Предмет
: математика
Класс
4-А
Учитель
Аметова Зейнеп Нуриевна
№
урока 93
Дата:
22.02.2021
Тема: «Письменная
нумерация чисел в пределах 1000»
Цель: Цель: закреплять
умение читать и записывать трехзначные числа, решать задачи изученных видов, совершенствовать
вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
·
учащиеся научаться называть и записывать трехзначные числа;
·
решать задачи изученных видов;
·
слушать собеседника и вести диалог;
·
оценивать себя и товарищей;
·
выбирать способы действий;
·
соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
II. Актуализация знаний:
Устный счет: На
доске ряд чисел. Прочитайте его 20, 30, 40, , 50, 60,70, 77
Какое число в ряду лишнее? Почему? (Лишнее число
77.) Остальные числа круглые.
Каждое следующее число на сколько больше
предыдущего? ( Каждое следующее число больше предыдущего на 10)
Продолжите ряд чисел.
Дети:
80, 90, 100Устный счёт:
1) – Запишите ;
·
число, в котором 4 дес. 5 ед.; 6 сот. 7 дес. 4 ед.; 2 дес. 7 ед.;
8 ед.; 3 сот. 2 дес.;
·
число, следующее за числом 599;
·
число, которое в 10 раз меньше 20;
·
число, которое на 10 больше 356;
·
самое маленькое двузначное число.
(слайд 1) (взаимопроверка)
·
45
·
674
·
27
·
8
·
320
·
600
·
2
·
366
·
10
- На какие группы можно разделить записанные числа?
III. Самоопределение к деятельности
- Запишите числа:
• 7 единиц;
• 6 десятков и 3 единицы;
• 7 сотен 1 десяток 8 единиц. (Запись последнего
числа вызывает у учащихся затруднения.)
- Чему мы будем учиться сегодня
на уроке? (Записывать трехзначные числа.)
IV. Работа по теме урока:
. Работа
по теме урока
1. Объяснение
нового материала
Где мы
встречаем десятки?(Слайд 2)
2.
(Работа
со счетами. Учитель откладывает 10 единиц, учащиеся считают вслух.)
- Сколько
всего единиц? (10.)
- Как
называются 10 единиц? (Десяток.) Значит, десять единиц можно заменить 1
десятком. (Учитель откладывает на второй нитке счет 1 десяток.)
(Слайд3)
- Сколько
знаков в записи числа 10? (Два.) (Учитель откладывает 10 десятков.
Учащиеся вслух считают десятками.)
- Сколько
получили десятков? (10.)
- Сколько
это сотен? (1.)
- Сколько
знаков в записи числа 100? (Три.)
(Слайд 4)
- Переходим
на следующую нитку. Какими единицами будем вести счет? (Сотнями.)
(Учитель
откладывает 10 сотен. Учащиеся вслух считают сотнями.)
- Сколько
всего сотен? (10.) 10 сотен — это 1000.
(Слайд 5)
(Учитель
откладывает на четвертой нитке 1 тысячу.) Мы используем десятичную систему
счета. 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда. Система
записи чисел является позиционной. Это значит, что значение цифры зависит от
позиции (места), которую она занимает. Благодаря этому любое натуральное число
можно записать с помощью всего 10 цифр.
— Какие это цифры? (0, 1,
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)
— Места в трехзначных числах
располагаются справа нале А на счетах - снизу вверх. В математике эти места
называют разрядами.
— Какой разряд стоит на
первом месте? (Единицы.)
— Как называется второй
разряд? (Десятки.)
— Какой разряд занимает
третью позицию? (Сотни.) Единицы - это единицы первого разряда, десятки
- единицы
второго разряда, сотни -
единицы третьего разряда.
— А как читаются числа? (Слева
направо.)
Слайд 6
2.
Работа по учебнику
№1,2 (с. 44). (Устное
выполнение.)
— Что обозначают нули в
записи чисел?
№3(с.44).
— Выполните
задание 1. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте числа в задании
2.
— Почему эти числа называются
трехзначными? (Для их записи нужны три цифры.)
— Сколько цифр потребуется
для записи числа «тысяча»? (Четыре.)
— Что запишем на первом
месте? (Единицы.)
— Сколько
единиц? (Ноль.)
(Учитель
записывает на доске, учащиеся — в тетрадях.)
— Что запишем на втором
месте? (Десятки.)
— Сколько десятков? (Ноль.)
— Что запишем на третьем
месте? (Сотни.)
— Сколько сотен? (Ноль.)
— Что запишем на четвертом
месте? (Тысячи.)
— Сколько тысяч? (Одна.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
1. Работа
по учебнику
№4 (с. 44).
(Учащиеся
по цепочке выходят к доске и записывают числа. Учитель еще раз акцентирует
внимание на роли нуля в записи чисел.)
— Единицы какого разряда не
могут отсутствовать в записи трехзначных чисел? (Сотен.)
№5 (с. 45).
(Коллективное
выполнение. На доске таблица соотношений единиц длины.)
№6 (с. 45).
Вариант задачи. В
детском саду за 6 дней расходуют 72 кг картофеля. За сколько дней израсходуют
60 кг картофеля при той же норме?
Решение:
1) 72: 6 = 12 (кг)
- расход в день;
2)60:12 = 5(дн.).
Ответ: 60
кг картофеля израсходуют за 5 дней.
№ 7 (с. 45).
(Самостоятельное
выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Тем, кто
справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить
выполнить № 12 (с. 43).)
2. Выполнение
задания в рабочей тетради № 7 (с. 41).
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.)
VII.
Рефлексия
— Оцените свою работу на
уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Чему мы учились сегодня на
уроке?
— Как называется место числа
в записи?
— Как записываются разряды? А
как читаются числа?
Домашнее задание
Учебник: № 8,9 (с.45)