Тема: Арифметический корень натуральной степени.
Задачи: Пополнить и систематизировать знания учащихся об
арифметическом корне
натуральной степени.
Развитие памяти,
математической устной и письменной речи.
Воспитание культуры
мышления, трудолюбия.
Тип занятия. комбинированный урок
Оборудование: учебники, раздаточный материал
Ход занятия.
I.
Организационный момент
Проверка подготовки группы к уроку
Работа с классным журналом.
II.
Постановка темы и задач
занятия
Сегодня на занятии мы с вами вспомним
определение корня квадратного из числа, Рассмотрим определение и свойства
корня n-й степени
III.
Проверка домашнего
задания.
№№ 15, 18 с. 138, § 2, гл. IV.
IV.
Актуализация знаний
Повторение изученного
- Вспомним:
определение квадратного корня из числа
и основные его свойства;
(квадратным корнем из
числа а называется такое число, квадрат которого равен а)
свойства степени с целым показателем.
- Сформулируем теорему о корне, которая
нам будет необходима для определения корня п-й степени из числа а.
Теорема о
корне. Пусть
функция f(x)
возрастает (или убывает) на промежутке I, число a – любое из значений, принимаемых функцией f(x) на этом промежутке. Тогда уравнение f(x) = a имеет единственный корень на этом промежутке I.
V.
Изучение нового
Арифметический
корень натуральной степени и
его свойства
1.
Определение корня. С понятием
квадратного корня из числа а вы уже знакомы: это такое число, квадрат
которого равен а. Аналогично определяется корень п-й степени из
числа а, где п — произвольное натуральное число.
Определение. Корнем n-й степени из числа а называется такое число, п-я степень которого
равна а.
Согласно данному
определению корень n-й степени
из числа а — это решение уравнения хп = а. Число
корней этого уравнения зависит от n и а. Рассмотрим функцию f(x) = xn.
Как известно, на
промежутке [0; ¥) эта функция при любом п возрастает и
принимает все значения из промежутка [0; ¥). По теореме о
корне (п. 8) уравнение хп = а для любого aÎ[0; ¥) имеет неотрицательный
корень и притом только один. Его называют арифметическим корнем п-й степени из числа а и
обозначают ; число п называется
показателем корня, а
само число а — подкоренным выражением. Знак
корня называют также радикалом.
Определение. Арифметическим,
корнем п-й степени из числа а называют
неотрицательное число, п-я степень которого равна а.
При четных n функция f(x) = xn
четна. Отсюда следует, что если а > 0, то уравнение хп
= а, кроме корня х1 = , имеет
также корень x2 =
- . Если а = 0, то корень один: x = 0; если а < 0, то это уравнение корней
не имеет, поскольку четная степень любого числа неотрицательна.
Вывод: при
четном п существуют два корня n-й степени из любого положительного числа а; корень
n-й
степени из числа 0 равен нулю; корней четной степени из отрицательных чисел
не существует.
При нечетных
значениях n функция f(x)= хп возрастает на всей числовой прямой; ее область значений —
множество всех действительных чисел. Применяя теорему о корне, находим, что
уравнение хп = а имеет один корень при любом а и, в
частности, при а<0. Этот корень для любого значения а (в том числе и а
отрицательного) обозначают .
Вывод: при
нечетном n существует корень n-й степени из любого числа а, и притом только
один.
Для корней
нечетной степени справедливо равенство =
- .
В самом деле, = ( - 1 )n . = - 1 × a = - a , т. е. число - есть
корень n-й степени из - а. Но такой корень при
нечетном п единственный. Следовательно, = - .
Равенство = - (при
нечетном п) позволяет выразить корень нечетной степени из
отрицательного числа через арифметический корень той же степени.
Например, = -,
= -3.
З а м е ч а н и
е 1. Для любого действительного х
= .
(Докажите это
свойство самостоятельно.)
З а м е ч а н и е
2. Удобно считать, что корень первой
степени из числа а равен а. Как вы уже
знаете, корень второй степени из числа называют квадратным корнем, а показатель
2 корня при записи опускают (например, корень квадратный из 7 обозначают просто
). Корень третьей
степени называют кубическим
корнем.
2. Основные
свойства корней. Сформулируем
свойства арифметических корней n-й степени.
Для любого
натурального n, целого k и любых
неотрицательных чисел а и b выполнены
равенства:
10.
20.
( b≠ 0 ).
30. ( k > 0 ).
40. ( k > 0 ).
50. ( если k ≤ 0 , то a ≠ 0 ).
60. Для любых чисел а и
b, таких, что 0 ≤ а < b, выполняется неравенство .
VI.
Закрепление изученного
1. Решение упражнений с разбором у доски.
Пример 1. Корень третьей степени из числа 27 равен 3, так
как 33 = 27. Числа 2 и -2 являются корнями шестой степени из числа
64, поскольку 26 = 64 и ( -2)6 = 64.
Пример 2. Найдем значение: a) ; б) .
а) = 2,
так как 23 = 8 и 2 > 0;
б)
= , так как = и > 0 .
Пример 3. Уравнение
х4 = 81 имеет два корня: это числа 3 и - 3. Таким образом, существуют два
корня четвертой степени из 81. При этом - это
неотрицательное число, т. е. = 3, а - 3 = - .
Пример 4. Положительным корнем уравнения x4 = 3 является число . Это число (так же, впрочем, как и
- ) иррационально. Его десятичные знаки
вычислим последовательно:
1 < < 2, так как 14 <
3 < 24 ;
1,3 < < 1,4, так как 1,34 <
3 < 1,44 и т. д.
(убедитесь,
что = 1,31607...).
Пример 5. Решим уравнение: а) х5 = -11; б)
х8 = 7.
а)
По определению корня n-й степени число х — корень
пятой степени из -11. Показатель корня — нечетное число 5, поэтому такой корень
существует и притом только один: это . Итак,
х= -.
б)
По определению корня n-й степени решением уравнения х8
= 7 является число . Так как 8 — число четное, - также является решением данного
уравнения. Итак,
х1
= , х2 = -. Ответ запишем так: : х = ±.
Пример 6. Преобразуем выражения: а) ;
б) ; в) ; г) ; д) .
а)
= = 2
(свойство 10); б) = (свойство 20);
в)
= (свойство
30); г) = (свойство
40);
д)
= 23
= 8 (свойство 50).
Пример 7. Сравним числа и .
Представим
и в виде
корней с одним и тем же показателем: = , = (свойство 40). Из неравенства
32 > 27 по свойству 60
следует, что > и,
значит > .
2. Самостоятельное решение упражнений с последующей
проверкой
3. Дополнительные задания
VII.
Итог урока
VIII. Задание на дом:
Глава IV, § 3, №№ 40,45, с.140 – 147.