Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
Прослушайте текст и выпишите из него все числа.
Один ученик работает у
доски.
Хобот слона состоит из сорока тысяч мускулов и очень чуток. С помощью
хобота слон может поднимать груз до одной тысячи килограммов. Бивни его
достигают четырёх метров и весят сто пятьдесят килограммов
каждый. Это толстокожее животное очень спокойно. Сердце его делает всего двадцать
пять ударов в
минуту.
Какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Достигнуты ли они? Что вы
узнали нового на уроке? Что вам больше всего удалось и какие препятствия
во время урока вы легко преодолели? Что вызвало затруднение, что нужно
повторить и над чем поработать? Оцените своё участие в
уроке
Домашнее
задание:
пункт 1.3 (выучить теорию), № 32(г-е), работа с
заданиями от Учи.ру (Ссылки на
карточки Учи.ру) https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2522797